Химерное антитело, которое связывается с cd40 человека (варианты), молекула нуклеиновой кислоты (варианты), вектор экспрессии (варианты), гуманизированное антитело (варианты), фармацевтическая композиция для лечения заболевания, опосредованного т-клетками (варианты), способ лечения больного от заболевания, опосредованного т-клетками (варианты)

 

Изобретение относится к новым химерному и гуманизированному антителам, специфичным к CD40 человека, которые блокируют взаимодействие между gp39 и CD40. Предложенные антитела к CD40 эффективны в модулировании гуморального иммунного ответа на зависимые от Т-клеток антигены, в случае индуцированного коллагеном артрита, в предотвращении отторжения кожных трансплантатов. Указанные антитела могут быть полезны, благодаря своим антивоспалительным свойствам, в фармацевтической композиции и способе лечения заболевания, опосредованного Т-клетками. 26 с. и 1 з.п.ф-лы, 4 табл., 33 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)р

Формула изобретения

1. Химерное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:1 (фиг.4а), или его биологически активный фрагмент.

2. Химерное антитело, которое связывается с СD40 человека, содержащее вариабельный участок тяжелой цепи с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:2 (фиг.4b), или его биологически активный фрагмент.

3. Химерное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее легкую и тяжелую цепи, причем указанная легкая цепь содержит вариабельный участок с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:1.

4. Химерное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее легкую и тяжелую цепи, причем тяжелая цепь содержит вариабельный участок с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:2.

5. Химерное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее легкую и тяжелую цепи, причем легкая цепь содержит вариабельный участок с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:1, а тяжелая цепь содержит вариабельный участок с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:2.

6. Химерное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее легкую и тяжелую цепи, причем указанная легкая цепь содержит полную аминокислотную последовательность SEQ ID NO:4 или ее биологически активный фрагмент, а указанная тяжелая цепь содержит полную аминокислотную последовательность SEQ ID NO:3 или ее биологически активный фрагмент.

7. Химерное антитело по п.6, содержащее легкую цепь с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:4 и тяжелую цепь с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:3.

8. Молекула нуклеиновой кислоты, представляющая собой нуклеотидную последовательность, кодирующую вариабельный участок легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:1, и имеющая последовательность нуклеотидов SEQ ID NO:6.

9. Молекула нуклеиновой кислоты, представляющая собой нуклеотидную последовательность, кодирующую вариабельный участок тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:2, и имеющая последовательность нуклеотидов SEQ ID NO:5.

10. Вектор экспрессии, содержащий последовательность нуклеиновой кислоты по п.8.

11. Вектор экспрессии, содержащий последовательность нуклеиновой кислоты по п.9.

12. Гуманизированное антитело, которое связывается с СD40 человека, содержащее фрагмент вариабельного участка легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:1.

13. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:8.

14. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:10.

15. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:8 и вариабельный участок тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:10.

16. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:12.

17. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:12 и вариабельный участок тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:10.

18. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее фрагмент вариабельного участка тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:2.

19. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:8 и фрагмент вариабельного участка тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:1.

20. Гуманизированное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:10.

21. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний, опосредованных Т-клетками, содержащая химерное антитело по п.4 и фармацевтически приемлемый носитель.

22. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний, опосредованных Т-клетками, содержащая химерное антитело по п.6 и фармацевтически приемлемый носитель.

23. Химерное антитело, которое связывается с CD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи и вариабельный участок тяжелой цепи, причем указанный вариабельный участок легкой цепи имеет аминокислотную последовательность, по крайней мере, на 90% идентичную последовательности вариабельного участка легкой цепи с последовательностью SEQ ID NO:1.

24. Химерное антитело, которое связывается с СD40 человека, содержащее вариабельный участок легкой цепи и вариабельный участок тяжелой цепи, причем указанный вариабельный участок тяжелой цепи имеет аминокислотную последовательность, по крайней мере, на 90% идентичную последовательности вариабельного участка тяжелой цепи с последовательностью SEQ ID NO:2.

25. Способ лечения больного, страдающего от заболевания, опосредованного Т-клетками, предусматривающий введение указанному больному терапевтически эффективной дозы фармацевтической композиции по п.22.

26. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний, опосредованных Т-клетками, содержащая гуманизированное антитело по п.15 и фармацевтически приемлемый носитель.

27. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний, опосредованных Т-клетками, содержащая гуманизированное антитело по п.17 и фармацевтически приемлемый носитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунобиотехнологии и касается новых моноклональных антител, способов их получения с использованием гибридомной технологии и осУр3-интегрина или витронектина в качестве антигена, полипептидов, представляющих легкую и тяжелую цепи антител и ДНК, кодирующие эти полипептиды

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммуноглобулинам против РТРrH, полученным генно-инженерными методами

Изобретение относится к новым анти-ЭФРР антителам и к их одноцепочечным Fv (оцFv) фрагментам, которые могут быть получены из фаг-антитело библиотек, сконструированных из клеток иммунизированного млекопитающего, предпочтительно мыши

Изобретение относится к рекомбинантному антителу, содержащему область антитела обезьяны Старого Света и область антитела человека

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к рекомбинантным IL4-антителам, используемым для лечения нарушений, связанных с действием IL4

Изобретение относится к определяющим комплементарность областям (CDR, гипервариабельным участкам) и вариабельным областям (V-участкам) мышиных моноклональных антител к человеческому интерлейкину-8 (ИЛ-8), к человеко/мышиным химерным антителам к человеческому ИЛ-8, а также к реконструированным человеческим антителам, причем области, определяющие комплементарность вариабельной области человеческой легкой цепи (L-цепи) и вариабельной области тяжелой цепи (H-цепи) человека замещены CDR мышиных моноклональных антител к человеческому ИЛ-8

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике нейропатологий с помощью нового полипептида, обозначенного как ICAM-4

Лиганд notch // 2197262
Изобретение относится к применению терапевтических соединений в модификации Т-клеток взаимодействий, антиген-представляющих клеток с Т-клетками и взаимодействий между патогенными организмами и иммунокомпетентными клетками хозяина

Изобретение относится к медицине и касается профилактического или терапевтического агента для лечения такого воспалительного заболевания кишечника, как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит, причем такой агент включает в качестве активного ингредиента такой антагонист интерлейкина-6 (IL-6), как антитело против рецептора IL-6

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций для иммуномодуляции

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для лечения острого экспериментального панкреатита
Наверх