Способ лечебно-диагностической гистерографии

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в гинекологии. Проводят ультразвуковое исследование тела матки. После определения объема полости матки в нее вводят 7-10 см3 смеси, состоящей из 5%-ной стандартной фторафуровой или фторурациловой мази с 40 мг доксорубицина и 1/5 общего объема полости матки стерильной взвеси бария. Тампонируют влагалище. Осуществляют рентгеновские снимки. На экране монитора определяют месторасположение опухоли тела матки и зоны ее распространения. Способ позволяет повысить точность исследования с одновременным лечебным воздействием на исследуемое злокачественное образование.

Изобретение относится к медицине, точнее к способам диагностики и выявления распространенности злокачественной опухоли гениталий, и может быть использовано при определении объема оперативного вмешательства по поводу рака тела матки у лиц старшего возраста, особенно при наличии сердечно-сосудистых и метаболических нарушений.

Известен способ бимануального исследования тела матки, при котором пальпаторно определяют наличие патологии тела матки (Вишневская Е.Е., Бохман Я. В. Ошибки в онкогинекологической практике. - Минск, 1994).

Однако бимануальное исследование позволяет объективно определить состояние только наружных гениталий, стенок влагалища и шейки матки; степень подвижности матки, наличие опухолевой инфильтрации в околоматочной клетчатке и связочном аппарате - т.е. состояние внутренних гениталий, сугубо субъективное при данном способе исследования. Что же касается иных зон тела матки, то бимануальное исследование таких возможностей не дает.

Известен способ ультразвукового исследования внутренних женских половых органов, когда при помощи ультразвука определяют состояние и размер матки, наличие в ней опухоли и ее местоположение в теле матки (Дарьялова С.Л., Чиссов В.И. Диагностика и лечение злокачественных опухолей. - Москва, 1993).

Исследование при помощи ультразвука (сонографическое) дает возможность определения распространения опухоли на нижний сегмент матки и придатки, примерную степень поражения опухолью стенки матки, объем опухоли. Однако вне зоны досягаемости остаются околоматочные структуры - клетчаточное пространство, связочный аппарат. Сонографическое исследование не позволяет определить топографию опухоли по отношению к передней и задней стенкам матки.

Целью изобретения является визуализация и уточняющая диагностика распространения опухоли тела матки и поражения окружающих тканей злокачественным процессом.

Поставленная цель достигается тем, что после предварительного определения объема полости матки с помощью ультразвукового исследования в нее вводят 7-10 см3 смеси 5% стандартной фторафуровой или фторурациловой мази с 40 мг доксорубицина и 1/5 общего объема полости матки стерильной взвеси бария; влагалище тампонируют, производят снимки рентгенаппаратом, а на экране монитора осуществляют определение местоположения опухоли и зоны ее распространения.

Сопоставительный анализ предлагаемого "Способа лечебно-диагностической гистерографии" с известными способами выявления опухоли тела матки и распространения ее на близлежащие окружающие ткани позволяет выявить новизну его. Она заключается в предварительном определении объема полости матки, заполнении ее смесью стандартной 5% фторурациловой или фторафуровой мази с 40 мг доксорубицина и 1/5 объема полости взвесью бария. На фоне этого наполнения производится серия рентгеновских снимков, а на экране монитора можно визуализировать степень распространения опухоли в самой матке и на окружающие ткани.

В известных источниках открытой информации России, стран СНГ и за рубежом нам не удалось обнаружить способа, аналогичного разработанному.

"Способ лечебно-диагностической гистерографии" оригинален, неизвестен и явным образом не следует для специалиста онкогинеколога из уровня развития медицины в области выявления опухоли тела матки и ее распространения на окружающие ткани.

Предлагаемый "Способ лечебно-диагностической гистерографии" промышленно применим и может быть воспроизведен и повторен как в специализированных онкоучреждениях, так и в гинекологических клиниках учреждений здравоохранения.

Способ осуществляют следующим образом.

После предварительного определения объема полости матки по данным ультразвукового исследования больную укладывают на гинекологическое кресло; антисептиком обрабатывают влагалище и обнаженную в зеркалах шейку матки, производят зондирование полости матки с целью определения ее длины и направления цервикального канала. Затем без предварительного расширения цервикального канала в полость матки через катетер вводится смесь, состоящая из 5%-ной стандартной фторурациловой или фторафуровой мази с 40 мг доксорубицина и 1/5 общего объема полости матки стерильной взвеси бария. В зависимости от объема полости матки количество смеси составляет 7-10 см3. Затем катетер извлекают, во влагалище вводится тампон; больную укладывают под трубку рентгенаппарата, где производятся снимки, а на экране монитора осуществляется определение месторасположения опухоли и зоны ее распространения.

Примером конкретного выполнения способа могут служить выписки из истории болезни.

1. Больная Ч., 73 лет, история болезни 3415/н, госпитализирована в гинекологическое отделение РНИОИ 02.07.2001 года для лечения по поводу рака тела матки; морфологическое исследование биоптата эндометрия 471607 - умеренно дифференцированная аденокарцинома. Для определения степени распространенности процесса выполнено сонографическое исследование, при котором в полости матки обнаружена эндофитного характера опухоль, поражающая дно и стенки матки до нижнего сегмента. В нижнем сегменте матки и цервикальном канале признаков опухоли не выявлено; опухоль инфильтрирует миометрий менее половины. Объем свободной от опухоли полости матки составляет около 7,5 см3. Придатки - без особенностей.

При бимануальном исследовании определялась матка, увеличенная соответственно размерам при 7-8 недельной беременности, мягковатой консистенции, подвижная; пальпаторно обнаружено расширение нижнего сегмента матки, некоторое его сглаживание.

Сопоставление данных УЗИ и двуручного влагалищно-брюшностеночного исследования позволило заподозрить большую степень распространенности опухоли в пределах матки.

Учитывая преклонный возраст больной, наличие целого ряда сопутствующих соматических заболеваний (ожирение IV степени, сахарный диабет II типа, ХИБС, артериальная гипертензия), осложняющих течение болезни и требующих тщательного планирования объема хирургического лечения, решено выполнить больной с целью уточняющей диагностики гистерографию с одновременной внутриполостной контактной химиотерапией.

Для этого влагалище и шейка матки больной обработаны раствором антисептика, шейка матки обнажена в зеркалах и взята на пулевые щипцы. Без предварительного обезболивания и расширения цервикального канала произведено зондирование матки с целью определения ее длины и направления цервикального канала. Затем в полость матки через тонкий пластиковый катетер, введенный в цервикальный канал на глубину 7 см - по длине, измеренной зондом, введена смесь из химиопрепаратов и контрастного вещества в объеме 7,5 см3. Основу смеси составила 5%-ная фторафуровая официнальная мазь (6 см3), смешанная с 40 мг доксорубицина и 1,5 см3 стерильной взвеси бария. Во влагалище введен тампон и больная уложена под трубку рентгеновского аппарата.

Произведена серия снимков с экспозицией от 30 мин до 1,5 ч от момента введения в полость матки смеси препаратов. При последовательном изучении рентгенограмм обнаружено, что сразу после контрастирования полость матки больших размеров, неправильной формы, с множественными центральными и периферическими дефектами наполнения. Через 30 мин контрастная смесь имбибирует дно и левую стенку матки и распространяется практически до серозы; в нижней трети матки по левому ребру в истмикоцервикальном отделе - дефект наполнения. Через 24 ч на экране монитора хорошо видны контуры опухоли 06.07.2001 года больной было выполнено чревосечение, пангистерэктомия с тазовой лимфаденэктомией. Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. При макроскопическом исследовании операционного препарата в матке обнаружена эндофитная опухоль, поражающая дно, левую половину матки с вовлечением нижнего сегмента и распространяющаяся в толщу стенки матки на отдельных участках до серозного покрова. Морфологическое исследование 490278-284 - умеренно дифференцированная аденокарцинома с множественными участками некроза, инфильтрация миометрия более 1,5 см.

После окончания послеоперационного лучевого лечения больная выписана домой 15.07.2001 года в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая эффективность заявляемого "Способа лечебно-диагностической гистерографии" состоит в возможности: - точного определения зоны распространения опухоли в теле матки и местоположения самой опухоли; - исследования всех отделов тела матки; - одновременного с визуализацией опухоли воздействия на нее противоопухолевыми препаратами; - объективизации зоны поражения при рентгенологическом воздействии, что не всегда удается при УЗИ - методе условно объективном.

Формула изобретения

Способ лечебно-диагностической гистерографии, включающий ультразвуковое и рентгенологическое исследование тела матки, отличающийся тем, что после определения объема полости матки в нее вводят 7-10 см3 смеси, состоящей из 5%-ной стандартной фторафуровой или фторурациловой мази с 40 мг доксорубицина и 1/5 общего объема полости матки стерильной взвеси бария, тампонируют влагалище, после чего осуществляют рентгеновские снимки, а на экране монитора определяют месторасположение опухоли тела матки и зоны ее распространения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств

Изобретение относится к новому способу диагностики заболеваний бронхолегочной системы человека, конкретно к ингаляционной бронхосцинтиграфии, с использованием изотопа технеция (99mТс)

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, и предназначено для выявления механической нерезкости изображения
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для обеспечения быстрого и отчетливого контрактирования лимфатической системы забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к комплектации отодинамической терапии средств

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, в первую очередь - цифровых

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, в первую очередь цифровых

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной томографии или рентгеновской компьютерной томографии для диагностики повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для определения уровня тревожности человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для рентгенологического исследования, которая может быть использована для рентгеноскопии и для получения рентгеновских снимков

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой терапии, и предназначено для планирования нейтрон-захватной терапии
Наверх