Способ предупреждения и лечения храпа

 

Способ относится к медицине и предназначен для предупреждения и лечения храпа. Больному проводят регулярные занятия по волевой регуляции процесса дыхания с помощью устройства для проведения дыхательной гимнастики, подающего сигналы, соответствующие длительности фазе вдоха - 2-3 с, выдоха 3-4 с, паузы 3-4 с. Проводят ежедневные трехкратные тренировки по 10-30 мин с дыхательным тренажером в течение двух-трех месяцев. Затем проводят поддерживающие тренировки 1-2 раза в неделю по 15 мин. Способ позволяет выработать у пациента устойчивое рефлекторное дыхание, при котором храп исчезает.

Способ относится к медицине и может быть использован для предупреждения и лечения храпа.

Известны способы уменьшения и предотвращения храпа, основанные на уменьшении объема воздуха, используемого на дыхательный цикл вдох-выдох путем размещения во рту на период сна устройств в виде накусочно-вестибулярно-язычной капы [1]. Также известно, что люди, освоившие способ волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД) по К.П. Бутейко, используют на вдох минимум воздуха 0,2-0,1 литра и менее, и их дыхание не видно и не слышно.

Недостатком известных способов на основе размещения во рту на период сна механических устройств является их низкая эффективность и дискомфорт для пациента.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ волевой ликвидации глубокого дыхания по К.П. Бутейко [2]. Способ ВЛГД практически заключается в изменении стереотипа дыхания человека с глубокого и частого на дыхание, при котором вдох длится 2-3 с, выдох 3-4 с, а после выдоха, перед вдохом, следует пауза протяженностью 3-4 с. Объем вдоха чем меньше, тем лучше, примерно 0,2-0,1 литра и меньше. Вдох такой маленький, что ни грудь, ни живот не колышатся. Дыхание поверхностное, воздух опускается примерно до ключиц, а ниже "стоит" углекислота.

Недостатком этого способа является сложность практического освоения алгоритма дыхания, предусмотренного методом ВЛГД до уровня условного рефлекса, что необходимо для лечения храпа.

Задачей предлагаемого решения предупреждения и лечения храпа за счет ускоренного освоения алгоритма дыхания, предусмотренного методом ВЛГД до появления устойчивого дыхательного рефлекса в течение суток, в том числе и в ночное время.

Поставленная задача решается за счет регулярных тренировок по волевой регуляции процесса дыхания по алгоритму вдох 2-3 с, выдох 3-4 с, а затем пауза 3-4 с, объем вдоха при этом составляет 0,2-0,1 литра и меньше, которые осуществляют с помощью устройства для проведения дыхательной гимнастики [3], подающего сигналы, соответствующие длительности фаз вдоха, выдоха и паузы. При этом тренировки проводят трижды в день по 10-30 мин в течение 2-3 месяцев, затем тренировки проводят 1-2 раза в неделю по 15 мин.

Способ осуществляется следующим способом: на первом этапе пациент привыкает дышать под команды устройства для проведения дыхательной гимнастики [3] . Устройство представляет собой малогабаритное электронное устройство с автономным блоком питания на сухих элементах с моторесурсом до 300 часов непрерывной работы на одном комплекте батареек. Он подает команды на вдох, выдох, паузу. Сигналы соответствуют по продолжительности фазе вдоха, выдоха и паузы. Сигналы на вдох и выдох подаются в виде звукового сигнала разной тональности и светового путем зажигания соответствующих светодиодов. Сигнал паузы задается нулевым сигналом, т.е. тишиной и отсутствием световых сигналов. Устройство работает в непрерывном режиме по замкнутому циклу до отключения источника питания. Пациент делает вдох по длительности, соответствующей световому или звуковому сигналу тренажера 2-3 с, затем выдох продолжительностью 3-4 с, руководствуясь соответствующим сигналом тренажера, и затем выдерживает паузу 3-4 с, временной интервал которой тренажер задает нулевым сигналом, т.е отсутствием световых и звуковых сигналов.

Ко второму этапу тренировок приступают, освоившись с алгоритмом дыхания, задаваемым тренажером, и добившись некоторого автоматизма в выполнении команд вдох-выдох-пауза. Второй этап многоступенчатый и осуществляется постепенно от тренировки к тренировке. Сущностью тренировок на втором этапе является закрепление алгоритма дыхания в сознании пациента до уровня условного рефлекса и уменьшение объема воздуха, используемого на вдох до 0,2-0,1 литра и меньше в состоянии покоя. Тренировки проводят трижды в день по 10-30 мин каждая, стараясь в период между тренировками с устройством для дыхательной гимнастики дышать, сохраняя алгоритм дыхания, задаваемый устройством, контролировать глубину дыхания на уровне ощущения легкой нехватки воздуха. Постепенно у пациента вырабатывается устойчивое рефлекторное дыхание, близкое по алгоритму к желаемому при объеме вдоха 0,2-0,1 литра воздуха и менее в течение суток, в том числе и ночью во время сна, и храп исчезает.

Для поддержания условного рефлекторного дыхания в течение длительного времени достаточно проводить поддерживающие тренировки с устройством по 10-15 мин 1-2 раза в неделю.

Клинический пример. Сергей Ж., 64 г., проходил курс лечения в кардиологическом отделении ОКБ на ст. Омск в феврале 2001 года по поводу декомпенсации легочного сердца на фоне хронического обструктивного бронхита. Во время сна активно храпел, и при этом отмечалась рецидивирующая фибрилляция предсердий. После купирования проявлений легочно-сердечной недостаточности традиционным способом с применением вазодилататоров, антиагрегантов, диуретиков и антибиотиков с последующей поддерживающей медикаментозной терапии больному было рекомендовано освоить курс дыхательной гимнастики по методике ВЛГД с применением устройства генерирующего сигналы на вдох, выдох и паузу. После трехмесячных тренировок нормализовались показатели функций внешнего дыхания и гемодинамики, не отмечалось рецидивов фибрилляций предсердий. В часы сна пациент перестал храпеть.

Источники информации 1. Патент РФ 2005447, МКИ A 61 F 5/56, опубликован 15.09.94. Бюллетень 1.

2. Скаков С. И. Сибирская йога. Терра. Спорт. - М., 1999 г., 224 с. - прототип.

3. Свидетельство на полезную модель 14345 МКИ A 61 F 5/08, опубликовано 20.07.2000 г.

Формула изобретения

Способ предупреждения и лечения храпа, включающий регулярные тренировки по волевой регуляции дыхания по алгоритму вдох 2-3 с, выдох 3-4 с, а затем пауза 3-4 с, объем вдоха составляет при этом 0,2-0,1 литра воздуха и меньше, отличающийся тем, что тренировки осуществляют с помощью устройства для проведения дыхательной гимнастики, подающего сигналы, соответствующие длительности фаз вдоха-выдоха и паузы, при этом тренировки проводят трижды в день по 10-30 мин в течение 2-3 месяцев, а затем проводят тренировки 1-2 раза в неделю по 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и предназначено для предупреждения и лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии, и может быть использовано для лечения и реабилитации детей с хроническим, преимущественно обструктивным, пиелонефритом различной этиологии

Изобретение относится к области спорта и медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, центрах и школах здоровья
Изобретение относится к медицине, в частности к невралгии, и касается лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к тренировочным средствам для улучшения функций дыхания и позволяет повысить эффективность путем увеличения перкуссии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при повышении работоспособности операторов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при повышении работоспособности операторов
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием

Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения функций кровообращения и дыхания у больных со снижением этих функций в отделениях различного профиля, а также может быть использовано для проведения реанимационных мероприятий

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики, лечения, профилактики; дренирования и/или введения препаратов, в частности для дренирования околоносовых пазух, полости носа, слуховых труб, барабанных полостей, введения в них препаратов, для продувания ушей, для пневмомассажа барабанных перепонок, для опорожнения сальных желез и др
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при получении газовой смеси для нормобарической гипокситерапии с целью профилактики, лечения и реабилитации широкого круга заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам контроля и управления функциональным состоянием оператора

Изобретение относится к медицине, а именно к сомнологии, и может быть использовано для терапии прерывистого дыхания, возникающего во время сна пациента (апноэ сна)
Наверх