Способ поражения цели снарядом и снаряд для его реализации

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии. Способ включает направление снаряда на цель и образование при подлете к цели области поражения из осколков, движущихся к цели за счет кинетической энергии, полученной ими при разгоне снаряда, с выбросом их на расстоянии от цели, определяемом характеристиками снаряда и цели. В процессе полета снаряда определяют расстояние между целью и снарядом по дальностям и направлениям от наземной аппаратуры до цели и снаряда, а область поражения образуют, выбрасывая осколки в радиальных относительно продольной оси снаряда направлениях с градиентом по скорости, при этом радиальные скорости осколков меньше скорости снаряда, а другим элементам конструкции снаряда сообщают дополнительные импульсы, действующие вдоль оси снаряда, меньшие импульсов, приобретенных этими элементами при разгоне снаряда. Снаряд содержит головную часть, готовые осколки, метательный заряд в корпусе и приемник команды на выброс осколков. Головная часть снабжена бронебойным сердечником и аэродинамическими лопастями, расположенными позади ее центра масс, метательный заряд выполнен в виде усеченного конуса, расположенного вдоль продольной оси снаряда, а готовые осколки расположены вдоль образующей боковой поверхности корпуса заряда. Такой способ поражения цели и снаряд для его реализации позволяют повысить эффективность стрельбы за счет выбора оптимального момента образования поля поражения и увеличения поля поражения при достаточной плотности распределения в нем поражающих элементов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии.

Известен способ поражения цели снарядом, выбранный в качестве прототипа, включающий направление снаряда на цель и образование при подлете к цели области поражения из осколков, выбрасываемых вперед и в стороны относительно оси снаряда и движущихся к цели за счет кинетической энергии, полученной ими при разгоне снаряда и подрыве метательного заряда. При пуске снаряда измеряют его дульную скорость и, сопоставив ее величину с измеренными скоростью цели, дальностью до нее и баллистическими характеристиками снаряда, вводят в аппаратуру снаряда временную задержку образования поля поражения (Jane's Defence Systems Modernisation - January/February 1994, p.11, 12).

Способ реализуется снарядом, содержащим головную часть, готовые осколки, метательный заряд в корпусе, расположенный на заднем торце укладки с готовыми осколками и приемник команды на выброс осколков (Jane's Defence Systems Modernisation - January/February 1994, p.12).

Недостатками такого способа поражения цели снарядом и снаряда, реализующего его, является то, что во время полета снаряда невозможно ввести поправку в выбранный при запуске момент образования поля поражения, что при стрельбе по подвижной цели резко повышает вероятность несвоевременного образования поля поражения. Выброс осколков на большом расстоянии от цели при приближении к ней приведет к уменьшению вероятности поражения из-за рассеивания осколков и падения их скорости. Выброс осколков после пролета мимо цели не имеет смысла, так как поразить цель в этом случае невозможно. При выбросе осколков вперед и в стороны относительно оси снаряда происходит их распределение в пространстве случайным образом, что не позволяет развернуть поле поражения оптимальной плотности и размеров и при стрельбе с промахом снижает вероятность поражения цели.

Задачей данного предлагаемого изобретения является повышение эффективности стрельбы за счет выбора оптимального момента образования поля поражения и увеличения поля поражения при достаточной плотности распределения в нем осколков.

Для решения поставленной задачи в способе поражения цели снарядом, включающем направление снаряда на цель и образование при подлете к цели области поражения из осколков, движущихся к цели за счет кинетической энергии, полученной ими при разгоне снаряда, с выбросом их на расстоянии от цели, определяемом характеристиками снаряда и цели, в процессе полета снаряда определяют расстояние между целью и снарядом по дальностям и направлениям от наземной аппаратуры до цели и снаряда, а область поражения образуют, выбрасывая осколки в радиальных относительно продольной оси снаряда направлениях с градиентом по скорости, при этом радиальные скорости осколков меньше скорости снаряда, а другим элементам конструкции снаряда сообщают дополнительные импульсы, действующие вдоль оси снаряда, меньшие импульсов, приобретенных этими элементами при разгоне снаряда.

Данный способ приводит к образованию поля поражения из осколков, распределенных по конической поверхности, диаметр большего основания которой определяется наибольшей скоростью разлета осколков, а меньшего - наименьшей, центр поля поражения заполняется другими элементами конструкции снаряда.

Такой способ поражения цели снарядом обеспечивает образование поля поражения в момент, оптимальный для накрытия цели, так как момент образования поля поражения выбирается с учетом непосредственно перед этим полученных данных о взаимном положении цели и снаряда. Выброс осколков в радиальных относительно оси снаряда направлениях с градиентом по скорости и заполнение центра поля поражения другими элементами конструкции обеспечивает распределение осколков по большей площади при сохранении достаточной плотности поля поражения, что повышает вероятность поражения цели.

Способ реализуется снарядом, содержащим головную часть, готовые осколки, метательный заряд в корпусе и приемник команды на выброс осколков. Головная часть снабжена бронебойным сердечником и аэродинамическими лопастями, расположенными позади ее центра масс, метательный заряд выполнен в виде усеченного конуса, расположенного вдоль продольной оси снаряда, а готовые осколки расположены вдоль образующей боковой поверхности корпуса заряда.

Такое выполнение снаряда обеспечивает выброс осколков в радиальных относительно оси снаряда направлениях с градиентом по скорости и образование поля поражения в виде конуса, диаметр большего основания которого определяется наибольшей скоростью разлета осколков, а меньшего - наименьшей, центр поля поражения заполняется другими элементами конструкции снаряда: головная часть с бронебойным сердечником, элементы корпуса и др. Головная часть с аэродинамическими лопастями, расположенными позади ее центра масс, является аэродинамически устойчивой и продолжает свое движение к цели после ее отделения при образовании поля поражения. При подрыве метательного заряда головной части с бронебойным сердечником сообщается дополнительный импульс, увеличивающий ее скорость, а элементы конструкции снаряда, расположенные сзади заряда получают импульс, уменьшающий их скорость, при этом величина импульса меньше приобретенного этими элементами при разгоне снаряда.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами:

на фиг.1 изображена схема определения расстояния между целью и снарядом, где

1 - цель,

2 - снаряд,

3 - наземная аппаратура;

расстояние между целью и снарядом определяется с помощью теоремы косинусов:

, где

Dц-с - расстояние между целью и снарядом,

Dц - дальность от наземной аппаратуры до цели,

Dc - дальность от наземной аппаратуры до снаряда,

α - угол между линиями визирования цели и снаряда;

на фиг.2 изображен процесс формирования поля поражения из осколков, выбрасываемых с градиентом по скорости в радиальных относительно оси снаряда направлениях и распределяющихся по конической поверхности, где

Vo-p - скорость разлета осколков в радиальных относительно оси снаряда направлениях;

на фиг.3 изображено поле поражения, образованное осколками, распределенными по конической поверхности, центр которого заполнен другими элементами конструкции снаряда, движущееся к цели;

на фиг.4 изображен снаряд с осколками и зарядом взрывчатого вещества, где

4 - головная часть,

5 - бронебойный сердечник,

6 - аэродинамические лопасти,

7 - метательный заряд,

8 - корпус метательного заряда

9 - готовые осколки,

10 - приемник команды на выброс осколков,

ЦМгч - центр масс головной части с бронебойным сердечником;

Предлагаемое изобретение работает следующим образом.

Во время полета снаряда к цели определяют расстояние между снарядом и целью с помощью наземной аппаратуры. В момент, когда расстояние между целью и снарядом станет оптимальным, производят выброс осколков в радиальных относительно продольной оси снаряда направлениях с градиентом по скорости, при этом другим элементам конструкции снаряда сообщают дополнительные импульсы, действующие вдоль оси снаряда, меньшие импульсов, приобретенных этими элементами при разгоне снаряда, образуя движущееся к цели со скоростью снаряда поле поражения в виде конуса, диаметр большего основания которого определяется наибольшей скоростью разлета осколков, а меньшего - наименьшей, центр поля поражения заполняется другими элементами конструкции снаряда: головная часть с бронебойным сердечником, элементы корпуса, блока аппаратуры и др. Головная часть с аэродинамическими лопастями, расположенными позади ее центра масс, является аэродинамически устойчивой и продолжает свое движение к цели после ее отделения при образовании поля поражения.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает повышение эффективности стрельбы за счет выбора оптимального момента образования поля поражения и увеличения поля поражения при достаточной плотности распределения в нем поражающих элементов.

1. Способ поражения цели снарядом, включающий направление снаряда на цель и образование при подлете к цели области поражения из осколков, движущихся к цели за счет кинетической энергии, полученной при разгоне снаряда, с выбросом их на расстоянии от цели, определяемом характеристиками снаряда и цели, отличающийся тем, что в процессе полета определяют расстояние между целью и снарядом по дальностям и направлениям от наземной аппаратуры до цели и снаряда, а область поражения образуют из осколков, выброшенных в радиальных относительно продольной оси снаряда направлениях с градиентом по скорости, при этом радиальные скорости осколков меньше скорости снаряда, а другим элементам снаряда сообщают дополнительные импульсы, действующие вдоль оси снаряда, меньшие импульсов, приобретенных этими элементами при разгоне снаряда.

2. Снаряд, содержащий головную часть, готовые осколки, метательный заряд в корпусе и приемник команды на выброс осколков, отличающийся тем, что головная часть снабжена бронебойным сердечником и аэродинамическими лопастями, расположенными позади ее центра масс, метательный заряд выполнен в виде усеченного конуса, расположенного вдоль продольной оси снаряда, а готовые осколки расположены вдоль образующей боковой поверхности корпуса заряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в качестве кассетных боевых частей снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды.

Изобретение относится к боеприпасам, содержащим множество отстреливаемых по заданной схеме субснарядов и к способам стрельбы такими боеприпасами. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в кассетных боевых частях снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для поражения площадных слабозащищенных целей. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для создания поражающих полей высокой плотности из равномерно распределенных в пространстве боевых элементов для поражения высокоскоростных целей.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения широкого круга целей с различными характеристиками уязвимости.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения с малых и предельно малых высот площадных целей, например взлетно-посадочных полос аэродромов.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в боеприпасах, главным образом в кассетных боевых частях снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды.

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой. .

Снаряд // 2276770
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным головным частям и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано при создании конструкций боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ).

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ).

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции осколочных снарядов танковых пушек. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к снарядам с боевой частью, включающей готовые поражающие элементы. .

Изобретение относится к осколочным снарядам. .

Изобретение относится к способам изготовления металлических деталей корпусов осколочных боеприпасов
Наверх