Косметические композиции, содержащие аминированный силикон и загуститель, и их применения

 

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С48)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение. Эта ассоциация проявляет улучшенные косметические свойства (легкость, расчесывание, объем, блеск) и, кроме того, эффекты являются долговременными и устойчивыми. Эти композиции применяют, в частности, для мытья и/или кондиционирования кератиновых материалов, таких, как волосы или кожа. 2 с. и 33 з.п. ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Косметическая композиция для мытья или ухода за кератиновыми материалами, такими, как волосы, отличающаяся тем, что она включает в косметически приемлемой среде по меньшей мере один загуститель и по меньшей мере один аминированный силикон, содержащий по меньшей мере одну аминоэтилимино-(С48)-алкильную группу.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что аминированный силикон отвечает следующей формуле (I)

в которой m и n означают такие числа, что сумма (n+m) может составлять, в частности, 1 - 2000, в особенности, 50 - 150, причем n может означать число 0 - 1999, в частности, 49 - 149, m может означать число 1 - 2000, в частности, 1 - 10;

А означает линейный или разветвленный алкиленовый радикал с 4-8 атомами углерода.

3. Композиция по п.2, отличающаяся тем, что А означает линейный или разветвленный алкиленовый радикал с 4 атомами углерода.

4. Композиция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что вязкость аминированного силикона составляет более 25000 сСт (мм2/с) при температуре 25С.

5. Композиция по п.4, отличающаяся тем, что вязкость составляет 30000 - 200000 сСт (мм2/с) при температуре 25С.

6. Композиция по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что среднемассовая молекулярная масса аминированного силикона составляет 2000 - 1000000, предпочтительно 3500 - 200000.

7. Композиция по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что аминированный силикон находится в форме эмульсии масло-в-воде.

8. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что эмульсия масло-в-воде включает одно или несколько катионных и/или неионных поверхностно-активных веществ.

9. Композиция по п.7 или 8, отличающаяся тем, что среднечисловой размер частиц силикона в эмульсии составляет 3-500 нм.

10. Композиция по п.9, отличающаяся тем, что средний размер частиц силикона в эмульсии составляет 5-300 нм, в частности 10-275 нм.

11. Композиция по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что аминированный силикон или аминированные силиконы присутствуют в концентрации 0,01-20 мас.%, по отношению к общей массе композиции.

12. Композиция по п.11, отличающаяся тем, что аминированный силикон или аминированные силиконы присутствуют в концентрации 0,1-15 мас.%, по отношению к общей массе композиции, предпочтительно 0,5-10 мас.% по отношению к общей массе композиции.

13. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что загустители выбирают среди (i) ассоциативных загустителей; (ii) сшитых гомополимеров акриловой кислоты; (in) сшитых сополимеров (мет)акриловой кислоты и (С16)-алкилакрилата; (iv) неионных гомополимеров и сополимеров, содержащих мономеры с этиленовой связью сложноэфирного и/или амидного типа; (v) гомополимеров аммонийакрилата или сополимеров аммонийакрилата и акриламида; (vi) полисахаридов; (vii) жирных спиртов с 12-30 атомами углерода.

14. Композиция по п.13, отличающаяся тем, что ассоциативным загустителем является ассоциативный полимер, выбираемый среди (i) неионных амфифильных полимеров, включающих по меньшей мере одну жирную цепь и по меньшей мере одно гидрофильное звено; (ii) анионных амфифильных полимеров, включающих по меньшей мере одно гидрофильное звено и по меньшей мере одно звено с жирной цепью; (iii) катионных амфифильных полимеров, включающих по меньшей мере одно гидрофильное звено и по меньшей мере одно звено с жирной цепью; (iv) амфотерных амфифильных полимеров, включающих по меньшей мере одно гидрофильное звено и по меньшей мере одно звено с жирной цепью; причем жирные цепи содержат 10-30 атомов углерода.

15. Композиция по п.14, отличающаяся тем, что неионные амфифильные полимеры, включающие по меньшей мере одну жирную цепь и по меньшей мере одно гидрофильное звено, предпочтительно выбирают среди (1) целлюлоз, модифицированных группами, включающими по меньшей мере одну жирную цепь; (2) гидроксипропилгуаров, модифицированных группами, включающими по меньшей мере одну жирную цепь; (3) полиэфироуретанов, включающих по меньшей мере одну жирную цепь, такую, как алкильные или алкенильные группы с 10-30 атомами углерода; (4) сополимеров винилпирролидона и гидрофобных мономеров с жирной цепью; (5) сополимеров (С16)-алкилметакрилатов или -акрилатов и амфифильных мономеров, включающих по меньшей мере одну жирную цепь, таких, как, например, сополимер метилметакрилата и стеарилакрилата; (6) сополимеров гидрофильных метакрилатов или акрилатов и гидрофобных мономеров, включающих по меньшей мере одну жирную цепь, таких, как, например, сополимер полиэтиленгликольметакрилата и лаурилметакрилата.

16. Композиция по п.14, отличающаяся тем, что анионные амфифильные полимеры, включающие по меньшей мере одно гидрофильное звено и по меньшей мере одно звено с жирной цепью, выбирают среди полимеров, включающих по меньшей мере одно звено простого аллилового эфира с жирной цепью и по меньшей мере одно гидрофильное звено, образованное анионным мономером с этиленовой связью; полимеров, включающих по меньшей мере одно гидрофильное звено типа ненасыщенной карбоновой кислоты с этиленовой связью и по меньшей мере одно гидрофобное звено исключительно типа (С1030)-алкилового эфира ненасыщенной карбоновой кислоты; сополимеров метакриловой кислоты, метилакрилата, диметилметаизопропенилбензилизоцианата этоксилированного спирта.

17. Композиция по п.14, отличающаяся тем, что катионные амфифильные полимеры предпочтительно выбирают среди производных кватернизованной целлюлозы и полиакрилатов с боковыми аминогруппами.

18. Композиция по п.14, отличающаяся тем, что амфотерные амфифильные полимеры, содержащие по меньшей мере одну жирную цепь, выбирают среди сополимеров метакриламидопропилтриметиламмонийхлорида, акриловой кислоты, (С1030)-алкилметакрилата.

19. Композиция по п.13, отличающаяся тем, что полисахариды выбирают среди глюканов, модифицированных или немодифицированных крахмалов, амилозы, амилопектина, гликогена, декстранов, целлюлоз и их производных, маннанов, ксиланов, лигнинов, арабанов, галактанов, галактуронанов, хитина, хитозанов, глюкороноксиланов, арабиноксиланов, ксилоглюканов, глюкоманнанов, пектиновых кислот и пектинов, альгиновой кислоты и альгинатов, арабиногалактанов, каррагенинов, агаров, гликозаминоглюканов, гуммиарабиков, трагакантовых камедей, камедей Ghatti, камедей карайи, камедей рожкового дерева, галактоманнанов, таких, как гуаровые камеди и их неионные производные (гидроксипропилгуар), ксантановых смол и их смесей.

20. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что загуститель присутствует в концентрации 0,001-20 мас.%, предпочтительно 0,01-10 мас.%, по отношению к общей массе композиции.

21. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит катионный полимер.

22. Композиция по п.21, отличающаяся тем, что катионные полимеры выбирают среди полимеров, которые содержат звенья, включающие первичные, вторичные, третичные и/или четвертичные аминогруппы, которые либо входят в основную полимерную цепь, либо находятся у бокового заместителя, непосредственно связанного с ней.

23. Композиция по п.21 или 22, отличающаяся тем, что катионный полимер выбирают среди катионных циклополимеров, катионных полисахаридов, кватернизованных поливинилпирролидонов и кватернизованных поливинилимидазолов и их смесей.

24. Композиция по п.23, отличающаяся тем, что циклополимер выбирают среди гомополимеров диаллилдиметиламмонийхлорида и сополимеров диаллилдиметиламмонийхлорида и акриламида.

25. Композиция по п.23, отличающаяся тем, что катионные полисахариды выбирают среди гидроксиэтилцеллюлоз, прореагировавших с замещенным триметиламмониевой группой эпоксидом.

26. Композиция по п.23, отличающаяся тем, что катионные полисахариды выбирают среди гуаровых смол, модифицированных солью 2,3-эпоксипропилтриметиламмония.

27. Композиция по любому из пп.21-26, отличающаяся тем, что катионный полимер присутствует в концентрации 0,001-20 мас.%, предпочтительно 0,01-10 мас.%, по отношению к общей массе композиции.

28. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, выбираемое среди анионных, неионных, амфотерных, катионных поверхностно-активных веществ и их смесей.

29. Композиция по п.28, отличающаяся тем, что поверхностно-активное вещество или поверхностно-активные вещества присутствуют в концентрации 0,1-60 мас.%, предпочтительно 3-40 мас.% и еще более предпочтительно 5-30 мас.%, по отношению к общей массе композиции.

30. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере одну добавку, выбираемую среди противоперхотных компонентов или противосеборейных добавок, отдушек, перламутровых добавок, гидроксикислот, электролитов, консервантов, силиконовых или несиликоновых солнечных фильтров, витаминов, провитаминов, таких, как пантенол, анионных или неионных полимеров, протеинов, гидролизатов протеинов, 18-метилэйкозановой кислоты, синтетических масел, таких, как полиолефины, минеральных масел, растительных масел, фторированных или перфорированных масел, натуральных или синтетических восков, соединений керамидного типа, эфиров карбоновых кислот; силиконов, отличных от силиконов, включающих аминоэтилимино-(C1-C4)-алкильную группу, а также смесей этих различных соединений.

31. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она находится в форме шампуня, ополаскивателя для применения после мытья шампунем, состава для перманентной завивки, распрямления, окраски или обесцвечивания волос, смываемой композиции для нанесения между двумя этапами перманентной завивки или распрямления волос, моющей композиции для тела.

32. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она является композицией для кондиционирования кератиновых материалов.

33. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она является композицией для улучшения легкости, мягкости, блеска и/или расчесывания волос, для облегчения ухода за кератиновыми материалами.

34. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она является композицией для улучшения сохранения эффектов кондиционирования по отношению к шампуням.

35. Способ обработки кератиновых материалов, таких, как волосы, отличающийся тем, что на указанные материалы наносят композицию по любому из пп.1-31, затем, в случае необходимости, ополаскивают водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к производству средств личной гигиены

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер и силикон, содержащий функциональные группы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты и C1-С4-алкилакрилата, масло, выбранное среди синтетических масел, сложных эфиров C3-С14-кислот, содержащих в целом менее 20 атомов углерода, растительных масел, имеющих содержание пальмитолеиновой кислоты, превышающее или равное 0,2 вес.% от веса масла

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер, плотность катионного заряда которого больше или равна 1 мэкв/г, и полидиалкилсилоксан с триметилсилильными концевыми группами

Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к детергентным и кондиционирующим композициям, включающим в косметически приемлемой среде анионное поверхностно-активное вещество, амфотерное поверхностно-активное вещество, нерастворимый в воде эфир карбоновой кислоты, выбираемый так, что общее число атомов углерода сложного эфира не превышает 27, если он не содержит ненасыщенность, и 50, если он содержит по меньшей мере одну ненасыщенность; концентрация сложного эфира составляет выше 1% и массовое соотношение анионное поверхностно-активное вещество/амфотерное поверхностно-активное вещество ниже или равно 3

Изобретение относится к косметической промышленности и касается пенообразующего шампуня

Изобретение относится к применению композиции, содержащей по меньшей мере одно металлоорганическое соединение, которое может быть получено частичным или полным гидролизом и частичной или полной конденсацией по меньшей мере одного металлического предшественника, для защиты и/или укрепления кератиновых материалов

Изобретение относится к пенящимся детергентным составам, которые могут применяться в индивидуальных моющих средствах, изготавливаемых в виде вязких жидкостей, кремов или гелей

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер и силикон, содержащий функциональные группы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты и C1-С4-алкилакрилата, масло, выбранное среди синтетических масел, сложных эфиров C3-С14-кислот, содержащих в целом менее 20 атомов углерода, растительных масел, имеющих содержание пальмитолеиновой кислоты, превышающее или равное 0,2 вес.% от веса масла

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер, плотность катионного заряда которого больше или равна 1 мэкв/г, и полидиалкилсилоксан с триметилсилильными концевыми группами

Изобретение относится к косметике, к рецептуре средства для увеличения объема волос, которая содержит: (а) 0,01-15 мас.% (от общей массы композиции) выбранной жидкой MQ-смолы, имеющей отношение M:Q 0,5-1,5 и среднюю вязкость в интервале 1,0103-1106 сПз, и (б) 85-99,99 мас.% (от общей массы композиции) носителя для ухода за волосами (также называемого разбавителем)

Изобретение относится к соединениям формулы (1) в которой R1 означает алифатическую, линейную или разветвленную, (С1-С12)-алкильную группу, -арильную группу, возможно замещенную одной или несколькими группами CF3; R2 означает атом водорода, атом галогена, ОН, OR7, в котором R7 означает линейный или разветвленный алифатический (С1-С4)-алкильный радикал; R3 означает линейный или разветвленный, моно- или полигалогенированный (С1-С4)-алкильный радикал или фенил; R4 означает линейный или разветвленный (С1-С4)-алкильный радикал, возможно замещенный атомом галогена, или означает радикал CF3

Изобретение относится к новым косметическим композициям для мытья и обработки кератиновых материалов, таких как волосы, кожа, ресницы, брови, ногти, губы, кожа волосяного покрова головы, содержащим в косметически приемлемой среде по меньшей мере один сополимер диметикона с этиленовой ненасыщенностью с диметиконом с вязкостью от 106 до 100106 сПз в водной эмульсии и по меньшей мере один ассоциативный загуститель, а также к способу обработки кератиновых материалов, таких как волосы
Изобретение относится к медицине, точнее к способу для стимулирования роста волос на голове, а именно для предотвращения себорейного облысения и алопеции
Наверх