Водный молекулярно-коллоидный раствор, по меньшей мере, одного гидратированного фуллерена

 

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано в нанотехнологиях, фармацевтике, медицине, пищевой и косметической промышленности. Водные молекулярно-коллоидные растворы (CNFWS) гидратированных фуллеренов содержат, в частности, их сферические фрактальные кластеры. При этом гидратированные фуллерены представляют собой супрамолекулярные комплекы с общей формулой CN@{m(OH)-nH2О}m-...mH+, где N60; (m+n)20; m>1; n>1. В этих комплексах, по меньшей мере, часть противоинов H+ замещена ионами металлов, например, К+, Na+, Са2+, Mg2+, La3+, Fe3+, Th4+. Концентрация ионов металлов не превышает порога коагуляции таких растворов. Растворы по изобретению можно получить титрованием растворов C60FWS растворами щелочи, например NaOH, или методом катионного обмена на ионообменных смолах, пропуская растворы C60FWS через колонку с катионитом в К+-форме. Растворы по изобретению являются стабильными и не изменяют своих физико-химических свойств в течение трех лет и более. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области химии и химическим технологиям и может быть использовано при биохимических, биофизических исследованиях, а также при получении лекарственных препаратов и косметических средств. Рассматриваемые молекулярно-коллоидные растворы могут быть использованы для получения мембранотропных лекарственных препаратов, которые целенаправленно регулируют структурно-функциональные характеристики клеточных мембран, а также защищают клеточные мембраны от воздействия различных вредных физических, химических и биологических факторов.

Известны биологически активная добавка, содержащая водный раствор фуллерена (UA 27669, А 23 L 1/29, 15.09.2000), и водный раствор, содержащий частицы фуллеренов с размерами (UA 29540, С 01 В 31/00, 15.11.2001). Недостатками этих растворов являются большой разброс размеров частиц фуллеренов и, как следствие, невысокая стабильность этих растворов.

Известны водные дисперсии коллоидных частиц, ядро которых составляют фуллерены С30100, содержащие включения парамагнитных металлов и покрытые водорастворимыми полисахаридами (JP 143478, А 61 К 49/00, 1996). Подобные частицы могут применяться в биохимии и при изготовлении фармацевтических препаратов. Однако растворы, содержащие такие кристаллоподобные частицы, имеют недостаточную стабильность, что ограничивает их использование.

Известны мелкодисперсные водные коллоидные растворы фуллеренов С60 и С70, содержащие частицы с размерами менее 0,22 мкм (Andrievsky G.V. et al. On the Production of an Aqueous Colloidal Solution of Fullerenes, J. Chem. Soc. , Chem. Commun., 1995, p. 1281-1282). Эти растворы стабильны в течение трех месяцев и могут быть использованы при биохимических и биофизических исследованиях, однако их чистота, стабильность и концентрация в них фуллеренов является недостаточными для изготовления на их основе лекарственных препаратов. В работе (Andrievsky G.V. et al. Colloidal Dispersions of Fullerene С60 in Water: Some Properties and Regularities of Coagulation by Electrolytes, The Electrochem. Soc. Interface, 195-th Meeting, Seattle, 1999) показано, что коллоидные растворы фуллеренов являются типичными гидрофобными гидрозолями, в которых частицы имеют поверхностный отрицательный заряд. Сами частицы имеют, преимущественно, сферическую форму. В этой же работе сообщалось, что получены коллоидные растворы с концентрацией фуллеренов С60 вплоть до 210-3 моль/дм3, которые являются стабильными в течение 12-18 месяцев. Эти растворы коагулируют при добавлении к ним электролитов.

Наиболее близким к настоящему изобретению является водный молекулярно-коллоидный раствор (СNFWS), по меньшей мере, одного гидратированного фуллерена, описанный в статье G.V. Andrievsky, V.K. Klochkov, E.L. Karyakina, N.O. Mchedlov-Petrossyan. STUDIES OF AQUEOUS COLLOIDAL SOLUTIONS OF FULLERENE С60 BY ELECTRON MICROSCOPY. Chem. Phys. Lett, 300 (1999) 392-396). Минимальный размер кластерных частиц в таких растворах составляет , а сами частицы представляют собой агрегаты, состоящие из 13 молекул фуллерена С60, причем каждая из них окружена 20-24 молекулами Н2О (G.V. Andrievsky, V.К. Klochkov, L. I. Derevyanchenko. FWS - MOLECULAR-COLLOID SYSTEMS OF HYDRATED FULLERENES AND THEIR FRACTAL CLUSTERS IN WATER SOLUTIONS. The Electrochemical Society Interface (195-th Meeting, May 2-6, 1999, Seattle, Washington) Spring 1999, Abs# 710).

Недостатком этого раствора, как и всех вышеуказанных, является его недостаточно высокая стабильность, что непосредственно зависит от ионного состава таких растворов.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка и создание водных молекулярно-коллоидных растворов (CNFWS) гидратированных фуллеренов CN, обладающих улучшенными характеристиками.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в том, что повышается стабильность водных молекулярно-коллоидных растворов гидратированных фуллеренов, что выражается в увеличении срока их хранения без изменения физико-химических свойств в течение 3 лет и более.

Данные технические результаты достигаются тем, что в водном молекулярно-коллоидном растворе CNFWS, по меньшей мере, одного гидратированного фуллерена CN, по меньшей мере, один гидратированный фуллерен представляет собой супрамолекулярный комплекс с общей формулой: СN@{m(OH)-nH2O}m-...mH+, (1) где N 60; (m+n)20; m>1; n>1, в котором, по меньшей мере, часть противоионов H+ замещена ионами металлов, причем замещена в такой степени, при которой концентрация ионов металлов в растворе такого комплекса не превышает порога коагуляции соответствующего CNFWS.

В целом, фуллерены представляют собой шарообразные сетчатые полые молекулы, в которых число атомов углерода (N) может быть различным, начиная с 60 (с диаметром ). Наиболее распространенным, изученным и типичным представителем фуллеренов является С60. Известны молекулы фуллеренов СN, содержащие 70, 76, 82, 84 и до 240 атомов углерода. Очевидно, что чем больше число атомов углерода в молекуле фуллерена, тем больше по размеру и сама молекула. С увеличением N фуллерены становятся менее доступными и более редкими, однако основные физико-химические свойства у них достаточно близки, поэтому в водных растворах они ведут себя одинаково, и закономерности формирования коллоидных растворов фуллеренов, независимо от N, также одинаковы.

Символ @ в формуле означает, что сферическая молекула фуллерена CN окружена сферической сеткой, состоящей из адсорбированных молекул воды, связанных между собой водородными связями. Как было показано в статье G.V. Andrievsky еt al. FWS - MOLECULAR-COLLOID SYSTEMS OF HYDRATED FULLERENES AND THEIR FRACTAL CLUSTERS IN WATER SOLUTIONS. The Electrochemical Society Interface (195-th Meeting, May 2-6, 1999, Seattle, Washington) Spring 1999, Abs# 710, количество молекул воды (m+n), адсорбированных на поверхности каждой молекулы фуллерена С60, равно или больше 20. Соответственно, чем больше N (>60), тем больше количество молекул воды будет адсорбировано на поверхности молекулы фуллерена. Из курса коллоидной химии известно, что часть молекул воды (m) вблизи поверхности коллоидной частицы находится в более сильном диссоциированном состоянии в соответствии с известной реакцией: mH2O-->mH++m(OH)-. (2) Ранее было показано, что поверхностный заряд гидратированных фуллеренов имеет отрицательное значение (N.O. Mchedlov-Petrossyan et al. COLLOIDAL DISPERSIONS OF FULLERENE C60 IN WATER: SOME PROPERTIES AND REGULARITIES OF COAGULATION BY ELECTROLYTES. J. Chem. Soc. , Faraday Trans., 93, 4343-4346 (1997)). Из этого следует, что гидратированные фуллерены имеют в своем составе гидроксидные группы (ОН)-, которые непосредственно связаны с поверхностью фуллеренов, а противоионы Н+ связаны с ней слабее и поэтому способны замещаться на ионы металлов. Как следствие, коллоидные растворы таких комплексов (1) обладают свойствами слабых поликислот. В том случае, если они имеют в своем составе только противоионы Н+, то в водных растворах нельзя достичь концентраций С60 больших, чем 9010-6 M/л, и они при хранении в стеклянной посуде стабильны не более 3-4 месяцев. Авторы настоящего изобретения обнаружили, что при замене, по крайней мере, части противоионов H+ на ионы металлов стабильность подобных растворов резко возрастает.

В качестве ионов металлов, замещающих противоионы Н+, могут быть использованы ионы многих металлов, например ионы К+ и/или Na+, и/или Са2+, и/или Mg2+, и/или La3+, и/или Fe3+, и/или Th4+.

Также было обнаружено, что гидратированный фуллерен существует в водных растворах, как в виде изолированной структуры (1), так и в виде его ассоциатов - сферических фрактальных кластеров. Причем, степень ассоциации закономерно возрастает с увеличением концентрации гидратированных фуллеренов в растворе. Размер сферических фрактальных кластеров составляет .

Максимальное содержание, по меньшей мере, одного фуллерена составляет 610-3 М/л, а показатель кислотности рН в растворе составляет 4-12.

Настоящее изобретение реализуют следующим образом.

Готовят водный молекулярно-коллоидный раствор по известной методике, описанной, например, в (Andrievsky G.V. et al. On the Production of an Aqueous Colloidal Solution of Fullerenes, J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1995, p. 1281-1282). Для этого используют фуллерены С60 с чистотой >99,5% (или коммерческие препараты, или полученные по методу Крэчмера).

Для специалиста в данной области очевидно, что используя метод, приведенный в вышеуказанной работе, можно получить водные молекулярно-коллоидные растворы любых фуллеренов.

При этом суть метода заключается в том, что под действием ультразвуковых воздействий осуществляется перевод фуллеренов из раствора их в органическом растворителе (несмешивающимся с водой) в водную среду. После этого водную среду, содержащую фуллерены, дополнительно подвергают фильтрации через микрофильтры ("Millipore", USA, размер пор 0,22 мкм и менее). Получают полностью прозрачный раствор коричневато-оранжевого цвета, но который опалесцирует в отраженном свете, что свидетельствует о коллоидных свойствах полученного раствора (с размером частиц менее 0,22 мкм).

В общем, применение ультразвуковой обработки способствует внедрению молекул фуллерена в промежутки между молекулами воды и формированию сферической сетки молекул воды вокруг молекул фуллерена. При этом молекулы фуллеренов связаны с атомами кислорода этих молекул воды посредством слабых донорно-акцепторных (с переносом заряда) связей, а при этом сами молекулы воды являются взаимосвязанными друг с другом за счет водородных связей.

Другими словами, образуется водный раствор гидратированных фуллеренов (1), в котором гидратированные фуллерены в зависимости от их концентрации способны самоассоциировать и образовывать сферические, фрактальные кластеры различного размера . Последние и обуславливают коллоидный характер CNFWS.

Как было показано выше, коллоидные частицы в полученном растворе, CNFWS, имеют только противоионы Н+. Для их замещения катионами металлов применяют метод титрования или метод катионного обмена на ионообменных смолах.

Пример 1. Метод титрования.

20 мл раствора C60FWS, полученного в соответствии с вышеуказанной методикой, с концентрацией С60=2010-6 М/л при тщательном перемешивании титруют, добавляя по каплям раствор, содержащий 1010-3 М/л NaOH. Таким образом, с учетом поправки расхода щелочи на титрование растворенной в воде угольной кислоты (вследствие растворения в воде атмосферного СО2) получается раствор, содержащий супрамолекулярные комплексы (1), в которых часть противоинов Н+ замещена катионами натрия. Соотношение Na+/C60=6-40.

Пример 2. Метод катионного обмена на ионообменных смолах.

Через колонку 40,5 см с катионитом Dowex 508 (2 г) в К+-форме пропускают 20 мл раствора C60FWS, полученного в соответствии с вышеуказанной методикой и с концентрацией С60=2010-6 М/л. Раствор, полученный на выходе из колонки, содержит (15-18)10-6 М/л С60 в виде супрамолекулярных комплексов (1), в которых часть противоинов H+ замещена катионами калия. Соотношение К+60=20-24. Точное значение этого соотношения контролируют методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии, а в растворе, C60FWS, концентрацию гидратированных С60 измеряют с помощью УФ-спектрофотометрии при max = 343 нм (= 68000 дм3моль-1см-1), где - коэффициент молярной экстинкции в законе Бугера-Ламберта-Берра. В соответствии с последним, как известно, оптическая плотность поглощения растворов линейно зависит от концентрации растворенного вещества. Значение этого коэффициента является величиной постоянной для каждой определенной длины волны, что позволяет определить точную концентрацию растворенного вещества, а в нашем случае - фуллеренов С60.

Растворы, полученные по примерам 1 и 2, являются стабильными и не изменяют своих физико-химических свойств в течение трех лет и более.

Полученные таким образом растворы C60FWS можно сконцентрировать путем испарения водной фазы до достижения конечной концентрации ионов металлов, которая не должна превышать порога коагуляции C60FWS. В таблице приведены пороги коагуляции для различных ионов металлов.

Очевидно, что в соответствии с предложенным изобретением можно получать растворы (CNFWS) любых фуллеренов (CN), содержащие супрамолекулярные комплексы (1), в которых, по крайней мере, часть противоинов Н+ замещена как однозарядными, так и многозарядными ионами металлов. При условии, что концентрация этих ионов не будет превышать пороги коагуляции, указанные в таблице, то такие растворы будут стабильными и не будут менять своих физико-химических свойств в течение трех лет и более.

Таким образом, настоящее изобретение позволяет получить водные молекулярно-коллоидные растворы гидратированных фуллеренов и их сферических фрактальных кластеров. Такие растворы стабильны в течение длительного времени и могут быть использованы в нанотехнологиях, фармацевтике, медицине, пищевой и косметической промышленности.

Формула изобретения

1. Водный молекулярно-коллоидный раствор, по меньшей мере, одного гидратированного фуллерена, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один гидратированный фуллерен представляет собой супрамолекулярный комплекс с общей формулой CN@{m(OH)-2О}m-...mH+, где N 60; (m+n) 20; m> 1, n>1, в котором, по меньшей мере, часть противоионов H+ замещена ионами металлов, причем замещена в такой степени, при которой концентрация ионов металлов в растворе такого комплекса не превышает порога коагуляции.

2. Раствор по п. 1, отличающийся тем, что содержит сферические фрактальные кластеры, по меньшей мере, одного гидратированного фуллерена.

3. Раствор по п.2, отличающийся тем, что размер сферических фрактальных кластеров составляет .

4. Раствор по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что в качестве ионов металлов использованы ионы К+, и/или Na+, и/или Са2+, и/или Mg2+, и/или La3+, и/или Fe3+, и/или Th4+.

5. Раствор по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что максимальное содержание, по меньшей мере, одного фуллерена составляет 610-3 М/л.

6. Раствор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что показатель кислотности рН в растворе составляет 412.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.02.2008

Извещение опубликовано: 10.02.2008        БИ: 04/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения высокофункционального углерода для использования в литиевых ионных батареях, адсорбентах, жидкокристаллических материалах и т.п
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения водорастворимых аминокислотных производных фуллерена, которые могут использоваться в фармакологии и микробиологии
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения водорастворимых солей аминокислотных производных фуллерена, которые могут использоваться в фармакологии, микробиологии и медицине
Изобретение относится к физико-техническим процессам получения новых материалов в биотехнологии и фармакологии, основанных на использовании фуллеренов и фуллеренсодержащих веществ

Изобретение относится к автомобилестроению, судостроению и энергетической, химической, автомобильной, легкой, пищевой и электрохимической отраслям промышленности

Изобретение относится к технологии получения фуллеренов и фуллеренсодержащих веществ и касается, в частности, конструкций установок для получения таких материалов
Изобретение относится к способам получения фуллеренов из углеродсодержащих материалов путем их термической переработки

Изобретение относится к физико-техническим процессам получения фуллеренов путем переработки углеродсодержащего материала

Изобретение относится к физико-химико-технологическому процессу производства фуллеренов

Изобретение относится к области электротермии и предназначено для получения углеродных нанотрубок

Изобретение относится к области координационной химии, включая физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что получение металлсодержащих углеродных наноструктур (тубуленов) проводится путем дегидратации и последующей окислительной дегидрополиконденсации поливинилового спирта в присутствии хлоридов меди (I) или (II)

Изобретение относится к области координационной химии, включающей физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что образование углеродметаллсодержащих наноструктур проводится путем дегидрополиконденсации и карбонизации с помощью термохимических методов

Изобретение относится к области технологии очистки индивидуальных фуллеренов хроматографическим способом
Изобретение относится к области получения фуллерена - новой аллотропной модификации, представляющей собой полые сферические кластеры из атомов углерода с числом атомов в молекуле от 28 до 540
Наверх