Способ получения трехзамещенного фосфата магния

 

Изобретение относится к получению фосфорных солей магния, конкретно к способу получения многоводного трехзамещенного фосфата магния [Mg3(PO4)2nH2O] , пригодного для использования в качестве кристаллогидрата на установках для получения опресненной воды, а также он может найти применение в качестве катализаторов, адсорбентов и легких наполнителей. Многоводный трехзамещенный фосфат магния с высокоразвитой поверхностью кристаллогидратов выделяют из суспензии смешанных растворов при t = 60-70oC и рН раствора 7,0-7,5 путем смешения ранее приготовленного раствора едкого кали или поташа с фосфорной кислотой с молярным соотношением калия к фосфору в растворе, равном 3:1, который далее смешивают с раствором сернокислого магния, молярное содержание магния в котором эквивалентно молярному содержанию калия в исходном растворе смешения, а из маточного раствора суспензии после выделения из него фосфата магния выделяют сульфат калия путем его вакуум-кристаллизационной выпарки. Технический результат заключается в получении многоводного трехзамещенного фосфата магния с высокоразвитой активной поверхностью получаемых кристаллогидратов. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к получению фосфорных солей магния, конкретно к способу получения многоводного трехзамещенного фосфата магния [Мg3(РO4)22О] , пригодного для использования в качестве кристаллогидрата на установках для получения опресненной воды, а также он может найти применение в качестве катализаторов, адсорбентов и легких наполнителей.

Известен способ получения тримагнийфосфата по патенту Франции 2431460 по заявке 7515401 от 15.06.79 г., включающий способ получения фосфата калия и магния путем взаимодействия водных кислых растворов, содержащих ионы фосфатов с хлоридом калия и соединениями магния со свойствами основания, отличающийся тем, что растворяют в кислом растворе, содержащем 20-160 г P2O5 на 100 г воды, количество магниевого соединения со свойствами основания, стехиометрически необходимое для образования димагнийфосфата, и часть всего необходимого количества хлорида калия, при этом в образовавшуюся суспензию медленно вводят после добавки оставшегося количества хлорида калия (общее его количество достигает молярного отношения К2O:Р2O3 от превышающего 1:1 до величины чуть менее концентрации насыщения), при температуре ниже 40oС: стехиометрическое количество соединения магния со свойствами основания, необходимое для образования тримагнийфосфата, не превышая концентрацию 130 г MgCl2 в 1000 г воды в реакционной смеси; затем отделяют продукт от маточного раствора, промывают его и сушат.

Основным недостатком способа является сложность и многоступенчатость технологического процесса и отсутствие способов контроля дозировки реагентов при практическом осуществлении способа. Отсутствует указание на качество получаемого конечного продукта и не решена проблема переработки получаемого в процессе маточного раствора.

Известен способ получения оксида гидрата трехзамещенного фосфата магния по авт. св. 636182 от 7.04.77 г. путем взаимодействия растворов сульфата магния, двухзамещенного фосфата натрия и бикарбоната натрия с последующей фильтрацией и сушкой продукта, отличающийся тем, что с целью упрощения процесса и сокращения его деятельности, растворы подают одновременно и процесс ведут при 45-60oС, при этом получают продукт по данным эксперимента следующего состава: MgO - 28,9%; P2O3 - 34,7%; Н2O - 36,2%.

Недостатком способа является получение продукта с низким содержанием кристаллизационной воды и отсутствие решения по регенерации маточного раствора, получаемого после выделения из суспензии целевого продукта. Отсутствует также способ контроля рекомендуемого режима технологического процесса при кристаллизации целевого продукта.

Технической задачей предлагаемого изобретения является получение многоводного трехзамещенного фосфата магния с высокоразвитой активной поверхностью получаемых кристаллогидратов.

Технический результат достигают тем, что многоводный трехзамещенный фосфат магния с высокоразвитой поверхностью кристаллогидратов выделяют из суспензии смешанных растворов при t=60-70oC и рН раствора, равном 7,0-7,5, путем смешения ранее приготовленного раствора едкого кали или поташа с фосфорной кислотой с молярным соотношением калия к фосфору в растворе, равном 3:1, который далее смешивают с раствором сернокислого магния, молярное содержание магния в котором эквивалентно молярному содержанию калия в исходном растворе смешения. Из маточного раствора суспензии после выделения из него фосфата магния выделяют сульфат калия путем его вакуум-кристаллизационной выпарки.

В указанных выше условиях из суспензии выделяется в осадок многоводный трехзамещенный фосфат магния, удерживающий в своем составе до 85% кристаллизационной и внешней влаги. При многократной дегидратации кристаллогидрата фосфата магния путем его нагрева до 150-160oС с последующей репульпацией его водой, он не теряет свое свойство быстро насыщаться водой до первоначального уровня при сохранении рассыпчатой кристаллической структуры.

Пример практического осуществления предлагаемого способа.

1. Опыт с едким кали 400 мм раствора, содержащего 86 г КОН, смешали с концентрированным раствором фосфорной кислоты, содержащим 50 г Н3РО4, что соответствует молярному соотношению калия к фосфору 3:1. Приготовленным фосфатнокалийным раствором при интенсивном перемешивании при t=60oС нейтрализовали приготовленный параллельно 400 мг раствора сернокислого магния, содержащий 195 г MgSO47H2О, что соответствует эквивалентно молярному содержанию калия в исходном растворе смешения. После полного смешения приготовленных растворов рН смешанного маточного раствора повысилось до 7,0 и из него практически полностью выпал в осадок многоводный кристаллогидрат трехзамещенного фосфата магния. Вес промытого отфильтрованного осадка составил 420 г, что соответствует весовому содержанию Мg3(РО4)2 - 16,3%; Н2О - 83,7%. После сушки и прокалки при t=150oС вес дегидратированного фосфорнокислого магния составил 89 г, что соответствует весовому химсоставу в осадке Мg3(РO4)2 - 87,3%; Н2O - 12,5%. При повторной обработке дегидратированного фосфата магния водой в течение 15 мин вес насыщенного водой отфильтрованного кристаллогидрата составил 330 г. При последующих многократных повторениях процесса дегидратации отфильтрованного кристаллогидрата и повторной обработке его водой вес дегидратированного и насыщенного водой кристаллогидрата оставался практически неизменным на уровне 88-89 г после дегидратации и 320-330 г после насыщения водой.

Из маточного раствора, после выделения трехзамещенного фосфата магния, путем его вакуум-кристаллизационной выпарки при t=50oС выделили в осадок 120 г сульфата калия.

2. Опыт с К2СО3 (поташем) 420 г раствора, содержащего 106 г К2СО3, смешали с концентрированным раствором фосфорной кислоты, содержащим 50 г Н3РО4, что соответствует молярному соотношению калия к фосфору в растворе 3:1. При смешении кислоты с раствором поташа выделилось в атмосферу из раствора 34 г СО2, который при необходимости может быть уловлен и регенерирован в жидкий или твердый СO2.

Полученный фосфорно-калийный раствор смешали при t-60oС г с приготовленным параллельно 400 мл раствором сернокислого магния, содержащим 195 г MgSO47H2O, что соответствует эквивалентному молярному содержанию калия в исходном калифосфатном растворе. После полного смешения приготовленных растворов рН смешанного раствора повысился до 7,0, из него выпал в осадок кристаллогидрат трехзамещенного фосфата магния. Вес отфильтрованного осадка составил 424 г, что соответствовало содержанию Мg3(РO4)2 - 16,2%, Н2О - 83,8%. После сушки и прокалки при t=150oС вес дегидратированного осадка составил 87 г, что соответствовало весовому химсоставу в нем Мg3(РO4)2 - 87,8% и Н2О - 12,2%. После обработки дегидратированного осадка водой в течение 20 мин вес отфильтрованного осадка составил 325 г.

Из маточного раствора, после выделения из него фосфата магния, путем его вакуум-кристаллизационной выпарки и охлаждения упаренного раствора до 50oС выделили в осадок 123 г K2SO4.

Формула изобретения

1. Способ получения трехзамещенного фосфата магния, включающий смешение в эквивалентных соотношениях растворов фосфорнокислых и магниевых солей, отличающийся тем, что многоводный трехзамещенный фосфат магния с высокоразвитой активной поверхностью кристаллогидратов выделяют из суспензии смешанных растворов при t= 60-75oС и рН раствора 7,0-7,5 путем смешения раствора едкого кали или поташа с фосфорной кислотой с молярным соотношением калия к фосфору, равном 3: 1, который далее смешивают с раствором сернокислого магния, молярное содержание магния в котором эквивалентно молярному содержанию калия в исходном растворе смешения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что из маточного раствора суспензии после выделения из него фосфата магния выделяют сульфат калия путем его вакуум-кристаллизационной выпарки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии обработки природного фосфатного сырья - апатита, а именно к способам разложения сложного фторсодержащего сырья - фторапатита, и может найти применение для получения метафосфорной кислоты и фтористого водорода, используемых в химической промышленности, и сульфата кальция (ангидрита), применяемого в производстве строительных материалов

Изобретение относится к производству фосфатов кальция, в частности ортофосфата кальция однозамещенного, используемого в пищевой промышленности
Изобретение относится к получению чистых солей фосфата кальция и может быть использовано при производстве композиционных материалов, биокерамики, сорбентов и катализаторов

Изобретение относится к технике переработки экстракционной фосфорной кислоты на технические фосфаты, в частности кормовой дикальцийфосфат, с использованием отходов производства

Изобретение относится к способу получения мелкодисперсного высокочистого гидроксиапатита (МГА), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, производства зубных пломб, зубных паст, сорбентов и пр
Изобретение относится к области получения чистых солей фосфата кальция и может быть использовано при производстве сорбентов и катализаторов
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, широко используемых в животноводстве для подкормки животных

Изобретение относится к способу получения высокотемпературных протонсодержащих двойных фосфатов кальция с железом и медью, которые могут быть использованы как топливные элементы, материалы для двухстадийного окисления топлива, газовые сенсоры и катализаторы
Изобретение относится к технологиям получения мелкодисперсного высокочистого гидроксилапатита кальция (микрогранул), который может быть использован при производстве композиционных материалов, биокерамики, материалов, стимулирующих восстановление костной ткани, фармацевтического носителя
Изобретение относится к технологии получения монокальцийфосфата, широко используемого в сельском хозяйстве
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, конкретно к производству монокальцийфосфата

Изобретение относится к получению чистой фосфорной кислоты и моногидрофосфата кальция
Изобретение относится к противокоррозионным пигментам, используемым в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к переработке отходов производства, содержащих фосфорнокислые растворы, на фосфаты кальция
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способам получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде коллоидного раствора или геля, который может быть использован для производства лечебно-профилактических препаратов для стоматологии, для нанесения биоактивных покрытий на костные имплантаты
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии
Наверх