Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистых россыпей

 

Изобретение касается подготовки металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и дезинтеграции исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистых россыпей включает промывку и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда, осуществляемую струей гидромонитора, в сечении имеющей форму эллипса, длинную ось которого располагают параллельно перфорационной поверхности, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла. Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность извлечения мелких зерен и увеличить производительность гидровашгерда. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение касается подготовки металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и дезинтеграции исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений.

Известен способ извлечения золота при гравитационным обогащении металлоносных песков россыпных месторождений, включающий промывку, дезинтеграцию, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Потемкин С.В. Разработка россыпных месторождений, М.: Недра, 1995. С 190-192; 343-340).

Однако известное решение не обеспечивает повышения степени извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистых россыпей.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке россыпей, включающий промывку, дезинтеграцию, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Патент RU 2172648 C1, 20.03.2000).

Однако данный способ недостаточно обеспечивает повышение эффективности извлечения мелких зерен полезного компонента и увеличение производительности перфорационного стола гидровашгерда при разработке глинистых россыпей, так как размыв и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда глинистой массы выполняют перемешиванием струей гидромонитора очередную порцию песков, осуществляя вращение пульпы вдоль стола. Из-за ограниченности ширины струи гидромонитора процесс перемешивания пульпы повторяют, осуществляя поперечные движения струи на столе гидровашгерда.

Основной задачей изобретения является повышение эффективности извлечения мелких зерен полезного компонента и увеличение производительности гидровашгерда при разработке глинистых россыпей за счет применения струи гидромонитора, в сечении имеющей форму эллипса, длинную ось которого располагают параллельно перфорационной поверхности путем одноразового перемешивания очередной порции песков, осуществляя вращение пульпы только вдоль стола гидровашгерда, являющегося дезинтеграционной поверхностью.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистых россыпей, включающем промывку и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, причем промывку и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда глинистых песков осуществляют струей гидромонитора, в сечении имеющей форму эллипса, длинную ось которого располагают параллельно перфорационной поверхности, а также процесс размыва и дезинтеграции на перфорационном столе гидровашгерда глинистых песков выполняют в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края, вдоль кучи песков очередной порции" до дальнего края.

Размыв и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда глинистой массы выполняют перемешиванием струей гидромонитора очередной порции песков, осуществляя вращение пульпы вдоль стола. Из-за ограниченности ширины струи гидромонитора процесс перемешивания пульпы повторяют, осуществляя поперечные движения струи на столе гидровашгерда.

Процесс размыва и дезинтеграции на перфорационном столе гидровашгерда глинистой массы песков выполняют в четыре заходки. Первую заходку осуществляют вращательным перемешиванием от ближнего края, вдоль кучи песков поданной бульдозерным отвалом, до дальнего края. Поcле такого прохода слева и справа от узкой струи гидромонитора остаются две призмы непромытых песков. Второй и третьей заходками выполняют размыв и дезинтеграцию глинистой массы песков в оставшихся призмах. Четвертой заходкой осуществляют разупрочнение вращательным перемешиванием гали на дальнем наклонном столе гидровашгерда.

Продолжительность вращательного нагружения зависит от степени сцементированности песков с галей и устанавливают опытным путем на каждом месторождении и участке.

Для глинистых россыпей с мелкой валунчатостью целесообразно применять струю гидромонитора, в сечении имеющую форму эллипса, длинную ось которого располагают параллельно перфорационной поверхности.

Процесс размыва и дезинтеграции на перфорационном столе гидровашгерда глинистой массы песков струей гидромонитора выполняют в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края, вдоль очередной порции песков, до дальнего края.

Интенсивность вращательного нагружения на труднопромывистую и низкодизентеграционную часть глинистовалунчатых песков, присутствующих в общей массе, по мере продвижения фронта разупрочнения будет увеличиваться. В качественном отношении такое явление повлияет на увеличение извлечения мелких зерен полезного компонента сцементированных с частью глинистовалунчатых песков, в количественном отношении производительность гидровашгерда по размыву и дезинтеграции высокоглинистых россыпей при одноразовой заходке разупрочнения возрастет. Во-первых, будут исключены движения струи гидромонитора холостого хода в обратном направлении. Во-вторых, для создания процесса вращательного перемешивания пульпы на перфорационном столе гидровашгерда необходимо создать определенный объем пульпы, при котором будет высокая скорость вращения ее, и этим самым будут созданы условия интенсивного размыва и дезинтеграции глинистых песков. В-третьих, будут исключены малопроизводительные движения струи гидромонитора в поперечном направлении по перфорационному столу гидровашгерда.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Месторождение россыпного золота с высоким содержанием глинистой фракции 80% отрабатывают открытым способом с использованием гидромеханизарованной разработки. Подачу песков на перфорационный стол гидровашгерда осуществляют бульдозером. Размыв горных пород на горизонтальном и наклонном столе гидровашгерда выполняют гидромонитором в четыре заходки вращательного перемешивания в пульпе глинистых песков от ближнего края, вдоль кучи, до дальнего края. Грунтонасосом ГрАУ - 400/20 пульпу подают на шлюз глубокого наполнения ПГШ - 50 и с него в бочечный грохот. Фракцию - 10 мм подают на комплекс шлюзов мелкого наполнения. Среднее содержание золота в песках 1 г/м3. Производительность добычного комплекса 16 м3/ч. Использование оперативного времени для промывки песков в течение суток составляет 23 часа. Продолжительность промсезона 180 рабочих дней. Сквозное извлечение золота составило 81%.

Пример 2. Разрабатываемое месторождение и технология горных работ аналогичны приведенным в примере 1.

Промывку и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда глинистых песков осуществляют струей гидромонитора, в сечении имеющей форму эллипса, длинную ось которого располагают параллельно перфорационной поверхности, а также выполняют в одну заходку вращательным перемешиванием в пульпе глинистых песков от ближнего края, вдоль кучи, до дальнего края.

Производительность добычного комплекса 18 м3/ч.

Сквозное извлечение составило 83%.

Предлагаемый способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистых россыпей по сравнению с прототипом позволяет увеличить количество извлекаемого металла за один промсезон на 8,2 кг.

Формула изобретения

1. Способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке глинистых россыпей, включающий промывку и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения в головной и хвостовой частях, а также доводку до шлихового металла, отличающийся тем, что промывку и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда глинистых песков осуществляют струей гидромонитора в сечении, имеющей форму эллипса, длинную ось которого располагают параллельно перфорационной поверхности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что промывку и дезинтеграцию на перфорационном столе гидровашгерда глинистой массы песков выполняют в одну заходку вращательным перемешиванием от ближнего края, вдоль кучи песков очередной порции, до дальнего края.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков, к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей на гравитационных аппаратах статического типа

Изобретение относится к области обогащения материалов, в частности обогащения россыпей и руд благородных и редких металлов путем их мокрого гравитационного сепарирования в потоке пульпы, протекающей по наклонной рабочей поверхности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для обезвоживания пульпы, и может быть использовано на обогатительных фабриках, драгах, промывочных установках

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройствам для проведения доводочных операций

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков, к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке месторождений полезных ископаемых
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков, к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке месторождений полезных ископаемых
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки исходного материала при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов и может быть использовано при обогащении минерального сырья в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к классификации материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к мокрому разделению твердых материалов и может быть использовано для обогащения отвальных продуктов

Изобретение относится к добыче ценных минералов из тяжелых глин с включениями пород повышенной прочности (известняка и песчаника)

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд благородных, редких и цветных металлов, и может быть использовано в устройствах для разделения мелкозернистых материалов по плотности

Изобретение относится к добыче ценных минералов из россыпей, содержащих тяжелые глины, известняк и песчаник
Наверх