Способ купирования абстинентного синдрома, патологического влечения и предупреждения рецидивов при кокаиновой наркомании у мужчин

 

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. Дополнительно к традиционной дезинтоксикационной терапии в сочетании с психотропными средствами назначают окситоцин в дозе 20-30 ЕД, 4 раза в сутки, курс лечения 20-30 дней. Купирование АС и ПВ не имеет побочного действия, не вызывает привыкания и формирования зависимости к новому лекарственному средству (окситоцину) и облегчает протекание абстинентных явлений. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет снижения осложнений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии.

Известно применение дезинтоксикационных мероприятий в сочетании с психотропными средствами для купирования абстинентного синдрома (АС), патологического влечения (ПВ) и предупреждения рецидивов при кокаиновой наркомании, назначаемых в соответствии с синдромом - аминазина, галоперидола, тизерцина, клопиксола, а также антидепрессантов - амитриптилина, паксила, коаксила, флуоксетина (В кн.: Пятницкая И.Н., Наркомании (Руководство для врачей) М., 1994, с. 472-487). Однако при использовании нейролептиков могут наблюдаться экстрапирамидные и сердечно-сосудистые расстройства. Нейролептики и антидепрессанты влияют на эндокринную систему, способны вызывать нарушения в системе гипоталамус - гипофиз. Кроме того, применение нейролептиков и антидепрессантов при лечении кокаиновых наркоманий весьма проблематично из-за извращенной реактивности к лекарственным препаратам, а транквилизаторы вызывают привыкание и зависимость, особенно у данного контингента больных.

Известно применение окситоцина в качестве средства для вызывания и стимулирования родовой деятельности и при гипотонических маточных кровотечениях (Машковский М.Д., Лекарственные средства, М., 1998г., Часть 1, с.521), а также при лечении некоторых психических заболеваниях, в частности депрессивных состояний (Тихомиров С.М., Нейропептиды в терапии некоторых психопатологических синдромов. В кн.: Клиническая психоэндокринология. Сборник научных трудов. МНИИП МЗ РФ. Москва, 1985, с.25-29).

Техническим результатом предлагаемого изобретения являются устранение вышеуказанных недостатков, расширение арсенала средств для купирования АС, ПВ и предупреждения рецидива при кокаиновой наркомании у мужчин, обладающих более эффективным действием, не имеющих побочного действия, не вызывающих привыкания и формирования зависимости к новому лекарственному средству (окситоцину), облегчающих протекание абстинентных явлений. Этот результат достигается тем, что дополнительно назначают окситоцин интраназально в дозе 20-30 ЕД 4 раза в сутки, курс лечения 20-30 дней.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что дополнительное интраназальное назначение окситоцина будет способствовать облегчению протекания и повышению эффективности терапии абстинентных явлений и патологического влечения к кокаину.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному, страдающему кокаиновой наркоманией в состоянии абстиненции и патологического влечения, а также для предупреждения рецидивов на фоне неэффективной традиционной дезинтоксикационной терапии в сочетании с психотропными средствами дополнительно назначают окситоцин интраназально в дозе 20-30 ЕД, 4 раза в сутки, курсом 20-30 дней.

Противопоказаний к применению окситоцина для купирования АС и ПВ при кокаиновой наркомании у мужчин нет.

Пример 1.

Больной С., 35 лет, история болезни 1145/01. Диагноз: Кокаиновая наркомания с обострением патологического влечения. Поступил в клинику Центра Медико-социальной Реабилитации Человека с жалобами на выраженное чувство тревоги, сердцебиение, резкое обострение влечения к кокаину с настойчивым поиском наркотика, сниженный фон настроения, плохой сон. Данные жалобы с периодическими обострениями беспокоят больного в течение 2-3-х месяцев на фоне отмены приема кокаина. Из анамнеза известно, что употребляет наркотик более 3-х лет (вдыхает через нос, в дозе 1-2 г кокаина в сутки). Неоднократно пытался прекратить наркотизацию, проходил стационарное лечение, однако ремиссии были кратковременными, возобновлял наркотизацию из-за обострения влечения к наркотику. В отделении отмечались: тахикардия, артериальная гипертензия (140/90 мм рт.ст.), слабость, вялость, тоскливо-злобное настроение, тревожность и суицидальные мысли. Наблюдались обострения влечения к наркотику с приступами тревожных состояний по типу панических реакций. На фоне неэффективного традиционного лечения антидепрессантами и нейролептиками был назначен окситоцин в дозе 20 ЕД, 4 раза в сутки. Через 15 мин больной отмечал улучшение состояния, отсутствие тревоги и сердцебиения, исчезало беспокойство и влечение к наркотику. Через 10 дней полностью редуцировались такие симптомы постабстинентного периода, как сниженный фон настроения, тревога, соматовегетативные нарушения и купировалось патологическое влечение к наркотику. Для закрепления полученного терапевтического эффекта рекомендовано продолжить применение окситоцина в течение 20 дней после выписки из стационара. Катамнез: Наркотика не употребляет 8 месяцев, при обострении патологического влечения прибегает к интраназальному применению окситоцина.

Таким образом, дополнительное назначение окситоцина в дозе 20 ЕД, 4 раза в сутки в течение 30 дней способствует облегчению протекания АС, ПВ и предупреждает рецидивы. Побочных явлений, осложнений, привыкания и формирования зависимости к окситоцину не выявлено.

Пример 2.

Больной Д., 29 лет, история болезни 768/98. Диагноз: Кокаиновая наркомания, абстинентный синдром. Употребляет кокаин в течение 2-х лет. Способ введения наркотика интраназальный (путем вдыхания через нос). При вдыхании кокаина испытывает интенсивную эйфорию, зависимость отмечает с первых же доз наркотика. Прием кокаина, как правило, продолжается несколько дней. В течение этого времени повторяет прием кокаина до тех пор, пока не произойдет истощение или не кончится наркотик. За этим следует период вялости, голода и продолжительного сна, после чего наступает следующий период приема наркотика. В состоянии интоксикации часто имели место беспокойство, агрессивность, повышенная сексуальность, гиперактивность и другие маниакальные симптомы. Поступил на стационарное лечение в Центр Медико-социальной реабилитации Человека на 2-й день отмены наркотика с жалобами на выраженное влечение к наркотику, утомляемость, тревогу, беспомощность, чувство безнадежности и собственной никчемности. В отделении обнаруживал такие признаки абстинентного синдрома и патологического влечения к наркотику как чувство тревоги, ажитацию бессонницу, двигательные стереотипии и анорексию. Из соматических симптомов отмечались гипертензия, тахикардия, расширение зрачков, озноб. Была проведена дезинтоксикационная терапия в сочетании с нейролептиками, которая оказалась неэффективной. На 4-й день на фоне продолжающейся терапии был назначен окситоцин интраназально в дозе 30 ЕД, 4 раза сутки. Облегчение почувствовал сразу после первого приема препарата. В течение 10 дней отмечалась редукция соматовегетативных и аффективных проявлений: перестал испытывать тревогу, восстановились аппетит и сон, выровнялось настроение. Через 8 дней уменьшилась "тяга" к кокаину. К 20-ому дню абстинентные явления исчезли, патологического влечения не испытывал. Катамнез: Три месяца наркотика не употребляет, при обострении патологического влечения прибегает к интраназальному применению окситоцина.

Таким образом, дополнительное назначение окситоцина в дозе 30 ЕД, 4 раза в сутки в течение 20 дней способствует облегчению протекания АС и ПВ, предупреждает рецидивы. Побочных явлений, осложнений, привыкания и формирования зависимости к окситоцину не выявлено.

Предлагаемым способом проведено лечение 11 больных, положительный эффект получен в 82% случаев. Побочных явлений, осложнений, привыкания и формирования новой зависимости (к окситоцину) в процессе терапии не отмечено.

В данном способе использован новый принцип лекарственно-рефлекторного воздействия, которое облегчает протекание АС, ПВ к кокаину и предупреждает рецидивы, не имеет побочного действия, не вызывает привыкания и формирования новой зависимости, что способствует повышению эффективности лечения.

Формула изобретения

Способ лечения абстинентного синдрома, патологического влечения и предупреждения рецидивов при кокаиновой наркомании у мужчин путем применения лекарственных средств, отличающийся тем, что дополнительно назначают окситоцин интраназально в дозе 20-30 ЕД 4 раза в сутки, курс лечения 20-30 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может использоваться при лечении героиновой зависимости

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, используемым в наркологии для профилактики и лечения алкогольной интоксикации
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, путем многогранного воздействия на интегративную деятельность мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения и различных болезненных влечений к постоянному приему токсических веществ с развитием хронической интоксикации

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения отграниченных гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры стафилококковой этиологии

Изобретение относится к гептапептидным аналогам окситоцина общей формулы S-Z, где S представляет собой гексапептидную группировку, a Z представляет собой -NR-CH(Q)-CH2ОH, Q представляет собой (CH2)-NH-A, n представляет собой число от 1 до 6, А представляет собой Н, и R представляет собой СН3 или С2Н5, обладающие активностью антагонистов окситоцина

Изобретение относится к назальному введению десмопрессина, десмопрессина ацетата и других фармацевтически приемлемых солей десмопрессина, а также к оптимальным композициям для такого введения

Изобретение относится к области медицины, а именно к бактерицидному отогелю

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и гнойной хирургии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается водного состава для аэрозольного назального введения синтетического аналога вазопрессина-десмопрессина

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может найти применение в логопедии
Изобретение относится к ветеринарии
Наверх