Конструкция крепления щитов опалубки

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления противоположных щитов опалубки и фиксации их в проектном положении при возведении бетонных и железобетонных конструкций. Конструкция крепления щитов опалубки содержит стяжки с захватами и поджимными гайками. Одна стяжка устанавливается сверху на опалубочных щитах. Фиксатор треугольного сечения ограничивает расстояние между щитами, равное толщине формуемого бетонного элемента. После распалубки фиксатор оставляет в отформованном бетоне пазы, в которые затем укладываются стяжки нижнего уровня очередного формуемого пояса. Толщина отформованного участка служит ограничителем толщины очередного пояса. Технический результат - снижение трудозатрат при формовании горизонтальных и вертикальных конструкций. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления противоположных щитов опалубки и фиксации их в проектное положение при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Известна конструкция крепления щитов опалубки методом обхвата отформованных участков. Однако при таком методе необходимо наличие отверстий в палубе щитов, и область применения таких щитов из-за этого ограничена.

Известна конструкция крепления щитов опалубки стяжками фирмы "Сьюпириор конкрит эксесориз инкорпорейтед [Опалубка для бетонных конструкций. - М.: Стройиздат, 1981 г., стр.95, рис.9.14]. Однако область применения такой конструкции крепления ограничена, поскольку опалубочные щиты должны иметь отверстия с фиксированным местоположением, конструкцию крепления нельзя при необходимости поместить в другое место, а щиты опалубки, предназначенные для формования вертикальных конструкций, нельзя (из-за наличия отверстий) применить при формовке горизонтальных конструкций. Кроме того, после распалубки распорные элементы остаются в бетоне.

Известна конструкция крепления щитов опалубки методом обхвата отформованных участков. Однако и при таком методе также необходимо наличие отверстий в палубе щитов и область его применения из-за этого также ограничена.

Известна конструкция крепления щитов фундаментов фирмы “NOE”, включающая расположенную в верхнем уровне стяжку с поджимными гайками и в нижнем уровне натяжную металлическую ленту [НОЕ Шальтехник, Д-73079 Зюссен].

Однако известная конструкция крепления щитов опалубки предназначена только для крепления щитов фундаментов, выше монтировать и крепить щиты опалубки невозможно из-за отсутствия отверстий или пазов в отформованном бетоне.

Наиболее близкой является конструкция крепления щитов опалубки, включающая стяжки с захватами и поджимными гайками, одни из которых размещены в пазу нижнего уровня бетонного пояса, и установленные на них по сторонам от бетонного пояса щиты опалубки (пат. Франции 2216422, кл. E 04 G 11/22, 1974).

Цель изобретения - упрощение монтажа щитов опалубки, снижение трудозатрат при их изготовлении, возможность использовать одни и те же щиты при формовке как горизонтальных, так и вертикальных конструкций, возможность регулировки по вертикали местоположения опалубочных щитов, возможность устанавливать стяжки в верхнем уровне щитов в любом месте.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция крепления щитов опалубки, включающая стяжки с захватами и поджимными гайками, одни из которых размещены в пазу нижнего уровня бетонного пояса, и установленные на них по сторонам от бетонного пояса щиты опалубки, снабжена фиксатором, треугольным в сечении с нижней закругленной вершиной, диаметром, превышающим диаметр стяжки, и длиной, равной толщине формуемого бетонного элемента, при этом фиксатор размещен между щитами на стяжке с захватами и поджимными гайками, установленной на верхних ребрах щитов, при этом стяжки в пазу нижнего уровня покрыты гидрофобным и водоизоляционным материалами. Толщина отформованного участка служит ограничителем толщины очередного пояса.

На фигуре 1 изображена конструкция крепления щитов опалубки в сборе, на фигуре 2 - разрез 1-1.

Крепление двух противоположных щитов опалубки 1 осуществлено посредством стяжки 2, поджимных гаек 3 с захватами 4 и фиксатора 5.

Крепление осуществляется в следующей последовательности. В пазы 8, остающиеся от фиксаторов 5 при формовке предыдущего бетонного пояса 9, укладывают в сборе стяжки 2 с захватами 4 по обеим сторонам и “наживленными” поджимными гайками 3. На стяжки 2 устанавливаются по обе стороны от бетона 9 щиты опалубки 1. Затем на верхние ребра щитов опалубки 1 укладываются в сборе стяжки 2 с захватами 4, “наживленными” поджимными гайками 3 и фиксатором 5, который оказывается при этом между щитами опалубки 1. На следующем этапе поджимными гайками 3 стягиваются противоположные щиты 1, но не до упора, и осуществляется одним из известных методов крепление смежных щитов 1, но опять же не до упора. И лишь после того как по нивелиру выставляются щиты опалубки 1 (стяжки 2 имеют возможность в пазах перемещаться по вертикали, под них можно подкладывать нивелировочные заготовки), производится окончательная затяжка поджимных гаек 3. Возможная величина вертикальных перемещений стяжек зависит от высоты пазов 8, образованных фиксаторами 5. Перед заливкой бетона в смонтированную опалубку стяжки 2, находящиеся в нижнем уровне в пазах 8, засыпаются сыпучим гидрофобным материалом 6, например глиной, и покрываются водоизоляционным материалом 7, например полиэтиленом, для того чтобы после формовки стяжки 2 можно было легко извлекать.

Изобретение позволяет упростить монтаж щитов опалубки, снизить трудозатраты при их изготовлении и сократить расход металла.

Формула изобретения

Конструкция крепления щитов опалубки, включающая стяжки с захватами и поджимными гайками, одни из которых размещены в пазу нижнего уровня бетонного пояса, установленные на них по сторонам от бетонного пояса щиты опалубки, отличающаяся тем, что она снабжена фиксатором, треугольным в сечении с нижней закругленной вершиной, диаметром, превышающим диаметр стяжки, и длиной, равной толщине формуемого бетонного элемента, при этом фиксатор размещен между щитами на стяжке с захватами и поджимными гайками, установленной на верхних ребрах щитов, при этом стяжки в пазу нижнего уровня покрыты гидрофобным и водоизоляционным материалами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к технологии мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах с внутренними съемными перегородками - "гребенками"

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ускорения твердения монолитных бетонных и железобетонных конструкций стен и перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для управления работой подвижной опалубки при возведении монолитных железобетонных сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено преимущественно для бетонирования реакторных отделений атомных электростанций, а также цилиндрических зданий, сооружений

Изобретение относится к подъемной колодке (10) для подъемной опалубки, предназначенной для закрепления на участке (14) укладываемой бетонной смеси конструкции, причем подъемная колодка содержит направляющую деталь (16) колодки, на которой расположены захватные устройства (50)

Изобретение относится к области строительства высотных железобетонных сооружений с малым внутренним диаметром, например промышленных труб и башен в стесненных условиях
Наверх