Коробка с разделительной перегородкой

 

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки обуви. Коробка изготовлена из плоской листовой заготовки, которая разделена линиями перегиба, которые формируют составные элементы коробки – дно, боковые и торцевые стенки. Причем к боковым стенкам примыкают клапаны с язычками, а на линиях их перегиба выполнены отверстия сегментной формы. При этом один из клапанов боковой стенки имеет удлинение, выполненное с возможностью сгибания, для разделения коробки на две части. Торцевые стенки снабжены отогнутыми вовнутрь коробки клапанами, которые имеют дополнительные угловые клапаны прямоугольной формы. Крышка также выполнена из плоской заготовки с линиями перегиба, к основанию которой примыкают боковые и торцевые клапаны. Причем боковые клапаны имеют язычки, у которых одна сторона скошена, а торцевые внутренние клапаны выполнены более широкими по отношению к основанию крышки. Такое выполнение коробки позволяет уменьшить трудоемкость ее сборки, расширить функциональные возможности, повысить эксплуатационную эффективность и на этой основе обеспечить высокую сохранность размещаемых в коробке изделий, например обуви. 4 ил.

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки, например обуви.

Известна картонная коробка, образованная из одной заготовки, которая содержит линии перегиба, днище, двойные боковые стенки с кантом (см. Справочник упаковщика, Ф. Конверта, модель №12, 1987, Финляндия).

Недостатком этой коробки является то, что жесткость формы коробки достигается за счет склеивания боковых стенок, что усложняет технологию изготовления.

Известна также картонная коробка с откидной крышкой, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие дно, боковые стенки с клапанами, торцевые стенки, с отгибанием внутрь коробки клапанов. Причем клапан торцевых стенок снабжен дополнительными угловыми клапанами с треугольными язычками, которые предназначены для взаимодействия с прорезями боковых стенок и образования замка, который удерживает корпус коробки от разворачивания (см. Патент РФ №2057051, В 65 D 5/02, 1996 г.).

Недостатком такой картонной коробки является повышенная трудоемкость сборки и снижение функциональных возможностей ее конструкции.

В основу изобретения поставлена задача обеспечения высокой эксплуатационной эффективности коробки, расширения функциональных возможностей ее конструкции и снижения трудоемкости при сборке коробки путем выполнения дополнительных угловых клапанов торцевых стенок прямоугольными, с возможностью их установки в сегментные отверстия, расположенных на линиях перегиба боковых стенок и примыкающих к ним клапанов, а один из клапанов боковой стенки имеет удлинение, выполненое с возможностью сгибания, для разделения коробки на две части, и, кроме того, коробка содержит съемную крышку, выполненную из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, формирующие основание, боковые клапаны, а также внешние и внутренние торцеве клапаны, при этом боковые клапаны крышки имеют язычки, у которых одна сторона скошена, а ширина внутренних торцевых клапанов больше ширины основания крышки.

Единая совокупность новых существенных признаков с общеизвестными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу и находится в причинно-следственной связи с новым техническим результатом, который должен быть достигнут изобретением.

Заявляемая картонная коробка поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид картонной коробки с крышкой в собранном виде;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 (торцевая стенка, собранная посредством прямоугольных дополнительных язычков с боковой стенкой);

на фиг.3 - заготовка, из которой выполнена коробка;

на фиг.4 - заготовка, из которой выполнена крышка.

Картонная коробка выполнена из плоской заготовки, которая разделена линиями перегиба, формирующими дно 1, боковые стенки 2 и 3, торцевые стенки 4 и 5. К боковым стенкам примыкают клапаны 6, 7 и 8, которые имеют закругленные языки, отделенные прорезями. А один из клапанов, например клапан 9, имеет удлинение с линиями перегиба и прорезями и является перегородкой 10 для разделения внутреннего объема коробки по диагонали. Кроме того, на линиях перегиба боковых стенок и примыкаемых к ним клапанов выполнены отверстия 11, 12, 13 и 14 в виде сегмента. На торцевых стенках 4 и 5 расположены отгибаемые вовнутрь коробки на 180 клапаны 15 и 16. Эти клапаны снабжены дополнительными угловыми клапанами 17, 18, 19 и 20 прямоугольной формы, которые предназначены для взаимодействия с сегментными отверстиями 11, 125, 13 и 14 для образования замка, удерживающего корпус коробки от разворачивания.

Крышка коробки также выполнена из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба, которые формируют основание 21, боковые клапаны 22 и 23, а также внешние 24, 25 и внутренние 26, 27 торцевые клапаны. Причем боковые клапаны крышки снабжены язычками 28, 29, 30 и 31, одна сторона которых имеет скос.

Коробку собирают следующим образом.

Корпус начинают формировать с установки в вертикальное положение боковых стенок 2 и 3. Затем по линии перегиба отгибают клапаны 6, 7, 8 и удлиненный клапан 9 вовнутрь на 90 по отношению к боковым стенкам. При этом клапан 6 своим язычком заходит в прорезь клапана 9, образуя замок (см. фиг.2), а язычок клапана 7 заходит в зацепление с язычком клапана 8, также образуя замок, которыми фиксируют положение боковых стенок 2 и 3. Удлинение 10 клапана 9 по линиям перегиба устанавливают по диагонали на дне 1 корпуса.

После этого торцевые стенки 4 и 5 устанавливают в вертикальное положение и сгибают клапаны 15 и 16 на 180, которые охватывают взаимосвязанные клапаны 6, 9 и 7, 8 боковых стенок, и дополнительные прямоугольные клапаны 17, 18, 19 и 20 вставляют в сегментные отверстия 11, 125, 13 и 14 соответственно. Образуется замок, который обеспечивает прочную стыковку боковых и торцевых стенок и жестко фиксирует положение собранного корпуса коробки.

Форма сегментных отверстий 11, 12, 13 и 14 и дополнительных угловых клапанов 17, 18, 19 и 20 торцевых стенок не позволяет самопроизвольно развернуться корпусу. Выполнение клапана 9 с удлинением 10 позволяет разделять пару обуви внутри коробки и сохранить первоначальное качество обуви.

Крышка формируется путем установки по линиям перегиба боковых клапанов 22 и 23 в вертикальное положение, относительно которых отгибаются их язычки 28, 29, 30 и 31 на 90 по линиям перегиба. Затем установленные торцевые клапаны, как внешние 24, 25, так и внутренние 26 и 27, сгибают на 180. Поскольку внутренние клапаны 26 и 27 немного шире основания 21 крышки, то они плотно прижимают язычки 28, 29, 30 и 31 боковых клапанов и не позволяют разворачиваться крышке.

Таким образом, такое выполнение коробки позволяет уменьшить трудоемкость сборки, расширить функциональные возможности ее конструкции, обеспечить высокую эксплуатационную эффективность и на этой основе обеспечить сохранность качества обуви.

Формула изобретения

Коробка с разделительной перегородкой, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, которые формируют дно, боковые стенки с клапанами, имеющими язычки, и торцевые стенки с отогнутыми вовнутрь коробки клапанами, которые имеют дополнительные угловые клапаны, отличающаяся тем, что дополнительные угловые клапаны торцевых стенок выполнены прямоугольными с возможностью их установки в сегментные отверстия, расположенные на линиях перегиба боковых стенок и примыкающих к ним клапанов, а один из клапанов боковой стенки имеет удлинение, выполненное с возможностью сгибания для разделения коробки на две части, и, кроме того, коробка содержит съемную крышку, выполненную из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, формирующие основание, боковые клапаны, а также внешние и внутренние торцевые клапаны, при этом боковые клапаны крышки имеют язычки, у которых одна сторона скошена, а ширина внутренних торцевых клапанов больше ширины основания крышки.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2007

Извещение опубликовано: 20.04.2007        БИ: 11/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки промышленных изделий, например гвоздей

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к упаковке типа упаковочных коробок, например, картонных или из иного материала, представляющих поддон, лоток или открытый короб с невысокими бортами (стенками), внутренняя полость которого предназначена для укладки штучных изделий или товара

Изобретение относится к приспособлению для взаимного сцепления двух панелей упаковочной тары

Коробка // 1773808

Коробка // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области упаковки хранения и демонстрации текстильных изделий, в том числе имеющих продольную ориентацию

Изобретение относится к области упаковки штучных изделий, таких, как футболки

Изобретение относится к области упаковки и используется для хранения и переноски одежды, подвешиваемой на вешалке

Изобретение относится к чехлу (1) для размещения по меньшей мере одного изделия, в частности текстильного изделия, который содержит первую оболочку (2), проходящую в вертикальном направлении и снабженную на своем верхнем конце отверстием (19), предназначенным для введения изделия, и пластину (6), снабженную средствами (6а) сгиба для формирования основания в форме параллелепипеда, в котором размещается, по меньшей мере, нижняя часть первой оболочки (2)
Наверх