Устройство для автоматического аккомпанемента, содержащее микрофон и приемник

 

Изобретение относится к микрофону и приемнику для автоматического аккомпанемента. Микрофон предназначен для выведения смешанного аудиосигнала выбираемой мелодии и песенного речевого сигнала, формирующегося в результате пения под аккомпанемент выбранной мелодии, а также данных управления изображением, соответствующих мелодии аккомпанемента, и для запоминания и воспроизведения подлежащих выведению смешанного аудиосигнала и/или песенного речевого сигнала. При этом приемник принимает смешанный аудиосигнал и/или песенный речевой сигнал, выводимый из микрофона, для его выведения в телеприемник и одновременного формирования заставочного изображения, соответствующего словам песни, и фонового изображения в соответствии с принимаемыми данными управления изображением для выведения в телеприемник. В результате уменьшаются помехи. 10 з.п.ф-лы, 4 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического аккомпанемента, содержащее микрофон и приемник, причем микрофон содержит средство записи/воспроизведения и средство выведения сигнала мелодии аккомпанемента песенного речевого сигнала, приемник содержит первый приемный блок для приема смешанного аудиосигнала, второй приемный блок для приема данных управления изображения, формирователь изображения для формирования фонового изображения и заставочного изображения слов песни согласно данным управления изображением, принимаемым вторым приемным блоком, и модулятор для модулирования смешанного аудиосигнала, принимаемого первым приемным блоком, фонового изображения и заставочного изображения слов песни, формируемых формирователем изображений, в выводимый сигнал телевещания, который вводится в аудио/видео вывод телеприемника для обеспечения усиления и выведения смешанного аудиосигнала и отображения фонового и заставочного изображения слов песен на его экране.

2. Устройство по п.1, в котором микрофон содержит системный контроллер для управления передачей аудиосигнала выбираемой мелодии аккомпанемента и данных управления изображением, соответствующих мелодии аккомпанемента; средство клавишного ввода для введения рабочей команды в системный контроллер; средство отображения для отображения рабочего состояния при реагировании на управление системного контроллера; средство выведения смешанного аудиосигнала для выведения выбранной мелодии аккомпанемента и для смешения с последующим выведением песенного аудиосигнала с мелодией аккомпанемента, переключатель для избирательного выведения выходных сигналов средства выведения и средства записи и воспроизведения при реагировании на управление из системного контроллера, передающее средство для преобразования сигнала, выбираемого переключателем, в высокочастотный сигнал для передачи посредством антенны, передачу данных управления изображением для осуществления ЧМ-модуляции данных управления изображением, выводимых из системного контроллера для передачи посредством антенны.

3. Устройство по п.1, в котором средство выведения смешанного аудиосигнала содержит средство запоминания мелодии аккомпанемента для запоминания множества мелодий аккомпанемента для последующего выведения выбранной мелодии аккомпанемента при реагировании на управление системного контроллера, средство синтезирования мелодии аккомпанемента для обработки мелодии аккомпанемента, выводимой из средства запоминания мелодии аккомпанемента при реагировании на управление системного контроллера, с возможностью синтезирования и выведения соответствующего эхо-сигнала, цифроаналоговый преобразователь для преобразования выходного сигнала средства синтезирования мелодии аккомпанемента в аналоговый сигнал; фильтр для фильтрации выходного сигнала цифроаналогового преобразователя, первый усилитель для усиления выходного сигнала фильтра, второй усилитель для аудиосигнала, вводимого через микрофон; средство создания эхо-эффекта для придания эхо-эффекта выходному сигналу второго усилителя при реагировании на управление системного контроллера и средство смешения для смешения выходных сигналов первого усилителя и средства создания эхо-эффекта.

4. Устройство по п.3, в котором средство синтезирования мелодии аккомпанемента содержит блок обработки цифрового сигнала для преобразования мелодии аккомпанемента, выводимой из средства запоминания мелодии аккомпанемента, в цифровой сигнал, блок синтезатора мелодии аккомпанемента для синтезирования выходного сигнала блока обработки цифрового сигнала в сигнал мелодии аккомпанемента и блок синтезатора эхо-сигнала для придания эхо-эффекта сигналу, синтезируемому в блоке синтезатора мелодии аккомпанемента при реагировании на выбор пользователя.

5. Устройство по п.2, в котором микрофон для автоматического воспроизведения содержит средство записи и воспроизведения для запоминания и выведения выходного сигнала смешанного аудиосигнала при реагировании на управление системного контроллера и переключатель для выбора смешанного аудиосигнала, выводимого из средства выведения смешанного аудиосигнала, для передачи в передающее средство и для введения выходного сигнала средства записи/воспроизведения в передающее средство.

6. Устройство по п.5, в котором средство записи и воспроизведения выполнено с возможностью запоминания и выведения смешанного аудиосигнала, состоящего из аудиосигнала и мелодии аккомпанемента, выводимой из средства выведения смешанного аудиосигнала.

7. Устройство по п.5, в котором средство записи и воспроизведения выполнено с возможностью запоминания и выведения песенного аудиосигнала, выводимого из средства выведения смешанного аудиосигнала.

8. Устройство по п.5, в котором средство записи и воспроизведения выполнено с возможностью запоминания песенного аудиосигнала и мелодии аккомпанемента выводимых из средства выведения смешанного аудиосигнала и/или смешанного сигнала песенного аудиосигнала и мелодии аккомпанемента для избирательного выведения.

9. Устройство по любому из пп.5-8, в котором средство записи и воспроизведения содержит аналого-цифровой преобразователь для преобразования выходного сигнала средства выведения в цифровой сигнал, блок памяти для запоминания и выведения выходного сигнала аналого-цифрового преобразователя при реагировании на управление системного контроллера и цифроаналоговый преобразователь для преобразования выходного сигнала блока памяти в аналоговый сигнал для последующего его выведения.

10. Устройство по п.1, в котором первым приемным блоком приемника принимается смешанный аудиосигнал, передаваемый микрофоном, и песенный аудиосигнал, вторым приемным блоком приемника принимаются данные управления изображением, передаваемые посредством микрофона, при этом модулятором модулируются фоновое изображение и заставочное изображение слов песни в сигнал телевещания, выводимый в телеприемник.

11. Устройство по п.10, в котором приемник содержит переключатель, выполненный с возможностью ввода выходного сигнала модулятора в телеприемник при включенном электропитании и ввода сигнала телевизионной антенны и кабельного телевидения в телеприемник при выключенном электропитании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.01.2006        БИ: 03/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства электромузыкальных инструментов

Изобретение относится к музыкальным телевизионным системам

Изобретение относится к компьютерному и электронному синтезу музыкальных звукообразов и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки

Изобретение относится к компьютерному и электронному синтезу музыкальных звукообразов и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки

Изобретение относится к электронным музыкальным многоголосым инструментам, в которых исполнение аккордов производят с предварительным преобразованием их в аккорды, близкие по звучанию, но имеющие другие музыкальные характеристики

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к струнным электромузыкальным инструментам

Изобретение относится к способу и устройству для воспроизведения содержания, такого как музыка или видеоизображение

Предназначено для использования при исполнении музыкальных произведений сольно и в составе оркестра. Баян содержит корпус, состоящий из двух жестких конструкций, соединенных меховой камерой, в полости которых установлены клавишные устройства, блоки управления со звукопреобразователями, блоки электропитания и стяжные винты. В баян дополнительно введены мидисистемы с сенсорными датчиками, соединенными с клавишами клавишных устройств. На сенсорных датчиках каждой клавиши установлены датчики давления воздуха, регулируемые меховой камерой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей инструмента, создавая звучание от органа до мандалины. 2 ил.

Использование: данное изобретение относится к сфере обработки звукового сигнала, главным образом, обработки пространственного звукового сигнала, и преобразования различных форматов пространственных звуковых сигналов. Сущность: улучшенная обработка звукового сигнала может быть достигнута, если звуковые сигналы преобразуются в направленные компоненты. Другими словами, данное изобретение показывает, что улучшенная пространственная обработка может быть достигнута, когда формат пространственного звукового сигнала соответствует направленным компонентам, таким как записанные, например, направленным микрофоном В-формата. Кроме того, данное изобретение показывает, что направленные или всенаправленные компоненты из различных источников могут обрабатываться совместно и, к тому же, с повышенной эффективностью. Другими словами, особенно при обработке пространственных звуковых сигналов из множественных источников звука, обработка может быть выполнена более эффективно, если сигналы множественных источников звука доступны в формате их всенаправленных и направленных компонентов, поскольку они могут обрабатываться совместно. В осуществлениях, поэтому, генераторы звукового эффекта или звуковые процессоры могут использоваться более эффективно, обрабатывая объединенные компоненты множественных источников. Технический результат: улучшение пространственной обработки звукового сигнала. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: изобретение относится к способам и системам для оценки темпа мультимедийного сигнала, воспринимаемого слушателями, а также к способам и системам для оценки темпа с масштабируемой вычислительной сложностью. Сущность: описан способ и система для извлечения информации о темпе звукового сигнала из кодированного битового потока звукового сигнала, включающего данные репликации спектральной полосы. Способ включает этапы определения величины полезной нагрузки, связанной с количеством данных репликации спектральной полосы, заключенных в кодированный битовый поток в некотором временном интервале звукового сигнала; повторение этапа определения для последовательных временных интервалов кодированного битового потока звукового сигнала и, таким образом, определения последовательности величин полезной нагрузки; идентификации периодичности в последовательности величин полезной нагрузки; и извлечения из идентифицированной периодичности информации о темпе звукового сигнала. Технический результат: создание возможности оценки темпа, инвариантной к типу кодека или применимой к музыкальному жанру любого рода. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 13 ил.
Наверх