Способ получения фотошаблонных заготовок

 

Изобретение относится к электронной промышленности, в частности к способам получения фотошаблонных заготовок (ФШЗ), одного из основных материалов микроэлектроники. Сущность способа заключается в использовании на стадии подготовки стеклянных пластин водных растворов органических кислот общей формулы где R1 - Н, ОН; R2 - Н, СН3, СН2СООН; R3 - Н, СН2СООН, в определенной последовательности, начиная с кислоты с рКа=3,12-3,13 с увеличением этого показателя с градиентом рКа=0,7-1,05 при температуре 50-60oС и применении ультразвука с рабочей частотой 20-25 кГц с увеличением последней величины до 40-45 кГц. Концентрации водных растворов органических кислот составляют 0,4-1,0 мас. %. При отмывке маскированных пластин хрома используют водный раствор молочной кислоты при концентрациях 0,4-1,0 мас.% и применении УЗ с рабочей частотой 40-45 кГц в течение 2-3 мин. При обработке стеклянных поверхностей исключены агрессивные химические компоненты. Техническим результатом изобретения является отсутствие агрессивных химических сред, травмирующих поверхность стеклянной пластины перед и после нанесения маскирующего слоя. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к электронике, а именно к фотошаблонным заготовкам (ФШЗ), предназначенным для формирования основного рисунка микроизображения интегральных схем (ИС) с последующим переносом его на полупроводниковую подложку.

Известен способ получения ФШЗ (Электронная промышленность 10-12, 1980, с. 100-102), связанный с механической обработкой стекла, отмывкой, нанесением маскирующего слоя и слоя резиста.

Недостатком этого способа является применение агрессивных химических компонентов в процессе обработки, что приводит к нарушению поверхностного слоя стекла и в свою очередь требует дополнительных мер для устранения этих дефектов.

Многоступенчатость процесса получения ФШЗ приводит к необоснованным технологическим потерям на каждой операции. В итоге выход годных существенно снижается.

Наиболее близким к предлагаемому является способ подготовки поверхности стеклянных пластин (ЕТО. 035.088. ТК1,984), включающий механическую обработку, обработку в растворах органических кислот с рКа=1,27 (щавелевая кислота) в растворе комплексообразующего соединения в виде этилендиаминтетрауксусной кислоты с добавкой щелочи, с последующей промывкой в нейтральной водной среде и обезвоживанием в изопропиловом спирте.

Недостатками этого способа являются: 1) применение органических кислот с высоким показателем кислотности рКа= 1,27 (щавелевая кислота), что приводит к интенсивному выщелачиванию (нарушению структуры) поверхности стекла, в составе которого содержится до 25-30% окислов щелочных и щелочноземельных элементов. Известно, что выщелачивание стекла наблюдается даже под воздействием нейтральной водной среды. Наличие кислот ускоряет этот процесс и приводит к нарушению однородности поверхности, что недопустимо для прецизионных оптических изделий; 2) вследствие интенсивного выщелачивания щелочная и щелочноземельная фаза стекла более глубоких слоев становится доступной к химическому воздействию и непрерывно поступает на поверхность, загрязняя ее; 3) регулирование упомянутых выше процессов трудноосуществимо ввиду их сложности и отсутствия кинетических данных. Эмпирический выбор параметров (концентраций) слишком неоднозначен и может дать лишь случайные результаты, воспроизвести которые часто затруднительно; 4) наличие комплексообразователя в виде динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты в щелочной среде приводит к непрерывному связыванию и одновременному восполнению ионов щелочных и щелочноземельных элементов из массы стекла за счет непрерывного выщелачивания, и какой из этих процессов является доминирующим - установить также достаточно трудно, но в любом случае избавиться таким образом от критичных примесей щелочных и щелочноземельных элементов не удается, т.к. их концентрация на поверхности стеклянной пластины непрерывно восстанавливается за счет диффузии из более глубоких слоев стекла, как отмечалось выше.

Таким образом, полезное действие комплексообразователя практически сводится к нулю.

Целью изобретения является способ получения ФШЗ, лишенный недостатков прототипа, характеризующийся отсутствием агрессивных химических сред, травмирующих поверхность стеклянной пластины перед и после нанесения маскирующего слоя.

Цель достигается тем, что в водных растворах органических кислот используются слабые органические кислоты общей формулы где R1 - Н, ОН; R2 - Н,СН3,СН3СООН;
R3 - Н, CH2COOH,
при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%:
Органическая кислота - 0,4-1,0
Вода - Остальное
Обработку проводили при температуре 50-60oС последовательно в трех водных растворах органических кислот, причем показатель кислотности в первой ванне составляет рКа=3,12-3,13 (например, лимонная кислота), а кислотность последующих растворов снижается постепенно, и рКа для третьего раствора составляет 4,75, а рКа от раствора к раствору равна 0,7-1,05. Таким образом обеспечивается постепенное снижение степени выщелачивания стекла и достигается требуемое качество поверхности. Воздействие водных растворов органических кислот усиливается воздействием ультразвуковых колебаний с рабочей частотой в первом растворе 20-25 кГц (более грубая отмывка) с увеличением ее до 40-45 кГц (более тонкое воздействие). Процесс проводится при температуре 50-60oС, что также усиливает процесс обработки стекла.

При отмывке маскирующею слоя хрома также применяется более слабое воздействие, а именно водный раствор молочной кислоты при концентрации ее 0,4-1,0 мас.%. Далее проводится отмывка в нейтральной водной среде и обезвоживание в изопропиловом спирте с последующим нанесением фото- или электронорезиста.

Пример. Стеклянные пластины размером 127х127х3,0-0,5 мм в количестве 100 штук из натрий-кальциевого щелочного стекла (оконного состава), прошедшие стадии механической обработки, были помещены в специальные кассеты-держатели из нержавеющей стал, и подвергнуты обработке водным раствором, содержащем 0,7 мас.% лимонной кислоты (R1 - ОН; R2=R3 - СН2СООН, рКа=3,13) в течение 5 мин при температуре 55oС и воздействии ультразвука с рабочей частотой (222) кГц. Затем пластины вместе с держателем переносили во вторую ванну, содержащую водный раствор молочной кислоты (R1 - ОН; R2 - СН3; R3 - Н, рКа=3,86, рКа=0,73) концентрации 0,7 мас.% и выдерживали при вертикальном покачивании в течение 5 мин при температуре 55oС и воздействии ультразвука с рабочей частотой (422) кГц. Далее держатель-кассету с пластинами переносили в третью ванну с водным раствором уксусной кислоты (R1=R2=R3 - Н, рКа=4,73, рКа= 0,89) концентрации 0,7 мас.% и выдерживали при вертикальном покачивании в течение 5 мин при 55oС и воздействии ультразвука с рабочей частотой (422) кГц. Затем пластины обрабатывали в каскадной ванне с деионизованной водой в течение 5 мин при комнатной температуре и обезвоживали путем последовательного погружения в ванны с изопропиловым спиртом, причем в последней из них изопропиловый спирт находится в состоянии постоянного кипения. После охлаждения пластины контролировали на наличие основных дефектов: локальные загрязнения - 6 шт.; точки - 6 шт. Далее проводили операцию маскирования, и пластины обрабатывали водным раствором молочной кислоты (рКа=3,86) при концентрации 0,7 мас.% при комнатной температуре и ультразвуковом воздействии с рабочей частотой (422) кГц в течение 2-3 мин и подвергали контролю: локальная грязь - 1 шт.; проколы -1 шт. Далее обрабатывали пластины в каскадной ванне с деионизованной водой и обезвоживали в изопропиловом спирте с последующим нанесением фото- и электронорезиста.

Результаты экспериментов сведены в таблицу, и приведены данные для прототипа.


Формула изобретения

1. Способ получения фотошаблонных заготовок (ФШЗ), включающий механическую обработку стеклянных пластин, обработку в водных растворах органических кислот, обработку в нейтральной водной среде с последующим обезвоживанием, нанесение маскирующего слоя и резиста, отличающийся тем, что обработку проводят в водных растворах органических кислот с концентрацией 0,4-1,0 мас.% общей формулы

где R1 - Н, ОН;
R2 - Н, СН3, СН2СООН;
R3 - Н, СН2СООН,
причем обработку проводят последовательно в нескольких водных растворах органических кислот, в первом растворе используют органическую кислоту с показателем кислотности рКа = 3,12-3,13 с последующим увеличением рКа от раствора к раствору с рКа = 0,7-1,05, с использованием ультразвука с рабочей частотой 20-25 кГц в первом растворе, с последующим увеличением частоты до 40-45 кГц при 50-60oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при нанесении маскирующего слоя хрома фотошаблонные заготовки обрабатывают в водном растворе 0,4-1,0 мас.% молочной кислоты с использованием ультразвука с рабочей частотой 40-45 кГц в течение 2-3 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к очистке печатных плат

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в радиотехнической, электротехнической и приборостроительной промышленности
Изобретение относится к технологии повышения эксплуатационной надежности радиоэлектронного оборудования, в частности к очистке поверхностей подложек перед герметизацией

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для производства печатных плат

Изобретение относится к технологии производства многослойных печатных плат, а именно к устройствам для зачистки контактных поверхностей

Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано для гидроабразивной зачистки их отверстий

Изобретение относится к области производства печатных плат и может быть использовано для зачистки отверстий печатных плат путем гидроабразивной обработки

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к очистке подложек микросхем в процессе монтажа

Изобретение относится к очистке изделий в органических растворителях и может быть использовано для очистки печатных плат от флюса после пайки а также для очистки других изделий от жировых загрязнений

Изобретение относится к гальнпнотехни ке, в частности к оборудованию для струйного травления поверхностей плоских мегалличе ских изделий Целью изобретения является экономия используемого раствора за счет и; - ключения выноса технологического раствора Устройство для химической обработки деталей содержит технологические модули 1 выполненные в виде струйной камеры 2 и бака с раствором 3, соединенные между собой пат рубком 4 и сепаратором 5 На б ке 3 установлен циклон 9

Изобретение относится к способам очистки керамических изделий от примесей, в частности к способу очистки поверхности и объема изделий из керамики ВеО от примеси углерода, в том числе подложек для микросхем и мощных резисторов, транзисторов, окон для СВЧ-радаров, каналов газоразрядных лазеров, поверхности и объема вакуумно-плотных изоляторов, применяемых в камерах с магнитным обжатием-МАГО, для получения высокотемпературной замагниченной водородной плазмы
Изобретение относится к электронной промышленности

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на литографических операциях при изготовлении фотошаблонов для полупроводниковых приборов и интегральных схем
Изобретение относится к способу производства полупроводниковых систем, в частности к вскрытию контактных площадок в печатных платах, шлейфах, микросхемах, изготовленных на основе полиимидной пленки, когда необходимо удаление с контактных площадок адгезива из эпоксидной смолы, которой склеивается медная фольга с полиимидной основой
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способу производства полупроводниковых систем, изготавливаемых на основе полиимида, где требуется вскрытие контактных площадок для соединения проводящих слоев разных уровней печатных плат
Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению фотошаблонных заготовок, предназначенных для формирования интегральных схем

Изобретение относится к изделиям, включающим печатные платы с нанесенным на них галогенуглеводородным полимерным покрытием. Технический результат - предотвращение окисления токопроводящих дорожек заготовки печатной платы и (или) иного повреждения под воздействием окружающей среды, например, коррозии. Достигается тем, что на поверхности печатной платы, на которой выполняют локализованное паяное соединение, расположено сплошное или несплошное покрытие из композиции, включающей более одного фторуглеводородного полимера, с толщиной слоя от 1 нм до 10 мкм. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх