Охотничий самозарядный карабин

 

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах. Охотничий самозарядный карабин содержит ствол со ствольной коробкой, затвор с затворной рамой, магазин, установленный на отделяемом основании. Новым в охотничьем самозарядном карабине является то, что в овальном пазу основания ударно-спускового механизма установлен на оси подпружиненный упор, взаимодействующий с пазом, образованным в коробке, а в нижних направляющих коробки выполнены пазы, равные по ширине выступам, образованным на затворе и затворной раме и смещенные назад по отношению к выступам затвора и затворной рамы на толщину упора. Крепление отделяемого основания ударно-спускового механизма к коробке выполнено следующим образом: в задней части основания образован выступ, а в коробке соответствующая ему выемка, играющие роль шарнира, а в передней части установлена подпружиненная продольно перемещающаяся защелка. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик карабина, а также улучшение удобства его обслуживания, особенно при разборке и сборке. 5 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах.

Известны самозарядные карабины, в которых для обеспечения чистки и смазки деталей и механизмов карабина ствол со ствольной коробкой и ударно-спусковой механизм отделяются от ложа.

Известен охотничий самозарядный карабин МЦ128 (1 или 2). Он включает в себя ствол со ствольной коробкой, затвор с затворной рамой, ударно-спусковой механизм, смонтированный на отдельном основании, к которому крепится приклад, шарнир, к которому прилегает основание, а также фиксатор. Для отделения ствольной коробки со стволом от основания надо снять магазин, вывести фиксатор из зацепления с основанием и повернуть основание вокруг шарнира. В результате произойдет отделение ствольной коробки со стволом от основания с прикладом.

Известен охотничий самозарядный карабин МЦ126 (3 или 4). Он содержит ствол со ствольной коробкой, замыкатель с пружиной и фиксатором, ударно-спусковой механизм, смонтированный на отдельном основании. Задняя часть ствольной коробки опирается на пластинчатую пружину, закрепленную в защелке ударно-спускового механизма. Для отделения ствола со ствольной коробкой снимают магазин, поворачивают фиксатор, который выходит из зацепления с основанием коробки и дает возможность замыкателю разъединиться с выемкой в коробке.

Аналог и прототип обладают следующим общим недостатком: задняя часть ствольной коробки открыта для извлечения затвора с затворной рамой при разборке, что приводит к уменьшению прочности соединения коробки с прикладом и, следовательно, ухудшению эксплуатационных характеристик карабина.

Изобретение решает задачу повышения эксплуатационных характеристик карабина, а также улучшения удобства его обслуживания, особенно при разборке и сборке.

Поставленная задача решается за счет того, что в охотничьем самозарядном карабине, содержащем ствол со ствольной коробкой, затвор с затворной рамой, магазин, установленный на отделяемом основании, согласно изобретению в овальном пазу основания ударно-спускового механизма установлен на оси подпружиненный упор, взаимодействующий с пазом, образованным в коробке, а в нижних направляющих коробки выполнены пазы, равные по ширине выступам, образованным на затворе и затворной раме и смещенные назад по отношению к выступам затвора и затворной рамы на толщину упора.

Крепление отделяемого основания ударно-спускового механизма к коробке выполнено следующим образом: в задней части основания образован выступ, а в коробке соответствующая ему выемка, играющие роль шарнира, а в передней части установлена подпружиненная продольно перемещающаяся защелка.

На фиг.1 изображено положение деталей и механизмов в собранном карабине.

На фиг. 2 изображено взаимодействие затвора и затворной рамы с упором и упора с коробкой.

На фиг.3 изображено взаимодействие выступов на затворе и затворной раме с нижними направляющими коробки.

На фиг.4 и 5 условно изображено положение затвора и затворной рамы перед отделением их от коробки (основание ударно-спускового механизма вместе с упором и тягой отделены от коробки).

Охотничий самозарядный карабин включает в себя ствол со ствольной коробкой 1, затвор 2 с затворной рамой 3, основание 4 ударно-спускового механизма, тягу 5, соединяющую подвижные части с газовым поршнем. В передней части основание 4 ударно-спускового механизма закреплено посредством подпружиненной продольно перемещающейся защелки 6. В овальном пазу основания 4 ударно-спускового механизма на оси установлен подпружиненный упор 7, который входит в зацепление с пазом 8, выполненным в коробке 1. Затвор 2 и затворная рама 3 имеют выступы 9, а в нижних направляющих коробки выполнены соответствующие им пазы 10, смещенные назад по отношению к выступам 9 затвора 2 и затворной рамы 3 на толщину упора 7. В задней части основание 7 ударно-спускового механизма крепится к коробке 1 посредством выступа 11, имеющегося в основании 4 и соответствующей выемки 12, выполненной в коробке 1.

В процессе перезарядки карабина затворная рама 3 с затвором 2 перемещается в нижней части по направляющим коробки, при этом выступы 9 не взаимодействуют с пазами 10 коробки 1. Ограничение (удар) затвора 2 и затворной рамы 3 в заднем положении происходит на упор 7.

Для извлечения затвора 2 с затворной рамой 3 из коробки 1 надо отделить магазин, цевье, переместить защелку 6 в заднее положение и, поворачивая основание 4 относительно задней части вниз, отделить ее от коробки 1. При этом упор 7, закрепленный на основании 4 осью, выйдет из паза 8 коробки 1, освободив место для дополнительного перемещения затвора 2 с затворной рамой 3 в заднее положение, так как в нижних направляющих коробки 1 образованы пазы 10, по ширине равные ширине выступов 9 затвора 2 и затворной рамы 3 и смещенные назад на толщину упора 7. Дополнительным перемещением затворной рамы 3 с затвором 2 назад (при этом происходит совмещение выступов 9 затвора 2 и затворной рамы 3 с пазами 10 коробки 1) производится извлечение затвора 2 с затворной рамой 3 из коробки 1 вниз.

Постановка затвора 2 с затворной рамой 3 в коробку 1 производится в обратном порядке. Для удобства присоединения основания 4 к коробке 1 упор 7, установленный на основании 4, имеет пружину 13, расположенную на оси 14 упора 7, которая постоянно удерживает упор 7 в заднем положении.

Охотничий самозарядный карабин прошел испытания с положительным результатом.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР 672961, М. кл. F 41 C 7/00; 23/00; приор. 22.04.77.

2. Карабин охотничий самозарядный МЦ128, проспект, М., Внешторгиздат, 1989.

3. Авторское свидетельство СССР 578768, М. кл. F 41 C 7/00, приор. 23.07.76 - прототип.

4. Карабин охотничий самозарядный МЦ126, проспект, М., Внешторгиздат, 1989 - прототип.

Формула изобретения

Охотничий самозарядный карабин, содержащий ствол с коробкой, затвор с затворной рамой, магазин, ударно-спусковой механизм, установленный на отделяемом основании, отличающийся тем, что, в овальном пазу основания ударно-спускового механизма установлен на оси подпружиненный упор, взаимодействующий с пазом, образованным в коробке, а в нижних направляющих коробки выполнены пазы, равные по ширине выступам, образованным на затворе и затворной раме и смещенные назад по отношению к выступам затвора и затворной рамы на толщину упора, при этом крепление отделяемого основания ударно-спускового механизма к коробке выполнено в задней части посредством выступа, образованного на основании и соответствующей выемки в коробке, а в передней части подпружиненной продольно перемещающейся защелкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к наиболее мощному автоматическому оружию, которое используется для вооружения стрелкового отделения

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к стрелковому оружию - пистолетам, пулеметам

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для промысловой, спортивной и любительской охоты

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия со свободным затвором и ударно-спусковым механизмом куркового типа

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к системам автоматического оружия, автоматики стрелкового оружия и оружейной техники

Изобретение относится к области стрелкового вооружения

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядном стрелковом оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к винтовкам, карабинам и гладкоствольным ружьям

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к механизмам запирания стволов и взведения курков

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в спортивно-охотничьих ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий
Наверх