Агрегат для разделения суспензий

 

Агрегат для разделения суспензий предназначен для разделения суспензий в различных отраслях промышленности. Предлагаемое устройство является высокопроизводительным аппаратом непрерывного действия, обеспечивающим высокую степень разделения суспензий. Агрегат содержит транспортирующее устройство в виде ленточного транспортера, приводной и натяжной барабаны, устройство подачи суспензии, емкости для сбора жидкой и твердой фаз. Согласно изобретению на ленте транспортера, имеющей криволинейную форму, перпендикулярно поверхности в шахматном порядке размещены упругие элементы. Вдоль ленты размещены неподвижные наклонные желоба для отвода жидкой фазы, нож для очистки упругих элементов и успокоительная камера для размещения в ней устройства для подачи суспензии. Приводной и натяжной барабаны выполнены бочкообразными. 2 ил.

Предлагаемый агрегат для разделения суспензий предназначен для разделения суспензий в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для разделения суспензий, содержащее наклонный неподвижный корпус, емкости для сбора жидкой и твердой фаз, транспортирующее устройство, выполненное в виде спирали, и устройство для подачи суспензии [Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. Учеб. пособие для вузов. М.: Химия, 1971].

Суспензия подается в верхнюю часть корпуса и стекает вниз, твердая фаза оседает на дне корпуса и транспортирующим устройством, выполненным в виде спирали, поднимается вверх и попадает в емкость для сбора твердой фазы. Жидкая фаза стекает в емкость для сбора жидкой фазы.

К недостаткам данного устройства следует отнести низкую эффективность разделения суспензий, большие энергозатраты и быстрый износ спирали при разделении суспензий, содержащих твердую фазу, обладающую абразивной способностью.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является установка для очистки от загрязнений смазочно-охлаждающей жидкости [патент РФ 2029600, МПК 7 В 01 D 33/04, 27.02.1995], содержащая корпус, транспортирующее устройство в виде ленточного транспортера, имеющее привод в виде мотор-редуктора, трубопровод подачи загрязненной смазочно-охлаждающей жидкости, снабженный соплом, емкости для сбора очищенной жидкости и шлама. Движущаяся струя смазочно-охлаждающей жидкости в процессе разделения отслаивает шлам от полотна транспортера и перемещает гранулы шлама в емкость для сбора. Струя действует как скребок. Данное устройство взято в качестве прототипа.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, обслуживания, высокие энергозатраты и низкая производительность.

Задача изобретения - создание агрегата для разделения суспензий сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую эффективность разделения, низкие энергозатраты и высокую производительность.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для разделения суспензий, состоящем из транспортирующего устройства в виде ленточного транспортера, приводных и натяжных барабанов, устройства подачи суспензии, емкостей для сбора жидкой и твердой фаз, на ленте транспортера, имеющей криволинейную форму, перпендикулярно поверхности, в шахматном порядке размещены упругие элементы, при этом дополнительно содержатся размещенные вдоль ленты неподвижные наклонные желоба для отвода жидкой фазы, нож для очистки упругих элементов и успокоительная камера для размещения в ней устройства подачи суспензии, причем приводной и натяжной барабаны выполнены бочкообразными. По мере удаления жидкости из суспензии уменьшается угол естественного откоса для данной среды. С этой целью лента транспортера выполнена криволинейно в продольном направлении, что не позволяет твердой фазе двигаться в направлении, противоположном движению ленты. Криволинейное выполнение ленты в поперечном направлении обеспечивает эффективное удаление жидкой фазы в размещенные вдоль ленты желоба. Наличие перпендикулярных поверхности ленты упругих элементов, расположенных в шахматном порядке, обеспечивает надежную транспортировку твердой фазы вместе с лентой в процессе удаления жидкости.

Благодаря тому, что элементы выполнены упругими, они легко очищаются с помощью ножа. Конструктивное исполнение предлагаемого агрегата для разделения суспензий позволяет обеспечить его непрерывную работу при значительных скоростях движения ленты и тем самым обеспечивает высокую эффективность и производительность работы агрегата.

На фиг.1 изображена схема агрегата для разделения суспензий.

На фиг.2 изображен разрез А-А.

Агрегат для разделения суспензии содержит ленточный транспортер 1, приводные 2 и натяжные 3 барабаны, устройство подачи суспензии 4, емкости для сбора жидкой 5 и твердой 6 фаз, упругие элементы 7, неподвижные наклонные желоба для отвода жидкой фазы 8, нож для очистки упругих элементов 9 и успокоительную камеру 10.

Агрегат работает следующим образом.

Подлежащая разделению суспензия из устройства подачи суспензии 4 подается на ленточный транспортер 1. Твердая фаза оседает на упругих элементах 7, расположенных на поверхности ленточного транспортера 1, и движется вместе с лентой, а затем ссыпается в емкость для сбора твердой фазы 6. Жидкая фаза обтекает упругие элементы 7 и стекает в желоба 8, по которым поступает в емкость для сбора жидкой фазы 5. Успокоительная камера 10 предотвращает разбрызгивание суспензии в зоне подачи. Данный агрегат для разделения суспензий при простой конструкции имеет высокую производительность и качество разделения. Агрегат не сложно выполнен конструктивно и является простым в обслуживании. Затраты энергии, расходуемые на привод ленточного транспортера, невысоки.

Формула изобретения

Агрегат для разделения суспензии, состоящий из транспортирующего устройства в виде ленточного транспортера, приводного и натяжного барабанов, устройства подачи суспензии, емкостей для сбора жидкой и твердой фаз, отличающийся тем, что на ленте транспортера, имеющей криволинейную форму, перпендикулярно поверхности в шахматном порядке размещены упругие элементы, при этом дополнительно содержит размещенные вдоль ленты неподвижные наклонные желоба для отвода жидкой фазы, нож для очистки упругих элементов и успокоительную камеру для размещения в ней устройства подачи суспензии, причем приводной и натяжной барабаны выполнены бочкообразными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий

Изобретение относится к разделительному устройству непрерывного действия, предназначенному для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащему несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими по существу в поперечном направлении, по меньшей мере, один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой, с, по меньшей мере, одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели

Изобретение относится к технике обезвоживания зернистых материалов, а точнее к конструкциям ленточных вакуум-фильтров, применяемых преимущественно для обезвоживания крупно-зернистых каменноугольных и антрацитовых продуктов обогащения и может быть использовано в угольной, горно-рудной, химической, металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных комплексов

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к оборудованию для фильтрования соков и суспензий, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где необходима фильтрация суспензий с большой концентрацией твердой фазы

Изобретение относится к области фильтрации жидких сред, конкретно к очистке смазочных охлаждающих жидкостей в процессе металлообработки, например, для волочильных машин грубого и тонкого волочения в кабельном производстве при изготовлении медных или алюминиевых жил

Изобретение относится к клинической фармакокинетике и может быть использовано для определения содержания антибиотиков в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

Изобретение относится к области электрохимической обработки и предназначено для очистки электролита от шлама

Изобретение относится к области фильтров с фильтрующими элементами, подвижными в процессе фильтрования
Наверх