Микропористые пленки, имеющие зонированную воздухопроницаемость

 

Изобретение относится к воздухопроницаемым микропористым пленкам, имеющим зонированную воздухопроницаемость. Однослойная пленка содержит первую микропористую область, имеющую толщину менее чем приблизительно 50 мкм и значение скорости переноса водяного пара по меньшей мере 800 г/м2 за 24 ч, и вторую область, имеющую большую плотность, чем первая область, в которой скорость переноса водяного пара второй области по меньшей мере на 15% меньше, чем скорость переноса водяного пара первой области. Вторая область является по существу однородной и имеет толщину, по существу равную или меньшую, чем толщина указанной первой области. Кроме того, вторая область имеет размеры не менее чем 3х5 см. Пленка имеет величину давления водяного столба по меньшей мере приблизительно 50 мбар. Многослойная пленка содержит первый слой и второй слой, причем указанный первый слой содержит пленку, имеющую первую и вторую стороны, и ее величина скорости переноса водяного пара превышает приблизительно 800 г/м2 за 24 ч. Второй слой непрерывно соединен с первой стороной указанного первого слоя, причем указанный второй слой многослойной пленки содержит однослойную пленку, описанную выше. Данные пленки обеспечивают требуемую воздухопроницаемость в определенных областях пленки. 2 с. и 22 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Пленка, содержащая: первую микропористую область, имеющую толщину менее чем приблизительно 50 мкм и значение скорости переноса водяного пара, по меньшей мере, 800 г/м2/за 24 ч, вторую область, имеющую большую плотность, чем первая область, в которой скорость переноса водяного пара второй области, по меньшей мере, на 15% меньше, чем скорость переноса водяного пара первой области, и указанная вторая область является по существу однородной и имеет толщину, по существу, равную или меньшую, чем толщина указанной первой области, и, кроме того, в которой указанная вторая область имеет размеры не менее чем 3 см 5 см; и указанная пленка имеет величину давления водяного столба, по меньшей мере, приблизительно 50 мбар.

2. Пленка по п.1, которая включает термопластичный полимер, где указанный термопластический полимер содержит полиолефиновый полимер и в которой вторая область имеет минимальные размеры 5 см 10 см.

3. Пленка по п.2, в которой указанная вторая область продолжается, по меньшей мере, на 5 см в направлении, поперечном машинному, и располагается, по существу, непрерывно в машинном направлении указанной пленки.

4. Пленка по п.1, в которой первая область имеет величину скорости переноса водяного пара, превышающую 1500 г/м2/за 24 ч, и, кроме того, в которой указанная вторая область составляет от приблизительно 5 до приблизительно 75% площади указанной пленки.

5. Пленка по п.4, в которой указанная вторая область имеет толщину меньше, чем толщина указанной первой области, и в которой как первая, так и вторая область проходят в непосредственной близости друг к другу в машинном направлении.

6. Пленка по п.4, в которой указанная вторая область по существу окружена указанной первой областью.

7. Пленка по п.6, в которой указанная вторая область располагается в центральной части указанной пленки.

8. Пленка по п.1, в которой указанная вторая область имеет толщину меньше, чем толщина указанной первой области, и величину скорости переноса водяного пара, по меньшей мере, приблизительно на 25% меньше, чем скорость переноса водяного пара указанной первой области, и, кроме того, в которой указанная пленка имеет вес единицы площади меньше, чем приблизительно 35 г/м2.

9. Пленка по п.8, в которой указанная пленка дополнительно содержит третью область, причем указанная третья область имеет величину скорости переноса водяного пара и толщину, составляющие промежуточные величины по отношению к указанным первой и второй областям, и в которой указанная третья область является граничащей с указанной второй областью.

10. Пленка по п.1, в которой указанная вторая область имеет толщину менее 95% толщины указанной первой области и составляет от приблизительно 5 до приблизительно 75% площади указанной пленки.

11. Пленка по п.1, в которой указанная пленка содержит полиолефиновый полимер и наполнитель и в которой указанная вторая область выполняется более тонкой, чем указанная первая область, и имеет пониженный уровень пористости по сравнению с указанной первой областью.

12. Пленка по п.11, в которой указанная первая и вторая области имеют вес единицы площади меньший, чем приблизительно 35 г/м2, и в которой указанная вторая область имеет толщину меньше, чем приблизительно 90% толщины указанной первой области.

13. Пленка по п.12, в которой указанная вторая область содержит от приблизительно 5 до приблизительно 75% площади поверхности указанной пленки.

14. Пленка по п.13, в которой указанная вторая область проходит в машинном направлении в непосредственной близости от указанной первой области.

15. Многослойная пленка, содержащая первый слой и второй слой, причем указанный первый слой содержит пленку, имеющую первую и вторую стороны, и ее величина скорости переноса водяного пара превышает приблизительно 800 г/м2/за 24 ч; и второй слой, по существу, непрерывно соединен с первой стороной указанного первого слоя, причем указанный второй слой многослойной пленки содержит пленку по п.1.

16. Многослойная пленка по п.15, в которой указанный первый слой указанной многослойной пленки содержит монолитную, не пористую пленку и в которой указанный второй слой составляет, по меньшей мере, 10% общей толщины многослойной пленки.

17. Многослойная пленка по п.15, в которой указанный первый слой многослойной пленки содержит термопластическую микропористую полимерную пленку и, кроме того, в которой указанный второй слой содержит термопластический полимер, который является более чувствительным к воздействию тепла по сравнению с указанным термопластическим полимером указанного первого слоя, и, кроме того, в которой указанный второй слой составляет, по меньшей мере, 10% общей толщины многослойной пленки.

18. Многослойная пленка по п.15, в которой указанный первый слой указанной многослойной пленки содержит микропористую термопластическую полимерную пленку и в которой указанный второй слой содержит термопластический полимер, имеющий температуру размягчения, по меньшей мере, на 20С ниже, чем температура размягчения термопластического полимера, составляющего указанный первый слой.

19. Многослойная пленка по п.18, в которой указанные первая и вторая области указанного второго слоя проходят в непосредственной близости друг к другу в машинном направлении.

20. Многослойная пленка по п.19, в которой указанная вторая область указанной многослойной пленки занимает от приблизительно 5 до приблизительно 75% площади поверхности первой стороны указанного первого слоя.

21. Многослойная пленка по п.15, в которой указанный первый слой содержит микропористую стабильную под воздействием тепла полиолефиновую полимерную пленку, имеющую значение скорости переноса водяного пара, по меньшей мере, 1500 г/м2/за 24 ч, и в которой указанный второй слой содержит чувствительный к теплу термопластический полимер, и, кроме того, в которой указанный второй слой составляет, по меньшей мере, 10% общей толщины указанной пленки.

22. Многослойная пленка по п.21, в которой указанный первый слой содержит микропористую пленку с наполнителем, и указанный второй слой содержит микропористую пленку с наполнителем, и, кроме того, в которой указанный чувствительный к воздействию тепла полимер имеет температуру размягчения, составляющую, по меньшей мере, приблизительно на 20°С меньше, чем у указанного стабильного под воздействием тепла полиолефинового полимера.

23. Многослойная пленка по п.22, в которой указанный первый микропористый полиолефиновый слой содержит полимер линейный полиэтилен низкой плотности и в которой указанный второй слой содержит полимер, имеющий температуру размягчения меньше, чем приблизительно 98С.

24. Многослойная пленка по п.23, в которой как первая, так и вторая области второго слоя проходят вблизи друг к другу в машинном направлении, и в которой указанная вторая область указанного второго слоя занимает от 5 до приблизительно 75% первой стороны указанного первого слоя.

Приоритет по пунктам:

19.12.1997 по пп.1 - 14;

30.09.1998 по п.24.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа получения огнестойкого материала

Изобретение относится к производству искусственных кож, которые могут быть использованы для изделий технического и специального назначения, в частности к изготовлению термостойкого материала

Изобретение относится к производству искусственных кож, которые могут быть использованы для изделий технического и специального назначения, в частности к изготовлению термостойкого материала

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в предметах личной гигиены

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к композитным материалам из нетканых составляющих и полимерных пленок, полностью биодеградирующим и/или способным к компостированию и создающим ощущение мягкой тканеподобной субстанции, а также к способу их изготовления, и может быть использовано для получения средств потребности жизнедеятельности человека, в частности для производства предметов гигиены, подгузников, хирургических халатов, простыней, одежды

Изобретение относится к дышащим пленкам с наполнителем

Изобретение относится к абсорбирующим изделиям, предназначенным для поглощения жидкостей и экссудатов организма и используемым в абсорбирующих предметах

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении огнестойких материалов технического назначения, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества

Изобретение относится к термопластичным композиционным материалам, в особенности к материалам, имеющим слой акриловой смолы

Изобретение относится к многослойной термоформуемой пленке для защиты подложек и к получаемым при этом изделиям

Изобретение относится к изделиям, изготовленным из полиэфирной пластмассы, предпочтительно из полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющего один или более слоев термопластического материала с хорошими характеристиками барьера для газа, нанесенного непосредственно на по меньшей мере одну из ее поверхностей, и к новым способам изготовления таких изделий

Изобретение относится к области транспортировки по трубам различных продуктов и веществ, а более конкретно - к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов, газопроводов, канализационных труб и т.п

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении огнестойких материалов технического назначения, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения армированных многослойных прокладочных материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений в двигателях транспортных средств

Изобретение относится к способу изготовления растянутой многослойной воздухопроницаемой пленки, которая обеспечивает барьер для микроорганизмов и барьер для крови и находящихся в теле жидкостей, и самой пленки

Изобретение относится к способу изготовления многослойного коэкструдата, содержащего слой пластика, обладающий неадгезивными свойствами относительно клеящих веществ, причем материалы, создающие неадгезивные свойства, расположены внутри слоя пластика
Наверх