Картонная коробка

 

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки промышленных изделий, например гвоздей. Картонная коробка согласно изобретению выполнена из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, формирующие днище, боковые стенки и крышку с их клапанами. При этом на одной из сторон боковой стенки коробки выполнен клапан с язычками и прорезью, в который имеет возможность установки дополнительный с язычками клапан, выполненный в одном из клапанов днища, в котором сделана прорезь, имеющая возможность взаимосвязи с клапаном боковой стенки, и, кроме того, на поверхности крышки с переходом на поверхность боковой стенки расположен отрывной клапан. В результате обеспечивается снижение трудоемкости изготовления коробки и повышение удобства ее эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки промышленных изделий, например гвоздей.

Известна упаковка для промышленных изделий, которая изготовлена из листового материала, разделенной линиями перегиба на участки, образующие последовательно соединенные крышку, переднюю стенку, дно, заднюю стенку и соединительный язычок. Причем передняя стенка имеет продолжения на двух противоположных сторонах, которые образуют трубчатые карманы прямоугольного сечения на торцах упаковки (см. Патент Украины 13105, В 65 D 5/00 от 28.02.97).

Недостатком этой конструкции упаковки является повышенная трудоемкость изготовления и сборки, а также повышенный расход материала для ее изготовления.

Известна также складная картонная коробка для упаковки промышленных изделий, которая содержит днище, боковые стенки с прямоугольными клапанами, торцевые стенки, которые имеют прорези серпообразной формы с образованием Р-образных язычков, и откидную крышку с клапанами, соединенную с одной из боковых стенок. Для обеспечения жесткости сформированной коробки клапаны боковых стенок посредством прорезей взаимодействуют с Р-образными язычками торцевых стенок, а клапаны откидной крышки, которые имеют G-образные язычки, взаимодействуют с серпообразными прорезями торцевых стенок (см. Патент РФ 2031819, B 65 D 5/00, 5/30 от 27.03.95).

Недостатком такой картонной коробки является повышенная трудоемкость изготовления коробки.

В основу изобретения поставлена задача обеспечить снижение трудоемкости изготовления коробки и повышение удобства при ее эксплуатации путем выполнения на одной из сторон боковой стенки коробки клапана с язычками и прорезью, в которой имеет возможность установки дополнительный с язычками клапан, выполненный в одном из клапанов днища, и в этом клапане имеется прорезь, с которой имеет возможность взаимодействия клапан боковой стенки, причем на поверхности крышки с переходом на поверхность боковой стенки размещен отрывной клапан. Кроме того, прорезь на клапане боковой стенки и прорезь на клапане днища выполнены по линиям перегиба заготовки.

Единая совокупность новых существенных признаков с общеизвестными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу и находится в причинно-следственной связи с новым техническим результатом, который должен быть достигнут изобретением.

Картонная коробка, что заявляется, поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид картонной коробки; на фиг.2 - разрез А-А (показано место соединения клапана боковой стенки с клапанами днища); на фиг.3 - заготовка, из которой выполнена коробка.

Картонная коробка выполнена из плоской заготовки, которая разделена линиями перегиба, формирующими днище 1, крышку 2 и боковые стенки 3 и 4. По длине заготовки с двух сторон выполнены симметрично расположенные клапаны, примыкающие соответственно: к днищу 1 примыкают клапаны 5 и 6, к боковой стенке 3 - клапаны 7 и 8, к крышке 2 примыкают клапаны 9 и 10, к боковой стенке 4 - клапаны 11 и 12. Кроме того, на боковой стенке 4 выполнен клапан 13, на котором расположены закругленные язычки 14 и 15. А по длине днища 1 расположен клапан 16, в котором выполнен дополнительный клапан 17 с закругленными язычками 18 и 19. Причем по линии перегиба клапана 16 выполнена прорезь 20, а по линии перегиба клапана 13 выполнена прорезь 21.

На поверхности крышки 2 с переходом на боковую стенку 4 методом перфорации выполнен отрывной клапан 22, который имеет язычок 23.

Картонная коробка собирается таким образом.

Корпус начинают формировать путем сгибания днища 1, крышки 2 и боковых стенок 3 и 4 относительно друг друга на 90o. Затем отгибают клапан 13 на 90o по отношению к боковой стенке 4 и закругленные язычки 14 и 15 по отношению к клапану 13 на 90o. После этого клапан 13 с поднятыми язычками 14 и 15 вставляют в прорезь 20 до тех пор, пока язычки 14 и 15 утоплены полностью в прорези 20. Потом отгибают дополнительный клапан 17 на 90o по отношению к днищу 1 вовнутрь коробки и сгибают закругленные язычки 18 и 19 на 90o по отношению к дополнительному клапану 17.

В таком положении дополнительный клапан 17 отводят назад и заправляют его в прорезь 21 клапана 13, который сам полностью заправляют (утапливают) в прорезе 20 клапана 16 днища. Дальше закругленные язычки 18 и 19 дополнительного клапана 17 и закругленные язычки 14 и 15 клапана 13 расправляют и возвращают их в исходное положение. Такое соединение образует замок-защелку, который обеспечивает не только плотное и жесткое скрепление днища 1 и боковой стенки 4 коробки, но и качественную геометрию плоскостного угла при соединении двух граней (см. фиг.2).

После этого собирают торцевые части коробки. Для сборки, например, одной торцевой части клапан 5 сгибают на 45o относительно днища 1, клапаны 7 и 11 сгибают на 45o относительно боковых стенок 3 и 4, а клапан 9 - относительно крышки 2 к середине конструкции коробки. Затем загибают клапан 5 и на его выступы накладывают клапаны 7 и 11 и сверху прижимают клапаном 9 до тех пор, пока центральный выступ клапана 9 не защелкнется в пазу клапана 5. И одна торцевая часть коробки собрана (см. фиг.1). Это широко применяемый и известный способ упаковки промышленных товаров.

Дальше наполняют коробку изделиями и закрывают вышеописанным способом вторую торцевую часть коробки так же, как и первую торцевую часть.

Для пользования изделиями, придерживая коробку, тянут за язычок 23 отрывного клапана 22 и по линиям перфорации открывается доступ к изделиям. По мере убывания изделий для удобства пользователя отрываются полоски по линиям перфорации, расположенные на боковой стенке 4.

При увеличении линейных размеров картонной коробки для соединения боковой стенки 4 и днища 1 может быть использовано два и более таких соединительных узла в конструкции коробки.

Такую картонную коробку уже начали изготавливать на киевском предприятии "Укрторгсервис" и получили ожидаемые результаты как от самой конструкции коробки, так и от ее использования.

Таким образом, такое выполнение картонной коробки позволяет уменьшить трудоемкость изготовления коробки и обеспечить повышение удобства при ее эксплуатации.

Формула изобретения

1. Картонная коробка, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, которые формируют днище, боковые стенки и крышку с их клапанами, отличающаяся тем, что на одной из сторон боковой стенки коробки выполнен клапан с язычками и прорезью, в который имеет возможность установки дополнительный с язычками клапан, выполненный в одном из клапанов днища, в котором сделана прорезь, имеющая возможность взаимосвязи с клапаном боковой стенки, причем на поверхности крышки с переходом на поверхность боковой стенки расположен отрывной клапан.

2. Картонная коробка по п.1, отличающаяся тем, что прорезь на клапане боковой стенки и прорезь на клапане днища выполнены на линиях перегиба заготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2007

Извещение опубликовано: 20.04.2007        БИ: 11/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к упаковке типа упаковочных коробок, например, картонных или из иного материала, представляющих поддон, лоток или открытый короб с невысокими бортами (стенками), внутренняя полость которого предназначена для укладки штучных изделий или товара

Изобретение относится к приспособлению для взаимного сцепления двух панелей упаковочной тары

Коробка // 1773808

Изобретение относится к картонной таре, в частности к таре для перевозки и хранения фруктов и овощей

Изобретение относится к упаковке, транспортированию и хранению изделий и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к блокирующим устройствам

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки обуви

Коробка // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх