Способ перемежения/обращенного перемежения для системы связи и устройство для его осуществления

 

Устройство для создания L адресов, количество которых меньше 2mхNq виртуальных адресов для считывания данных из памяти перемежителя, в которой запоминается L бит данных, причем устройство содержит Nq ПШ генераторов, каждый из которых содержит m устройств памяти; генератор адресов для добавления значения сдвига к размеру входных данных для обеспечения виртуального адреса, имеющего размер, кратный 2m, и создания адресов, отличных от адресов, соответствующих значению сдвига, в областях создания адресов с использованием областей создания адресов, имеющих размер 2m, и средство для считывания входных данных из памяти перемежителя с использованием адресов, созданных в областях создания адресов. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в обеспечении удовлетворения требуемых характеристики кодового расстояния, весовой характеристики и характеристики рандомизации турбокодера в системе связи. 5 с. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил., 15 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. чертежи)

Формула изобретения

1. Устройство для создания L адресов, количество которых меньше, чем 2mхNq виртуальных адресов, для считывания данных из памяти перемежителя, в которой запоминается L бит данных, содержащее Nq псевдошумовых (ПШ) генераторов, каждый из которых содержит m устройств памяти, причем один из ПШ генераторов создает (OSV-1) значений сдвига (OSV), удовлетворяющих условию OSV=2mхNq-L и (2m-OSV) ненулевых состояний и другие ПШ генераторы, каждый из которых создает (2m-1) ненулевых состояний в ответ на первый тактовый сигнал, и первый мультиплексор для периодического выбора ПШ генераторов в соответствии с заданным порядком в ответ на сигнал выбора и выдачи состояния, созданного выбранным ПШ генератором, детектор для обнаружения каждого состояния сдвига от одного ПШ генератора, обеспечения сигнала для пропуска выбора одного ПШ генератора, так что обнаруженное состояние сдвига не выдается, счетчик для создания сигнала выбора и старших разрядов адреса, относящихся к каждому выбору ПШ генераторов, в ответ на тактовые импульсы второго тактового сигнала, имеющего более короткий период, чем первый тактовый сигнал, второй мультиплексор для создания младших разрядов адреса из состояния, выдаваемого из первого мультиплексора, когда количество периодов выбора ПШ генераторов меньше 2m, и создания младших разрядов адреса, соответствующих 2m-1, когда количество периодов выбора равно 2m, и буфер адресов для запоминания адресов, причем каждый из L адресов состоит из старших разрядов адреса и младших разрядов адреса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что OSV является минимальным значением, которое добавляется таким образом, что, когда размер входных данных преобразуется в двоичное значение, количество последовательных нулевых разрядов, начиная с самого младшего разряда (СМР), составляет по меньшей мере единицу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что счетчик создает сигнал выбора для последовательного выбора ПШ генераторов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что счетчик создает сигнал выбора для случайного выбора ПШ генераторов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что значение начального состояния ПШ генераторов устанавливается в удовлетворяющее значение состояния путем сравнения минимального веса, определяемого посредством турбокодирования заданного входного слова для каждого случая, с заданным значением порога.

6. Устройство для создания L адресов, количество которых меньше, чем 2mхNq виртуальных адресов, для считывания данных из памяти перемежителя, в которой запоминаются L бит данных, содержащее Nq ПШ генераторов, каждый из которых содержит m устройств памяти, генератор адресов для добавления значения сдвига к размеру входных данных, чтобы обеспечить виртуальный адрес, имеющий размер, кратный 2m, и создания адресов, отличных от недействительных адресов, соответствующих значению сдвига, в областях создания адресов путем использования областей создания адресов, имеющих размер 2m, и средство для считывания входных данных из памяти перемежителя с использованием случайных адресов, созданных в областях создания адресов.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что генератор адресов содержит Nq псевдошумовых (ПШ) генераторов, причем один из ПШ генераторов создает (OSV-1) значений сдвига (OSV), удовлетворяющих условию OSV= 2mхNq-L, и (2m-OSV) ненулевых состояний и другие ПШ генераторы, каждый из которых создает (2m-1) ненулевых состояний в ответ на первый тактовый сигнал, первый мультиплексор для выбора ПШ генераторов в соответствии с заданным порядком в ответ на сигнал выбора и выдачи состояния, созданного выбранным ПШ генератором, детектор для обнаружения каждого состояния сдвига от одного ПШ генератора, обеспечения сигнала для пропуска выбора одного ПШ генератора, так что обнаруженное состояние сдвига не выдается, счетчик для создания сигнала выбора и старших разрядов адреса, относящихся к каждому выбору ПШ генераторов, в ответ на тактовые импульсы второго тактового сигнала, имеющего более короткий период, чем первый тактовый сигнал, второй мультиплексор для создания младших разрядов адреса из состояния, выдаваемого из первого мультиплексора, когда количество периодов выбора ПШ генераторов меньше 2m, и создания младших разрядов адреса, соответствующих 2m-1, когда количество периодов выбора равно 2m, и буфер адресов для запоминания адресов, причем каждый из L адресов состоит из старших разрядов адреса и младших разрядов адреса.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что OSV является минимальным значением, которое добавляется таким образом, что, когда размер входных данных преобразуется в двоичное значение, количество последовательных нулевых разрядов, начиная с самого младшего разряда (СМР), составляет по меньшей мере единицу.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что счетчик создает сигнал выбора для последовательного выбора ПШ генераторов.

10. Устройство по п.7, отличающееся тем, что счетчик создает сигнал выбора для случайного выбора ПШ генераторов.

11. Устройство по п.7, отличающееся тем, что значение начального состояния ПШ генераторов устанавливается в удовлетворяющее значение состояния путем сравнения минимального веса, определяемого посредством турбокодирования заданного входного слова для каждого случая, с заданным значением порога.

12. Способ создания L адресов, количество которых меньше, чем 2mхNq виртуальных адресов, для считывания данных из памяти перемежителя, в которой запоминается L бит данных, заключающийся в том, что создают в одном из Ng ПШ генераторов (OSV-1) значений сдвига (OSV), удовлетворяющих условию OSV= 2mхNq-L, и (2m-OSV) ненулевых состояний, создают в каждом из других ПШ генераторов (2m-1) ненулевых состояний, обнаруживают каждое состояние сдвига от одного ПШ генератора и создают сигнал выбора для пропуска выбора одного ПШ генератора в заданном порядке выбора для ПШ генераторов, так что обнаруженное состояние сдвига не выдают, выбирают ПШ генераторы в соответствии с сигналом выбора и последовательно создают ненулевые состояния, вычитают единицу из ненулевых состояний, обеспечивают полученные после вычитания состояния в виде младших разрядов адреса, когда количество периодов выбора меньше 2m, обеспечивают младшие разряды адреса, соответствующие 2m-1 состояниям, когда количество периодов выбора равно 2m, и создают старшие разряды адреса, относящиеся к каждому выбору ПШ генератора, и считывают L бит данных из памяти перемежителя, используя адреса, состоящие из младших разрядов адреса и старших разрядов адреса.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что OSV является минимальным значением, которое добавляют таким образом, что когда размер входных данных преобразуют в двоичное значение, количество последовательных нулевых разрядов, начиная с самого младшего разряда (СМР), составляет по меньшей мере единицу.

14. Способ по п. 12, отличающийся тем, что заданный порядок выбора представляет собой порядок последовательного выбора ПШ генераторов.

15. Способ по п. 12, отличающийся тем, что заданный порядок выбора представляет собой порядок случайного выбора ПШ генераторов.

16. Способ по п.12, отличающийся тем, что значение начального состояния ПШ генераторов устанавливают в удовлетворяющее значение состояния путем сравнения минимального веса, определяемого посредством турбокодирования заданного входного слова для каждого случая, с заданным значением порога.

17. Способ перемежения входных данных, имеющих размер, не кратный 2m(m>1), заключающийся в том, что последовательно запоминают входные данные в памяти, добавляют значение сдвига к размеру входных данных для обеспечения размера виртуального адреса, который кратен (Nq)2m, обеспечивают Nq областей создания адресов, каждый из которых имеет размер 2m, и создают адреса, отличные от недействительных адресов, соответствующих значению сдвига, в областях создания адресов и считывают входные данные из памяти с использованием адресов, созданных в областях создания адресов.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что при создании адресов создают в одном из ПШ генераторов, соответствующих областям создания адресов, (2m-1) ненулевых состояний, включая состояния сдвига, соответствующие значению сдвига (OSV), создают в каждом из других ПШ генераторов (2m-1) ненулевых состояний, обнаруживают каждое состояние сдвига от одного ПШ генератора и выбирают ненулевые состояния от ПШ генераторов в соответствии с сигналом выбора, имеющим период выбора, для пропуска выбора одного ПШ генератора в заданном порядке выбора для ПШ генераторов, вычитают единицу из выбранных состояний для обеспечения состояний, полученных после вычитания, в виде младших разрядов адреса, и создают старшие разряды адреса, относящиеся к каждому выбору ПШ генератора, и создают адреса, состоящие из младших разрядов адреса и старших разрядов адреса.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что при создании старшего разряда адреса обеспечивают состояния, полученные после вычитания, в виде младших разрядов адреса, когда количество периодов выбора меньше 2m, обеспечивают младшие разряды адреса, соответствующие 2m-1 состояниям, когда количество периодов выбора равно 2m, создают старшие разряды адреса, относящиеся к каждому выбору ПШ генератора.

20. Способ по п. 18, отличающийся тем, что OSV является минимальным значением, которое добавляют таким образом, что, когда размер входных данных преобразуют в двоичное значение, количество последовательных нулевых разрядов, начиная с самого младшего разряда (СМР), составляет по меньшей мере единицу.

21. Способ по п. 18, отличающийся тем, что заданный порядок выбора представляет собой порядок последовательного выбора ПШ генераторов.

22. Способ по п. 18, отличающийся тем, что заданный порядок выбора представляет собой порядок случайного выбора ПШ генераторов.

23. Способ по п.18, отличающийся тем, что значение начального состояния ПШ генераторов устанавливают в удовлетворяющее значение состояния путем сравнения минимального веса, определяемого посредством турбокодирования заданного входного слова для каждого случая, с заданным значением порога.

24. Устройство турбокодирования, содержащее первый компонентный кодер для кодирования входных данных, имеющих размер, не кратный 2m(m>1), перемежитель для последовательного запоминания входных данных в памяти перемежителя, добавления значения сдвига к размеру входных данных для обеспечения размера виртуального адреса, причем размер виртуального адреса кратен (Nq)2m, для обеспечения Nq областей создания адресов, каждый из которых имеет размер 2m, для создания адресов, отличных от недействительных адресов, соответствующих значению сдвига, в областях создания адресов и считывания входных данных из памяти перемежителя с использованием созданных адресов, и второй компонентный кодер для кодирования данных, считываемых из памяти перемежителя.

Приоритет по пунктам: 06.04.1999 - по пп.1-23; 02.04.1999 - по п.24.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обработки данных, передаваемых от передатчика к приемнику

Изобретение относится к способам и устройствам адаптивного канального кодирования для систем связи

Изобретение относится к турбоперемежителю /обращенному перемежителю в системе радиосвязи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах и их элементах, использующих код условных вычетов

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в системах тестового диагностирования дискретных объектов

Изобретение относится к турбокодеру, используемому в системах радиосвязи, в цифровых сотовых системах, цифровых сетях с интеграцией служб

Изобретение относится к области кодирования для коммуникационных систем и может быть применено, в частности, к перемежителям для турбокодеров

Изобретение относится к кодированию в системе связи, конкретно к перемежителю с частичным обратным порядком битов (Ч-ОПБ перемежитель) и способу оптимизации параметров перемежителя в соответствии с его размерами, что и является достигаемым техническим результатом
Наверх