Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистовалунчатых россыпей

 

Изобретение относится к подготовке металлоносных песков, к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке месторождений полезных ископаемых. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинисто-валунчатых россыпей включает промывку и разупрочнение на перфорированной поверхности гидровашгерда, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, при этом промывку и разупрочнение на перфорированной поверхности гидровашгерда глинистовалунчатых песков осуществляют в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края перфорированной поверхности, вдоль нее до сбрасывания валунов гали в штабель струей гиромонитора, сформированной из нескольких стволов в единую сплошную линию, величиной равную ширине перфорированной поверхности промывки и разупрочнения. Заявленное изобретение позволяет повысить производительность перфорированной поверхности гидровашгерда.

Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке полезных ископаемых месторождений.

Известен способ извлечения золота при гравитационном обогащении металлоносных песков россыпных месторождений, включающий промывку, разупрочнение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Потемкин С. В. Разработка россыпных месторождений. - М.: Недра, 1995, с. 190-192; 343-340).

Однако известное решение не обеспечивает повышения производительности гидровашгерда при разработке глинисто-валунчатых россыпей.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке россыпей, включающий промывку, разупрочнение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (патент 20.03.2000, RU 2172648 C1).

Однако данный способ не достаточно обеспечивает повышение производительности гидровашгерда при разработке глинисто-валунчатых россыпей, так как размыв и разупрочнение глинисто-валунчатой массы на перфорированном столе гидровашгерда выполняют перемешиванием струей гидромонитора очередной порции песков, осуществляя вращение пульпы вдоль горизонтального и наклонного стола промывки. Из-за ограниченности ширины струи гидромонитора процесс разупрочнения песков осуществляют перемешиванием пульпы продольными и поперечными движениями струи на столе гидровашгерда. Не прошедшие через перфорацию валуны струей гидромонитора сбрасывают в отверстие, расположенное в конце наклонного перфорированного стола. Для сбрасывания крупных валунов требуется мощная круглая струя.

Основной задачей изобретения является увеличение производительности перфорированной поверхности гидровашгерда при разработке глинисто-валунчатых россыпей за счет промывки и разупрочнения на перфорированной поверхности гидровашгерда в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края перфорированной поверхности вдоль нее до сбрасывания гали в штабель струей гидромонитора, сформированной из нескольких стволов в единую сплошную линию, величиной равную ширине перфорированной поверхности.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинисто-валунчатых россыпей, включающем промывку и разупрочнение на перфорированной поверхности гидровашгерда, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, отличающийся тем, что промывку и разупрочнение на перфорированной поверхности гидровашгерда глинисто-валунчатых песков осуществляют в одну заходку вращательным перемещением от ближнего края перфорированной поверхности вдоль нее до сбрасывания валунов гали в штабель струей гидромонитора, сформированной из нескольких стволов в единую сплошную линию, величиной равную ширине перфорированной поверхности промывки и разупрочнения.

Размыв и разупрочнение глинистой массы на перфорированном столе гидровашгерда выполняют перемешиванием струей гидромонитора очередной порции песков, осуществляя вращение пульпы вдоль стола. Из-за ограниченности ширины струи гидромонитора процесс перемешивания пульпы повторяют, осуществляя поперечные движения струи на столе гидровашгерда.

Процесс размыва и разупрочнения глинисто-валунчатой массы песков на перфорированном столе гидровашгерда выполняют в четыре заходки. Первую заходку осуществляют вращательным перемешиванием от ближнего края вдоль кучи песков, поданной бульдозерным отвалом, до дальнего края. Поле такого прохода слева и справа от узкой струи гидромонитора остаются две призмы непромытых песков. Второй и третьей заходкой выполняют размыв и разупрочнение глинистой массы песков в оставшихся призмах. Четвертой заходкой осуществляют разупрочнение вращательным перемешиванием гали на дальнем наклоном столе гидровашгерда.

Продолжительность вращательного нагружения зависит от степени сцементированности песков с галей и устанавливают опытным путем на каждом месторождении и участке.

Для глинисто-валунчатых россыпей целесообразно применять широкую с мощным элементом круглой струи в центре комбинированную струю, сформированную из трех стволов гидромонитора. Из центрального ствола подают круглую струю, назначение которой вести разупрочнение труднопромывистой части глинисто-валунчатых песков с последующим удалением валунов в галевый отвал.

Слева и справа от центральной части струи формируют боковые элементы струи в соприкосновении с центральной из эллипсовидных струй, длинную ось которых располагают параллельно поверхности разупрочнения.

Процесс размыва и разупрочнения глинисто-валунчатой массы песков на перфорированной поверхности гидровашгерда комбинированной струей гидромонитора, сформированной из нескольких стволов в единую сплошную линию, равную ширине поверхности промывки и разупрочнения, выполняют в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края горизонтального перфорированной поверхности вдоль ее до сбрасывания валунов в штабель.

Длительное вращательное нагружение на труднопромывистую и низкоразупрочняемую массу глинисто-валунчатых песков по мере продвижения вращательного фронта разупрочнения будет увеличиваться. В количественном отношении производительность перфорированной поверхности гидровашгерда по размыву и разупрочнению глинисто-валунчатых россыпей при одноразовой заходке возрастет.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Месторождение россыпного золота с высоким содержанием глинисто-валунчатой фракции 80% отрабатывают открытым способом с использованием гидромеханизарованной разработки. Подачу песков на перфорированный стол гидровашгерда осуществляют бульдозером. Размыв горных пород на горизонтальном и наклоном столе гидровашгерда выполняют гидромонитором в четыре заходки вращательного перемешивания в пульпе глинистых песков от ближнего края вдоль кучи до дальнего края. Грунтонасосом ГрАУ - 400/20 пульпу подают на шлюз глубокого наполнения ПГШ - 50 и с него в бочечный грохот. Фракцию - 10 мм подают на комплекс шлюзов мелкого наполнения. Среднее содержание золота в песках 1 г/м3. Производительность добычного комплекса 16 м3/ч, использование оперативного времени для промывки песков в течение суток составляет 23 часа. Продолжительность промсезона 180 рабочих дней. Сквозное извлечение золота составило 81%.

Пример 2. Разрабатываемое месторождение и технология горных работ аналогичны приведенным в Примере 1.

Размыв горных пород на перфорированной поверхности гидровашгерда выполняют в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края перфорированной поверхности вдоль нее до сбрасывания валунов гали в штабель струей гидромонитора, сформированной из нескольких стволов в единую сплошную линию, величиной равную ширине перфорированной поверхности.

Производительность добычного комплекса 17 м3/ч.

Сквозное извлечение составило 82%.

Предлагаемый способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинисто-валунчатых россыпей по сравнению с прототипом позволяет увеличить количество извлекаемого металла за один промсезон на 7,3 кг.

Формула изобретения

Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинисто-валунчатых россыпей, включающий промывку и разупрочнение, на перфорированной поверхности гидровашгерда, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, отличающийся тем, что промывку и разупрочнение на перфорированной поверхности гидровашгерда глинисто-валунчатых песков осуществляют в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края перфорированной поверхности, вдоль нее до сбрасывания валунов гали в штабель, струей гиромонитора, сформированной из нескольких стволов в единую сплошную линию величиной равную ширине перфорированной поверхности промывки и разупрочнения.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.01.2009

Дата публикации: 20.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей на гравитационных аппаратах статического типа

Изобретение относится к области обогащения материалов, в частности обогащения россыпей и руд благородных и редких металлов путем их мокрого гравитационного сепарирования в потоке пульпы, протекающей по наклонной рабочей поверхности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для обезвоживания пульпы, и может быть использовано на обогатительных фабриках, драгах, промывочных установках

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройствам для проведения доводочных операций

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Шлюз // 2179889
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и россыпей, в частности для извлечения мелкозернистых и чешуйчатых материалов
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов и может быть использовано при обогащении минерального сырья в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к классификации материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к мокрому разделению твердых материалов и может быть использовано для обогащения отвальных продуктов

Изобретение относится к добыче ценных минералов из тяжелых глин с включениями пород повышенной прочности (известняка и песчаника)

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд благородных, редких и цветных металлов, и может быть использовано в устройствах для разделения мелкозернистых материалов по плотности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик
Наверх