Способ анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием

 

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием. Проводят общую анестезию с использованием высокочастотной искусственной вентиляции легких через микрокатетер с внутренним диаметром 1,4 мм, который устанавливают путем пункции в области яремной ямки без трахеотомии, при этом выдох во время операции осуществляют через рану, а после установки эндопротеза - через протез. Данное изобретение способствует уменьшению травматизации трахеи, снижению риска инфицирования операционной раны, улучшению операционного доступа, обеспечивает оптимальную дыхательную реабилитацию больного.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к анестезиологическому обеспечению хирургических операций при поражении гортани.

Известен способ чрескожной струйной высокочастотной искусственной вентиляции легких при малоинвазивных эндоларингеальных операциях по поводу доброкачественных опухолей малого размера (B.C. Погосов. Атлас оперативной оториноларингологии. - М.: Медицина, 1983 г., с. 20-22, аналог). Он заключается в следующем: перед операцией производится катетеризация трахеи тонким пластмассовым катетером, который вводят через разрез в перстнещитовидной или перстнетрахеальной мембране, проводится струйная искусственная вентиляция легких во время операции в просвете гортани без наружного рассечения гортани, затем катетер удаляется.

Наиболее близким по технической сущности является способ анестезиологического пособия при резекции по поводу рака гортани с применением полого полимерного эндопротеза ЭГ-1.2.3.4 ТУ 42-2-467-85 (А.Л. Клочихин, А.Е. Кашманов. Патент 2137430 от 20.09.99, прототип). Анестезиологическое обеспечение при использовании полого полимерного эндопротеза проводится следующим образом. Больному производится интубация трахеи через трахеостому, ранее наложенную, либо оформляемую под местной анестезией из единого разреза на гортань и трахею на момент операции. Больному резецируют гортань, выполняют резекцию трахеи, устанавливают в просвет гортани и трахеи эндопротез, затем экстубируют больного на самостоятельном дыхании или переинтубируют в просвет эндопротеза, кожную рану ушивают наглухо без формирования трахео- или ларингостомы.

При данном способе анестезиологического обеспечения искусственная вентиляция легких во время операции осуществляется через трахеостому, интубационная трубка находится в операционном поле и мешает оперировать хирургам, что увеличивает риск инфицирования операционной раны. Наложение трахеостомы перед операцией под местной анестезией расценивается больными как крайне неприятная манипуляция, вызывает нежелательные стрессовые реакции. Для ушивания операционной раны наглухо на самостоятельном дыхании очень сложно подобрать уровень адекватной анестезии и проводить качественную санацию трахеи, а при переинтубации больного в эндопротез и продолжении искусственной вентиляции легких через него возникают условия для повышения давления в дыхательных путях на вдохе, что ведет к развитию подкожной эмфиземы и инфицированию тканей, окружающих протез.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа, благодаря чему полностью отпадает необходимость в наложении предоперационной трахеостомы и исключает осложнения, связанные с трахеостомией и наличием трахеостомы, уменьшается травматизация трахеи, снижается риск инфицирования операционной раны, обеспечивается оптимальная дыхательная реабилитация в раннем послеоперационном периоде, укорачивается время операции, уменьшается количество послеоперационных осложнений, снижается стоимость лечения.

Данный технический результат достигается следующим образом. Больному перед операцией производится пункционная катетеризация трахеи пластмассовым катетером с внутренним диаметром 1,4 мм в яремной вырезке, проводится струйная высокочастотная искусственная вентиляция легких во время операции с выдохом через рану, а после установки эндопротеза с выдохом через протез. Операционная рана ушивается наглухо, катетер в трахее оставляется на сутки для подачи увлажненной воздушно-кислородной смеси, санации трахеи, для стравливания избыточного давления в трахее при кашле, возникающем в процессе привыкания больного к протезу на самостоятельном дыхании.

Пример осуществления заявляемого способа.

Больной Ч, 61 год, история болезни 3218. Клинический диагноз: Рак гортани (T2N0M0). Гистологическое подтверждение 37517-9 от 31.10.01. - умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак с ороговением. 17.11.01 выполнена фронто-латеральная резекция гортани с полимерным эндопротезированием. Непосредственно перед операцией под местной анестезией больному выполнена пункция трахеи иглой Дюфо в области яремной ямки с установкой в ее просвет по проводнику микрокатетера с внутренним диаметров 1,4 мм. Во время общей анестезии через катетер проводилась высокочастотная искусственная вентиляция легких, операция завершена установкой в просвет гортани эндопротеза и ушиванием трахеостомы наглухо.

Формула изобретения

Способ анестезиологического пособия при резекциях гортани с установкой полого полимерного эндопротеза, включающий общую анестезию с использованием искусственной вентиляции легких, отличающийся тем, что проводят высокочастотную искусственную вентиляцию легких через микрокатетер с внутренним диаметром 1,4 мм, который устанавливают путем пункции в области яремной ямки без трахеотомии, при этом выдох во время операции осуществляют через рану, а после установки эндопротеза - через протез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности, к манжеткам эндотрахеальных трубок

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к эндотрахеальным трубкам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской .технике, в частности к устройствам для интубации трахей

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных, трахеостомических и эндобронхиальных трубок

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения голосообразования у больных с трахеальным канюленосительством

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски

Изобретение относится к медицине
Наверх