Виброструйный перемешиватель и разжижитель вязких жидкостей и суспензий

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым в различных технологических процессах для перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий. Корпус устройства выполнен в виде правильной многоугольной призмы. Рабочий орган выполнен в виде нескольких подпружиненных пружинами пластин с подковообразными трапецеидальными отверстиями, являющихся якорями электромагнитов вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода. Расстояние от перегородки до якорей выполнено не меньше, чем амплитуда колебаний якорей в жидкой среде с собственной частотой, равной частоте напряжения питания электромагнитного вибропривода. Каждая пластина расположена на грани корпуса и закреплена на большем плече пружины, выполненной в виде несимметричной полукруглой скобы, причем отношение длины большего плеча пружины к радиусу ее закругления должно быть не меньше трех. Технический результат состоит в увеличении производительности и долговечности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в различных технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий.

Известна конструкция виброструйного перемешивателя и разжижителя (SU 925375 А, кл. В 01 F 13/08, 1980), содержащий электромагнитный вибропривод, отделенный перегородкой от рабочего органа в виде нескольких симметрично расположенных пластин с отверстиями, являющихся якорями электромагнитного вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода, при этом катушки электромагнитов соединены с источником тока с возможностью одновременной работы только одной половины якорей.

Недостатком данного устройства является низкая производительность, обусловленная, во-первых, неоптимальностью формы и размеров отверстий в пластинах, и, во-вторых, отсутствием требования согласования частоты собственных колебаний рабочего органа и частоты питающего тока.

Наиболее близкой по технической сущности является виброструйный перемешиватель и разжижитель (RU, 2128547, C1, B 01 F 11/00, 10.04.1999), содержащий электромагнитный вибропривод, отделенный перегородкой от рабочего органа в виде нескольких подпружиненных плоскими пружинами пластин с подковообразными трапецеидальными отверстиями, являющихся якорями электромагнитов вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода, расстояние от перегородки до якорей выполнено не меньше, чем амплитуда колебаний якорей в жидкой среде с собственной частотой, равной частоте напряжения питания электромагнитного вибропривода.

Недостатками известного устройства являются сравнительно невысокие производительность и долговечность. Невысокая производительность обусловлена, во-первых, расположением пластин в одной плоскости в непосредственной близости друг к другу, что значительно ограничивает объем захватываемой жидкости при колебаниях каждой из пластин, и, во-вторых, недостаточно невысокими амплитудами колебаний пластин. Невысокая долговечность обусловлена применением плоских пружин, имеющих ограниченное количество циклов изгибающего нагружения (до 15106 циклов) до их вероятного разрушения, что соответствует времени наработки устройства не более 100 часов. Разрушение пластин происходит из-за максимальных деформаций в месте крепления плоских пружин при их работе.

Целью изобретения является повышение производительности и долговечности виброструйного перемешивателя и разжижителя.

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен в виде правильной многоугольной призмы, каждая пластина расположена на грани корпуса и закреплена на большем плече пружины, выполненной в виде несимметричной полукруглой скобы, причем отношение длины большего плеча пружины к радиусу ее закругления должно быть не меньше трех.

Конструкция предлагаемого виброструйного перемешивателя и разжижителя приведена на фиг.1 - вид сбоку и фиг.2 - вид сверху. Виброструйный перемешиватель и разжижитель содержит корпус 1, выполненный в виде правильной многоугольной призмы (в примере - четырехугольная), магнитопроводы 2 электромагнитного вибропривода, катушки 3 электромагнитов, пружины 4 в виде несимметричной полукруглой скобы, на большем плече которых крепятся пластины-якори 5, перегородки 6, разделяющие якори 5 и внутреннюю полость корпуса 1, где расположены электромагниты, опору 7 для крепления пружин 4 к основанию 11 корпуса 1 и устройство ввода электропитания 9. В пластинах-якорях 5 выполнены подковообразные трапецеидальные отверстия 10. На виде сбоку фиг. 1 полное количество пластин-якорей 5, пружин 4 и опор 7 условно не показано.

Увеличение производительности в предлагаемом виброструйном перемешивателе и разжижителе происходит, с одной стороны, за счет расположения каждой пластины-якоря 5 на отдельной грани корпуса 1 в разных плоскостях, что приводит к увеличению объема захвата обрабатываемой жидкости при колебаниях каждой из пластин-якоря 5, а, с другой стороны, за счет увеличения амплитуды колебаний пластины-якоря 5, обеспечиваемой выполнением пружины 4 в виде несимметричной полукруглой скобы и закреплением пластины-якоря 5 на большем плече пружины, причем отношение длины большего плеча пружины к радиусу ее закругления должно быть не меньше трех. Выполнение пружины 4 такой формы и размеров позволило достичь существенно больших допустимых значений их изгиба по сравнению с плоскими пружинами, что в конечном счете и приводит к большей амплитуде колебаний пластины-якоря 5.

Увеличение долговечности виброструйного перемешивателя и разжижителя происходит за счет отсутствия деформаций в месте крепления пружины 4 к опоре 7. Отсутствие деформаций обеспечивается закреплением выполненной в виде полукруглой скобы пружины 4 к опоре 7 своим меньшим плечом. При таком закреплении вся деформация пружины 4 распределяется равномерно только на участке от А до Б. Отсутствие деформаций в месте крепления пружины 4 позволило значительно увеличить количество циклов ее изгибающего нагружения до 150106, что в свою очередь обеспечило увеличение срока наработки устройства до 500 часов.

Виброструйный перемешиватель и разжижитель жидкостей и суспензий работает следующим образом. Устройство полностью погружают в технологическую жидкость. На катушки 3 электромагнитного вибропривода по устройству ввода электропитания 9 через диод подается напряжение переменного тока. При поступлении пропускаемой диодом полуволны напряжения переменного тока на катушки 3 электромагнитов по ним протекает ток, пластины-якори 5 под действием электромагнитной силы притягиваются через перегородки 6 к магнитопроводам 2, пружины 4 деформируются. При этом технологическая жидкость, находящаяся под пластинами-якорями 5, сжимается и под большим давлением выталкивается через отверстия 10 в направлении от корпуса, образуя поток 8. Во второй полупериод, когда диод не пропускает ток, ток по катушкам 3 электромагнитов не протекает, электромагнитная сила равна нулю, пластины-якори 5 под действием силы упругости пружины 4 отходят от перегородок 6 и очередной объем технологической жидкости подтекает под пластины-якори 5. При постоянной подаче напряжения переменного тока на катушки 3 электромагнитного вибропривода пластины-якори 5 совершают колебания, формируя постоянный поток 8 технологической жидкости, тем самым перемешивая и разжижая ее. Частота напряжения переменного тока должна быть равна собственной частоте колебаний пластин-якорей 5 в жидкости.

Применение предлагаемого виброструйного перемешивателя и разжижителя жидкостей и суспензий позволяет существенно сократить потребление электроэнергии за счет реализации в нем резонансно-колебательного режима работы, характеризующимся малым потреблением энергии.

Формула изобретения

Виброструйный перемешиватель и разжижитель, содержащий корпус, электромагнитный вибропривод, отделенный перегородкой от рабочего органа в виде нескольких подпружиненных плоскими пружинами пластин с подковообразными трапециидальными отверстиями, являющихся якорями электромагнитов вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода, расстояние от перегородки до якорей выполнено не меньше чем амплитуда колебаний якорей в жидкой среде с собственной частотой, равной частоте напряжения питания электромагнитного вибропривода, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде правильной многоугольной призмы, каждая пластина расположена на грани корпуса и закреплена на большем плече пружины, выполненной в виде несимметричной полукруглой скобы, причем отношение длины большего плеча пружины к радиусу ее закругления должно быть не меньше трех.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитным перемешивающим элементам, применяемым в магнитных смесителях, и может быть использовано в процессе подготовки растворов и суспензий для проведения химических реакций и в процессе их проведения в научных исследованиях, а также в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для проведения физико-химических процессов, требующих перекачивания, интенсивного перемешивания и диспергирования при одновременном воздействии электромагнитным полем

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается устройств для интенсивного перемешивания и диспергирования компонентов

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к оборудованию для приготовления и перемешивания растворов

Активатор // 2085277
Изобретение относится к устройствам для активации химических процессов в гетерогенных системах, преимущественно в смесях вяжущих материалов, и предназначено для применения в строительном деле, при возведении гидротехнических сооружений, при цементировании скважин

Изобретение относится к аппаратам, использующим для обработки материалов энергию вращающегося электромагнитного поля, воздействующего на ферромагнитные частицы, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемым материалом, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам, использующим для обработки материалов ферромагнитные частицы, вращающиеся под воздействием вращающегося электромагнитного поля, и может быть использовано в химической и металлургической отраслях промышленности, для обезвреживания промышленных стоков и для других целей

Изобретение относится к теплоэнергетике и в системах, предусматривающих регулирование их активности путем смешивания частей омагниченной и неомагниченной жидкостей, в основном для предотвращения накипеобразования в тепловых системах

Смеситель // 2048185

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания сыпучих или сыпучих и жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области физико-химических технологий и наиболее эффективно может быть использовано для получения гомогенных (тонкодисперсных) эмульсий из несмешивающихся жидкостей

Изобретение относится к аппаратам для смешения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к смешению жидких и газообразных сред и может быть использовано для смешения жидкости с газом и получения однородной смеси в разных областях промышленности, сельского хозяйства в частности для приготовления топливных смесей для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для приготовления технической пены, преимущественно в промышленности строительных материалов, но может быть использован и в других областях - в горной и нефтегазодобывающей промышленности и пр

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций, находящихся в дисперсном или мелкозернистом состоянии, и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления технической пены, преимущественно в промышленности строительных материалов, но может быть использовано и в других областях - в горной и нефтегазодобывающей промышленности и пр

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания сыпучих и сыпучих и жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания сыпучих или сыпучих и жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих однородных смесей и может быть использовано в пищевой, химической, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх