Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян. Высевающий аппарат содержит горизонтально расположенный поворотный вал с приводом и охватывающий его, неподвижно закрепленный корпус с выполненными в нем верхним и нижним отверстиями. Нижнее отверстие соединено с семяпроводом. На валу закреплена перегородка для периодического сообщения полости корпуса через нижнее отверстие с семяпроводом. На перегородке закреплен как минимум один выталкиватель и противовес, а нижнее отверстие корпуса выполнено в виде фигурного дозирующего паза. Кроме того, вал установлен с возможностью возвратно-колебательного вращения с заданной частотой 50-200 Гц и амплитудой колебания 1-50o, для образования псевдосжиженного слоя для семян. Такое выполнение высевающего аппарата позволяет проводить посев различных культур с точно дозированной нормой высева, регулируемой и задаваемой командоаппаратом. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям высевающих аппаратов.

Известен высевающий аппарат, содержащий корпус с высевающим окном, регулировочной заслонкой и установленный в корпусе валик с лопастями (Патент России 2015635, A 01 C 7/16 от 20.05.91, опубл. 15.07.94). Недостатком данного высевающего аппарата является низкое качество высева семян из-за конструктивных особенностей высевающего аппарата.

Известен высевающий аппарат, содержащий закрепленный на раме горизонтально расположенные и поворотные относительно друг друга вал и охватывающую его трубу, причем вал имеет проходной канал, а в стенках трубы выполнены верхние и нижние сквозные отверстия, сообщающиеся с семяпроводом, проходящим через верхнее сквозное отверстие трубы, причем труба расположена неподвижно, а вал установлен с возможностью поворота, кроме того проходной канал вала выполнен в виде поперечного паза (а.с, СССР 1375161 A 01 C 7/04 от 16.12.83. опубл. 23.02.88 - прототип).

Недостатком данного устройства является трудность установления нормы высева, сложность в получении равномерного высева из-за зависания семян в высевающем аппарате.

Задачей данного изобретения является повышение равномерности и точности высева, а также упрощение регулировок норм высева.

Поставленная задача решается высевающим аппаратом, содержащим горизонтально расположенный поворотный вал с приводом и охватывающий его корпус с выполненным в нем верхним и нижним отверстиями, причем нижнее отверстие соединено с семяпроводом, кроме того корпус закреплен неподвижно, по изобретению, на валу жестко закреплена перегородка для периодического сообщения полости корпуса через нижнее отверстие с семяпроводом, а на перегородке закреплен как минимум один выталкиватель, кроме того на перегородке закреплен противовес, а нижнее отверстие корпуса выполнено в виде фигурного дозирующего паза, при этом вал установлен с возможностью возвратно-колебательного вращения с заданной частотой 50-200 Гц и амплитудой колебания 1-50o дня образования псевдосжиженного слоя для семян.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сопоставительный анализ признаков предложенного решения с известными не выявил решений полностью совпадающих с признаками предложенного решения.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид высевающего аппарата; на фиг.2 - корпус и вал с перегородкой; на фиг.3 - дозирующий паз.

Высевающий аппарат включает горизонтально расположенный поворотный вал 1, привод 2, корпус 3 с верхним 4 и нижним 5 отверстиями, при этом нижнее отверстие 5 выполнено в виде фигурного дозирующего паза (фиг.3). Например, имеющего форму треугольника, прямоугольника, овала и т.д.

На валу 1 закреплена перегородка 6, соединяющая при колебаниях верхнее и нижнее отверстия 4 и 5 с семяпроводом (не показан), кроме того, на перегородке 6 закреплен выталкиватель 7 для семян, выполненный, например, в виде сектора. На перегородке 6 винтом закреплен противовес 8, выполненный в виде, например, цилиндрика, закрепленного винтом.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

В исходном положении перегородка 6 высевающего аппарата под воздействием противовеса 8 и привода 2 располагается таким образом, что нижнее отверстие 5, выполненное в виде фигурного дозирующего паза, закрыто, а верхнее отверстие 4 полностью открыто. Семена из бункера (не показан) заполняют пространство, образованное стенками корпуса 3 и верхней частью перегородки 6. Включается привод 2 и вал 1 совершает возвратно-колебательные движения с частотой 50-200 Гц и амплитудой колебаний 1-50o. Частота и амплитуда колебаний задается по программе командоаппаратом (не показан) и зависит от размера семян и норм высева. Под действием колебаний вала 1 колеблется жестко закрепленная на валу 1 перегородка 6 с выталкивателем 7. За счет колебаний в верхнем отверстии создается псевдосжиженный слой и семена начинают течь относительно друг друга и корпуса, при этом перегородка 6 с выталкивателем 7 то открывает нижнее отверстие 5, соединяя его с семяпроводом, то закрывает его. А так как нижнее отверстие 5 выполнено в виде фигурного дозирущего паза, то семена по сквозному каналу поступают строго дозированной командоаппаратом (не показан) нормой в семяпровод (не показан) и далее сошником заделываются в почву.

При высеве крупных семян (бобы, фасоль), в верхнем отверстии 4 семена могут зависать, забивая проходной канал высевающего аппарата. Для устранения зависания на перегородке 6 изготовлен выталкиватель 7, выполненный в виде, например, сектора, который при движении перегородки на открытие канала выталкивает семена к нижнему отверстию 5, Противовес 8 служит для удержания перегородки 6 в положении, закрывающем при отключении высевающего аппарата, нижнее отверстие 5, перекрывая тем самым сквозной канал. Кроме того, противовес 8 способствует плавному перемещению перегородки 6 при работе привода 2.

Такое выполнение высевающего аппарата позволяет проводить посев различных культур с точно дозированной нормой высева, регулируемой и задаваемой командоаппаратом.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий горизонтально расположенный поворотный вал с приводом и охватывающий его корпус с выполненными в нем верхним и нижним отверстиями, причем нижнее отверстие соединено с семяпроводом, а корпус закреплен неподвижно, отличающийся тем, что на валу жестко закреплена перегородка для периодического сообщения полости корпуса через нижнее отверстие с семяпроводом, а на перегородке закреплен, как минимум, один выталкиватель, кроме того, на перегородке закреплен противовес, а нижнее отверстие корпуса выполнено в виде фигурного дозирующего паза, при этом вал установлен с возможностью возвратно-колебательного вращения с заданной частотой 50-200 Гц и амплитудой колебания 1-50o для образования псевдосжиженного слоя для семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.01.2008

Извещение опубликовано: 27.10.2008        БИ: 30/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и туков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и внесении минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева сыпучих материалов, например гранул минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян, в т.ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, преимущественно для высева семян бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева смеси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян, в т.ч

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх