Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и внесении минеральных удобрений. Высевающий аппарат содержит горизонтально расположенный поворотный вал с приводом и охватывающий его корпус. Корпус имеет верхнее и нижнее отверстия. Последнее соединено с семяпроводом. На валу жестко закреплена перегородка для периодического сообщения полости корпуса через нижнее отверстие с семяпроводом. Вал установлен с возможностью возвратно-колебательного вращения с заданной частотой 50-200 Гц и амплитудой 1-50o для образования псевдосжиженного слоя для семян. Привод выполнен в виде шагового двигателя, закрепленного на корпусе, на котором также закреплен датчик амплитуды и частоты колебаний перегородки. На валу выполнен отражатель, взаимодействующий с датчиком. Датчик связан с платой управления шаговым двигателем, который управляет амплитудой и частотой колебаний перегородки. Плата управления связана с блоком управления, который в свою очередь связан с датчиком скорости и пультом управления. Предложенный высевающий аппарат позволяет осуществить высев семян с большой точностью при соблюдении строго установленной нормы высева. Кроме того, высевающий аппарат может использоваться как дозатор при внесении минеральных удобрений, а также при дозировании различных сыпучих материалов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям высевающих аппаратов.

Известен высевающий аппарат, содержащий корпус с высевающим окном, с регулировочной заслонкой и установленном в корпусе валиком с лопастями. (Патент России 2015635, А 01 С 7/16 от 20.05.91, опубл. 15.07.94).

Недостатком данного высевающего аппарата является низкое качество высева семян из-за конструктивных особенностей высевающего аппарата. Известен высевающий аппарат, содержащий закрепленный на раме горизонтально расположенный и поворотный вал и охватывающую его трубу, в стенках которой выполнены верхние и нижние сквозные отверстия, сообщающиеся с семяпроводом, причем труба расположена неподвижно (а. с. СССР 1375161 А 01 С 7/04 от 16.12.83, опубл. 23.02.88 - прототип).

Недостатком данного устройства является трудность установления норм высева из-за зависания семян в высевающем аппарате, а также возможности дробления семян.

Задачей данного изобретения является повышение равномерности и точности высева, упрощения регулировок при установке норм высева.

Поставленная задача решается высевающим аппаратом, содержащим как горизонтально расположенный поворотный вал с приводом и охватывающий его корпус, причем в корпусе выполнены верхнее и нижнее отверстия, при этом нижнее отверстие соединено с семяпроводом, а корпус закреплен неподвижно, согласно изобретению, на валу жестко закреплена перегородка для переодического сообщения полости корпуса через нижнее отверстие с семяпроводом, а нижнее отверстие корпуса выполнено в виде фигурного дозирующего паза, при этом вал установлен с возможностью возвратно-колебательного вращения с заданной частотой 50-200 Гц и амплитудой 1-50o для образования псевдосжиженного слоя для семян, а привод выполнен в виде шагового двигателя, закрепленного на корпусе, кроме того, на корпусе закреплен датчик амплитуды и частоты колебаний перегородки, на валу выполнен отражатель, взаимодействующий с датчиком, которые регистрируют положение текущего поворота перегородки, при этом датчик связан с блоком управления шаговым двигателем, который управляет амплитудой и частотой колебаний перегородки, причем плата управления связана с блоком управления, который в свою очередь связан с датчиком скорости и пультом управления.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сопоставительный анализ признаков предложенного решения с известными не выявил решений, полностью совпадающих с признаками предложенного решения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображен схематический чертеж общего вида высевающего аппарата, на фиг.3 - схема управления работой высевающего аппарата. Высевающий аппарат включает в себя горизонтально расположенный поворотный вал 1 с приводом 2, выполненный в виде шагового двигателя, закрепленного на корпусе 3, на корпусе 3 выполнены верхнее 4 и нижнее 5 отверстия, при этом нижнее отверстие 5 выполнено в виде фигурного дозирующего паза (имеющего, например, форму треугольника, прямоугольника, овала и т.д.).

На валу 1 жестко закреплена перегородка 6 для периодического сообщения полости корпуса через нижнее отверстие 5 с семяпроводом (не показан), на корпусе 3 закреплен датчик 7 амплитуды и частоты колебаний перегородки 6, а на валу 1 закреплен отражатель 8 (электрический, фото или электромагнитный), взаимодействующий с датчиком 7. Датчик 7 выдает сигнал (электрический электромагнитный и т.д.), который отражается отражателем 8 и поступает снова в датчик 7, при этом величина сигнала меняется в зависимости от амплитуды и частоты колебаний вала 1 с размещенным на нем отражателем 8. Датчик 7 электрически связан о платой управления 9 шаговым двигателем, которая в свою очередь связана с блоком управления 10, который связан с датчиком скорости 11 и пультом управления 12. Показатели с датчика скорости 11 и данные с пульта управления 12 суммируются блоком управления 10 и в виде электрического сигнала передаются в плату управления 9 шагового двигателя 1. Пульт управления 12 состоит из клавиатуры, задания нормы высева на гектар, а также выбора высеваемой культуры и индикатора для отображения аварийной остановки высевающего аппарата. В блоке управления 10 установлен контроллер, который суммирует сигналы с датчика скорости 11 и заданных с пульта управления 12, а далее он дает сигнал на плату управления 9 шаговым двигателем. На плате управления 9 находится контроллер для сравнения сигналов блока управления 10 и датчика 7 амплитуды и частоты, при рассогласовании показаний которых происходит корректировка угла поворота шагового двигателя и заслонка принимает заданный угол, установленный блоком управления 10.

Высевающий аппарат работает следующим образом. На пульте 12 устанавливается норма высева, которая зависит от высеваемой культуры, сигнал от пульта 12 поступает в блок управления 10, от датчика скорости 11 (например, спидометра) в свою очередь сигнал поступает в блок управления 10. В блоке управления 10 сигналы от пульта управления 12 и датчика скорости 11 суммируются и через плато управления 9, сигнал поступает к шаговому двигателю 2, который начинает совершать вращательно-колебательные вращения с амплитудой и частотой, заданными блоком управления 10. Из-за того что шаговый двигатель 2 жестко связан с валом 1, вал 1 с закрепленной на нем перегородкой 6 совершает такие же колебания, то открывая, то закрывая отверстие 5, выполненное в виде фигурного дозирующего паза, происходит подача семян в семяпровод (не показан) и далее в почву. Так как верхнее отверстие 4 всегда открыто, то семена из бункера (не показан) непрерывно заполняют пространство, образованное верхней частью перегородки 6 и корпусом 3 и затем дозировано поступают через отверстие 5 в семяпровод. В случае рассогласования колебаний с заданными (например, попадание инородного тела между стенкой корпуса и перегородкой) отраженный (измененный) сигнал от отражателя 8 поступит в датчик 7 амплитуды и частоты колебаний перегородки 6. Рассогласованный сигнал поступит от датчика 7 амплитуды и частоты колебаний в плату управления 9 шаговым двигателем, которое выдает задание приводу 2 (шаговому двигателю) на согласование текущего угла поворота вала 1 с закрепленной на нем перегородкой б с заданным блоком управления 10. Система придет к согласованию, и высевающий аппарат продолжит высев семян с установленной нормой высева. Таким образом предложенный высевающий аппарат позволяет осуществлять высев семян с большой точностью при соблюдении строго установленной нормы высева. Кроме того, предложенный высевающий аппарат может использоваться как дозатор при внесении минеральных удобрений, а также при дозировании различных сыпучих материалов.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий горизонтально расположенный вал с приводом и охватывающий его корпус, причем в корпусе выполнены верхнее и нижнее отверстия, при этом нижнее отверстие соединено с семяпроводом, а корпус закреплен неподвижно, отличающийся тем, что на валу жестко закреплена перегородка для периодического сообщения полости корпуса через нижнее отверстие с семяпроводом, а нижнее отверстие корпуса выполнено в виде фигурного дозирующего паза, при этом вал установлен с возможностью возвратно-колебательного вращения с заданной частотой 50-200 Гц и амплитудой 1-50o для образования псевдосжиженного слоя для семян, а привод выполнен в виде шагового двигателя, закрепленного на корпусе, кроме того, на корпусе закреплен датчик амплитуды и частоты колебаний перегородки, а на валу выполнен отражатель, взаимодействующий с датчиком, который регистрирует положение текущего угла поворота перегородки, при этом датчик связан с платой управления шаговым двигателем, который управляет амплитудой и частотой колебаний перегородки, причем плата управления связана с блоком управления, который, в свою очередь, связан с датчиком скорости и пультом управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.02.2008

Извещение опубликовано: 27.10.2008        БИ: 30/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева сыпучих материалов, например гранул минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян, в т.ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, преимущественно для высева семян бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам, и может использоваться в сельском хозяйстве для посева сахарной свеклы, зерновых и других культур однозерновым - пунктирным способом, малыми нормами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и туков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева
Наверх