Установка групповая замерная

 

Изобретение относится к добыче нефти, в частности к установкам для измерения количества жидкости, добываемой из нефтяных скважин. Техническим результатом изобретения является улучшение условий эксплуатации и повышение степени ремонтопригодности установки. В установке магистральные оси задвижек, расположенных между коллектором и переключающим устройством, продольная ось коллектора, вертикальная ось переключающего устройства и вертикальная ось замерного сепаратора расположены в одной плоскости. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к установкам для измерения количества жидкости, добываемой из нефтяных скважин.

Известна установка, содержащая ряд входных трубопроводов обратных клапанов, задвижек, коллекторы замерного сепаратора и ряда технологической арматуры [1].

Известна также установка групповая замерная типа "СПУТНИК", технологический блок которой содержит ряд входных от скважин трубопроводов, обратные клапаны, задвижки, коллектор сбора нефти, переключающее устройство, замерный сепаратор с газовым отверстием и ряд технологической арматуры [2].

К недостаткам известных установок относится низкая степень ремонтопригодности и неудобства в эксплуатации, выражающиеся в расположении переключателя скважин в центре зоны обслуживания и установке отводной трубы от него на уровне головы оператора; расположение задвижек между переключателем и входными трубопроводами на уровне настила обслуживания; выполнение коллектора из двух частей, соединенных между собой трубопроводом, расположенным на уровне головы оператора; затрудненного подхода к задвижкам, расположенным между входными трубопроводами и коллектором сбора из-за выступающих из-под настила задвижек, расположенных между переключателем и входными трубопроводами.

Сущностью изобретения является улучшение условий эксплуатации задвижек и повышение степени ремонтопригодности установки.

Сущность изобретения достигается тем, что магистральные оси задвижек, расположенных между коллектором и переключающим устройством, продольная ось коллектора сбора нефти, вертикальная ось переключающего устройства и вертикальная ось замерного сепаратора расположены в одной вертикальной плоскости, причем задвижка коллектора расположена между коллектором и переключающим устройством также в этой плоскости. Кроме этого, применен замерный сепаратор вертикального типа, верх которого соединен с переключающим устройством посредством наклонного гребенчатого сепаратора отделения газа, а низ - через выходной патрубок с коллектором сбора нефти, установленным с зазором относительно настила, необходимым для обслуживания, например 300 мм.

На фиг.1 изображен вид спереди установки, на фиг.2 - вид сверху, на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.2.

В контейнере 1 на подставках 2, установленных на напольном настиле контейнера 1, закреплен коллектор сбора нефти 3, снабженный патрубками 4 с установленными задвижками 5, перпендикулярно к оси задвижек установлены обратные клапаны 6, соединенные с входными трубопроводами 7, идущими от добывающих скважин. В одной оси с задвижками 5 установлены задвижки 8, через трубопроводы 9 они соединены с переключающим устройством 10. Между устройством 10 и коллектором 3 на трубопроводе 11 установлена центральная задвижка 12. Переключающее устройство 10 соединено с верхней частью замерного сепаратора 13 посредством наклонного гребенчатого сепаратора отделения газа 14, а нижняя часть замерного сепаратора 13 имеет выходной патрубок 15, соосно соединенный с коллектором 3. Кроме этого, замерный сепаратор 13 имеет предохранительное устройство 16 для отвода газовой фракции, а переключающее устройство 10 имеет канал 17 для направления среды от замеряемой скважины в гребенчатый сепаратор 14 и канал 18 для среды от других скважин трубопроводов 7.

Установка работает следующим образом.

От скважин по трубопроводам 7 (при этом задвижки 5 перекрыты) добываемая среда через задвижки 8 поступает в каналы 17 и 18 переключающего устройства 10. В 17 канал поступает среда от измеряемой скважины, а в 18 канал - от семи других скважин. Добываемая среда от измеряемой скважины через гребенчатый сепаратор 14 поступает в замерный сепаратор 13, в котором среда разделяется на фракции: газ, нефть, вода, и производится замер каждой фракции. (Способ и методика замера фракций к самому изобретению не относится). Из каналов 18 среда через задвижку 12, трубопровод 11 и патрубки 4 поступает в коллектор 3 и далее в нефтесборник. Измеренная среда из сепаратора 13 по патрубку 15 также поступает в коллектор 3.

Вследствие того, что магистральные оси задвижек 5, 8 и 12, продольная ось коллектора 3, вертикальные оси переключающего устройства 10 и сепаратора 13 находятся в одной вертикальной плоскости, коллектор 3 установлен в контейнере 1 на подставках 2, обеспечивается свободная площадь для обслуживающего персонала и его свободный доступ ко всем маховикам управления, что позволяет визуально осматривать все соединения трубопроводов и арматуры. Этим достигается удобство обслуживания установки, а значит и улучшаются условия эксплуатации.

Благодаря тому, что над коллектором вертикально расположены задвижки управления 5, 8 и 12, переключающее устройство 10 и применен замерный сепаратор 13 вертикального типа достигается наиболее полный слив среды при ремонте установки, а размещение переключающего устройства 10 над задвижками 8 предопределяет отделение газовой фракции еще до поступления среды в наклонный гребенчатый сепаратор 14, чем также улучшаются условия эксплуатации.

А благодаря свободному доступу ко всем задвижкам 5, 8, 12 и тому, что переключающее устройство 10 расположено в вертикальной одной плоскости и посредине входных патрубков позволяет ряд трубопроводов унифицировать и выполнить их с одним или двумя коленами, что позволяет, особенно в условиях низких температур, без труда производить их замену, чем достигается более высокая степень ремонтопригодности.

Формула изобретения

1. Установка групповая замерная, содержащая технический блок из ряда входных от скважин трубопроводов с установленными на них обратными клапанами и соединенными с одной стороны через задвижки с коллектором, а с другой - также через задвижки с переключающим устройством, расположенным в центре между входными трубопроводами, соединенными, в свою очередь, с замерным сепаратором, причем коллектор снабжен задвижкой, а замерный сепаратор - технологической арматурой, отличающаяся тем, что магистральные оси задвижек, расположенных между коллектором и переключающим устройством, продольная ось коллектора, вертикальная ось переключающего устройства и вертикальная ось замерного сепаратора расположены в одной плоскости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что центральная задвижка расположена на трубопроводе между коллектором и переключающим устройством в общей с ними вертикальной плоскости.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что замерный сепаратор установлен вертикального типа, верх которого соединен с переключающим устройством посредством наклонного гребенчатого сепаратора отделения газа, а низ - через выходной патрубок соосно с коллектором, установленным с зазором относительно настила, необходимым для обслуживания, например, 300 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использовано в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях

Изобретение относится к средствам измерения производительности нефтяных источников, например при учете различного рода источников, таких как мобильные установки, монтируемые на плавучих островах, вышках, при учете прорывов трубопроводов и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии

Изобретение относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использовано в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований методов оценок измерения массового расхода скважинной жидкости, включающей, по крайней мере, четыре компонента - нефть, вода, газ, взвешенные частицы при различных температурах, давлениях, плотностях смеси

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в системах внутрипромыслового сбора и транспорта нефти и нефтяного газа

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа на групповых установках. Установка содержит технический блок из ряда входных от скважин трубопроводов, переключающее устройство, гидравлическую станцию и микропроцессор. Трубопроводы с установленными на них обратными клапанами соединены через задвижки с коллектором и с замерным сепаратором, оснащенным технологической арматурой. Гидравлическая станция и микропроцессор подключены к замерному сепаратору. Технический блок оборудован отстойниками механических примесей. Переключающее устройство выполнено в виде гидравлического распределителя с управляемым приводом, встроено в гидросистему установки с помощью импульсных трубок и подключено к исполнительным механизмам переключателей потоков, к солиноидным пилотным клапанам и через них связано с гидравлической станцией и микропроцессором. Обеспечивается непрерывный контроль за группой скважин и каждой в отдельности в режиме реального времени.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований и испытаний измерительных приборов. Способ включает следующие этапы: подают двухкомпонентную жидкость в накопительную емкость, объем которой достаточен для образования в верхней и нижней ее частях смесей жидкостей требуемых концентраций при условии прокачивания двухкомпонентной жидкости с максимально возможным расходом; отбирают в замкнутый контур циркуляции жидкости с разных уровней накопительной емкости по раздельным каналам; смешивают жидкости, отобранные с разных уровней накопительной емкости, регулируя соотношение расходов в направлении устранения рассогласования между заданным и замеренным в замкнутом контуре соотношением компонентов; возвращают смешанные жидкости в накопительную емкость после прохождения ими исследовательской части контура. Решение отличается простотой технической реализации: не требует больших емкостей и мощных перемешивающих устройств, позволяет оперативно изменять расход и соотношение компонентов в смеси. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх