Смазочная защитная композиция на основе минерального масла

 

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам. Сущность: композиция содержит, мас.%: нитрованное масло - 20-30, смесь микрокристаллических углеводородов с минеральным маслом, получаемая при депарафинизации остаточных рафинатов нефти, - 5-10, кислый эфир алкенилянтарной кислоты и этиленгликоля - 5-10, коллоидная дисперсия раствора карбоната кальция в минеральном масле, стабилизированная сульфонатом кальция, - 5-8, октадециламин стеариновый технический - 3-5, минеральное масло - остальное. Технический результат - повышение защитных и водовытесняющих свойств смазки. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты поверхности черных и цветных металлов от атмосферной коррозии и может быть использовано преимущественно в составе консервационного масла, наносимого на поверхность холоднокатаных и горячекатаных полос, машин и механизмов из углеродистой стали, в том числе покрытой цинком и алюмосиликатом.

Для эффективной защиты от коррозии из уровня техники известны защитные смазки на основе минеральных масел с добавлением различных присадок - вязкостных, антиокислительных, антикоррозионных, моющих и др., применение, которых зависит от условий эксплуатации смазок.

При этом в качестве антиокислительных присадок используют главным образом амины (дифениламины, п-оксидифениламины) и фенолы.

В качестве моющих присадок - сульфонаты Са и Ва, производные алкилфенолов, соли алкилсалициловых кислот, имиды янтарной кислоты.

В качестве антикорозионных присадок известно использование карбоновых и сульфоновых кислот, амидов и имидов янтарной кислоты (а.с. СССР 393298, кл. C 10 м 1/32, публ. 1973 г.).

Однако проблема повышения защитных свойств смазок в совокупности с предъявляемыми к ним технологическими требованиями, обусловленными условиями хранения, применения и последующего удаления, остается актуальной.

Известна смазочная композиция, представляющая собой консервационное масло, применяемое для наружной и внутренней консервации черных цветных металов (а.с. СССР 644810, кл. С 10 м 1/10, 1/24, 1/32, 1/40, публ. 1979 г. ).

Известная композиция содержит, мас.%: Нитрованное масло - 10-19 Окисленный петролатум - 0,9-1,6 Парафин - 0,6-1,1 Синтетические жирные кислоты фракции С521 - 0,6-1,1 Алюмокалиевые квасцы - 0,01-0,03 Алкенилсукцинимид полиэтиленполиамина - 1-2 Дифениламин - 0,3-1,0 Нейтральный сульфонат кальция - 15-25 Азотнокислый кальций - 1,9-3,3
Минеральное масло - Остальное
Как следует из приведенной рецептуры, в состав известной композиции входит от 10 до 19 мас.% нитрованного масла, которое представляет собой минеральное масло, обработанное азотной кислотой. Известно относительно невысокое защитное действие этого масла.

Композиция содержит также присадки: вязкостную - окисленный петролатум, моющие - сульфонат калия и азотнокислый кальций, антиокислительные - дифениламин и алкенилсукцинимид полиэтиленполиамина и др.

Как следует из таблицы 2 описания изобретения по прототипу, защитная способность смазки, определяемая в процентах пораженной поверхности покрытых смазкой стальных пластин при постоянном погружении стальных пластин в электролит на 20 ч составляет от 0,2 до 0,5. Иными словами через 20 часов (менее суток) нахождения пластин в электролите на их поверхности появляются следы коррозии.

При таких показателях защитной способности применять известную смазку в крупнотоннажном производстве экономически неоправдано.

Задача настоящего изобретения состоит в создании технологичной смазочной композиции, обладающей высокими защитными свойствами.

Для решения поставленной задачи заявленная композиция содержит, мас.%: нитрованное масло 20-30, кислый эфир алкенилянтарной кислоты и этиленгликоля 5-10, коллоидную дисперсию раствора карбоната кальция в минеральном масле, стабилизированную сульфонатом кальция 5-8, смесь микрокристаллических углеводородов с минеральным маслом, получаемую при депарафинизации остаточных рафинатов нефти 5-10, октадециламин стеариновый технический 3-5, минеральное масло - остальное.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем.

Заявленный состав на основе минерального масла содержит компоненты, являющиеся маслорастворимыми, и по крайней мере большая часть из них в той или иной степени обладает защитными свойствами, как например нитрованное масло или смесь микрокристаллических углеводородов с минеральным маслом. При взаимодействии друг с другом и обрабатываемой поверхностью эти компоненты, наряду со своими известными свойствами (как, например, антикоррозионные свойства кислого эфира янтарной кислоты), проявляют новые и усиливают защитные свойства композиии в целом.

Так, например, кислый эфир янтарной кислоты при взаимодействии с металлом обезвоживает его поверхность и создает на ней защитную пленку, которая не является долговечной. При этом, вступая во взаимодействие с октадециламином, кислый эфир образует промежуточный продукт (в пользу такого заключения свидетельствует увеличение вязкости композиции), покрывающий поверхность металла надежной защитной полимерной пленкой.

Смесь микрокристаллических углеводородов с минеральным маслом проявляет в процессе нанесения покрытия также пленкообразующие свойства, усиливая защитные свойства композиции.

В результате резко замедляется процесс общего или локального коррозионного разрушения, способствуя сохранению механических свойств металла, в первую очередь пластичности (что особенно важно при глубокой штамповке изделий из металлопроката). При хранении металлоизделий на открытых площадках консервационное масло, приготовленное на основе заявляемой композиции, не смывается, не стекает с поверхности, т.е. обладает высокими адсорбционными свойствами, быстродействием, водовытеснением и последействием.

Масло технологично при нанесении и легко удаляется при переработке у потребителей щелочными растворами при температуре 60-80oС. По внешнему виду масло однородно, не содержит твердые механические частицы во взвешенном состоянии при температуре до 100oС.

Как видно из вышеприведенной информации, полученной при испытаниях, масло обладает высокими технологическими свойствами, которые достигаются в том числе за счет присутствия в композиции октадециламина стеаринового.

Этот компонент известен в качестве антислеживателя и флотореагента при обогащении руд для извлечения хлористого калия.

При использовании его в защитной смазке аминная составляющая положительно влияет на защитные свойства композиции, а флотореагентные свойства препятствуют образованию осадков, причем количественная характеристика имеет очень важное значение.

ПРИМЕР. Композицию готовили в бак-мешалке, в которую последовательно загружали вначале минеральное масло, затем остальные компоненты состава при температуре от 80o до 100oС и перемешивании в течение 1,5-2 часов. Готовую массу постепенно охлаждали до температуры 40oС и через фильтр расфасовывали. Для приготовления консервационного масла 10-20% смазочной композиции растворяли в минеральном масле, индустриальном марки И-12 или И-20 при температуре 40oС.

В таблице приведены составы композиции при различной концентрации компонентов.

Полученное консервационное масло наносили на поверхность металлических пластин и погружали в электролит - 3-%-ный раствор хлористого натрия.

Первые следы коррозии появились через 7 суток.

Полученный результат позволяет производителю композиции гарантировать защиту металлоизделий, находящихся на открытых площадках от атмосферной коррозии в течение года. Высокая защитная способность композиции позволяет также транспортировать металлоизделия морским путем.


Формула изобретения

Смазочная композиция на основе минерального масла, содержащая нитрованное масло, отличающаяся тем, что она содержит смесь микрокристаллических углеводородов с минеральным маслом, получаемую при депарафинизации остаточных рафинатов нефти, кислый эфир алкенилянтарной кислоты и этиленгликоля, коллоидную дисперсию раствора карбоната кальция в минеральном масле, стабилизированную сульфонатом кальция, и октадециламин стеариновый технический при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Нитрованное масло - 20-30
Смесь микрокристаллических углеводородов с минеральным маслом, получаемая при депарафинизации остаточных рафинатов нефти - 5-10
Кислый эфир алкенилянтарной кислоты и этиленгликоля - 5-10
Коллоидная дисперсия раствора карбоната кальция в минеральном масле, стабилизированная сульфонатом кальция - 5-8
Октадециламин стеариновый технический - 3-5
Минеральное масло - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства присадок для моторных масел и к моторным маслам, их содержащих, и может быть использовано при производстве моюще-диспергирующих присадок для моторных масел и при производстве последних, предназначенных для очистки систем двигателя внутреннего сгорания при технологическом обслуживании последнего

Изобретение относится к области производства присадок для моторных масел и к моторным маслам, их содержащих, и может быть использовано при производстве моюще-диспергирующих присадок для моторных масел и при производстве последних, предназначенных для очистки систем двигателя внутреннего сгорания при технологическом обслуживании последнего

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазки узлов трения машин и механизмов

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазки узлов трения машин и механизмов

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в области машиностроения, станкостроения, преимущественно на операциях лезвийной и абразивной обработки различных видов чугунов, сталей, цветных металлов и их сплавов резанием и т.д

Изобретение относится к смазочным веществам, к горячей обработке металлов и может быть использовано при горячем прессовании прутков, профилей и труб, в частности труб из углеродистых сталей и нержавеющих сталей и сплавов

Изобретение относится к смазочным композициям, более конкретно, но не исключительно - к консистентным смазкам, содержащим такие композиции, и более конкретно, но не исключительно - к консистентным смазкам для использования в универсальных шарнирах равных угловых скоростей, таких как скользящие универсальные шарниры равных угловых скоростей

Изобретение относится к смазочным композициям, более конкретно, но не исключительно - к консистентным смазкам, содержащим такие композиции, и более конкретно, но не исключительно - к консистентным смазкам для использования в универсальных шарнирах равных угловых скоростей, таких как скользящие универсальные шарниры равных угловых скоростей

Изобретение относится к антикоррозионным смазочным составам и может быть использовано преимущественно для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоконструкций и кузовов автомобилей

Изобретение относится к антикоррозионным смазочным составам и может быть использовано преимущественно для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоконструкций и кузовов автомобилей

Изобретение относится к нефтехимическим, в частности к материалам, предназначенным для защиты от коррозии труднодоступных частей и полостей металлоконструкций и автомобилей

Изобретение относится к защитным антикоррозионным составам, представляющим собой ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей всех видов автотранспорта

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к материалам, предназначенным для защиты от коррозии труднодоступных частей и полостей металлоконструкций и автомобилей

Изобретение относится к смазочным составам и может быть использовано для обработки узлов трения различных машин и механизмов в технологических процессах, ставящих своей целью модификацию поверхностей трения
Наверх