Способ иммунизации стельных коров для профилактики вирусной диареи - болезни слизистых у телят

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Глубокостельным коровам за 18-24 ч до и двукратно после иммунизации инактивированной вакциной против вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС) внутримышечно вводят гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 3,0-5,0 мл. Способ обеспечивает формирование напряженного колострального иммунитета у телят. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, касается способа иммунизации стельных коров против вирусной диареи - болезни слизистых и может быть использовано для профилактики данного заболевания у их потомства.

Вирусная диарея - болезнь слизистых (ВД-БС) - инфекционная контагиозная болезнь крупного рогатого скота, преимущественно молодняка, вызывается РНК-содержащим вирусом семейства Togaviridae, сопровождается лихорадкой, эрозивно-язвенным воспалением слизистой оболочки пищеварительного тракта, ринитом и диареей. При острых эпизоотических вспышках ВД-БС поражается 80-100% животных, летальность - 50%. Чаще болезнь протекает менее остро с поражением 50-60%, летальность не более 10%. Новорожденные телята приобретают пассивный иммунитет к ВД-БС через молозиво матери.

Известны способы иммунизации стельных коров для профилактики ВД-БС телят живой (1) или инактивированной (2) вакциной против ВД-БС.

Однако живая вакцина обладает иммунодепрессивными свойствами, потенциально может вызвать поствакцинальную болезнь, оказать неблагоприятное воздействие на плод.

Предпочтительным является применение инактивированной вакцины, безвредной для стельных коров и молодняка. У коров, иммунизированных инактивированной вакциной на 7 мес. стельности, средний титр вируснейтрализующих антител (ВНА) в молозиве составляет 9,30,39 log2, что обеспечивает развитие колострального иммунитета у 70% телят. Установлена прямая зависимость напряженности колострального иммунитета от наличия пассивных AT, уровень которых зависит от титра AT в молозиве.

Цель изобретения - повышение напряженности колострального иммунитета.

Поставленная цель достигается иммунизацией глубокостельных коров инактивированной вакциной против ВД-БС, причем за 18-24 ч до и двукратно после вакцинации вводят гликопин.

Гликопин - N-ацетилглюкозаминил-N-ацетилмуромил-аланлил-Д-изоглутамин (ГМДП) - синтетический препарат природного происхождения, представляющий собой общий повторяющийся фрагмент клеточной стенки всех бактерий.

В известных источниках патентной и научно-технической литературы не описано способа иммунизации стельных коров для профилактики ВД-БС телят с дополнительным введением гликопина, что способствует повышению иммунологического ответа организма вакцинированного животного. В медицинской практике ГМДП под фармакопейным названием "ликопид" применяют при вторичных иммунодефицитах.

В настоящее время известно неспецифическое иммуностимулирующее влияние ГМДП, который активирует Т-хелперы, продуцирующие интерлейкин-2, способствует увеличению количества антителообразующих клеток в селезенке мышей, иммунизированных эритроцитами барана (3).

В заявленном техническом решении механизм воздействия гликопина основан на повышении иммунологического ответа путем активации Т-клеточного звена иммунитета на фоне повышения неспецифической резистентности в результате стимулирования секреции цитоклинов - медиаторов естественного иммунитета, что доводит иммунную систему до физиологической нормы, стимулируя тем самым образование и накопление антител в молочной железе после введения в организм антигена.

Влияние гликопина на иммунную активность организма вакцинированного животного позволяет сделать вывод о наличии в заявленном техническом решении "изобретательского уровня".

Способ осуществляется следующим образом.

За 2 мес. до отела коров-матерей иммунизируют инактивированной вакциной против ВД-БС внутримышечно в дозе 2,0 мл, за 18-24 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после вакцинации внутримышечно вводят гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 3,5-5,0 мл. Раствор гликопина готовят непосредственно перед введением разведением расчетного количества стерильным изотоническим раствором натрия хлорида или дистиллированной водой.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. В условиях хозяйства, длительно неблагополучного по ВД-БС (предварительный диагноз ставили на основании положительных результатов обнаружения АГ в патологическом материале в ИФ с учетом эпизоотических и клинических данных, а также патологоанатомических изменений, и подтверждали на основании совпадения результатов ИФ с обнаружением AT в 30% и более вторых проб парных сывороток в титрах не ниже 1:4 в РСК и 1:16 в РН), формировали по принципу аналогов 5 групп коров на 7-ом месяце стельности массой 400-500 кг в возрасте 3-5 лет. Всех животных содержали в одинаковых условиях на сбалансированном рационе. За 60 дней до отела коров всех групп иммунизировали инактивированной вакциной против ВД-БС внутримышечно в дозе 2,0 мл, за 30 дней до отела их ревакцинировали. В 4 опытных группах за 24 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после вакцинации внутримышечно вводили гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 3,0, 3,5, 4,0, 5,0 мл соответственно. Влияние гликопина на иммунную активность организма вакцинированных животных оценивали по уровню вируснейтрализующих антител /ВНА/ (определяли в реакции непрямой гемагглютинации), содержанию Т- и В-лимфоцитов (определяли в реакции спонтанного розеткообразования), количеству иммуноглобулинов классов G и М (определяли по методу Манчини /1964/) и показателям функциональной активности нейтрофилов крови (определяли в реакции восстановления тетразолия /Маянский А.Н. и др., 1979/). Результаты представлены в табл.1.

Как видно из табл.1, средняя доза гликопина (4,0 мл) обеспечивала максимальные показатели иммунной активности. Максимальная доза обеспечивала показатели выше минимальной, но ниже средней дозы, что делало повышение дозы нецелесообразным. Использование гликопина в дозах меньше минимальной оказалось неэффективным, т.к. не вызывало выработку и накопление антител в титрах, обеспечивающих защиту против ВД-БС. Результаты, полученные при испытании граничных значений доз гликопина, позволяют рекомендовать дозу 4,0 мл как оптимальную для применения на практике.

Пример 2. В условиях хозяйства, неблагополучного по ВД-БС (диагноз ставили на основании положительных результатов обнаружения АГ в ИФ с учетом эпизоотических и клинических данных, а также патологоанатомических изменений, и подтверждали выделением и идентификацией вируса) формировали 3 группы глубокостельных коров-матерей по 18 голов в каждой. Животных содержали в одинаковых условиях на сбалансированном рационе и иммунизировали против ВД-БС по различным схемам: 1 группа (заявленный способ) - за 60 дней до отела вводили внутримышечно инактивированную вакцину против ВД-БС в дозе 2,0 мл и дополнительно за 24 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после вакцинации гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 4,0 мл с ревакцинацией за 30 дней до отела. 2 группа (способ-прототип) - за 60 дней до отела вводили внутримышечно инактивированную вакцину против ВД-БС в дозе 2,0 мл с ревакцинацией за 30 дней до отела. 3 группа (базовый способ) - за 60 дней до отела двукратно подкожно вводили вакцину ТРИВАК (против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи) в дозе 40 мл. За народившимися телятами вели наблюдения с учетом течения болезни и ее исхода. Для оценки напряженности колострального иммунитета в динамике в сыворотке крови телят в возрасте 2, 10 и 20 дней определяли титры ВНА и содержание иммуноглобулинов классов G и М, как в примере 1. Результаты представлены в табл.2.

Как видно из табл. 2, заявленный способ имеет оптимальный профилактический эффект, который выражается в снижении числа заболевших телят и более легкой форме переболевания, причем прослеживается выраженная зависимость профилактического эффекта от напряженности колострального иммунитета.

Из приведенных примеров видно, что использование изобретения позволяет снизить заболеваемость телят ВД-БС, сократить применение других лечебных препаратов, особенно антибиотиков, приводящих к нарушению микроэкологии кишечника и увеличению плотности циркуляции высокопатогенных антибиотико-устойчивых штаммов микроорганизмов.

Заявленный способ обеспечивает повышение иммунной реактивности животных, снижение заболеваемости и падежа молодняка в результате повышения напряженности колострального иммунитета.

Источники информации, принятые во внимание 1. Инфекционные болезни животных: Справочник / Сост. Ю.Ф. Борисевич, М. В. Кириллов: Под ред. Д.Ф. Осидзе. - М: Агропромиздат, 1987. - С.19.

2. Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьев В.В., Фомина Н.В. Вирусные болезни животных. - М., 1998, С.135.

3. Карсонова М. И., Андронова Т.М., Пинегин Б.В., Хаитов P.M. Иммуностимулирующая активность мурамилдипептида и его производных // Журн. микробиол., 1999, 3. С.104-110.

Формула изобретения

Способ иммунизации стельных коров для профилактики вирусной диареи - болезни слизистых телят, включающий введение инактивированной вакцины, отличающийся тем, что за 18-24 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после вакцинации внутримышечно вводят гликопин в виде 0,2%-ного раствора в дозе 3,0-5,0 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для химиопрофилактики гриппа

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине и касается химерного живого инфекционного аттенуированного вируса, который применяется для создания химерных флавивирусных вакцин

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к группе новых индивидуальных соединений общей формулы I где R обозначает циклопропил, циклобутил, циклогексил, фенил, незамещенный или моно- ди- или тризамещенный группой, выбранной из гидрокси, С1-С4 алкила, С1-С4 алкокси, галогена, трифторметила, цианогруппы и аминогруппы; 1-или 2-нафтил, 9-антраценил; 2-антрахинонил, пиризил, незамещенный или замещенный группой, выбранной из 1-C4 алкила, С1-С4 алкокси, цианогруппы и галогена; 2-, 3- или 4-хинолинил, оксиранил, 1-бензотриазолил, 2-бензоксазолил, фуранил, замещенный С1-С4 алкоксикарбонилом; С1-С4 алкилкарбонил или бензоил; R1 обозначает галоген или С1-С4 алкил, R2 и R3 независимо обозначают водород или С1-С4 алкил; Х обозначает атом кислорода и Y обозначает атом кислорода, атом серы или карбонил, или их фармацевтически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции, обладающей антивирусной активностью, содержащей антивирусно-эффективное количество соединения общей формулы I

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному препарату для перорального применения для лечения заболеваний вирусной природы, а также иммунодефицитных состояний, в том числе ВИЧ-обусловленных

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к литиевой соли N-акридонуксусной кислоты, проявляющей противовирусное и иммуномодулирующее свойство

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к новым замещенным 6 и 7-аминотетрагидроизохинолин-карбоновым кислотам, к способу их получения и их применению в качестве лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, к инфекции и терапии и может быть использовано для лечения больных хроническим вирусным гепатитом С

Изобретение относится к области медицины, а именно к биомолекулярной эндокринологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения кожных заболеваний: экземы, дерматитов различной этиологии, нейродермитов, почесухе

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла

Изобретение относится к области медицины и касается создания средства на основе бромгексина гидрохлорида
Наверх