Способ получения профилактической общеукрепляющей композиции

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам получения водно-спиртовой композиции на основе грецких орехов молочно-восковой спелости и меда, с добавлением цветочной пыльцы и глицина, и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, для усиления иммунитета и снижения стрессовых состояний, ликвидации йододефицита, как противовирусное, противогельминтное и противогрибковое средство. Отдельно готовят водно-спиртовые экстракты зеленых грецких орехов, цветочной пыльцы, медовый настой зеленых грецких орехов и водный раствор глицина при последующем их смешивании в следующем соотношении, мас.%: водно-спиртовой экстракт орехов 45,00, водно-спиртовой экстракт цветочной пыльцы 0,03, медовый настой орехов 14,00, водный раствор глицина 0,04, спирт остальное. Спирт вводят в концентрации, обеспечивающей 40%-ную крепость композиции. Изобретение позволяет повысить биологическую активность средства. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения лечебного средства на основе растительного сырья, для использования в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, для усиления иммунитета и снижения стрессовых состояний, ликвидации йододефицита, как противовирусное, противогельминтное и противогрибковое средство.

Известен способ получения настойки грецких орехов молочно-восковой спелости: 30 г мелконарезанных незрелых плодов заливают 1 литром спирта, настаивают в бутылке на солнце в течение 14 дней. Исходя из общих правил пользования, в настойку можно добавить мед [1].

Недостатком способа является то, что полученная настойка характеризуется низким содержанием биологически активных веществ, узким спектром фармакологического действия (применяется при малокровии, при поносах, атеросклерозе мозга, рахите, кровотечениях и как глистогонное средство).

Известен способ получения средства для очистки печени, кишечника и для лечения атеросклероза: зеленые грецкие орехи заливают жидким медом, добавляют водку и настаивают в течение 14 дней [2].

Недостатком способа является то, что полученное данным способом средство характеризуется низким содержанием биологически активных веществ, аллергическими реакциями при длительном приеме, узким спектром фармакологического действия.

Технический результат - разработка способа, позволяющего максимально извлечь биологически активные вещества из сырья, расширить спектр фармакологического действия и ликвидировать побочные явления при его приеме.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе настаивание орехов в меде и водно-спиртовом растворе ведут раздельно и дополнительно вводят водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы и 10%-ный водный раствор глицина при следующем соотношении компонентов, мас.%: Водно-спиртовый настой орехов - 45,00 Водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы - 0,03 Водный раствор глицина - 0,04 Медовый настой орехов - 14,00 Спирт 40%-ный - Остальное Способ осуществляют следующим образом: готовят водно-спиртовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости в соотношении орехи : 60% водно-спиртовый раствор = 1:3 и настаивают 20 суток.

Водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы получают экстракцией 40% водно-спиртовым раствором измельченной на лабораторной мельнице цветочной пыльцы в соотношении - пыльца - водно-спиртовый раствор - 1:10, выдерживают 5 суток, затем фильтруют.

10% раствор глицина готовится растворением глицина в воде.

Медовый настой грецких орехов молочно-восковой спелости готовят в соотношении орехи: мед = 1:5 и настаивают в темном месте в течение 42 суток.

Полученные компоненты смешиваются в следующем порядке: водно-спиртовый настой грецких орехов, водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы, водный раствор глицина, медовый настой грецких орехов тщательно перемешивают, доводят до 40% крепости и выдерживают в течение 2-х часов.

Предлагаемая технология позволяет извлечь из орехового сырья максимальное для данного растворителя количество биологически активных веществ, витаминов (С, Е, РР, B1, В2, В6, каротиноидов, флавоноидов, органических кислот, стеринов, растительных фенолов, нафтохинонов, микро- и макроэлементов). Важным экстрагируемым веществом из орехового сырья является йод, поэтому предлагаемый препарат является надежным средством для профилактики и лечения заболеваний, связанных с йододефицитом в организме. Мед - прекрасная среда для сохранения витаминов в препарате, он является быстродействующим лечебным средством, так как легко переваривается в организме человека и животных, содержит много калия, оказывает успокаивающее действие. Часто рекомендуется комплексное применение продуктов пчеловодства, например меда и цветочной пыльцы. Цветочная пыльца содержит не менее 28 макро- и микроэлементов, богата биологически активными веществами широкого спектра действия: противосклеротическими, капиллярукрепляющими, содержит витамины А, С, Д, Е, К, РР. В цветочной пыльце обнаружен стимулятор роста, ферменты, фитонциды. Пыльца повышает иммунитет, нормализует количество липидов в крови, мягко понижает давление у гипертоников, рекомендуется при различных заболеваниях органов кровообращения, желудочно-кишечного тракта. В сочетании с медом пыльца активна при гепатитах, циррозе печени, холецистите. В сочетании с фитотерапевтическими средствами пыльца усиливает действие последних. Глицин применяется совместно с другими лекарственными средствами для увеличения терапевтического эффекта и уменьшения побочных действий. В предлагаемом препарате используется как противоаллергическое средство и для снижения последствий стрессовых состояний, снимая напряженность тревогу, страх и усталость.

Добавление спиртово-водного раствора к вышеперечисленным ингредиентам позволяет получить композицию, содержащую биологически активные вещества зеленых грецких орехов, меда, цветочной пыльцы и глицина в оптимальных сочетаниях, свойственных растительному сырью. Препарат длительное время сохраняет фармакологическую активность из-за консервирующего эффекта глицина и спирта, глицин усиливает лечебный эффект компонентов препарата, устраняет побочные явления.

Сравнительная оценка физико-химических показателей экстрактов, полученных по прототипу и по предлагаемому способу, представлена в таблице.

Пример 1. Приготовление водно-спиртового экстракта грецких орехов. В стеклянную или из нержавеющей стали емкость помещают измельченные грецкие орехи молочно-восковой спелости в количестве 15 кг и заливают 45 л водно-спиртовой жидкости крепостью 60% объемных, срок настаивания - 20 суток, выход составляет 80% к залитой водно-спиртовой жидкости.

2. Приготовление медового настоя грецких орехов молочно-восковой спелости. В емкость (стеклянную или из нержавеющей стали) помещают 2,8 кг измельченных грецких орехов молочно-восковой спелости, загружают 14 кг меда светлых сортов и настаивают в темном месте в течение 42 суток. Выход составляет 85% к массе меда.

3. Приготовление экстракта цветочной пыльцы. В стеклянную емкость помещают 0,03 кг цветочной пыльцы и заливают 0,3 л водно-спиртового раствора крепостью 40% объемных, выдерживают 5 суток, затем фильтруют.

4. Приготовление водного раствора глицина. В стеклянную емкость вносят 0,04 кг глицина, добавляют 0,4 л воды, перемешивают.

Подготовленные ингредиенты вносятся в следующем порядке: - настой грецкого ореха - цветочная пыльца
- глицин
- медовый настой.

Содержимое тщательно перемешивается, после чего доводится до крепости 40% объемных. Препарат выдерживается в течение 2 часов, затем фильтруется и расфасовывается в подготовленную тару.

Источники информации
1. Секреты целебных трав. Популярная энциклопедия, Минск, 1995 г., т.1, с.326, т.2, с.7.

2. А.Семенова. Лечебные настройки: когда помогает алкоголь. - СПб.: Невский проспект, 1999 г., с.30.


Формула изобретения

1. Способ получения профилактической общеукрепляющей композиции на основе орехов молочно-восковой спелости и меда, включающий измельчение орехов и настаивание их в меде и водно-спиртовом растворе, отличающийся тем, что настаивание орехов в меде и водно-спиртовом растворе ведут раздельно и дополнительно вводят водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы, 10%-ный водный раствор глицина и спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водно-спиртовый настой орехов 45,00

Водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы 0,03

Водный раствор глицина 0,04

Медовый настой орехов 14,00

Спирт Остальное

причем спирт вводят в концентрации, обеспечивающей 40%-ный крепость всей композиции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что водно-спиртовый настой грецких орехов готовят в соотношении орехи : 60% спирт = 1:3 и настаивают 20 суток.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракт цветочной пыльцы готовят в соотношении цветочная пыльца : 40% спирт = 1:10, выдерживают 5 суток, затем фильтруют.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что медовый настой грецких орехов готовят в соотношении орехи : мед = 1:5 и настаивают в темном месте в течение 42 суток.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что композицию готовят, последовательно внося компоненты в следующем порядке: водно-спиртовый настой грецких орехов, водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы, водный раствор глицина, медовый настой грецких орехов, тщательно перемешивают, доводят до 40% крепости и выдерживают в течение 2 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату, воздействующему на функцию щитовидной железы - тироидному гормону L-тироксину
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ)
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к онкологии и гинекологической эндокринологии, может быть использовано для лечения диффузной мастопатии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики частых острых респираторных вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и профилактической медицине, и касается лечения йодной недостаточности в организме

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата из перги и слоевищ ламинарии

Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного экстракта из консервированных хвостов пантовых оленей

Изобретение относится к применению аминоадамантановых производных, в качестве иммунорегуляторов, в частности, для регулирования и модулирования уже активированных нейтрофилов

Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии, и может быть использовано, в частности, для предотвращения септических осложнений после радикальной операции у детей с врожденными пороками сердца
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается составов с иммуностимулирующим и регулирующим метаболические процессы в организме действием

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Наверх