Индуцированная озоном экспрессия гена в растениях

 

Изобретение относится к генной инженерии. Участки промотора гена Vst1 стильбенсинтазы Vitis vinifera обладают озон-индуцибельностью. При трансформации растения с удалением из его генома таких участков промотора гена Vst1 резко снижается озон-индуцибельность данного гена. При трансформации растения со встраиванием в его геном таких участков данного промотора соответствующие гены растения становятся озон-индуцибельными. 4 с. и 6 з.п.ф-лы, 2 ил. , 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Участок промоторной последовательности ДНК растения, способный обеспечить озон-индуцируемую экспрессию гена, содержащий следующую нуклеотидную последовательность:

ACTTTTCGAG CCCCTTGAAC TGGAAATTAA TACATTTTCC ACTTGACTTT TGAAAAGGAG GCAATCCCAC GGGAGGGAAG CTGCTACCAA CCTTCGTAAT GTTAATGAAA TCAAAGTCAC TCAATGTCCG AATTTCAAAC CTCANCAACC CAATAGCCAA T.

2. Участок промоторной последовательности по п.1, выделенный из винограда (Vitis vinifera).

3. Участок промоторной последовательности по п.1 или 2, содержащийся в природном гене Vst1 стильбенсинтазы и соответствующий парам оснований от положения - 430 до положения - 270.

4. Участок промотора гена Vst1 стильбенсинтазы винограда, содержащий только последовательности от начала трансляции по пары оснований - 270 и способный обеспечить озон-индуцируемую экспрессию гена.

5. Способ получения трансгенных растений или растительных клеток, включающий удаление последовательности ДНК по любому из пп.1-3, или, по меньшей мере, ее фрагмента из озон индуцибельного гена диких растений, который в природном состоянии содержит указанную последовательность ДНК, в результате чего озон-индуцируемая экспрессия указанных генов резко снижается или исчезает.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что природный озон-индуцибельный ген является геном, связанным с патогенезом.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что геном является ген стильбенсинтазы, в частности ген Vst1 винограда.

8. Способ получения трансгенных растений или растительных клеток, включающий встраивание последовательности ДНК по любому из пп.1-3 или по меньшей мере ее фрагмента в один или несколько генов диких растений, экспрессия которых в природе не индуцируется или практически не индуцируется озоном, в результате чего указанным генам передается озон-индуцируемая экспрессия.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что один или несколько генов кодируют генные продукты, способные детоксифицировать реакционноспособные формы кислорода в клетках растений.

10. Способ по п.8 или 9, отличающийся тем, что один или несколько генов являются генами каталазы и/или супероксид-дисмутазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано для получения представляющего интерес белка в семенах растения

Изобретение относится к регуляторным последовательностям ДНК, которые могут быть использованы для экспрессии последовательностей ДНК в растительных клетках

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается человеческого семафарина L (Н-Sema-L) и соответствующих семафоринов в других видах

Изобретение относится к медицине и касается НСV иммунореактивных полипептидных композиций

Изобретение относится к области биотехнологии и касается нуклеиново-кислотного конструкта для экспрессии активного вещества, которое активируется с помощью фермента-протеазы, который высвобождается из клеток млекопитающего, и может применяться в генной терапии

Изобретение относится к биотехнологии и касается пептидного антибиотика мерсацидина и его предшественников - премерсацидина и промерсацидина, кодирующих их ДНК, векторов, содержащих эти ДНК, и генно-инженерного способа получения зрелого мерсацидина

Изобретение относится к генетической инженерии растений
Наверх