Бункерно-загрузочное устройство для деталей стержневого типа

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке изделий на проход на бесцентрово-шлифовальных станках. Устройство содержит корпус, транспортер, проходящий между вертикальными стенками корпуса, бункер, примыкающий к одной из вертикальных стенок корпуса, шибер, установленный в бункере вдоль вертикальной стенки корпуса и выполненный со скосом в верхней части, направленным в сторону корпуса, и привод. Над транспортером по всей его длине с возможностью регулировки положения по ширине транспортера установлена вертикальная линейка. На вертикальной линейке с возможностью регулировки ее положения в вертикальной плоскости и образования совместно с ней и транспортером ложемента для приема деталей из бункера установлена планка. Шибер на выходе из бункера в направлении движения транспортера в своей верхней части выполнен со скосом, направленным от корпуса. Использование такой конструкции позволяет расширить технологические возможности устройства и повысить его надежность. 3 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке изделий на проход на бесцентрово-шлифовальных станках.

Известен секторный механизм ориентации, содержащий бункер для изделий, перемещающийся в бункере возвратно-поступательно сектор, сбрасыватель и подвижный цепной транспортер, обеспечивающий подачу изделий в станок на горизонтальном участке (см. Малов А.Н. Загрузочное устройство для металлорежущих станков. М.: Машиностроение, 1972, с. 64, рис. 41б).

Работает устройство следующим образом.

Заготовки навалом засыпаются в бункер. Сектор, качаясь возвратно-поступательно от привода, захватывает заготовки и подает в паз стенки бункера, наклоненный в сторону цепного конвейера. Заготовки соскальзывают под действием силы тяжести на цепной конвейер, который, в свою очередь, подает заготовки в станок. Заготовки, занявшие в желобе неправильное положение, сбрасывателем сбрасываются в бункер.

Недостатком устройства является невозможность подачи изделий непосредственно в бесцентрово-шлифовальный станок - необходим цепной транспортер, сложность конструкции сбрасывателя, обеспечивающего сброс лишних изделий на выходе из бункера. Кроме того, наклон паза в сторону конвейера приводит к тому, что подаваемые шибером неправильно ориентированные детали скатываются одновременно по шиберу и пазу к отверстию выхода изделий из бункера и могут в отдельных случаях вызвать заклинивание сбрасывающей звездочки. Снижается за счет большого возврата изделий в бункер сбрасывателем производительность работы устройства.

Известно также загрузочное устройство, содержащее бункер с качающимся шибером, механизм выдачи, планку, расположенную под острым углом на нижней части стенки бункера, верхнюю часть стенки бункера, установленную на планке под острым углом с возможностью регулирования и образующую ложемент для приема изделий (см. а.с. 1340986, МКИ B 23 Q 7/06).

Работает устройство следующим образом.

Включением привода обеспечивается подъем ориентированных изделий шибером до уровня ложемента, правильно ориентированные изделия скатываются на ложемент, за счет наклона которого происходит скатывание изделий и выдача их через окно передней стенки бункера. Неправильно ориентированные изделия сбрасывателем возвращаются в бункер.

Недостатком устройства также является невозможность подачи изделий непосредственно в бесцентрово-шлифовальный станок, сложность конструкции из-за наличия сбрасывателя, необходимость наклона ложемента в сторону выдачи изделий из бункера и соответственно снижение производительности и надежности работы устройства.

Наиболее близким решением по технической сущности, т.е. прототипом, является шиберный механизм ориентации для длинных валиков, содержащий бункер, разделенный перегородкой, совершающей качательное движение на горизонтальной оси при помощи кулачков, пружины, тяги, роликов, и воздействующие через укрепленные на тягах упоры угольники шибера, шибер, шарнирно закрепленный на рычагах, цепной транспортер, натянутый на две звездочки, одна из которых приводная, сбрасыватель, привод устройства, кривошипно-шатунный механизм, обеспечивающий движение шибера, и четыре цепных передачи, обеспечивающие отбор мощности от привода для сбрасывателя и цепного конвейера (см. Малов А.Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. М.: Машиностроение, 1972, с. 63, рис. 40).

Работает устройство следующим образом.

Изделия в бункер засыпаются навалом. При включении двигателя шибер при помощи кривошипно-шатунного механизма совершает возвратно-поступательное движение, одновременно нажимая угольниками на упоры, которые, в свою очередь, совместно с пружинами заставляют совершать качательные движения перегородку. Таким образом обеспечивается разрушение сводов изделий в бункере и равномерное поступление изделий к шиберу. Скатившиеся на шибер изделия поднимаются шибером и попадают на цепной транспортер. Заготовки на транспортере располагаются в один ряд, лишние сбрасывателем удаляются. Вращение сбрасывателя и цепного транспортера производится от общего привода механизма при помощи цепных передач.

Недостатком устройства является наличие сбрасывателя и механизма, обеспечивающего его вращение, который усложняет конструкцию устройства, а также невозможность подачи различных по диаметру изделий в обслуживаемый устройством универсальный бесцентрово-шлифовальный станок.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение его надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено вертикальной линейкой, установленной над транспортером по всей его длине с возможностью регулировки положения по ширине транспортера, и планкой, установленной на вертикальной линейке с возможностью регулировки ее положения в вертикальной плоскости и образования совместно с ней и транспортером ложемента для приема деталей из бункера, при этом шибер на выходе из бункера в направлении движения транспортера в своей верхней части выполнен со скосом, направленным от корпуса.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство "Бункерно-загрузочное устройство для деталей стержневого типа" расширяет технологические возможности и исключает попадание лишних или неправильно ориентированных деталей на транспортер благодаря перечисленным выше новым признакам.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Изобретательский уровень".

Сущность технического решения подтверждается чертежами, на которых изображено: - на фиг.1 - общий вид устройства; - на фиг.2 - разрез А на фиг.1; - на фиг.3 - разрез Б на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, проходящего между вертикальными стенками корпуса транспортера 2, бункера 3, примыкающего к транспортеру 2, шибера 4, перемещающегося в бункере 3 вдоль вертикальной стенки 5 корпуса 1, вертикальной линейки 6, укрепленной на противоположной от бункера стенке корпуса 1, планки 7, закрепленной на линейке с возможностью регулировки ее положения над транспортером по высоте. Шибер 4 содержит в верхней части скос, направленный в сторону корпуса 1, обеспечивающий захват деталей из бункера и скатывание их при подъеме кромки шибера до уровня транспортера. Для исключения захвата шибером деталей из бункера шибер на выходе из бункера имеет скос (фиг.3), направленный от корпуса 1. Одновременно острие обратного скоса шибера обеспечивает сброс лишних, неправильно лежащих изделий в ложементе, образованном стенкой 5, ремнем транспортера 2, вертикальной линейкой 6 и планкой 7, в бункер 3.

Работает устройство следующим образом.

Изделия навалом засыпаются в бункер 3, и шибером 4, совершающим вертикальные возвратно-поступательные движения, осуществляется их ориентация вдоль шибера, захват изделий и выдача на ложемент транспортера. Лишние изделия попадают обратно в бункер вместе с опускающимся шибером. Неправильно ориентированные изделия, случайно попавшие на ложемент, допустим, под углом, могут быть зажаты между двумя правильно лежащими изделиями и транспортером, выдаются в зону выхода из бункера. В этой зоне неправильно ориентированные изделия скосом шибера, направленным от корпуса, выдавливаются из ложемента и сбрасываются в бункер или западают на транспортер.

Таким образом, благодаря тому что над транспортером по всей его длине установлены вертикальная линейка с возможностью регулировки положения по ширине транспортера и планка, закрепленная на вертикальной линейке с возможностью регулировки ее положения в вертикальной плоскости и образования совместно с ней и транспортером ложемента для приема деталей из бункера, при этом шибер на выходе из бункера в направлении движения транспортера в своей верхней части выпонен со скосом, направленным от корпуса, предлагаемое устройство просто и надежно обеспечивает ориентацию и поштучную выдачу деталей, позволяет быстро переналаживать его на любые типоразмеры деталей.

Формула изобретения

Бункерно-загрузочное устройство для деталей стержневого типа, содержащее корпус, транспортер, проходящий между вертикальными стенками корпуса, бункер, примыкающий к одной из вертикальных стенок корпуса, шибер, установленный в бункере вдоль вертикальной стенки корпуса и выполненный со скосом в верхней части, направленным в сторону корпуса, и привод, отличающееся тем, что оно снабжено вертикальной линейкой, установленной над транспортером по всей его длине с возможностью регулировки положения по ширине транспортера, и планкой, установленной на вертикальной линейке с возможностью регулировки ее положения в вертикальной плоскости и образования совместно с ней и транспортером ложемента для приема деталей из бункера, при этом шибер на выходе из бункера в направлении движения транспортера в своей верхней части выполнен со скосом, направленным от корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может найти применение при загрузке раА-Л бочих машин штучными заготовками

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении
Наверх