Способ облитерации несостоятельных перфорантных вен нижних конечностей

 

Изобретение относится к лазерной хирургии. Производят осуществляемое под непрерывным инструментальным контролем пункционное подведение источника термического воздействия к наружной поверхности перфорантной вены. Осуществляют сужение просвета перфорантной вены на 1/2-1/3. Термическое воздействие на сосуд осуществляют посредством лазерного излучения, при этом время воздействия составляет 2-15 с. Способ позволяет упростить и повысить эффективность облитерации вен.

Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной хирургии, и может быть использовано при хирургическим лечении тяжелых тропических язв при посттромботической и варикозной болезнях нижних конечностей.

Известен способ облитерации несостоятельных перфорантных вен нижних конечностей, предусматривающий склеротерапию данных вен, осуществляемую под контролем ультразвукового ангиосканирования (см. Материалы 3-й Конференции ассоциации флебологов России. Ростов-на-Дону, 17-19 мая 2001 г., ст. А.И. Шиманко и др. "Эхосклеротерапия перфорантных вен", стр.142-143).

Эхосклеротерапия недостаточных перфорантных вен, по мнению данных авторов, является малоинвазивной процедурой, способной уменьшить локальную гипертензию, что является основным фактором патогенеза развития трофических нарушений.

Данная методика у определенной категории больных способствует закрытию трофических язв в короткие сроки и является профилактикой их рецидивов.

Однако, как отмечают и сами авторы, данная методика пригодна только для использования у определенной категории больных, в частности, она неэффективна при коротких прямых перфорантных венах большего диаметра (более 5 мм) с большой скоростью кровотока и при низком расположении перфорантных вен.

Известен способ эндоскопической электрокоагуляции перфорантных вен голени. выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий осуществляемое под непрерывным инструментальным контролем эндоскопическое подведение источника термического воздействия к наружной поверхности перфорантной вены и последующее термическое воздействие на нее в течение периода времени, достаточного для полной коагуляции (см. там же, ст. Шимко В.В. и др. "Эндоскопическая электрокоагуляция перферантных вен голени", стр.143).

Однако данный способ также не лишен недостатков.

В частности термическое воздействие электрическим током является достаточно травмирующей процедурой, вызывающей сильное повреждение окружающих тканей.

Эффективность данного воздействия при незначительном отклонении электрода недостаточна. Зона коагуционного некроза распространена циркулярно от места расположения электрода, повреждая ткани вокруг перфорантных вен циркулярно.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение эффективности способа облитерации несостоятельных перфорантных вен нижних конечностей, а также упрощение и уменьшение повреждающего воздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе облитерации несостоятельных перфорантных вен нижних конечностей, предусматривающей осуществляемое под непрерывным инструментальным контролем пункционное подведение источника термического воздействия к наружной поверхности перфорантной вены и последующее термическое воздействие на нее в течение периода времени, достаточного для полной облитерации, согласно изобретению дополнительно перед термическим воздействием осуществляют сужение просвета перфорантной вены на 1/2-1/3, а термическое воздействие осуществляют посредством лазерного излучения, при этом время воздействия составляет 2-15 сек.

Дополнительное сужение просвета перфорантных вен перед термическим воздействием на 1/2-1/3 позволяет значительно повысить эффективность данного способа. Благодаря выполнению данной процедуры обеспечивается значительное уменьшение облучаемой зоны, чем достигается достаточно быстрая облитерация облучаемого участка вены. При этом значительно уменьшается повреждающее действие излучения на окружающие ткани.

Кроме того, благодаря воздействию на перфорантные вены именно лазерного излучения значительно уменьшается повреждающее действие излучения на окружающие ткани. Это обеспечивается за счет более низкой температуры термического воздействия.

Экспериментально установлено, что ожидаемой эффективности облитерации несостоятельных перфорантных вен возможно достичь именно в течение 2-15 сек.

Способ осуществляется следующим образом.

Нижний вено-венозный рефлекс выявляется ультразвуковым сканированием аппаратом АLОКА (датчик 7,5 мГц механический). При постоянном ультразвуковом контроле вводится инъекционная игла к месту воздействия. Игла располагается в непосредственней близости от наружной поверхности вены около апоневроза голени. Через просвет иглы вводится световод диаметром 0,6 мм, соприкасается с веной, сужая ее просвет на 1/2-1/3. Коагуляция вены проводится диодным лазером с длиной волны 805 нм мощностью от 10 до 20 Вт в квазинепрерывном режиме (импульс 3 мсек, пауза 1 мсек). Длительность воздействия на область облитерации от 2 до 15 сек. Сразу же после воздействия лазерным излучением ультразвуковым аппаратом проводится контроль (превращение кровотока) в области несостоятельной перфорантной вены. По окончании процедуры накладывается компрессионная повязка на 1 сутки.

Пример 1. Больная А., 47 лет. Диагноз: Варикозная болезнь правой нижней конечности с перфорантной недостаточностью. Хроническая лимфовенозная недостаточность 4 класса по СЕАР.

При УЗ-исследовании выявлены две несостоятельные перфорантные вены на голени в верхней и нижней трети. Проведена первоначальная локализация несостоятельных перфорантных вен ультразвуковым аппаратом АLОКА 650 (датчик 7,5 мГц, механический). При постоянном УЗ-контроле проведена пункционная лазерная облитерация обеих перфорантных вен голени. Режимы: диодный лазер, длина волны 805 нм, мощность 10 Вт. Квазинепрерывный режим (импульс 3 мсек, пауза 1 мсек). Длительность воздействия на каждую область облитерации по 10 сек.

Через сутки отмечается клиническое улучшение: уменьшение отечности и болевого синдрома. При контрольных УЗ-исследованиях несостоятельных перфорантных вен в области голени не выявлено. Через 2 недели после операции степень лимфовенозной недостаточности уменьшились до 2 ст.

Пример 2. Больной Е., 56 лет. Диагноз: Варикозная болезнь левой нижней конечности с перфорантной недостаточностью.

Способ осуществлялся согласно примеру 1 за исключением режимов: время воздействия на область облитерации составила 2 сек.

Улучшение после операции наблюдалось спустя 2 суток.

Через две недели после операции больной выписан домой. Общее самочувствие хорошее.

Формула изобретения

Способ облитерации несостоятельных перфорантных вен нижних конечностей, предусматривающий осуществляемое под непрерывным инструментальным контролем пункционное подведение источника термического воздействия к наружной поверхности перфорантной вены и последующее термическое воздействие на нее в течение периода времени, достаточного для полной облитерации, отличающийся тем, что дополнительно перед термическим воздействием осуществляют сужение просвета перфорантной вены на 1/2-1/3, а термическое воздействие осуществляют посредством лазерного излучения, при этом время воздействия составляет 2-15 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лазерной реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения пяточной шпоры хирургическим лазером
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для восстановления проходимости облитерированой задней уретры
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к хирургии и может использоваться как при традиционных, так и эндохирургических операциях для выполнения рассечения и окклюзии тканей и органов путем их лигирования хирургическими нитями, что делает его особенно применимым в условиях, которые затрудняют использование электрокоагуляции

Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лигирования сосудов под зажимом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к хирургии вен

Окклюдер // 2204952
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано на трубчатых органах
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к эндоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для профилактики и остановки кровотечения из аневризм и артериовенозных мальформаций
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения внутрибрюшных кровотечений пневмоперитонеумом
Наверх