Мастика многоцелевого назначения

 

Изобретение относится к составам композиций на основе битумов и полимеров. Задачей технического решения является создание битумных композиций с увеличенным температурным диапазоном использования образованных ими покрытий, а также использование в качестве компонентов только товарных продуктов. Задача достигается тем, что мастика многоцелевого назначения, включающая битум, дивинилстирольный термоэластопласт и пластификатор, в качестве пластификатора содержит парафлоу при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум 75-92, дивинилстирольный термоэластопласт 3-20, пластификатор 2-5. Мастика многоцелевого назначения позволяет получать покрытия, которые можно эксплуатировать при температуре от -60 до +99oС, за счет использования пластификатора - товарного продукта и, соответственно, расширить область ее применения. 1 табл.

Изобретение относится к составам композиций на основе битумов и полимеров.

Мастика предназначена для герметизации в различных отраслях промышленности, гражданском и дорожном строительстве, электротехнике, на транспорте, при этом готовое покрытие может эксплуатироваться в широком температурном интервале. Она может применяться для герметизации межблочных швов стен зданий, при устройстве кровли, гидроизоляции подвальных помещений, а также для ремонта аэродромных бетонных и асфальтобетонных покрытий.

В частности, в электротехнической промышленности для герметизации свинцово-кислотных аккумуляторов используется мастика на основе битума, минерального масла, дивинилстирольного термоэластопласта и антиоксиданта - аминопроизводного с температурой плавления 100-240oС (А.с. СССР 508830, кл. H 01 M 2/08, 1973).

Мастика недостаточно морозостойка, температура ее хрупкости порядка -45oС.

Известна мастика повышенной морозостойкости с температурой хрупкости -60oС (А. с. СССР 725123, кл. H 01 M 2/08, Б.И. 12, 1980), в мастику введены низкомолекулярный полиизобутилен и наполнитель - асбест минимальной степени измельчения (7 сорта), а в качестве антиоксиданта - моносульфид алкилированных фенолов.

Указанная мастика имеет основной недостаток - использование в ее составе наполнителя, что значительно осложняет технологию нанесения мастики, так как при ее нагревании начинается процесс осаждения наполнителя, т.е. нарушается ее однородность и, следовательно, изменяются эксплуатационные свойства отвердевшей мастики.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является битумное вяжущее для дорожного покрытия и способ его получения (патент РФ 2140947, кл. C 08 L 95/00, 1999), содержащее битум, блоксополимеры бутадиена или изопрена со стиролом и растворитель-пластификатор (черный соляр битумного производства или полиалкилбензольную смолу) при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум 55-95, блоксополимеры бутадиена или изопрена со стиролом 0,3-18, растворитель-пластификатор 4,5-27.

Изобретение позволяет получать битумное вяжущее (с температурой хрупкости по Фраасу не ниже -45oС и температурой размягчения не выше 54oС) для дорожных покрытий, но, в соответствии с указанными свойствами, имеющее ограниченное применение для покрытий и составов, работающих в широком температурном интервале (строительство кровель, гидроизоляция, герметизация швов). Также к недостатку данного вяжущего следует отнести использование в качестве растворителя-пластификатора отходов и полупродуктов: черного соляра (отход битумного производства) или полиалкилбензольной смолы (побочного продукта при синтезе и выделении алкилбензолов), что будет приводить к зависимости физико-химических свойств готовой композиции от особенностей конкретной установки, технологической линии, цеха или завода и потребует корректировки состава композиции при использовании отходов и полупродуктов какого-либо иного производства.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение области применения битумного связующего за счет увеличения температурного диапазона использования покрытий, образованных заявляемой битумной композицией, а также использование в качестве компонентов только товарных продуктов.

Поставленная цель достигается тем, что мастика многоцелевого назначения, включающая битум, дивинилстирольный термоэластопласт и пластификатор, в качестве пластификатора содержит нафтопласт или парафлоу при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум - 75-92, дивинилстирольный термоэластопласт - 3-20, пластификатор - 2-5.

Выход за пределы содержания указанных компонентов приводит к нарушению технологии получения и нанесения мастики при ухудшении ее эксплуатационных характеристик.

В качестве компонентов мастики взяты: битум БНД 60/90 (производства АО "ПО Киришинефтеоргсинтез", ГОСТ 22245-76), дивинилстирольный термоэластопласт ДСТ-30 (производства Воронежского завода синтетического каучука, ТУ 38.103267-80), нафтопласт (производства Ухтинского НПЗ, ТУ 38.101936-83), парафлоу (депрессатор АзНИИ, ОСТ-38176-74) - депрессорная присадка - продукт алкилирования смеси моно- и диалкилнафталинов с преобладанием последнего.

Предлагаемое техническое решение является новым, обладает изобретательским уровнем и промышленно применимо.

Осуществление изобретения иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1. В реактор емкостью 1 л, снабженный электрообогревом и механической мешалкой (200 об/мин), загружают 410 г (80%) предварительно измельченного битума БНД 60/90. Включают обогрев, мешалку и повышают температуру в реакторе до 180oС и постепенно в течение получаса порциями загружают в реактор 75 г (15%) дивинилстирольного термоэластопласта. После загрузки всей массы ДСТ-30 осуществляют перемешивание реакционной смеси при 180-185oС в течение двух часов до полной гомогенизации мастики и затем в течение 5 мин в реактор дозируют 15 г (5%) нафтопласта. На этом приготовление мастики заканчивают.

Пример 2. Приготовление мастики в соответствии с примером 1, но компоненты смешивали в следующей последовательности: после нагревания всей массы битума (410 г) до 180oС к нему дозируют порциями необходимое количество ДСТ-30 (75 г), предварительно смешанного для набухания с пластификатором - нафтопластом (15 г).

Остальные примеры составов готовились аналогично примеру 1 и приведены в таблице. В качестве основных характеристик композиций определялись: температура размягчения по ГОСТ-11506-73, пенетрация по ГОСТ-11501-73 и температура хрупкости по ГОСТ-11507-65.

Пластичная, высоковязкая черного цвета мастика, полученная в соответствии с примерами 1 и 2, имеет характеристики, приведенные в таблице.

Композицию заливают в нагретом до 160-180oС состоянии в швы, подлежащие герметизации.

Таким образом, предлагаемая мастика многоцелевого назначения позволяет получать покрытия, которые можно эксплуатировать при температуре от -60 до +99o, за счет использования новых пластификаторов - товарных продуктов, и, соответственно, расширить область ее применения.

Формула изобретения

Мастика многоцелевого назначения, включающая битум, дивинилстирольный термоэластопласт и пластификатор, отличающаяся тем, что в качестве пластификатора она содержит парафлоу – продукт алкилирования хлораминами нафталина при следующем соотношении компонентов, в мас.%:

Битум 5-92

Дивинилстирольный

термоэластопласт 3-20

Вышеуказанный пластификатор 2-5

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения материалов, предназначенных для уплотнения стыков двигателей внутреннего сгорания, работающих при высокой температуре в среде масла
Изобретение относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам - периодическим сжатиям, нагревам и др

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к гидроизоляционным материалам

Изобретение относится к герметизирующим композициям и применяется, в частности, в строительстве для герметизации стыков, а также неплотностей в транспортных средствах

Изобретение относится к резиновой промышленности и предназначено для установки между деталями и узлами двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к огнезадерживающему и противодымному оборудованию, в частности к устройствам для предотвращения распространения дыма через щели и проемы на основе вспенивающихся от температурного воздействия композиций
Изобретение относится к водогазоморозостойким химическим веществам, обратимо твердеющим, обладающим в отвержденном состоянии определенной эластичностью, сохраняющим ее в течение длительного времени, что позволяет использовать его в качестве герметика при температуре от 100 до -50oС

Изобретение относится к материалам, предназначенным для улучшения эксплуатации техники, строительных металлоконструкций, а также конструкций различного назначения, в частности для уплотнения механических зазоров между деталями, узлами сборок, между рабочими витками резьбовых соединений, соединениями с базирующими штифтами, шлицами и другими опорными поверхностями
Изобретение относится к герметизирующим составам на основе полиуретанового каучука, которые могут использоваться в широком диапазоне температур, в частности, в строительной промышленности

Изобретение относится к строительным герметикам и может быть использовано для наружных и внутренних работ при строительстве, отделке и ремонте промышленных и жилых зданий и сооружений

Изобретение относится к получению композиций, используемых при устройстве мягких кровель гидроизоляций фундаментов и трубопроводов

Изобретение относится к области получения композиций на основе нефтяного битума, каучука, используемых в строительстве, гидроизоляции, ремонте бетонных и асфальтобетонных покрытий, заливе трещин в них, герметизации, защите от коррозии, обустройстве кровли

Изобретение относится к контролю содержания битума в дорожных эмульсиях
Изобретение относится к твердому составу, имеющему сопротивление изгибу, по меньшей мере, 0,5 Н/мм2, включающему твердые частицы и углеводородное связующее, содержащее в расчете на все связующее вещество (i) 15 - 95 мас

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов и может быть использовано в качестве мастики для ремонта дорожных покрытий

Изобретение относится к получению катионных поверхностно-активных веществ для приготовления катионных битумных эмульсий
Изобретение относится к получению полиуретаново-битумной композиции, предназначенной для изготовления новой наливной и ремонта старой кровли, а также для гидроизоляции и противокоррозионной защиты разных поверхностей
Наверх