Устройство для перекрытия проема взрывозащитного сооружения

 

Устройство для перекрытия проема взрывозащитного сооружения относится к области строительства, а именно к оборудованию систем управления, контроля и аварийной защиты сооружений. Изобретение позволит сохранить герметичность и конструкционную целостность в случае аварийного взрыва в сооружении различных экологически опасных объектов. Устройство для перекрытия проема взрывозащитного сооружения содержит корпус с установленными на нем взаимосвязанными крышками и приводом, размещенным вне взрывозащитного сооружения, поворотный привод. Одна из крышек выполнена в виде бронезаглушки и шарнирно установлена с внутренней стороны сооружения. Вторая гермозаглушка установлена на корпусе со стороны входа сооружения. Поворотный привод установлен на бронезаглушке и выполнен в виде компенсатора с пружиной и плунжером, соединенным гибкой связью с гермозаглушкой. Привод содержит несущие элементы, разнесенные по оси корпуса и жестко соединенные между собой направляющей с ходовым винтом, имеющим возможность вращения. На приводе установлен ползун, выполненный в виде коромысла, плечи которого жестко соединены с кареткой, установленной вдоль оси корпуса на роликах и жестко соединенной с гермозаглушкой. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки и газообразные химические вещества.

Преимущественной областью применения его является проектирование, изготовление и оборудование системами управления, контроля и аварийной защиты сооружений, предназначенных для локализации продуктов взрыва взрывчатых экологически опасных объектов. Устройство может быть использовано для оборудования им металлических и железобетонных локализующих устройств типа камер, кабин, боксов и иных специализированных средств хранения и перевозки взрывчатых материалов.

Известно устройство для перекрытия горизонтального проема радиационной защитной камеры (а. с. СССР 1010241, Е 06 В 5/10, опубл. 07.04.83, БИ 13), содержащее корпус камеры, откатную плиту, установленную на корпусе и связанную с приводом, и уплотнительные элементы, расположенные по периметру обрамления проема. Устройство снабжено дверью, шарнирно закрепленной при помощи петель на корпусе камеры, а плита снабжена серьгой, при этом каждая из петель двери выполнена в виде поворотного кронштейна с пазом, в котором размещена серьга плиты, а в плите выполнена прорезь под кронштейн, причем на наружной поверхности двери смонтированы ролики, взаимодействующие с плитой.

Недостатком данного устройства является невозможность установки его в вертикальной плоскости, поскольку проем перекрывается за счет тяжести плиты, кроме того, устройство не предназначено для взрывозащитных сооружений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для установки нормализованных резервуаров на отверстия, предназначенные для прохода в помещения с повышенной радиоактивностью (з. Франции 2514064, Е 06 В 5/18, опубл. 08.04.83, БИ 14), содержащее корпус с установленными на нем взаимосвязанными крышками, причем взаимная связь обеспечивается посредством центрального соединительного элемента вместе с приводом и поворотным приводом. Поворотный привод является самозапирающимся и представляет собой сочетание двигателя, работающего на сжатом воздухе, или пневматического двигателя, подъемного шпинделя и рычага, причем все из перечисленных элементов расположены на внешней поверхности корпуса. Поворотный привод используется для вращения взаимосвязанных крышек по направлению от отверстия вовнутрь корпуса. Крышки смонтированы поворотным образом достаточно сложной системой рычагов.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, и оно также не приспособлено для взрывозащитных сооружений.

Решаемой технической задачей является разработка устройства для перекрытия проема взрывозащитного локализующего сооружения, способного сохранять герметичность и конструкционную целостность в случае аварийного взрыва в сооружении различных взрывчатых экологически опасных объектов, обеспечение механизированного, синхронного перемещения средств герметизации и бронезащиты устройства одним приводом для входа в сооружение или выхода из него.

Техническим результатом данного устройства является надежная, безопасная для окружающей среды изоляция взрывных устройств, а также возможность доступа в сооружение через люк с минимизацией потери времени на управление и перемещение (открытие и закрытие) средств защиты одним приводом.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для перекрытия проема взрывозащитного сооружения, содержащем корпус с установленными на нем взаимосвязанными крышками и приводом, размещенным извне взрывозащитного сооружения, поворотный привод, одна из крышек представляет собой бронезаглушку и шарнирно установлена с внутренней стороны сооружения, а вторая - гермозаглушка и установлена на корпусе со стороны входа сооружения. Поворотный привод установлен на бронезаглушке и выполнен в виде компенсатора с пружиной и плунжером, соединенным гибкой связью с гермозаглушкой. Привод содержит несущие элементы, разнесенные по оси корпуса и жестко соединенные между собой направляющей с ходовым винтом, имеющим возможность вращения; на нем установлен ползун, выполненный в виде коромысла, плечи которого жестко соединены с кареткой, установленной вдоль оси корпуса на роликах и, в свою очередь, жестко соединенной с гермозаглушкой. Гермозаглушка выполнена с фланцем, на нем установлены заклинивающие элементы, а на наружном диаметре фланца корпуса выполнены гнезда под заклинивающие элементы. Ролики расположены диаметрально относительно оси корпуса со стороны установки гермозаглушки. Ходовой винт соединен или с реверсивным электроприводом, или с гидроприводом, или со штурвалом. Гибкая связь установлена на имеющихся на бронезаглушке и корпусе роликах.

Предложенная конструкция связанных между собой гибкой связью поворотного привода бронезаглушки и привода, установленного на корпусе, обеспечила возможность перекрытия входного отверстия сооружения с двух сторон достаточно простым механизмом с последующей фиксацией его. Выполнение одной из крышек в виде бронезаглушки позволило сохранять конструкционную целостность всего сооружения в случае проведения взрывных работ, а гермозаглушка, в свою очередь, обеспечивает герметизацию устройства.

На фиг. 1 дан общий вид устройства в закрытом положении, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - сечение А-А, на фиг.4 дан общий вид устройства в открытом положении.

Устройство содержит корпус 1, на котором с одной стороны установлена бронезаглушка 2 на петле 3, на бронезаглушке 2 установлен компенсатор 4 с пружиной 5 и плунжером 6. Плунжер 6 гибкой связью 7 через ролики 8, установленные на бронезаглушке 2 и на корпусе 1, жестко соединен с гермозаглушкой 9, установленной с другой стороны корпуса 1. На наружной поверхности корпуса 1 установлены несущие элементы 10, жестко соединенные между собой направляющей 11 с ходовым винтом 12, на которых установлен ползун 13, выполненный в виде коромысла. Ходовой винт 12 соединен с реверсивным электроприводом, или гидроприводом (не показаны), или со штурвалом 14, а плечи ползуна 13 жестко соединены с кареткой 15, установленной вдоль оси корпуса 1 снаружи на роликах 16, расположенных диаметрально на корпусе 1 со стороны гермозаглушки 9, которая, в свою очередь, фланцем жестко соединена с кареткой 15. На фланце гермозаглушки 9 установлены заклинивающие элементы 17, а на наружном диаметре фланца корпуса 1 выполнены гнезда под заклинивающие элементы. Устройство в сборе устанавливается в стене 18 замкнутого взрывозащитного локализующего сооружения.

Устройство работает следующим образом.

Для доступа в сооружение 18 заклинивающие элементы 17 выворачиваются до выхода их из гнезд во фланце корпуса 1. Вращением штурвала 14 (или иным приводом) приводится во вращательное движение ходовой винт 12, приводящий в поступательное перемещение ползун 13 и каретку 15 на роликах 16, которая, воздействуя на связанную с ней гермозаглушку 9, перемещает ее вдоль оси корпуса 1 и открывает его со стороны входа в сооружение 18. При перемещении гермозаглушка 9, жестко связанная гибкой связью 7 с плунжером 6 компенсатора 4, сжимает пружину 5 до смыкания витков, после чего при дальнейшем перемещении гермозаглушка 9 (на необходимое расстояние) через гибкую связь 7 воздействует на бронезаглушку 2, поворачивает ее вокруг оси петли 3, открывая устройство внутри сооружения 18.

Для закрытия устройства ходовой винт 12 приводом (не показан) или штурвалом 14 вращается в обратном направлении. Гермозаглушка 9 возвращается в исходное положение под воздействием перемещаемого ползуна 13 по ходовому винту 12 и каретки 15 по роликам 16, бронезаглушка 2 под собственным весом устанавливается в исходное положение, а пружина 5, воздействуя на плунжер 6, возвращает гибкую связь 7 и плунжер 6 в первоначальное положение. Заклинивающие элементы 17 вворачиваются в гнезда фланца корпуса 1, в результате чего корпус 1 внутри сооружения 18 защищен бронезаглушкой 2, а снаружи загерметизирован гермозаглушкой 9 с заклинивающими элементами 17.

Устройство может быть использовано для оборудования им металлических и железобетонных локализующих устройств типа камер, кабин, боксов и иных специализированных средств хранения и перевозки взрывчатых материалов.

Формула изобретения

1. Устройство для перекрытия проема взрывозащитного сооружения, содержащее корпус с установленными на нем взаимосвязанными крышками и приводом, размещенным извне взрывозащитного сооружения, поворотный привод, отличающееся тем, что одна из крышек представляет собой бронезаглушку и шарнирно установлена с внутренней стороны сооружения, а вторая - гермозаглушку, установленную на корпусе со стороны входа сооружения, поворотный привод установлен на бронезаглушке и выполнен в виде компенсатора с пружиной и плунжером, соединенным гибкой связью с гермозаглушкой, привод содержит несущие элементы, разнесенные по оси корпуса и жестко соединенные между собой направляющей с ходовым винтом, имеющим возможность вращения, на нем установлен ползун, выполненный в виде коромысла, плечи которого жестко соединены с кареткой, установленной вдоль оси корпуса на роликах и жестко соединенной с гермозаглушкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гермозаглушка выполнена с фланцем, на нем установлены заклинивающие элементы, а на наружном диаметре фланца корпуса выполнены гнезда под заклинивающие элементы.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что ролики расположены диаметрально относительно оси корпуса со стороны установки гермозаглушки.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что ходовой винт соединен или с реверсивным электроприводом, или с гидроприводом, или со штурвалом.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что гибкая связь установлена на имеющихся на бронезаглушке и корпусе роликах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Шлюз // 2167988
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для оснащения камер предварительной разделки на АЭС шлюзами, обеспечивающими связь с реакторами типа РМБК

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к защитным конструкциям и может быть использовано в качестве двери учреждений, квартир, а также сейфов и подобных контейнеров

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении защитных сооружений на различных предприятиях

Изобретение относится к строительству, а точнее к конструкции дверей, используемых при строительстве зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим строительным конструкциям для герметичного перекрывания дверного проема, преимущественно для помещений с периодически повышающимся давлением, например взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для установки в дверных проемах убежищ и других оборонительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей убежищ и других оборонительных сооружений
Изобретение относится к многослойным ударопрочным композиционным материалам на основе силикатных стекол, предназначенным для изготовления изделий прозрачной защиты стационарных объектов и транспортных средств. Техническим результатом изобретения является повышение баллистической стойкости композита за счет повышения механических свойств наружных стекол. Пулестойкий стеклополимерный композит содержит по крайней мере три листа стекла, связанных между собой полимерным связующим. Два наружных стекла композита упрочнены методом ионного обмена, а внутренние упрочнены травлением, при этом поверхности наружных стекол, перед упрочнением методом ионного обмена, упрочнены травлением. Толщина стравленного слоя стекол и толщина ионообменного слоя наружных стекол композита составляют не менее 10 мкм. 1 з.п. ф-лы.
Наверх