Способ химиопрофилактики гриппа

 

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для химиопрофилактики гриппа. В течение всей эпидемической вспышки вводят ацикловир, при этом прием ацикловира осуществляют внутрь дважды в день по 200 мг на каждый прием. Данное изобретение способствует предотвращению развития клинических проявлений гриппа. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано широким кругом врачей участковых терапевтов и инфекционистов.

Известен способ профилактики гриппа, заключающийся в том, что профилактику проводят путем приема арбидола в дозе 0,2 грамма до еды 1 раз в день в течение 18 дней во время эпидемии гриппа (В.М. Гагаринова, Г.С. Игнатьева, Л. В. Синицкая, А.М. Иванова, М.А. Родина, А.В. Турьева. Новый химиопрепарат арбидол: профилактическая эффективность во время эпидемии гриппа. Журнал микробиологии эпидемиологии и иммунобиологии. 1993, 5, с. 41 (аналог)).

Недостатками известного способа является то, что профилактика гриппа проводится только в течение 10-18 дней, в то время как известно, что в странах северного полушария с умеренным климатом эпидемии гриппа возникают в ноябре-марте (Е.П. Шувалова. Инфекционные болезни. Учебник для студентов медицинских институтов. М. : Медицина, 1982, с. 169), то есть 10-18-дневного курса приема арбидола явно недостаточно для защиты организма человека от заболевания гриппом. Применение арбидола по указанной схеме уменьшало количество заболевших в 2-3 раза в короткий период приема препарата, но в случае более длительного (например, в течение 2-3 месяцев) количество заболевших на фоне приема препарата и без него было бы приблизительно одинаковым. То есть применение арбидола в целях профилактики заболевания гриппом весьма сомнительно и поэтому не нашло применения в практическом здравоохранении.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ химиопрофилактики гриппа А, заключающийся в том, что химиопрофилактику проводят путем приема ремантадина (по 0,1 г/сутки) в течение всей эпидемической вспышки (В.П. Лихопоенко. Грипп. В кн.: Руководство по инфекционным болезням. - С. Петербург. - 1996. - С. 225 (протопип)) При создании изобретения решалась задача расширения арсенала способов химиопрофилактики гриппа.

Технический результат - предотвращение развития клинических проявлений гриппа.

Указанный результат достигается тем, что в способе химиопрофилактики гриппа путем приема химиопрепарата в течение всей эпидемической вспышки в качестве химиопрепарата используют ацикловир согласно изобретению, причем прием ацикловира осуществляют внутрь в дозе 200 миллиграмм дважды в день по 200 миллиграмм на каждый прием.

Новыми, ранее не известными признаками заявленного способа химиопрофилактики гриппа являются: 1) использование в качестве химиопрепарата ацикловира, который представляет собой противовирусный препарат направленного действия только для борьбы с вирусом простого герпеса (Herpes simplex) и вирусом опоясывающего лишая (Vaticella zoster). Использование ацикловира для профилактики гриппа позволило выявить новые свойства ацикловира, а именно блокирование развития клинические проявления гриппа; 2) определена доза препарата и кратность введения.

Способ разработан на основе результатов применения ацикловира для химиопрофилактики гриппа у 32 школьников старших классов и 25 человек медицинских работников поликлиники в течение всей эпидемической вспышки 1999 года (в течение 3 месяцев), 11 студентов Тверской медицинской академии в течение всей эпидемической вспышки 2001 года. Из обследованных 68 человек в период эпидемической вспышки заболело гриппом только 4 человека, то есть эффективность данного способа профилактики гриппа оказалась высокой.

Предлагаемый способ химиопрофилактики гриппа осуществляют в следующей последовательности.

Испытуемым (добровольцам) предлагают принимать ацикловир по 1 таблетке (200 мг) 2 раза в день в течение всей эпидемической вспышки.

Пример 1. Участковый врач терапевт Антонова Е.В., 49 лет, принимала ацикловир дважды в день (утром и вечером) по 200 миллиграмм с целью химиопрофилактики гриппа в течение эпидемической вспышки января-марта 1999 года. Постоянно работала с больными гриппом. Однако в течение января-марта и в последующем оставалась здорова.

Пример 2. Участковый врач терапевт Ковалева Л.Н., 52 лет, принимала ацикловир дважды в день (утром и вечером) по 200 миллиграмм с целью химиопрофилактики гриппа в течение эпидемической вспышки января- марта 2000 года. Постоянно работала с больными гриппом. Однако в течение января-марта и в последующем оставалась здорова.

Пример 3. Учащийся 11 класса средней школы 49 Жужа Д.И, 16 лет, принимал ацикловир дважды в день (утром и вечером) по 200 миллиграмм с целью химиопрофилактики гриппа в течение эпидемичской вспышки января-марта 1999 года. Вел активный образ жизни. Посещал места скопления людей, опасные в эпидемическом отношении (дискотеки, общественный транспорт). Однако в течение января-марта и в последующем оставался здоров.

Пример 4. Студент 502 группы педиатрического факультета ТГМА Маренков В. В., 22 лет, принимал ацикловир дважды в день (утром и вечером) по 200 миллиграмм с целью химиопрофилактики гриппа в течение эпидемической вспышки января-марта 2001 года. Вел активный образ жизни. Посещал места скопления людей, опасные в эпидемическом отношении (лекции, дискотеки, общественный транспорт). Однако в течение января-марта и в последующем оставался здоров.

Использование заявленного способа химиопрофилактики гриппа позволяет добиться понижения заболеваемости гриппом в период эпидемической вспышки, что может привести к значительному экономическому эффекту за счет уменьшения количества социальных выплат по дням нетрудоспособности, обусловленным как самим гриппом, так и его осложнениями, а также в результате продолжения производства совокупного национального продукта. Способ прост по применению и может быть широко использован населением, особенно при наличии случаев гриппа по месту работы, учебы или в семье, даже без обращения к врачу. Препарат хорошо переносится людьми при длительном применении, не раздражает желудок и практически не дает побочных эффектов.

Формула изобретения

1. Способ химиопрофилактики гриппа путем приема в течение всей эпидемической вспышки химиопрепарата, отличающийся тем, что в качестве химиопрепарата используют ацикловир.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прием ацикловира осуществляют внутрь дважды в день по 200 мг на каждый прием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине и касается химерного живого инфекционного аттенуированного вируса, который применяется для создания химерных флавивирусных вакцин

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к группе новых индивидуальных соединений общей формулы I где R обозначает циклопропил, циклобутил, циклогексил, фенил, незамещенный или моно- ди- или тризамещенный группой, выбранной из гидрокси, С1-С4 алкила, С1-С4 алкокси, галогена, трифторметила, цианогруппы и аминогруппы; 1-или 2-нафтил, 9-антраценил; 2-антрахинонил, пиризил, незамещенный или замещенный группой, выбранной из 1-C4 алкила, С1-С4 алкокси, цианогруппы и галогена; 2-, 3- или 4-хинолинил, оксиранил, 1-бензотриазолил, 2-бензоксазолил, фуранил, замещенный С1-С4 алкоксикарбонилом; С1-С4 алкилкарбонил или бензоил; R1 обозначает галоген или С1-С4 алкил, R2 и R3 независимо обозначают водород или С1-С4 алкил; Х обозначает атом кислорода и Y обозначает атом кислорода, атом серы или карбонил, или их фармацевтически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции, обладающей антивирусной активностью, содержащей антивирусно-эффективное количество соединения общей формулы I

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному препарату для перорального применения для лечения заболеваний вирусной природы, а также иммунодефицитных состояний, в том числе ВИЧ-обусловленных

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к литиевой соли N-акридонуксусной кислоты, проявляющей противовирусное и иммуномодулирующее свойство

Изобретение относится к медицине и касается таблетки с энтеросолюбильным покрытием и способа ее приготовления
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения генерализованных опухолей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к новым производным ксантина с концевыми аминированными алкинольными боковыми цепями формулы I в форме индивидуальных стереоизомеров или в виде смесей стереоизомеров, обладающим нейрозащитным действием

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается бронхолитического средства, а также способа его получения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и позволяет купировать болевой синдром при тригеминальной невралгии воздействием на нейроваскулярную систему

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства для лечения шоковых заболеваний, содержащего соединение формулы I, а также к новым соединениям общей формулы I
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения генерализованных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения серотониновой недостаточности у больных диабетической ретинопатией

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам терапии слабоумия
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ангиографического контрастирования артерий нижних конечностей
Наверх