Санитарное транспортное средство, например вертолет

 

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к санитарно-техническому оборудованию, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных людей. В санитарном транспортном средстве - вертолете размещены в салоне носилки, установленные на жестких со стороны борта и гибких опорах со стороны прохода между рядами носилок. Также в салоне установлено санитарно-гигиеническое оборудование из умывальника и резервуара с моющей жидкостью. На раковине установлен брызговик в виде колпака, прикрепленный к гибким опорам носилок. В салоне также установлен напротив умывальника стол и стул медработника, последний прикреплен к полу салона. На гибких опорах смонтированы карманы для размещения термосов, кислородных баллонов и т.п. Крепление носилок допускает их наклон в продольном направлении. Технический результат заключается в повышении качества обслуживания перевозимых больных и удобства медицинского персонала в стесненных условиях при работе в салоне санитарного транспортного средства. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к санитарно-техническому оборудованию, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных людей.

Известно санитарное транспортное средство с устройством для крепления носилок в кузове, в котором для обеспечения свободного прохода между рядами носилок, расположенными вдоль бортов, опоры для рукояток носилок выполнены в виде консольной полупоперечины, жестко прикрепленной к заднему борту кузова, а закрепленные на них зажимы, крепящие передние и опирающуюся заднюю рукоятки, снабжены подпружиненными стопорами, а свободная рукоятка подвешена на закрепленной на потолке кузова ременной подвеске, выполненной в виде пояса с пряжкой, в котором петля под рукоятку образована перемещающейся шлевкой (Авторское свидетельство СССР 380322. Устройство для крепления носилок в кузове транспортного средства. - МКИ: А 61 G 1/06, - 15.05.1973, Бюл. 21). Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является отсутствие в салоне транспортного средства, например вертолете, санитарно-гигиенического оборудования, необходимого при оказании медицинской помощи раненым и больным.

Задачей предлагаемого технического решения является компактное размещение в салоне, например, вертолета оборудования и санитарно-гигиенических средств в соответствии с эргономическими требованиями.

Техническим результатом, получаемым при осуществлении заявляемого изобретения, является повышение качества обслуживания перевозимых больных и удобства медицинского персонала в стесненных условиях при работе в салоне санитарного транспортного средства.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном санитарном транспортном средстве, например вертолете, содержащем салон, вдоль бортов которого ярусами размещены носилки, установленные рукоятками на жестких опорах со стороны борта и на гибких - со стороны прохода между рядами носилок, опоры последних оснащены узлами крепления рукояток, при этом гибкие опоры одним концом соединены с потолком салона, согласно предложенному техническому решению гибкие опоры другим концом соединены с полом, а между секциями носилок, размещенных вдоль борта, расположен умывальник, раковина которого закреплена лицевой стороной на гибких опорах соседних носилок и тыльной стороной соединена с бортом, на последнем установлен резервуар для моющей жидкости, гидравлически связанный с краном над раковиной, выходное отверстие которой связано со сливным отстойником, смонтированным на полу салона; между секциями носилок, размещенных в ряду напротив умывальника, расположены стол и стул медработника, последний закреплен на полу салона; стол медработника выполнен в виде столешницы, шарнирно закрепленной на борту салона с упором в рабочем положении; на раковине установлен брызговик, герметично соединенные между собой; брызговик соединен полками боковых сторон с гибкими опорами носилок; жесткие опоры выполнены в виде вертикальных стоек, которые установлены на полу и закреплены на борту салона; брызговик изготовлен в виде колпака, в последнем с лицевой стороны умывальника выполнено окно для рук, а в верхней части его образовано отверстие, в котором установлен кран; колпак выполнен из прозрачного материала; узлы крепления рукояток выполнены с возможностью установки носилок с наклоном в продольном направлении;
на гибких опорах смонтированы карманы для размещения, например, термосов, кислородных баллонов;
опоры выполнены быстросъемными.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного санитарного транспортного средства, например вертолета, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками из заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показан поперечный разрез салона санитарного транспортного средства; на фиг. 2 - вид на левый борт изнутри салона; на фиг.3 - вид на правый борт изнутри салона.

Санитарное транспортное средство, например вертолет, содержит салон 1, вдоль бортов которого ярусами размещены носилки 2, установленные рукоятками 3 на жестких опорах 4 со стороны борта салона 1 и на гибких опорах 5 со стороны прохода между рядами носилок 2 (Фиг.1). Жесткие опоры 4 установлены в полу 6 и закреплены узлами 7 на борту салона 1. Гибкие опоры 5 одним концом присоединены к потолку 8, а другим к полу 6 салона 1. Жесткие опоры 4 снабжены замками 9 для крепления рукояток 3 носилок 2, а гибкие опоры 5 - петлями 10. С левого борта между секциями носилок 2 размещен умывальник, состоящий из раковины 11, резервуара 12 для моющей жидкости, гидравлически связанного трубопроводом 13 с краном 14 над раковиной 11, выходное отверстие которой соединено трубопроводом 15 со сливным отстойником 16, смонтированным на полу 6 салона 1 (Фиг.2). Раковина 11 закреплена лицевой стороной на гибких опорах 5 и тыльной стороной соединена с бортом салона 1 кронштейном 17. На раковине 11 установлен брызговик 18 в виде прозрачного колпака, соединенный герметично с раковиной 11. Брызговик 18 соединен полками 19 боковых сторон с гибкими опорами 5. В брызговике 18 с лицевой стороны умывальника выполнено окно 20, а в верхней части его образовано отверстие, в котором установлен кран 14. С правого борта салона 1 между секциями носилок 2 напротив умывальника расположены стол 21 и стул 22 для медработника, последний закреплен на полу 6 салона 1 (фиг.3). Стол 21 выполнен в виде столешницы, шарнирно закрепленной на борту салона 1 и удерживаемой в рабочем положении упором 23. На гибких опорах 5 смонтированы карманы 24 для размещения, например, термосов, кислородных баллонов и т.п. Замки 9 и петли 10 обеспечивают наклон носилок 2 в продольном направлении.

Санитарное транспортное средство работает следующим образом.

Перед транспортировкой больных в салоне 1 устанавливают жесткие опоры 4 нижними концами в полу 6, а верхними в узлах 7. Верхний конец гибкой опоры 5 присоединяют к потолку 8, а нижний к полу 6 в местах их крепления. Резервуар 12 заправляют моющей жидкостью. В карманы 24 укладывают термосы и кислородные баллоны и т.п. Затем производят установку носилок 2 рукоятками 3 в замках 9 и петлях 10 на опорах 4 и 5 с наклоном от головы к ногам больного. После медработник закрепляет стул 22 в полу 6 салона 1 и устанавливает столешницу 21 в рабочее положение на упоре 23. В пути по мере необходимости выполнения гигиенических процедур доступ к крану 14, защищенному брызговиком 18, осуществляется через окно 20.

На данное изобретение разработана техническая документация, изготовлен и испытан опытный образец санитарного вертолета.


Формула изобретения

1. Санитарное транспортное средство, например вертолет, содержащее салон, вдоль бортов которого ярусами размещены носилки, установленные рукоятками на жестких опорах со стороны борта и на гибких - со стороны прохода между рядами носилок, опоры последних оснащены узлами крепления рукояток, при этом гибкие опоры одним концом соединены с потолком салона, отличающееся тем, что гибкие опоры другим концом соединены с полом, а между секциями носилок, размещенных вдоль борта, расположен умывальник, раковина которого закреплена лицевой стороной на гибких опорах соседних носилок и тыльной стороной соединена с бортом, на последнем установлен резервуар для моющей жидкости, гидравлически связанный с краном над раковиной, выходное отверстие которой связано со сливным отстойником, смонтированным на полу салона.

2. Санитарное транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что между секциями носилок, размещенных в ряду напротив умывальника, расположены стол и стул медработника, последний закреплен на полу салона.

3. Санитарное транспортное средство по п.2, отличающееся тем, что стол медработника выполнен в виде столешницы, шарнирно закрепленной на борту салона с упором в рабочем положении.

4. Санитарное транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что на раковине установлен брызговик, герметично соединенные между собой.

5. Санитарное транспортное средство по п. 4, отличающееся тем, что брызговик соединен полками боковых сторон с гибкими опорами носилок.

6. Санитарное транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что жесткие опоры выполнены в виде вертикальных стоек, которые установлены на полу и закреплены на борту салона.

7. Санитарное транспортное средство по п. 4, отличающееся тем, что брызговик изготовлен в виде колпака, в последнем с лицевой стороны умывальника выполнено окно для рук, а в верхней части его образовано отверстие, в котором установлен кран.

8. Санитарное транспортное средство по п.7, отличающееся тем, что колпак выполнен из прозрачного материала.

9. Санитарное транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что узлы крепления рукояток выполнены с возможностью установки носилок с наклоном в продольном направлении.

10. Санитарное транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что на гибких опорах смонтированы карманы для размещения, например, термосов, кислородных баллонов.

11. Санитарное транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что опоры выполнены быстросъемными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, в частности летательных аппаратов, и может быть использовано для размещения пассажиров

Изобретение относится к оборудованию кабин летательных аппаратов, в частности к устройствам для крепления кресел

Изобретение относится к оборудованию рабочих мест членов экипажа или пассажиров самолета и может быть использовано как в авиации, так и в автомобилестроении, судостроении, вагоностроении и т.д

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано в качестве транспортных винтокрылых летательных аппаратов

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к транспорту и используется для крепления пассажирских кресел к полу самолета, а также может быть использовано при креплении различных грузов

Изобретение относится к области транспорта и используется для размещения пассажиров в кабине (салоне) транспортного средства

Кресло // 2136517

Изобретение относится к системе пользования продуктами питания на борту самолета

Изобретение относится к автотранспорту, а именно к специальным передвижным установкам для санитарно-гигиенического обслуживания людей

Изобретение относится к автомобилям, снабженным оборудованием для дезактивационных работ

Изобретение относится к военно-медицинской технике и может быть использовано для эвакуации раненых из труднодоступных мест, например из боевых машин

Изобретение относится к области военно-медицинских средств эвакуации и может быть использовано в качестве средства выноса и транспортировки раненых

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механизированной перевозки и погрузки (выгрузки) пострадавших в транспортное средство

Изобретение относится к бронированным машинам, предназначенным для санитарно-эвакуационных работ при боевых действиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств и, в частности, к оборудованию для санитарных и реанимационных автомобилей
Наверх