Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке высокоглинистых россыпей

 

Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке высокоглинистых россыпей, включает промывку и дезинтеграцию высокоглинистых песков на перфорированной поверхности гидровашгерда, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, при этом промывку и дезинтеграцию высокоглинистых песков осуществляют параллельно на горизонтальной и наклонной перфорированных поверхностях гидровашгерда более одной пары, причем величина размеров перфорации уменьшается в последовательности расположения поверхностей, сверху вниз. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения мелких зерен полезного компонента и увеличить производительность перфорированных поверхностей гидровашгерда.

Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений.

Известен способ извлечения золота при гравитационном обогащении металлоносных песков россыпных месторождений, включающий промывку, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Потемкин С.В. Разработка россыпных месторождений, М.: Недра, 1995, с. 190-192; 343).

Однако известное решение не обеспечивает исключение глинистых катышей, повышение степени извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистовалунчатых россыпей, а также не дает повышения производительности перфорированной поверхности гидровашгерда.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке россыпей, включающий промывку, разупрочнение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Патент 20.03.2000, RU 2172648 C1).

Однако данный способ не достаточно обеспечивает исключение глинистых катышей, повышение извлечения мелких зерен полезного компонента и увеличение производительности горизонтальной и наклонной перфорированных поверхностей гидровашгерда при разработке высокоглинистых россыпей. Разупрочнение глинистовалунчатой массы на перфорированных столах гидровашгерда с крупным отверстием перфорации 40-70 мм позволяет очень быстро разделить на подгрохотный продукт - пульпу, и надгрохотный продукт - галю. При средней величине перфорации 20-40 мм производительность перфорированной поверхности гидровашгерда снижается, но зато уменьшаются по количеству и по размерам глинистые катыши, объем которых несет прямые потери металла и на них дополнительно налипают мелкие зерна полезного компонента, выпавшие на коврики. При мелкой величине перфорации 5-20 мм производительность перфорированной поверхности гидровашгерда очень сильно падает и становится малоэффективной.

Основной задачей изобретения является исключить глинистые катыши, повысить эффективность извлечения мелких зерен полезного компонента и увеличить производительность перфорированной поверхности гидровашгерда при разработке высокоглинистых россыпей за счет размыва и дезинтеграции песков на горизонтальной и наклонной перфорированных поверхностях гидровашгерда более одной пары, причем величина размеров перфорации которых уменьшается в последовательности их расположения сверху вниз.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке высокоглинистых россыпей, включающем промывку и дезинтеграцию высокоглинистых песков на перфорированной поверхности гидровашгерда, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, причем промывку и дезинтеграцию высокоглинистых песков осуществляют параллельно на горизонтальной и наклонной перфорированных поверхностях гидровашгерда более одной пары, при этом величина размеров перфорации уменьшается в последовательности расположения поверхностей, сверху вниз.

Размыв и дезинтеграцию глинистой массы песков выполняют параллельно на каждой дополнительно установленной паре перфорированных поверхностей гидровашгерда двумя стационарными маломощными струями гидромониторов, расположенных на флангах от продольной оси перфорированной поверхности, причем каждый стационарный гидромонитор осуществляет только вращательное перемешивание пульпы на своей половине перфорированного стола, разупрочняя глинистые катыши до размеров отверстия своей перфорированной поверхности. Количество пар перфорированных поверхностей устанавливают опытным путем для каждой конкретной промывистости глинистых песков до состояния илов, в которых отсутствуют глинистые катыши. Мощность струи стационарных дополнительных гидромониторов устанавливают из расчета, исключающего смыв с поверхности неразупрочненного материала песков.

Процесс завершения промывки и дезинтеграции высокоглинистых песков очередной порции, поданной бульдозером, выполняют смывом неразупрочняемой твердой фракции последовательно с каждой пары перфорированных столов по мере их расположения в бункер гидровашгерда мощной струей основного гидромонитора. Смыв неразупрочняемой твердой фракции с дополнительно установленной пары перфорированных поверхностей возможен при коротком наклонном столе из условия поднятия мощной струи основного гидромонитора на величину, равную расстоянию между перфорированными столами.

Интенсивность вращательного нагружения на труднопромывистую и низкодезинтеграционную часть высокоглинистых песков увеличивается во столько раз, сколько будет сформировано перфорированных поверхностей гидровашгерда, обеспечивающих полное разупрочнение глинистой массы, а это, в свою очередь, позволяет исключить глинистые катыши, повысить извлечение мелких зерен полезного компонента и увеличить производительность гидровашгерда.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Месторождение россыпного золота с высоким содержанием глинистовалунчатой фракции 80% отрабатывают открытым способом с использованием гидромеханизарованной разработки. Подачу песков на перфорационную поверхность гидровашгерда осуществляют бульдозером. Размыв горных пород на горизонтальном и наклоном столе гидровашгерда выполняют гидромонитором в четыре заходки вращательного перемешивания в пульпе глинистых песков от ближнего края, вдоль кучи, до дальнего края. Грунтонасосом ГрАУ - 400/20 пульпу подают на шлюз глубокого наполнения ПГШ-50 и с него в бочечный грохот. Фракцию 10 мм подают на комплекс шлюзов мелкого наполнения. Среднее содержание золота в песках 1 г/м3. Производительность добычного комплекса 16 м3/ч. Использование оперативного времени для промывки песков в течение суток составляет 23 часа. Продолжительность промсезона 180 рабочих дней. Сквозное извлечение золота составило 81%.

Пример 2. Разрабатываемое месторождение и технология горных работ аналогичны приведенным в примере 1.

Промывку и дезинтеграцию высокоглинистых песков осуществляют параллельно на горизонтальной и наклонной перфорированных поверхностях гидровашгерда более одной пары, на которых величина размеров перфорации уменьшается в последовательности их расположения сверху вниз. Размер отверстия основной пары перфорированных столов составляет 20 мм. Величина отверстия следующей пары перфорированной поверхности 10 мм. Величина отверстия завершающей пары перфорированной поверхности 5 мм.

Производительность добычного комплекса 20 м3/ч.

Сквозное извлечение составило 85%.

Предлагаемый способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке высокоглинистых россыпей по сравнению с прототипом позволяет увеличить количество извлекаемого металла за один промсезон на 16,7 кг.

Формула изобретения

Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке высокоглинистых россыпей, включающий промывку и дезинтеграцию высокоглинистых песков на перфорированной поверхности гидровашгерда, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, отличающийся тем, что промывку и дезинтеграцию высокоглинистых песков осуществляют параллельно на горизонтальной и наклонной перфорированных поверхностях гидровашгерда более одной пары, при этом величина размеров перфорации уменьшается в последовательности расположения поверхностей, сверху вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов и может быть использовано при обогащении минерального сырья в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к классификации материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к мокрому разделению твердых материалов и может быть использовано для обогащения отвальных продуктов

Изобретение относится к добыче ценных минералов из тяжелых глин с включениями пород повышенной прочности (известняка и песчаника)

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд благородных, редких и цветных металлов, и может быть использовано в устройствах для разделения мелкозернистых материалов по плотности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков, к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке месторождений полезных ископаемых
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков, к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к добыче ценных минералов из россыпей, содержащих тяжелые глины, известняк и песчаник

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкозернистые и тяжелые минералы

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к добыче ценных минералов из россыпей, содержащих тяжелые глины, известняк и песчаник

Изобретение относится к области мокрого разделения особо мелких и тонких частичек по плотности, которые из-за малой разницы по массе не могут быть разделены обычными гравитационными процессами, применяется для обогащения исходного сырья при переработке россыпных и рудных месторождений, содержащих особо мелкую и тонкую фракцию тяжелых ценных компонентов

Изобретение относится к области мокрого разделения особо мелких и тонких частичек по плотности, которые из-за малой разницы по массе не могут быть разделены обычными гравитационными процессами, применяется для обогащения исходного сырья при переработке россыпных и рудных месторождений, содержащих особо мелкую и тонкую фракцию тяжелых ценных компонентов
Наверх