Способ изготовления пространственных деталей из металлических сотовых конструкций

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности. Осуществляют штамповку заготовки сотовой конструкции с наполнителем, состоящим из мочевины и многоатомного спирта. Предотвращается смятие заготовки при штамповке и устраняется ее загрязнение.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления пространственных деталей из металлических сотовых конструкций листовой штамповкой, и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности.

Известен способ изготовления пространственных деталей из металлических сотовых конструкций методом листовой штамповки [1].

Однако из-за малой величины нормального давления, вызывающего потерю устойчивости заполнителя сотовой конструкции, при штамповке часто происходит ее смятие, особенно в местах приложения значительных усилий.

Известен способ изготовления пространственных тонкостенных деталей из труб, согласно которому перед штамповкой заготовку заливают технологическим наполнителем, например, парафином [2].

Заготовку штампуют вместе с наполнителем. После штамповки наполнитель выплавляют.

Применение такого технологического наполнителя при штамповке сотовой конструкции имеет недостаток: после его выплавки сотовая конструкция остается загрязненной.

Известно использование в качестве технологического наполнителя при механической обработке деталей водорастворимых материалов, например, мочевины [3].

Однако при штамповке сотовых конструкций мочевину использовать нецелесообразно из-за ее хрупкости. При разрушении во время штамповки технологического наполнителя возможно повреждение тонкостенных сот. Поэтому технологический наполнитель должен обладать достаточной пластичностью.

Технической задачей является улучшение качества изготавливаемых деталей из металлических сотовых конструкций за счет предотвращения смятия заполнителя при штамповке и предотвращения неустранимого загрязнения деталей конструкции технологическим наполнителем.

Задача достигается путем заполнения заготовки сотовой конструкции технологическим наполнителем, в качестве которого используют наполнитель состава, мас.%: мочевина - 90, многоатомный спирт - 10, ее формообразованием совместно с технологическим наполнителем и его последующим удалением.

По предлагаемому способу изготовление деталей осуществляется следующим образом.

Заготовку сотовой конструкции укладывают в неглубокую металлическую емкость и засыпают составом, мас.%: Мочевина - 90 Многоатомный спирт - 10 Можно использовать многие разновидности многоатомных спиртов: этиленгликоль, диэтиленгликоль, триэтиленгликоль, глицерин и т.д.

Для расплавления наполнителя металлическую емкость с заготовкой и наполнителем помещают в печь, нагревают и выдерживают при температуре 130 - 140oС в течение 0,5 ч. Расплав проникает через отверстия в заготовке и заполняет в ней пустоты.

Охлаждение емкости с заготовкой производят на воздухе.

После охлаждения и затвердевания наполнителя вынимают заготовку из емкости и удаляют снаружи излишки наполнителя. Затем производят штамповку заготовки сотовой конструкции с технологическим наполнителем до получения требуемой пространственной формы.

Удаление технологического наполнителя из детали производят путем растворения в ванне с водой и последующей промывкой проточной холодной водой.

Использование предлагаемого способа позволяет значительно улучшить качество пространственных деталей из металлических сотовых конструкций за счет предотвращения смятия заполнителя при штамповке и устранения их загрязнения.

Источники информации 1. Берсудский В.Е. и др. Технология изготовления сотовых авиационных конструкций. - М.: Машиностроение, 1975, с. 284.

2. Формообразование патрубков из цельных и сварных труб гибкой, вталкиванием в фильер с внутренним давлением: РТМ - 1394 - М.: НИАТ, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР 500007, кл. В 23 Q 3.06.

Формула изобретения

Способ изготовления пространственных деталей из металлических сотовых конструкций штамповкой, включающий заполнение заготовки сотовой конструкции технологическим наполнителем, ее формообразование совместно с технологическим наполнителем и последующее удаление технологического наполнителя, отличающийся тем, что используют технологический наполнитель состава, мас.%: Мочевина - 90 Многоатомный спирт - 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке поверхности труб из коррозионно-стойких сталей и может быть использовано в машиностроении и авиастроении при горячей гибке труб открытым способом

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки труб с использованием наполнителя, и может быть реализовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к трубогибочному производству, в частности к способам заполнения труб (Т) легкоплавким наполнителем (Н)

Изобретение относится к области обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении особотонкостенных крутоизогнутых колен

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении, авиастроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и позволяет повысить качество труб за счет уменьшения их овальности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сеток уплотнений фланцевых соединений повышенной надежности газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому производству, в частности для штамповки сетки из листового материала

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к способу изготовления сотового элемента, в частности корпуса-носителя катализатора, из нескольких набранных по меньшей мере в один пакет и по меньшей мере частично структурированных металлических листов, а также к устройству для изготовления такого сотового элемента

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами
Наверх