Способ выращивания растений

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает посадку рассады, формирование, подвязку растения, укоренение стебля по мере его роста в субстрате, вывод кистей и листьев на южную сторону, уход за растениями и сбор урожая. При этом растение формируют по типу пальметы, располагая ветви на горизонтальных лотках многоярусной геопоники (гидропоники). По мере роста стебля укореняют в субстрате поярусно его участки, достигшие уровня очередного лотка, и многократно укореняют боковые ответвления. Лотки размещают на плоскости, наклоненной оптимально к направлению солнечных лучей для широты местного культивирования. Изобретение позволяет повысить урожайность и качество плодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу выращивания растений путем формирования растений в шпалерной культуре.

Известен способ размножения растений клематиса воздушными отводками путем помещения расщепленного междоузлия побега в полиэтиленовый рукав, заполненный увлажненным субстратом, в результате чего через 45-75 дней в месте разреза побега образуются корни, часть побега с ними отделяют от маточного куста и сажают в грунт (см. В.А. Зайцев, "Цветоводство", стр.34, 4, 1987 г.).

Недостатком такого решения является рассредоточенное фрагментарное расположение питательной среды, что затрудняет процессы поддержания ее в продуктивном состоянии.

Известен способ выращивания детерминантного гибрида томата Г1 Верлиока путем формирования растений в один стебель, оставляя дополнительно 2-3 пасынка в пазухах листьев выше 5-7 соцветия и прищипывая их на одно соцветие. После достижения главным стеблем шпалеры его размещают вдоль шпалеры и ограничивают после образования 4-6 соцветий, причем в пазухах листьев оставляют еще 2-3 пасынка, прищипывая их на 2 соцветия (см. а.с. 169935 A 01 G 31/00, 1991).

Недостатком данного способа является то, что в связи с наливом плодов на нижних соцветиях ростовые процессы на выше расположенных боковых побегах затухают, поэтому на них не может вызреть более 1-3 плодовых кистей, хотя основная площадь листьев размещена в верхнем ярусе. Кроме того, вертикальное расположение растений в связи с необходимостью обеспечения достаточной освещенности, способствующей лучшему закладыванию плодов и препятствующей удлинению междоузлий, требует разреженного их формирования.

Известен способ выращивания огурцов путем подращивания до появления 6-10 листьев и высаживания в борозды путем укладки стебля в борозду и пришпиливания к почве после 3-5 листа, затем стебель и черешки листьев присыпают почвой, оставляя на поверхности листовые пластинки (см. а.с. 1761054, кл. 5 А 01 G 31/00, 1992 г.).

Недостатком данного способа является создание всего одного центра дополнительного укоренения, к тому же расположенного близко к основному корню, что недостаточно продлевает вегетационный период жизни растения.

Известен также способ выращивания карликовых сортов томата в гидропонной культуре отдельно на каждом из ярусов многоярусных узкостеллажных гидропонных усиановок (МУГУ) в промышленном масштабе. (Патент России 2065693 кл. А 01 G 31/00, 1996 г.) Недостатком данного способа является то, что карликовые растения дают мелкие плоды.

Наиболее близким по технической сущности является способ выращивания индетерминантных сортов томата путем посадки рассады в вертикальную, синхронно наращиваемую по мере роста растения емкость для поярусного формирования растений, формирование проводят путем спиралеобразной укладки стебля с засыпкой его субстратом по мере его роста в образуемой емкости, цветочные кисти и листья выводят на наружную сторону емкости. (см. а.с. 1699380, кл. А 01 G 31/00, 1991 г.).

Недостатком данного метода являются большие затраты труда при наращивании этажей емкости, в результате чего способ не может быть использован в промышленных масштабах, кроме того, плодоношение происходит только на главном стебле, боковые побеги не используются, а это снижает общее количество плодовых кистей на растении.

Была поставлена задача создания процессов получения в условиях многоярусной узкостеллажной гидропонной установки (МУГУ) плодов нормального размера на площадях промышленного масштаба.

В качестве основы технического решения принято многоярусное шпалерное формирование нормального (не карликового) растения с укоренением на каждом ярусе стебля и боковых побегов.

Заявляемым способом решена задача создания условий для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, их агрономического обслуживания, сбора урожая, обеспечения доступа солнечной энергии ко всем частям растения путем формирования шпалерной культуры с дополнительным укоренением стебля и боковых побегов, в качестве шпалеры использованы размещенные на разных ярусах лотки с грунтом (геопонный вариант) или питательным раствором (гидропонный вариант), основной стебель и побеги укореняют в грунте (гидропонном растворе) в расположенных на наклонной плоскости горизонтальных лотках.

В способе формирования шпалерной культуры, включающем посадку рассады, формирование, подвязку растения, укоренение стебля по мере его роста в субстрате, вывод кистей и листьев на южную сторону, уход за растениями и сбор урожая, согласно изобретению производят высаживание подрощенной до необходимой фенологической фазы рассады в нижний лоток или грунт под ним, когда верхушки растений достигнут уровня выше второго яруса, стебель пришпиливают к грунту в лотке (погружают в раствор) для образования корней, а по мере дальнейшего отрастания укореняют в последующих ярусах. Образовавшиеся побеги размещают в горизонтальном направлении по каждому ярусу и их отдельные участки погружают в почву (раствор) для образования корней. Фактически растение формируется по типу пальметы, но расположенной не вертикально, а в наклонной плоскости. Многоярусное укоренение стебля и множественное укоренение побегов обеспечивают образование и сохранение листового аппарата растения на всех ярусах и достаточное питание всем плодам. При этом побеги по высоте не перекрывают расстояние между ярусами, чем заменяют карликовые культуры.

Заявляемое изобретение позволяет достичь следующего технологического результата: сформированное данным способом растение развивает мощную листовую поверхность, обеспечивающую закладку и вызревание большего количества плодов нормального размера.

Заявляемый способ выращивания растений, включающий посадку рассады, формирование, подвязку растения, укоренение стебля по мере его роста в субстрате, вывод кистей и листьев на южную сторону, уход за растениями и сбор урожая, отличается от известного, принятого за прототип, тем, что растение формируют по типу пальметы на горизонтальных лотках с почвенным субстратом или гидропоникой, дополнительную корневую систему формируют на боковых побегах, вследствие чего образуется мощное растение с большой листовой поверхностью, обеспечивающей закладку и вызревание большого количества плодов нормального размера, в качестве шпалеры используется многоярусная узкостеллажная гидропонная установка (МУГУ), растение формируют в форме пальметы, но в наклонной плоскости, боковые побеги располагают горизонтально и укореняют в лотках ярусов установки, расположение установки наклонной плоскостью перпендикулярно южному направлению, общая ориентация растения обеспечивает его листовому аппарату максимальный приток солнечной радиации, что вместе с дополнительным питанием из многих точек укоренения снижает замедление ростовых процессов боковых побегов в результате плодоношения нижних ярусов.

Сопоставимый анализ заявленного решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное технологическое решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалиста не известен способ формирования растений, в котором по мере роста и стебель, и боковые побеги растения укореняются в лотках многоярусной установки МУГУ, образующей шпалеру, расположенную в наклонной плоскости, позволяющий достичь описанного выше эффекта.

Таким образом, предложенный способ удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое технологическое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, оно позволит улучшить агрономическое обслуживание, обеспечить оптимальный режим питания, снизить затраты труда и повысить урожайность.

Таким образом, предложенное технологическое решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом: производят высаживание подрощенной до необходимой фенологической фазы рассады в нижний лоток или грунт под ним, когда верхушки растений достигнут уровня выше второго яруса, стебель пришпиливают к грунту в лотке (погружают в раствор) для образования корней, а по мере дальнейшего отрастания укореняют в последующих ярусах. Образовавшиеся побеги размещают в горизонтальном направлении по каждому ярусу и их отдельные участки погружают в почву (раствор) для образования корней. Фактически растение формируется по типу пальметы, но расположенной не вертикально, а в наклонной плоскости.

Использование данного способа выращивания растений, где в качестве шпалеры используется многоярусная узкостеллажная гидропонная установка, обеспечивает по сравнению с существующими способами оптимальный доступ солнечной энергии ко всем частям растения, улучшает режим питания, что приводит к повышению урожайности.

Формула изобретения

Способ выращивания растений, включающий посадку рассады, формирование, подвязку растения, укоренение стебля по мере его роста в субстрате, вывод кистей и листьев на южную сторону, уход за растениями и сбор урожая, отличающийся тем, что растение формируют по типу пальметы, располагая ветви на горизонтальных лотках многоярусной геопоники (гидропоники), по мере роста стебля укореняют в субстрате поярусно его участки, достигшие уровня очередного лотка, и многократно укореняют боковые ответвления, причем лотки размещены на плоскости, наклоненной оптимально к направлению солнечных лучей для широты местного культивирования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к материалам для тепличных хозяйств и садово-огородных товариществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при гидропонном выращивании растений на субстратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания гидропонного зеленого корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания различных сельскохозяйственных культур, а также цветов, для укоренения черенков плодовых и других культур

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при гидропонном выращивании растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при гидропонном выращивании растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к субстратам для выращивания овощных культур в защищенном грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений в оранжереях и автономных объектах, удовлетворяющих требованиям замкнутых экологических систем, в интерьерах жилых и общественных помещений и т.п

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к выращиванию посадочного материала в закрытом грунте

Изобретение относится к орошаемому растениеводству, в частности к тонкослойной гидропонике

Изобретение относится к орошаемому растениеводству, в частности к тонкослойной гидропонике

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх