Развертываемая расходящаяся часть для ракетного двигателя (варианты)

 

Изобретение относится к развертываемой расходящейся части для ракетного двигателя. Расходящееся кольцо 22 может перемещаться между сжатым положением, в котором оно окружает первую часть расходящейся части 20, и развернутым положением, в котором оно присоединено к нижнему по течению концу первой части. Механизм развертывания 30 заставляет расходящееся кольцо перемещаться от его сжатого положения к его развернутому положению под управлением средства приведения в действие 44. Временная структура или "вставка" помещена внутри расходящегося кольца 22 так, чтобы превратить его расходящуюся секцию в нерасходящуюся секцию, по меньшей мере, в основной части длины расходящегося кольца, причем вставка может быть удалена, когда расходящееся кольцо войдет в его развернутое положение или после этого. Изобретение позволяет создать развертываемую расходящуюся часть, которая требует лишь небольшого количества энергии для развертывания. 2 с. и 25 з. п. ф-лы, 11 ил.

Таблицые

Формула изобретения

1. Развертываемая расходящаяся часть для ракетного двигателя, содержащая первую часть (20), по меньшей мере, одну вторую часть в форме расходящегося кольца (22), которая выполнена с возможностью перемещения между сжатым положением, в котором она окружает первую часть, и развернутым положением, в котором она присоединена к нижнему по течению концу первой части, механизм развертывания (30), способный заставить первое расходящееся кольцо перейти от его сжатого положения к его развернутому положению, и средство приведения в действие (44) для приведения в действие механизма развертывания, отличающаяся тем, что временная структура, или “вставка” (60, 120) расположена внутри расходящегося кольца (22) с возможностью превратить его в нерасходящееся кольцо, по меньшей мере, в главной части длины, и возможностью уменьшения силы, препятствующей развертыванию кольца, при этом вставка может быть удалена, когда расходящееся кольцо войдет в свое развернутое положение или после этого.

2. Развертываемая расходящаяся часть по п.1, отличающаяся тем, что вставка (60; 60’; 120) определяет секцию, которая является существенно цилиндрической.

3. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что средство приведения в действие (44, 44') содержит средства накопления энергии, которые не присоединены к внешним источникам энергии.

4. Развертываемая расходящаяся часть по п.3, отличающаяся тем, что средство приведения в действие (44, 44') содержит пружинные устройства.

5. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что вставка (60) присоединена к расходящемуся кольцу механическими средствами связи (70, 72), которые выполнены с возможностью разъединения, когда расходящееся кольцо (22) входит в свое развернутое положение, чтобы разрешить удаление вставки.

6. Развертываемая расходящаяся часть по п.5, отличающаяся тем, что механическое средство связи содержит, по меньшей мере, один скрепляющий элемент (16), который выполнен с возможностью перемещения между первым положением, в котором расходящееся кольцо (22) удерживается, и вторым положением, в котором расходящееся кольцо освобождается.

7. Развертываемая расходящаяся часть по п.6, отличающаяся тем, что скрепляющий элемент (76) выполнен с возможностью перемещения автоматически под действием чувствительного элемента (82), приводимого в действие вхождением в контакт с фиксированной расходящейся частью, когда расходящееся кольцо (22) входит в его развернутое положение.

8. Развертываемая расходящаяся часть по пп.6 и 7, отличающаяся тем, что она содержит множество скрепляющих элементов (76), обеспечивающих вставке (60) удерживаться посредством множества механических элементов связи (70), и скрепляющие элементы (76) смонтированы на кольцевой части (74), окружающей расходящееся кольцо, и выполнены с возможностью автоматически перемещаться под управлением, по меньшей мере, одного чувствительного элемента (82), когда расходящееся кольцо входит в свое развернутое положение так, чтобы элементы связи (70) разъединялись одновременно.

9. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что вставка (60) присоединена к расходящемуся кольцу (22) механическим средством связи (100), и обеспечено средство, чтобы заставить механическую связь разрушиться после того, как расходящееся кольцо вошло в свое развернутое положение так, чтобы разрешить удаление вставки.

10. Развертываемая расходящаяся часть по п.9, отличающаяся тем, что средство для разрушения механической связи является пиротехническим средством.

11. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что вставка (60) присоединена к расходящемуся кольцу (22) механическим средством связи (110), которое изготовлено, по меньшей мере, частично из материала такой прочности, которая незначительна в горячем газе, протекающем через расходящуюся часть, так чтобы быть удаленным после того, как расходящееся кольцо вошло в развернутое положение, чтобы разрешить удаление вставки.

12. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.5-11, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один пружинный элемент (90, 90') вставлен между внутренней стенкой расходящегося кольца (22, 22') и вставкой (60, 60') и прилагает усилие к вставке, имеющее, по меньшей мере, осевую составляющую, направленную вниз по течению так, чтобы облегчить выброс вставки.

13. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что вставка (120) изготовлена, по меньшей мере, частично, из материала такой прочности, которая незначительна в горячем газе, протекающем через расходящуюся часть так, чтобы быть удаленной после того, как расходящееся кольцо (22) вошло в развернутое положение.

14. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что вставка (60) содержит жесткую трубчатую часть (62), определяющую не расходящуюся секцию и присоединенную к стенке расходящегося кольца (22).

15. Развертываемая расходящаяся часть для ракетного двигателя, содержащая первую часть (20), вторую часть в форме расходящегося кольца (22), выполненную с возможностью перемещения между сжатым положением, в котором она окружает первую часть, и развернутым положением, в котором она присоединена к нижнему по течению концу первой части, по меньшей мере, одну третью часть в форме второго расходящегося кольца (22'), которая выполнена с возможностью перемещения между сжатым положением, в котором она окружает первую часть, и развернутым положением, в котором она присоединена к нижнему по течению концу первого расходящегося кольца, первый механизм развертывания (30), способный заставить первое расходящееся кольцо перейти от его сжатого положения к его развернутому положению, второй механизм развертывания (30'), способный заставить второе расходящееся кольцо перейти от его сжатого положения к его развернутому положению, и средства приведения в действие (44, 44') для приведения в действие первого и второго механизмов развертывания, отличающаяся тем, что временная структура, или "вставка" (60, 60'), расположена внутри каждого расходящегося кольца (22) с возможностью превратить его в нерасходящееся кольцо, по меньшей мере, в главной части длины, и возможностью уменьшения силы, препятствующей развертыванию кольца, при этом вставка может быть удалена, когда расходящееся кольцо войдет в свое развернутое положение или после этого.

16. Развертываемая расходящаяся часть по п.15, отличающаяся тем, что вставка (60; 60'; 120) определяет секцию, которая является существенно цилиндрической.

17. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.15 и 16, отличающаяся тем, что средство приведения в действие (44, 44') содержит средства накопления энергии, которые не присоединены к внешним источникам энергии.

18. Развертываемая расходящаяся часть по п.17, отличающаяся тем, что средство приведения в действие (44, 44') содержит пружинные устройства.

19. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.15-17, отличающаяся тем, что вставка (60) присоединена к расходящемуся кольцу механическими средствами связи (70, 72), которые выполнены с возможностью разъединения, когда расходящееся кольцо (22) входит в свое развернутое положение, чтобы разрешить удаление вставки.

20. Развертываемая расходящаяся часть по п.19, отличающаяся тем, что механическое средство связи содержит, по меньшей мере, один скрепляющий элемент (16), который выполнен с возможностью перемещения между первым положением, в котором расходящееся кольцо (22) удерживается, и вторым положением, в котором расходящееся кольцо освобождается.

21. Развертываемая расходящаяся часть по п.20, отличающаяся тем, что скрепляющий элемент (76) выполнен с возможностью перемещения автоматически под действием чувствительного элемента (82), приводимого в действие вхождением в контакт с фиксированной расходящейся частью, когда расходящееся кольцо (22) входит в его развернутое положение.

22. Развертываемая расходящаяся часть по пп.20 и 21, отличающаяся тем, что она содержит множество скрепляющих элементов (76), обеспечивающих вставке (60) удерживаться посредством множества механических элементов связи (70), и скрепляющие элементы (76) смонтированы на кольцевой части (74), окружающей расходящееся кольцо, и выполнены с возможностью автоматически перемещаться под управлением, по меньшей мере, одного чувствительного элемента (82), когда расходящееся кольцо входит в свое развернутое положение так, чтобы элементы связи (70) разъединялись одновременно.

23. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.15-17, отличающаяся тем, что вставка (60) присоединена к расходящемуся кольцу (22) механическим средством связи (100), и обеспечено средство, чтобы заставить механическую связь разрушиться после того, как расходящееся кольцо вошло в свое развернутое положение, так чтобы разрешить удаление вставки.

24. Развертываемая расходящаяся часть по п.23, отличающаяся тем, что средство для разрушения механической связи является пиротехническим средством.

25. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.15-17, отличающаяся тем, что вставка (60) присоединена к расходящемуся кольцу (22) механическим средством связи (110), которое изготовлено, по меньшей мере, частично из материала такой прочности, которая незначительна в горячем газе, протекающем через расходящуюся часть, так чтобы быть удаленным после того, как расходящееся кольцо вошло в развернутое положение, чтобы разрешить удаление вставки.

26. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.19-25, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один пружинный элемент (90, 90') вставлен между внутренней стенкой расходящегося кольца (22, 22') и вставкой (60, 60') и прилагает усилие к вставке, имеющее, по меньшей мере, осевую составляющую, направленную вниз по течению так, чтобы облегчить выброс вставки.

27. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.15-17, отличающаяся тем, что вставка (120) изготовлена, по меньшей мере, частично из материала такой прочности, которая незначительна в горячем газе, протекающем через расходящуюся часть, так чтобы быть удаленной после того, как расходящееся кольцо (22) вошло в развернутое положение.

28. Развертываемая расходящаяся часть по любому из пп.15-27, отличающаяся тем, что вставка (60) содержит жесткую трубчатую часть (62), определяющую не расходящуюся секцию и присоединенную к стенке расходящегося кольца (22).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопел ракетных двигателей на высокоэнергетическом смесевом твердом топливе

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ

Изобретение относится к способу изготовления выходного сопла, предназначенного для использования в ракетных двигателях

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке заглушек сопел ракетных двигателей, стартующих из пускового контейнера при помощи порохового аккумулятора давления (ПАД)

Изобретение относится к твердотопливным ракетам с подводным стартом

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ), и может быть использовано для автоматической стабилизации тяги в условиях различных начальных температур и разброса параметров топлива, например для уменьшения рассеяния попаданий по дальности неуправляемых ракет и уменьшения рассеяния попаданий ручных гранатометов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел для жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции жидкостных ракетных двигателей, содержащих охлаждаемый сверхзвуковой раструб сопла и неохлаждаемый составной сопловой насадок из композиционного материала

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопловых блоков ракетных и авиационных двигателей

Изобретение относится к устройству для регулирования линии разделения потока сопел реактивных двигателей для уменьшения боковых нагрузок на указанные сопла

Изобретение относится к устройству для усиления передачи тепла хладагенту на внутренней стороне стенки сопла, снабженного каналами охлаждения, ракетных двигателей с циклом расширения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях, содержащих охлаждаемую часть сопла и неохлаждаемый сопловой насадок из композиционного материала

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке заглушек сопел ракетных двигателей, стартующих из пускового контейнера при помощи порохового аккумулятора давления (ПАД)
Наверх