Замковое устройство для упаковки

 

Устройство относится к упаковочной таре, в частности касается замкового устройства для упаковочных коробок, предназначенного для соединения между собой в заданном положении бортовых частей смежных стенок. Замковое устройство содержит замковый язычок, выполненный на одной соединяемой части, и приемное отверстие под этот язычок на другой соединяемой части, а также фиксирующие элементы, выполненные на язычке в виде по крайней мере одного лепестка, предназначенного для удержания язычка. Приемное отверстие выполнено в виде продолговатого паза с шириной отверстия, большей толщины стенки соединяемой части, выполненной с замковым язычком. В центральной части указанный паз выполнен с сегментным вырезом, а ширина отверстия паза в зоне сегментного выреза меньше высоты язычка, у которого фиксирующий элемент в виде лепестка расположен в центральной части язычка и выполнен за счет разрезов язычка соответственно в вертикальном и горизонтальном направлениях с общей точкой схода указанных разрезов. При этом концевой участок горизонтально направленного разреза расположен по линии сгиба язычка, а участок горизонтально направленного разреза, протянутый от концевого участка до общей точки схода с вертикально направленным разрезом, выполнен на участке стенки, расположенном под линией сгиба язычка для образования заплечика на участке от общей точки схода до начала разреза, расположенного по линии сгиба язычка. Данные признаки позволяют повысить эксплуатационные свойства упаковки за счет нераскрываемости замкового устройства. 3 ил.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к упаковке типа упаковочных коробок, например, картонных или из иного материала, представляющих поддон, лоток или открытый короб с невысокими бортами (стенками), внутренняя полость которого предназначена для укладки штучных изделий или товара. После укладки штучных изделий или товара в короб, поддон или лоток последний может быть закрыт крышкой, выполненной также по конструкции в виде короба, поддона или лотка. Короб или поддон может быть завернут в термоусадочную пленку, нагревом которой обеспечивают скрепление всей упаковки.

Изобретение касается замкового устройства для упаковочных коробок, предназначенного для соединения между собой в заданном положении бортовых частей смежных стенок.

Более совершенной является конструкция лотка или поддона такой упаковки, в котором стенки соединяются между собой замковым устройством, представляющим собой язычок, вырезанный из одной стенки, и приемное отверстие, вырезанное в другой стенке. При вводе язычка в отверстие одна из стенок попадает в зону между заплечиком язычка и другой стенкой, что обеспечивает надежное прикрепление одной стенки к другой.

Однако надежность скрепления стенок между собой определяется типом и конструкцией замкового устройства. Повышение надежности, как правило, приводит к усложнению конструкции замкового устройства, а это также отражается на стоимости разовой упаковки.

Известно замковое устройство для упаковочной коробки, содержащее замковый язычок, выполненный на одной соединяемой части, и приемное отверстие под этот язычок, выполненное на соединяемой с первой другой части, а также фиксирующие элементы, выполненные на язычке в виде по крайней мере одного лепестка, предназначенного для удержания язычка, пропущенного через приемное отверстие, в этом отверстии (см. патент Великобритании 994247, B 65 D 5/30 от 09.08.1963).

Недостатком данного устройства является то, что язычок, выполненный на стенке, является продолжением этой стенки и предназначен для ввода его в отверстие другой стенки в плоскости этой стенки. Это приводит к тому, что под действием упругости стенки пытаются вернуться в первоначальное положение. И если с самого начала ручным образом другая стенка не была принудительно заведена за заплечик, то лоток раскрывается. Такое соединение является ненадежным. При этом не учтено то, что силы, раскрывающие стенки, действуют в плоскости язычка в направлении заплечика, что при недостаточной прочности материала, из которого изготовлен лоток, приводит к отрыву заплечика или разрыву приемного отверстия.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию замкового устройства, в котором при сохранении простоты его конструкции действие сил, раскрывающих стенки, было бы направлено не в плоскости язычка, а в плоскости, перпендикулярной плоскости язычка для обеспечения нераскрываемости замкового устройства. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств упаковки, использующей это замковое устройство при снижении расхода материала на изготовление короба, или лотка, или поддона.

Указанный технический результат достигается тем, что в замковом устройстве, содержащем замковый язычок, выполненный на одной соединяемой части, и приемное отверстие под этот язычок, выполненное на соединяемой с первой другой части, а также фиксирующие элементы, выполненные на язычке в виде по крайней мере одного лепестка, предназначенного для удержания язычка, пропущенного через приемное отверстие, в этом отверстии, приемное отверстие выполнено в виде продолговатого паза с шириной отверстия большей толщины стенки соединяемой части, выполненной с замковым язычком, в центральной части указанный паз выполнен с сегментным вырезом, а ширина отверстия паза в зоне сегментного выреза меньше высоты язычка, у которого фиксирующий элемент в виде лепестка расположен в центральной части язычка и выполнен за счет разрезов язычка соответственно в вертикальном и горизонтальном направлениях с общей точкой схода указанных разрезов, при этом концевой участок горизонтально направленного разреза расположен по линии сгиба язычка, а участок горизонтально направленного разреза, протянутый от концевого участка до общей точки схода с вертикально направленным разрезом, выполнен на участке стенки, расположенном под линией сгиба язычка для образования заплечика на участке от общей точки схода до начала разреза, расположенного по линии сгиба язычка.

Указанные признаки являются существенными и образуют неразрывную совокупность существенных признаков, достаточную для достижения требуемого технического результата.

Так для замкового устройства выполнение язычка с возможностью отгиба в направлении, перпендикулярном плоскости той части, из которой он вырезан, обеспечивает перенос направления сил раскрытия стенок, а наличие у лепестка фиксирующего устройства заплечика, выведенного за стенку прорези, обеспечивает удержание язычка в прорези.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной для каждого объекта совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг. 1 представлено расположение элементов замкового устройства на одной четвертой части несобранной заготовки упаковки; на фиг.2 - вид на замковое устройство с внешней стороны собранной упаковки; на фиг.3 - вид на замковое устройство с внутренней стороны собранной упаковки.

Согласно изобретению замковое устройство (фиг.1) для упаковки содержит замковый язычок 1, выполненный на одной соединяемой части 2, и приемное отверстие 3 под этот язычок, выполненное на соединяемой с первой другой части 4, а также фиксирующие элементы, выполненные на язычке в виде по крайней мере одного лепестка 5, предназначенного для удержания язычка, пропущенного через приемное отверстие, в этом отверстии 3. Приемное отверстие 3 выполнено в виде продолговатого паза с шириной отверстия большей толщины стенки соединяемой части 2, выполненной с замковым язычком. В центральной части указанный паз выполнен с сегментным вырезом 6, а ширина "а" отверстия паза в зоне сегментного выреза меньше высоты "h" язычка. У язычка фиксирующий элемент в виде лепестка 5 расположен в центральной части язычка и выполнен за счет разрезов 7 и 8 язычка соответственно в вертикальном и горизонтальном направлениях с общей точкой 9 схода указанных разрезов. При этом концевой участок горизонтально направленного разреза 8 расположен по линии сгиба 10 язычка, а участок горизонтально направленного разреза, протянутый от концевого участка до общей точки схода 9 с вертикально направленным разрезом 7, выполнен на участке стенки 2, расположенном под линией сгиба 10 язычка для образования заплечика 11 на участке от общей точки схода до начала разреза, расположенного по линии сгиба язычка.

Замковое устройство предназначено для соединения одной части 1 и другой части 2 (фиг.2, 3) за счет их плоскостного примыкания друг к другу.

Замковый язычок 1 выполняют фигурной вырубкой поверхности части 2. В результате образуется язычок, который может отгибаться от части 2 по линии сгиба 10 в перпендикулярном направлении по отношению к плоскости этой части. На другой части 4, подлежащей соединению с первой частью 1, выполняют вырубкой прорезь продолговатой формы, которая выполняет функцию приемного отверстия 3.

Язычок 1 должен иметь по крайней мере один заплечик 11, предназначенный для опирания примыкаемой стенки, ее удержания и исключения ее раскрытия.

При сборке упаковки, например коробки или лотка, осуществляют сгибание по линиям перегиба 12 и 13 бортовых стенок соединяемых частей 2 и 4. Затем перегибают замковый язычок по линии сгиба 10 и вводят его в приемное отверстие. Под действием сил упругости язычок распрямляется и прилегает к поверхности стенки части 4. Давлением на лепесток 5 вдавливают его внутрь коробки так, что заплечик переходит границу приемного отверстия и располагается с внутренней стороны (фиг.3) коробки, фиксируя язычок в нераскрываемом положении.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как не требует специальной технологии и оснастки кроме тех, что применяются сегодня в производстве тары и упаковки.

Формула изобретения

Замковое устройство для упаковки, содержащее замковый язычок, выполненный на одной соединяемой части, и приемное отверстие под этот язычок, выполненное на соединяемой с первой другой части, а также фиксирующие элементы, выполненные на язычке в виде по крайней мере одного лепестка, предназначенного для удержания язычка, пропущенного через приемное отверстие в этом отверстии, отличающееся тем, что приемное отверстие выполнено в виде продолговатого паза с шириной отверстия, большей толщины стенки соединяемой части, выполненной с замковым язычком, в центральной части указанный паз выполнен с сегментным вырезом, а ширина отверстия паза в зоне сегментного выреза меньше высоты язычка, у которого фиксирующий элемент в виде лепестка расположен в центральной части язычка и выполнен за счет разрезов язычка соответственно в вертикальном и горизонтальном направлениях с общей точкой схода указанных разрезов, при этом концевой участок горизонтально направленного разреза расположен по линии сгиба язычка, а участок горизонтально направленного разреза, протянутый от концевого участка до общей точки схода с вертикально направленным разрезом, выполнен на участке стенки, расположенном под линией сгиба язычка для образования заплечика на участке от общей точки схода до начала разреза, расположенного по линии сгиба язычка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлению для взаимного сцепления двух панелей упаковочной тары

Коробка // 1773808

Изобретение относится к картонной таре, в частности к таре для перевозки и хранения фруктов и овощей

Изобретение относится к упаковке, транспортированию и хранению изделий и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к картонным коробкам, и может быть использовано для хранения, транспортирования, переноса и демонстрации промышленной продукции

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки промышленных изделий, например гвоздей

Изобретение относится к блокирующим устройствам

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки обуви

Коробка // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх