Безоткатное орудие

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к безоткатным орудиям. Сущность изобретения заключается в том, что метательный заряд размещен в камерах сгорания, образованных межкамерными перегородками. Средство инициирования выполнено в виде электровоспламенителей, установленных в метательном заряде. Камеры сгорания соединены электрической цепью. Камера сгорания, являющаяся крайней к выходу из упомянутой трубы, предназначена для ее динамического запирания. Реализация изобретения позволяет увеличить массу метаемого тела и дальность его полета, а также снизить вес и габариты безоткатного орудия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий в широком диапазоне выполняемых задач.

При определении уровня техники использовались общедоступные сведения, представленные в следующих источниках информации: опубликованные описания к охранным документам, заявки на изобретения; советские и иные издания, имеющиеся в библиотеке; сообщения, переданные посредством радио, телевидения, кино и т.п.

Анализ этих сведений показал, что известные, широко применяемые безоткатные орудия с помощью реактивного устройства позволяют метать снаряды весом в несколько кг на дальность от нескольких десятков до нескольких сот метров.

К недостаткам подобных безоткатных орудий следует отнести ограниченную дальность стрельбы, скорость полета снаряда и незначительный его вес при установленных габаритах изделия. Кроме того, даже при значительных изменениях (увеличениях) габаритов в безоткатных орудиях, не представляется технически возможным, соответственно, значительно увеличить скорость полета снаряда, при этом дальность полета снаряда и его вес увеличиваются незначительно.

Прототипом является безоткатное орудие по пат. RU 2151358, которому присущи указанные выше недостатки.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание нового типа безоткатных орудий, которые позволят увеличивать дальность, скорость полета снаряда и его вес при существующих габаритах, а также уменьшать габариты изделий при существующих весе снаряда и дальности его полета в зависимости от поставленных задач.

Технический результат, который может быть получен при его использовании, заключается в том, что повышаются параметры метаемого тела (вес, объем), т. е. увеличивается масса метаемого снаряда до уровня широкого использования (до нескольких десятков кг); увеличивается скорость метания (до 1000 м/с) и дальность полета (до десяти километров); снижается вес и габариты безоткатного орудия в целом для существующих снарядов и дальности их стрельбы.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в безоткатном орудии, которое содержит трубчатый ускоритель, включающий пусковой ствол в виде трубы из металла, метательный заряд со средством инициирования и метаемое тело, являющееся снарядом, метательный заряд размещен в камерах сгорания, образованных межкамерными перегородками, при этом средство инициирования выполнено в виде электровоспламенителей, установленных в метательном заряде, а камеры сгорания соединены электрической цепью, причем камера сгорания, являющаяся крайней к выходу из упомянутой трубы, предназначена для динамического запирания последней.

Кроме того, в безоткатном орудии количество камер сгорания составляет две или более.

Труба из металла выполнена с дифференцированной толщиной стенок по наружному диаметру с увеличением к месту размещения метательного заряда.

Сущность предлагаемого изобретения показана на чертеже, где изображен общий вид БО на ТУСС К. Пусковая металлическая, полая труба (1), содержит метательный заряд в корпусе (8), включающий заряды (5) в металлической оболочке (4) с электровоспламенителями (6), соединенные в единую электроцепь, камеры сгорания (7а, 7б, 7в), разделенные между собой межкамерными перегородками (2) под внутренний диаметр трубы (1).

Снаряд (3) разгоняется в пусковой трубе (1) с помощью метательного заряда (8), включающего заряды (5), конструкция которого обеспечивает полное сгорание горючего вещества от воспламенителей (6), при котором устройство ТУСС К еще не разрушается из-за взрыва от перегрузки давления, размещенного в камере сгорания (7а, 7б, 7в).

Длина пускового ствола, выполненного в виде трубы из металла, соответствует условию L=L(зар)N+L(мп)N+L(мет)+Р L(мет)+L(сгор), где L - общая длина канала пусковой трубы; L(зар) - длина оболочки метательного заряда; N - количество камер сгорания; L(мп) - толщина межкамерной перегородки; L(мет)- длина метаемого тела;
Р - коэффициент от 2 до "С" для стабилизации полета метаемого тела;
"С" - давление продуктов полного сгорания горючего вещества от воспламенителей в количестве n, соответствующее давлению при полном сгорании данного горючего вещества от одного воспламенителя;
L(сгор) - длина канала соответствующие полному сгоранию горючего вещества,
с увеличением внешнего диаметра к середине, метательный заряд ТУСС К в корпусе с электровоспламенителями, соответствует условию скорости горения
n<n(s);
n=n(s)-n(s) К,
где n - количество электровоспламенителей;
n(s) - количество электровоспламенителей, соответствующее взрыву;
s - скорость горения, соответствующая взрыву;
V(m) - объем возгорания метательного заряда от одного электровоспламенителя в единицу времени;
V - объем камеры сгорания;
К - коэффициент от 0,4~0,9 устанавливается в зависимости от решаемых задач,
размещаемый в камерах сгорания, разделенные между собой межкамерными перегородками и соединенные между собой в электрическую цепь, и метаемое тело, являющееся снарядом. Для одновременного инициирования электровоспламенители соединены в электрическую цепь. Характеристики БО на ТУСС К варьируются в зависимости от решаемых задач путем изменения всех элементов конструкции, завязанных в единое целое.

В предлагаемом нами БО на ТУСС К разгон метаемого тела осуществляется благодаря заполнению пусковой трубы (ствола) метательным зарядом с несколькими воспламенителями, разделенным на камеры сгорания, что позволило повысить скорость метания при сжатии расхода метательного заряда (уменьшении отношения веса заряда горючего вещества к весу метаемого тела), уменьшить общий размер конструкции для существующих боевых характеристик, увеличить вес метаемого тела (снаряда), увеличить длину траектории полета после выхода из пусковой трубы.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После подачи электроэнергии на ГУСС К с помощью последовательно соединенных электровоспламенителей (6) происходит одновременное воспламенение горючего вещества (5) в корпусе заряда (4) в камерах сгорания (7а, 7б, 7в). Внутри камер сгорания (7а, 7б, 7в) создается давление, соответствующее условию скорости горения. Продукты горения горючего вещества, представляющие собой газ, сжатый до высокой плотности, расширяясь, давят на пусковую трубу (1) и межкамерные перегородки (2). Под давлением газов в камерах сгорания (7а, 7б, 7в) межкамерные перегородки (2) приходят в движение, при этом в камере сгорания (7 а) межкамерная перегородка (2) толкает перед собой метаемое тело (3), другая (смежная с 7б) давит на камеру сгорания (7б); в камере сгорания (7б) межкамерная перегородка (смежная с 7а) (2) давит на камеру сгорания (7а), другая (смежная с 7в) давит на камеру сгорания (7в); в камере сгорания (7в) межкамерная перегородка (смежная с 7б) (2) давит на камеру сгорания (7б), последняя перегородка (2) выталкивается из трубы (1) наружу. Энергия камеры сгорания (7в) действует как запирающий механизм. Метаемое тело (3), двигаясь по каналу пусковой трубы (1), разгоняется. К моменту выхода метаемого тела (3) из корпуса трубы (1) метательный заряд (5) полностью сгорает. На срезе трубы (1) метаемое тело (3) имеет максимальную скорость движения.


Формула изобретения

1. Безоткатное орудие, содержащее трубчатый ускоритель, включающий пусковой ствол в виде трубы из металла, метательный заряд со средством инициирования и метаемое тело, являющееся снарядом, отличающееся тем, что метательный заряд размещен в камерах сгорания, образованных межкамерными перегородками, при этом средство инициирования выполнено в виде электровоспламенителей, установленных в метательном заряде, а камеры сгорания соединены электрической цепью, причем камера сгорания, являющаяся крайней к выходу из упомянутой трубы, предназначена для динамического запирания последней.

2. Безоткатное орудие по п.1, отличающееся тем, что количество камер сгорания составляет две или более.

3. Безоткатное орудие по п.1, отличающееся тем, что упомянутая труба выполнена с дифференцированной толщиной стенок по наружному диаметру с увеличением к месту размещения метательного заряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, в частности, для метания твердых тел

Изобретение относится к гладким или нарезным стволам артиллерийских орудий и ручного огнестрельного оружия, главным образом к орудиям калибра св

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к буксируемым артиллерийским комплексам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным установкам с высокотемпным пушечным вооружением и системой управления, содержащей радиолокационные и оптико-электронные средства обнаружения и сопровождения целей

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигательным установкам для высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигательным установкам для высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигательным установкам для высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигательным установкам для высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигательным установкам для высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к эксплуатации минометов кругового обстрела в условиях современного боя, и предназначено для использования установки минометов на грунте средней твердости и твердом

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано при конструировании артиллерийских снарядов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования снарядов для безоткатных орудий

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к устройствам, предназначенным для метания одновременным сгоранием горючего вещества

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам
Наверх