Реле

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле. Техническим результатом является повышение чувствительности реле и увеличение мощности управления. Реле содержит металлический ферромагнитный экран в виде цельнотянутого стакана прямоугольной формы, в котором закреплено изолирующее основание, фиксирующее изогнутые под прямым углом выводы переключающего геркона и выводы бескаркасной обмотки управления с шунтирующим диодом. Глубина расположения геркона внутри экрана выбрана так, что при минимально возможной величине зазора между стенками экрана и выводами геркона, ориентированного внутри бескаркасной обмотки управления таким образом, что плоскость, проходящая через продольные оси стеклянного баллона и недеформированные части выводов переключающего геркона, параллельна основанию, соотношение магнитной проводимости между стенками экрана и выводами геркона Gэг к магнитной проводимости нормально разомкнутой пары геркона Gнрг ограничено неравенством с нижним пределом неравенства для герконов с минимальным и верхним пределом для герконов с максимальной МДССРАБ при соотношении МДССРАБ макс /МДССРАБ мин, не превышающем 3. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве коммутирующего элемента для переключения слаботочных цепей в сочетании с логической микросхемой, нагруженной обмоткой управления реле.

Известно реле, в котором геркон с обрезанными выводами, находящийся внутри обмотки управления, приварен к неферромагнитным выводам технологической рамки, и после заливки эпоксидным компаундом и обрезки краев рамки выводы реле, расположенные в середине боковых поверхностей корпуса реле, изогнуты в одну сторону под прямым углом для монтажа на печатной плате [1].

Для защиты интегральной логической микросхемы от перенапряжений обмотка управления реле зашунтирована диодом.

Недостатком такого реле является снижение чувствительности и увеличение мощности управления из-за обрезки выводов геркона ухудшающей параметры магнитной системы реле.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является реле [2], содержащее изолирующее основания специальной конфигурации, в котором закреплены выводы обмотки управления, а основание является каркасом для обмотки управления. Внутри основания имеется полость для размещения геркона. После изготовления обмотки управления в основание устанавливается геркон с прямыми выводами, на один вывод продевается металлический ферромагнитный экран (экран), имеющий отверстие в одной из торцевых стенок, и продольный паз в противоположной стенке, через который экран надевается на основание, после чего выводы геркона изгибают под прямым углом и закрепляют в посадочных пазах основания.

Недостатком такого реле является сложность конструкции, большая трудоемкость изготовления, а также исключение ферромагнитных выводов геркона из магнитной системы реле, состоящей из обмотки управления, контакт-детали внутри баллона геркона и металлического ферромагнитного экрана.

Для устранения этих недостатков предлагается реле, содержащее металлический ферромагнитный экран в виде цельнотянутого стакана прямоугольной формы, в котором закреплено изолирующее основание, фиксирующее изогнутые под прямым углом выводы переключающего геркона и выводы обмотки управления с диодом, отличающееся тем, что глубина расположения геркона внутри экрана при минимально возможной величине зазора между стенками экрана и выводами геркона, ориентированного внутри бескаркасной обмотки управления таким образом, что плоскость, проходящая через продольные оси стеклянного баллона и недеформированные части выводов переключающего геркона, параллельна основанию, при этом отношение магнитной проводимости между стенками металлического ферромагнитного экрана и выводами геркона Gэг к магнитной проводимости нормально разомкнутой пары геркона Gнрг ограничено неравенством с нижним пределом неравенства для герконов с минимальным и верхним пределом для герконов с максимальной магнитодвижущей силой срабатывания (МДСCРАБ) при соотношении МДСCРАБ макс/МДССРАБ мин, не превышающем 3. Кроме этого, для уменьшения массы, габаритов и мощности управления реле, в основании имеются полости, в которых размещены бескаркасная обмотка управления с выводами специальной формы с круглыми концами различной длины, направленными относительно горизонтально расположенной плоской части вывода в противоположные стороны и диод, концы которого приварены к плоским частям выводов обмотки управления. Концы обмотки управления обматываются вокруг коротких круглых частей выводов и пропаиваются через проемы основания. Длинные круглые концы выводов закрепляются в посадочных отверстиях вдоль центральной оси основания между выводами геркона на минимально возможном расстоянии, кратном шагу координатной сетки. Расположение всех выводов в основании реле такое, что образует ключ для ориентировки реле на печатной плате.

На фиг. 1 изображено предлагаемое реле; на фиг. 2,3,4 - соответствующие сечения общего вида; на фиг. 5 - конструкция основания реле; на фиг. 6 - конфигурация вывода обмотки управления.

Представленное на фиг. 1 реле содержит основание 1, в котором закреплены изогнутые под прямым углом выводы 2 переключающего геркона 3, помещенного в бескаркасную обмотку управления 4, концы которой припаяны к выводам 5, на которых закреплен диод 6. Цельнотянутый металлический ферромагнитный экран 7 закреплен на основании 1.

Для уменьшения массы и габаритов реле и снижения трудоемкости сборки в основании 1, изображенном на фиг. 5, отлиты посадочные отверстия, проемы и полости соответствующей конфигурации для установки и закрепления выводов 5 с диодом 6, выводов 2 геркона 3, помещенного в бескаркасную обмотку управления 4 и последующей припайки концов обмотки управления 4 к выводам 5 через технологические проемы в основании 1.

Ориентация и глубина размещения переключающего геркона 3 внутри экрана 7 влияют на чувствительность реле. Для уменьшения трудоемкости изготовления реле выводы 2 переключающего геркона 3 изогнуты в одну сторону под прямым углом таким образом, что плоскость, проходящая через продольные оси стеклянного баллона геркона 3 и недеформированные части выводов 2, параллельна основанию 1. Диаметр баллона переключающего геркона 3 и бескаркасной обмотки управления 4 являются определяющими для высоты и ширины основания 1. Длина основания 1 зависит от размеров обмотки управления 4 и минимально допустимого расстояния от места изгиба выводов 2 до места спая стеклянного баллона геркона 3 с выводами 2, а также от минимально возможного расстояния между выводами 2 и торцевыми стенками экрана 7, обеспечивающих требования по электрической прочности изоляции и сопротивлению изоляции между выводами 2 геркона 3. Магнитная проводимость каждого вывода 2 относительно экрана 7 состоит из 3 составляющих: между торцевой стенкой экрана 7 и вертикальной частью вывода 2 от места изгиба до поверхности основания 1, между двумя боковыми стенками экрана 7 и изогнутым коленом вывода 2 и между дном экрана 7 и горизонтально расположенным участком вывода 2 от места изгиба до стеклянного спая геркона 3.

Экспериментально установлена связь между магнитодвижущей силой срабатывания (МДССРАБ) переключающего геркона с величиной зазора и перекрытия нормально разомкнутой пары, магнитную проводимость которой можно оценить по известному выражению где Gнрг - магнитная проводимость нормально разомкнутой пары геркона; Мо= 410-7 Гн/м; S - площадь перекрытия в нормально разомкнутой паре; - величина зазора в нормально разомкнутой паре геркона и величиной магнитной проводимости между экраном и выводами реле, находящимися внутри экрана.

Полагая, что магнитные силовые линии замыкаются по кратчайшему расстоянию и, обозначив суммарную магнитную проводимость между экраном и выводами геркона Gэг, определяемую по аналогичному выражению, было установлено, что разброс герконов по МДССРАБ может быть в диапазоне от 10 до 30 А, если выполняется следующее условие с нижним пределом неравенства для герконов с МДССРАБ=10 А и верхним пределом неравенства для герконов МДССРАБ=30А.

Предложенное конструктивное решение с использованием основания, выводов обмотки управления, диода, обмотки управления, экрана и переключающего геркона МКС - 14104 позволило создать реле с повышенным сопротивлением обмотки управления до 2500 Ом.

Опытные образцы имели следующие размеры: длина 20 мм, ширина 5 мм, высота 7 мм, при этом экономия мощности управления для герконов с разбросом по МДССРАБ от 10 до 30 А составило от 3,5 до 5 раз по сравнению с серийно выпускаемыми реле типа РГК - 41-48, имеющими сопротивление обмотки управления 700 и 500 Ом соответственно. Кроме того, для реле РГК - 41-48 необходима предварительная сортировка герконов по МДССРАБ на группы с допустимым разбросом, не превышающим 3 А, что увеличивает трудоемкость изготовления реле.

Экспериментальные образцы реле, использующих заявляемые технические решения, управляемые логической микросхемой серии ТТЛ, коммутировали электрическую цепь с активной нагрузкой в режиме 6В-10 мА без отказов вплоть до 5106 циклов коммутации.

Источники информации 1. Рудык А.Р. и Любинский Д.Л. "Технологии миниатюрных реле", Ленинград, Энергоиздат, 1982г. стр. 137.

2. Патент США 4136321, опублик. 23.01.1979 г.

Формула изобретения

1. Реле, содержащее металлический ферромагнитный экран в виде цельнотянутого стакана прямоугольной формы, в котором закреплено изолирующее основание, фиксирующее изогнутые под прямым углом выводы переключающего геркона и выводы бескаркасной обмотки управления с диодом, отличающееся тем, что глубина расположения геркона внутри металлического ферромагнитного экрана выбрана так, что при минимально возможной величине зазора между стенками металлического ферромагнитного экрана и выводами переключающего геркона, ориентированного внутри бескаркасной обмотки управления таким образом, что плоскость, проходящая через продольные оси стеклянного баллона и недеформированные части выводов переключающего геркона, параллельна основанию, соотношение магнитной проводимости между стенками металлического ферромагнитного экрана и выводами переключающего геркона Gэг к магнитной проводимости нормально разомкнутой пары переключающего геркона Gнрг ограничено неравенством с нижним пределом неравенства для переключающих герконов с минимальной и верхним пределом для переключающих герконов с максимальной магнитодвижущей силой срабатывания (МДССРАБ) при соотношении MДCСРАБ макс/MДCСРАБ мин, не превышающем 3.

2. Реле по п.1, отличающееся тем, что изолирующее основание содержит около торцов два сквозных проема для заделки концов бескаркасной обмотки управления к короткой части выводов обмотки управления, имеющих плоские участки, расположенные горизонтально, к которым приварены концы выводов диода, при этом бескаркасная обмотка управления, расположенная на стеклянном баллоне геркона, фиксируется стенками изолирующего основания, а в центре изолирующего основания имеется полость для размещения диода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Использование – в области электротехники. Технический результат - осуществление дифференциальной защиты и защиты от обрыва фаз электродвигателя малой мощности. Согласно изобретению измерительный орган для токовых защит электродвигателей содержит блок крепления, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, на дне которого вблизи первой боковой грани закреплены блок регулировки, первая и вторая клеммные колодки. Вблизи другой боковой грани, противоположной первой, закреплены третья и четвертая клеммные колодки. На дне блока крепления в его центре закреплены четыре прямоугольных корпуса, в каждом их которых расположен геркон: соответственно первый, второй, третий и четвертый. При этом первый геркон снабжен четырьмя обмотками управления, а второй третий и четвертый герконы - одной обмоткой управления. Первая и вторая обмотки управления первого геркона концами подключены к первой клеммной колодке. Третья и четвертая обмотки управления первого геркона первыми концами подключены к третьей клеммной колодке, а вторыми концами - к первым концам обмоток управления третьего и четвертого герконов соответственно. Первый конец обмотки управления второго геркона подключен к третьей клеммной колодке. Обмотки управления второго, третьего и четвертого герконов вторыми концами подключены к четвертой клеммной колодке. Первый, второй, третий и четвертый герконы своими контактами подключены к входам блока регулировки. Выходы блока регулировки подключены к второй клеммной колодке. В первой боковой грани и на дне блока крепления вблизи клеммных колодок проделаны отверстия, через которые к первой клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А и В электродвигателя со стороны нулевых выводов, ко второй клеммной колодке подключены провода, соединяющие блок регулировки с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя, к третьей клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя со стороны питания, к четвертой клеммной колодке подключен кабель, питающий электродвигатель. По углам блока крепления проделаны отверстия для его крепления к клеммной коробке электродвигателя. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности настройки токовой защиты. Способ позволяет точно настроить токовую защиту на герконах за счет определения в расчетной точке A истинной напряженности HАист, которая равна произведению рассчитываемой напряженности HА в расчетной точке A на коэффициент, который в свою очередь определяется из отношения измеренной с помощью второй катушки индуктивности ЭДС E1 в расчетной точке A к рассчитанной ЭДС E2 на выводах второй катушки индуктивности, а также за счет выбора геркона с магнитодвижущей силой срабатывания Fcp, соответствующей истинной напряженности HАист в расчетной точке A, а также проверки правильности установки геркона внутри второй катушки индуктивности. 1 ил.
Наверх