Ракетно-артиллерийская установка

 

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. Ракетно-артиллерийская установка содержит вращающуюся часть и качающиеся части в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, закрепленных на валах и соединенных с люлькой механическими передачами. В механические передачи введены устройства регулирования углового положения блоков направляющих с ракетами в вертикальной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в ракетно-артиллерийских установках.

Известна ракетно-артиллерийская установка "Кортик" [1], которая состоит из вращающейся и качающейся частей. Качающаяся часть содержит жестко соединенные между собой направляющие для ракет и две люльки, в каждой из которых расположен артиллерийский автомат.

Известна также ракетно-артиллерийская установка [2], принятая в качестве прототипа. Она содержит вращающуюся часть и качающиеся части в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, закрепленных на валах и постоянно соединенных с люлькой механическими передачами.

Недостатком известной ракетно-артиллерийской установки является то, что согласование нулевого положения люльки и блоков направляющих в вертикальной и горизонтальной плоскостях обеспечивается при изготовлении только допусками, что ведет к усложнению, удорожанию изготовления установки и снижению точности согласования нулевых положений, влияющих на точность встреливания ракеты в луч.

Механическая передача от люльки к блокам направляющих уменьшает жесткость кинематической цепи и увеличивает ее люфт от пусковых направляющих до исполнительного элемента привода, ухудшая его динамические характеристики, а именно, повышая колебательность.

Изобретение решает задачу устранения недостатков путем введения элементов регулирования и изменения конструкции механической передачи.

Для решения поставленной задачи в ракетно-артиллерийской установке, содержащей вращающуюся часть и качающиеся части в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, закрепленных на валах, соединенных с люлькой механическими передачами, в механические передачи введены устройства регулирования углового положения направляющих с ракетами в вертикальной плоскости.

При этом устройства регулирования углового положения блоков направляющих в вертикальной плоскости выполнены в виде регулируемых фланцевых соединений валов блоков направляющих, выполненных разъемными.

Для согласования в горизонтальной плоскости блоки направляющих с ракетами выполнены с регулируемыми в горизонтальной плоскости передними опорами.

Для повышения жесткости и уменьшения люфта механические передачи от люльки к блокам направляющих выполнены в виде люфтовыбирающих зубчатых пар с внутренним зубчатым зацеплением.

На фиг.1 изображен общий вид ракетно-артиллерийской установки.

На фиг.2 - фланцевое соединение вала блока направляющих.

На фиг.3 - вид по стрелке А на фланцевое соединение.

Ракетно-артиллерийская установка содержит вращающуюся часть 1, качающиеся части в виде люльки 2 с оружием 3 и двух блоков направляющих 4 с ракетами 5, расположенных симметрично с обеих сторон от люльки 2 и снабженных передними регулируемыми опорами 6. Люлька 2 с оружием 3 соединена с механизмом вертикального наведения 7. Блоки направляющих 4 соединены с люлькой 2 с помощью люфтовыбирающих зубчатых пар с внутренним зубчатым зацеплением 8.

Валы 9 блоков направляющих 4 выполнены разъемными, соединяющимися с помощью регулируемого фланцевого соединения 10 со стяжными болтами 11.

Настройка каждого блока направляющих с ракетами осуществляется следующим образом.

При настройке, отпустив стяжные болты 11, путем проворота одной части вала 9 относительно другой во фланцевом соединении 10 согласовывается нулевое положение осей пуска блока направляющих 4 с нулевым положением линии выстрела оружия 3 в вертикальной плоскости, после чего затягиваются стяжные болты 11.

При настройке путем горизонтального перемещения передних подвижных опор 6 производится согласование нулевых положений осей пуска блоков направляющих 4 с нулевым положением линии выстрела оружия 3 в горизонтальной плоскости.

Вертикальное наведение ракетно-артиллерийской установки происходит следующим образом: механизм вертикального наведения 7 поворачивает люльку 2 с оружием 3. При этом вращение от люльки 2 к блокам направляющих 4 с ракетами 5 передается через люфтовыбирающие зубчатые пары 8 с внутренним зубчатым зацеплением, что обеспечивает согласованное по направлению вращение без люфта оружия и ракет.

Конструкция позволяет проводить согласование нулевого положения линии выстрела оружия и пуска ракет путем регулировок, что упрощает и удешевляет изготовление установки.

Уменьшение люфта и повышение жесткости путем установки люфтовыбирающей зубчатой пары с внутренним зубчатым зацеплением повышает динамические характеристики ракетно-артиллерийской установки.

Источники информации 1. Широкорад А. "Кортик" и "Палаш", но не для абордажного боя. - Военные знания, 1995, февраль, с. 32-33.

2. Патент Российской Федерации 2112193, кл. 6 F 41 А 27/00, 1996.

Формула изобретения

1. Ракетно-артиллерийская установка, содержащая вращающуюся часть и качающиеся части в виде люльки с оружием и блоков направляющих с ракетами, закрепленных на валах, соединенных с люлькой механическими передачами, отличающаяся тем, что в механические передачи введены устройства регулирования углового положения блоков направляющих с ракетами в вертикальной плоскости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройства регулирования углового положения блоков направляющих с ракетами в вертикальной плоскости выполнены в виде регулируемых фланцевых соединений валов блоков направляющих, выполненных разъемными.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что блоки направляющих с ракетами выполнены с регулируемыми в горизонтальной плоскости передними опорами.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механические передачи от люльки к блокам направляющих выполнены в виде люфтовыбирающих зубчатых пар с внутренним зубчатым зацеплением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным установкам с высокотемпным пушечным вооружением и системой управления, содержащей радиолокационные и оптико-электронные средства обнаружения и сопровождения целей

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения

Линемет // 2169892
Изобретение относится к средствам метания тонких, гибких шнуров линей, тросов на большие расстояния и может быть использовано в спасательных средствах и при швартовке судов

Изобретение относится к ствольным метательным системам

Изобретение относится к испытательной полигонной технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийскому оружию

Изобретение относится к средствам для метания или пуска снарядов из стволов и может быть использовано для производства выстрела из скорострельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в стационарных наземных и морских зенитных артиллерийских установках

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым установкам со следящими силовыми приводами

Изобретение относится к военной технике, в частности, к установкам, снабженным редукторами механизмов наведения

Изобретение относится к области оружия и вооружения и может быть также использовано для решения важных народнохозяйственных задач

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к боевым машинам, оснащенным автоматическим оружием

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов и предназначено для обеспечения существенного повышения эффективности использования артиллерийского вооружения при решении различных народнохозяйственных задач

Изобретение относится к области ракетной техники, управляемых ракет, выстреливаемых из пусковых труб
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к колебательной системе с устройством для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, и может быть использовано в подъемных механизмах с уравновешивающими устройствами
Наверх