Давильный ролик

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструментам для давильной обработки. Давильный ролик, сечение которого в плоскости, проходящей через ось вращения, выполнено с углами и 1 и с радиусом сопряжения R, величина угла между образующей конической поверхности ролика в плане и осью его вращения выбрана в диапазоне =6-12o, и величина угла 1 выбирается из соотношения 1 = (0,7-0,9), радиуса сопряжения - из соотношения R= (0,15-0,3)to, где to - толщина детали в мм. Достигается повышение качества и производительности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструментам для давильной обработки.

Известна конструкция давильного ролика, сечение которого в плоскости, проходящей через ось вращения, расположенную параллельно образующей оправки, ограничено сопряженными плоским торцом переходным участком с радиусом 0,5-0,8 диаметра давильного ролика, рабочим участком, очерченным по радиусу с периферийной частью, выполненной в виде цилиндрической поверхности с образующей, параллельной оси ролика и плавно сопряженной с рабочей поверхностью в сечении наибольшего диаметра давильного ролика (см., например, авторское свидетельство СССР N1620182, МКИ В 21 D 22/14).

Однако такая конструкция ролика с периферийной цилиндрической частью непригодна для обработки деталей со сферической поверхностью из-за возникновения сдвиговых деформаций в направлении периферической части давильного ролика.

Известен ролик для давильной обработки, сечение которого в плоскости, проходящей через ось вращения, ограничено сопряженными дугами окружностей разных радиусов, причем отношение радиусов окружностей выбирается в пределах 13-15 (см. , например, авторское свидетельство СССР N845980, МКИ 3 В 21 D 22/18).

Недостатком известного ролика является его малая контактная поверхность, взаимодействующая с деталью, не обеспечивающая высокой чистоты отделки поверхности сферы, обуславливающая низкое качество поверхности и требующая большого количества технологических переходов, что резко снижает производительность. Другим недостатком давильного ролика является сложность восстановления формы ролика в результате износа, так как для этого необходимо перешлифовывать все внешние поверхности с изменением радиусов шлифовки для сохранения сопряжения радиусов. При этом требуется внесение корректив в технологические режимы.

Недостаток такого давильного ролика устранен в давильном ролике с двусторонним конусом, у которого углы и 1 выбраны в пределах от 30 до 35o, а радиус сопряжения конических поверхностей принимают от 6 до 8 толщин листа, т. е. от 6 до 32 мм (см., например, Могильный Н.И. Ротационная вытяжка оболочковых деталей на станках. М.: Машиностроение, 1983, с.144-145, рис.9.2 Б).

Такой давильный ролик хорошо работает при ротационной вытяжке оболочек с выпукло-вогнутой поверхностью, однако не обеспечивает достижение чистоты поверхности, исключающей необходимость доработки поверхности шлифованием. Это в первую очередь относится к таким ответственным деталям, как, например, пробки в шаровых кранах, сферические части различных шарнирных соединений и т.д.

По совокупности общих признаков в качестве прототипа выбрано устройство по книге Могильного Н.И. Ротационная вытяжка оболочковых деталей на станках.

Задачей изобретения является повышение качества и производительности при обработке сферических деталей в режиме планетарного выглаживающего обкатывания сфер пробок шаровых кранов.

Поставленная задача достигается тем, что давильный ролик, сечение которого в плоскости, проходящей через ось вращения, выполнено в виде сопряженных конусов с углами и 1 и с радиусом сопряжения R, величина главного угла между образующей конической поверхности ролика в плане и осью его вращения выбрана в диапазоне = 612o, и величина угла 1 выбрана из соотношения 1 = (0,70,9) и выбором радиуса сопряжения из соотношения R=(0,150,3)to, где to - толщина детали, мм.

Выбор главного угла между образующей конической поверхности ролика и осью его вращения в диапазоне =612o обеспечивает предварительное выглаживание сферической поверхности детали, при которой следы резца сглаживаются за счет приложения к микровыступам неровностей сдвиговых деформаций, обеспечивающих выглаживание поверхности пробки. При величине угла более 12o эффективность выглаживания снижается, что приводит к сокращению срока службы давильного ролика из-за быстрого износа рабочей поверхности, ограниченной радиусом. При этом ухудшается разглаживание складок, что требует увеличения количества технологических переходов, т.е. увеличивается трудоемкость изготовления и снижается производительность.

При величине угла меньше 6o из-за недостаточного зазора образующаяся сдвиговая деформация приводит к образованию вырывов на сферической поверхности детали.

Выбор величины угла 1 из соотношения 1 = (0,70,9) позволяет расширить функциональные возможности давильного ролика в зависимости от пластических свойств материала обрабатываемой детали. Так как давильный ролик может перемещаться относительно детали, как по часовой стрелке, так и против, выглаживание проводится либо одной, либо другой стороной ролика, в зависимости от достигаемого результата.

Выбор радиуса сопряжения из соотношения R=(0,150,3)to, где to - толщина детали, мм, обеспечивает локализацию контактной нагрузки на рабочем участке и повышает степень деформации детали при тех же усилиях обработки, что уменьшает количество технологических переходов, повышает производительность и обеспечивает повышение износостойкости детали за счет образования наклепа. При применении нанесения прочностного покрытия (например, из нитрида бора, прочностного хромирования) фрагменты покрытия вдавливаются в основной материал детали с сохранением качества отделки поверхности. При величине R меньше 0,15to снижается производительность и уменьшается срок службы давильного ролика из-за быстрого его износа. При величине R больше 0,3to может происходить деформация деталей и образование вырывов на сферической поверхности обрабатываемой детали.

Сущность заявленного решения поясняется чертежами, на котором показаны: на фиг.1 - давильный ролик, поперечный разрез; на фиг.2 - работа устройства по ротационному выглаживанию пробки шарового крана.

Устройство содержит давильный ролик 1, взаимодействующий с деталью 2 - пробкой шарового крана, закрепленной на соединенной с приводом вращения (на схеме не показан) оправке 3. Давильный ролик 1 закреплен на державке 4, установленной с возможностью вращения относительно центра сферы детали 2, и установлен на оси 5 с возможностью вращения под действием приложенной к поверхности давильного ролика реакции силы формообразования.

При движении инструмента - давильного ролика 1 от одного конца сферической части, вращающейся под действием привода оправки 3 детали 2, к другой происходит последовательное взаимодействие последней со скошенной поверхностью давильного ролика и с поверхностью, ограниченной радиусом сопряжения двух конических поверхностей ролика.

Расчетное перераспределение рабочих нагрузок между скругленной и коническими частями ролика обеспечивает высокопроизводительную обработку сферы и исключает ее механическую обработку методом шлифования, что не только повышает производительность и надежность изделия, но и увеличивают срок службы ролика.

Формула изобретения

1. Давильный ролик, выполненный с конической поверхностью, имеющий сечение в плоскости, проходящей через ось вращения, с сопряженными углами и 1 и с радиусом сопряжения R, отличающийся тем, что величина угла между образующей конической поверхности ролика в плане и осью его вращения выбрана в диапазоне = 6-12o, и величина угла 1 выбрана из соотношения 1 = (0,7-0,9). 2. Давильный ролик по п. 1, отличающийся тем, что радиус сопряжения выбран из соотношения R= (0,15-0,3)to,
где to - толщина детали, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам кумулятивного действия и может быть использовано для изготовления кумулятивных зарядов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления деталей с помощью обкатных роликов, и может быть использовано при ротационном выдавливании деталей из алюминия, меди, латуни, стали и других материалов, способных к пластической деформации в холодном состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ротационной вытяжке
Изобретение относится к обработке металлов давлением при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм ротационной вытяжкой с утонением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм

Изобретение относится к изготовлению полых осесимметричных изделий, в частности изготовлению оболочных изделий, таких как кумулятивные облицовки боеприпасов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве кольцевых заготовок раскаткой
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных деталей конусной или оживальной формы из труднодеформируемых материалов ротационным выдавливанием

Изобретение относится к обработке труб давлением и может быть использовано для заглушки труб или изготовления труб с отверстием в донной части, с заданным радиусом сопряжения боковой поверхности и донной части

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических оболочек ротационной вытяжкой с утонением из мартенситно-стареющих сталей с относительной толщиной стенки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оболочковых конструкций с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из мартенситно-стареющей стали
Наверх