Судно для очистки водной поверхности от нефтяной пленки

 

Изобретение относится к судостроению, в частности к судам для сбора нефти с поверхности воды. Судно содержит приспособление для всасывания нефти, представляющее собой металлический щит с отверстиями, соединенными между собой прорезями, нижняя кромка которого имеет выступ, расположенный под углом 30-45 к водной поверхности, гибкие трубопроводы, присоединенные одними концами к отверстиям в металлическом щите, а другими - к насосу (насосам), расположенному на судне, крепежное приспособление, предназначенное для крепления приспособления для всасывания нефти к судну, а также для перемещения его в вертикальном положении, резервуар для нефти, фильтровальное устройство, трубопровод для сброса отфильтрованной морской воды назад в водоем. Достигается повышение эффективности сбора нефтяной пленки с водной поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к судам для сбора нефти с поверхности воды.

В настоящее время актуальным является вопрос очистки водоемов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами. Важным является очистка водной поверхности от нефтяной пленки. Это обусловлено тем, что образующаяся пленка нефти препятствует аэрации, то есть процессу поглощения водой кислорода из атмосферы. При постоянном расходе кислорода в водоеме прекращение аэрации является гибельным для живого мира водоема. Плавучая нефтяная пленка может захватывать громадные пространства. Установлено, что одна капля нефти образует на поверхности водоема пятно площадью примерно 0,25 м2, а одна тонна нефти покрывает площадь около 500 га поверхности водоема. Поэтому актуальной задачей является организация быстрейшего удаления нефти с водной поверхности, при которой возможность растекания нефти по поверхности водоема является минимальной.

Известен плавучий нефтемусоросборник, содержащий корпус с бортовыми отсеками и водоподводящим каналом в нижней части корпуса, образующими приемно-отстойную ванну [1].

Недостаток нефтемусоросборника заключается в низкой эффективности сбора нефти.

Известно судно для сбора нефти с поверхности воды, включающее емкость, основной вырез с заслонкой в корпусе судна, расположенный на уровне ватерлинии и сообщенный с емкостью, а также насос для откачки воды, связанный напорным гидравлическим трактом с дополнительным вырезом в корпусе, и всасывающим гидравлическим трактом, связанный через приемную камеру с отливной полостью [2].

Недостатком известного судна является малая производительность сбора нефти.

Целью изобретения является повышение эффективности и производительности сбора нефтяной пленки с водной поверхности.

Цель достигается оснащением судна специальным приспособлением для всасывания нефти, представляющим собой металлический щит с отверстиями, соединенными между собой прорезями, нижняя кромка которого имеет выступ, расположенный под углом 30-45 к водной поверхности; своими первыми концами к отверстиям присоединены гибкие трубопроводы, подключенные своими вторыми концами к насосу (насосам), расположенному на судне.

Схематическое изображение судна для очистки водной поверхности от нефтяной пленки показано на фиг.1, конструкция приспособления для всасывания нефти приведена на фиг.2.

Судно 1 содержит приспособление для всасывания нефти 2, представляющее собой металлический щит 3 с отверстиями 4, соединенными между собой прорезями 5, нижняя кромка которого имеет выступ 6, расположенный под углом 30-45 к водной поверхности, гибкие трубопроводы 7, присоединенные одними концами к отверстиям в металлическом щите, а другими - к насосу (насосам) 8, расположенному на судне, крепежное приспособление 9, предназначенное для крепления приспособления для всасывания нефти к судну, а также для перемещения его в вертикальном положении, резервуар для нефти 10, фильтровальное устройство 11, трубопровод для сброса отфильтрованной морской воды назад в водоем 12.

Судно для очистки водной поверхности от нефтяной пленки работает следующим образом.

Металлический щит 3 опускается в водоем с помощью крепежного приспособления 9, причем выступ 6 оказывается погружен в воду, а отверстия 4 с прорезями 5 располагаются на уровне поверхности покрывающей воду нефтяной пленки. Находящийся на судне 1 насос (насосы) 8 включается. При этом через отверстия 4 в металлическом щите, а также соединяющие эти отверстия прорези 5 всасывается разлитая по поверхности водоема нефть вместе с некоторым количеством воды. По гибким трубопроводам 7 она поступает в резервуар для нефти 10, где с помощью фильтровального устройства 11 вода отделяется от нефти и сбрасывается назад в водоем по трубопроводу 12. Сбор нефти осуществляется при перемещении судна 1 по водоему в месте разлива нефти. При этом судно 1 набирает по возможности самый малый ход.

Рассмотренное судно для очистки водной поверхности от нефтяной пленки позволяет осуществить процесс очистки водоема с максимальной эффективностью, высокой производительностью за незначительный промежуток времени.

Литература

1. Патент США №4033867, кл. 210-242, 1976.

2. Патент Англии №1302187, кл. В 1 D, кл. В 63 В 35/32, 04.01.73.

Формула изобретения

Судно для очистки водной поверхности от нефтяной пленки, содержащее приспособление для сбора нефти, насос (насосы) крепежное приспособление, гибкие трубопроводы, резервуар для нефти, фильтровальное устройство, трубопровод для сброса отфильтрованной морской воды, отличающееся тем, что приспособление для сбора нефти представляет собой металлический щит с отверстиями, соединенными между собой прорезями, нижняя кромка которого имеет выступ, расположенный под углом 30-45 к водной поверхности; причем гибкие трубопроводы присоединены одними концами к отверстиям в металлическом щите, а другими – к насосу (насосам), расположенному на судне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вопросам эксплуатации судов, в частности к способам повышения экологической безопасности судов

Изобретение относится к системе управляемых плавающих отсасывающих устройств для сбора меньшей по плотности жидкости, плавающей на поверхности другой жидкости, в основном воды

Изобретение относится к природоохранным средствам и может быть использовано для очистки акваторий от разлившейся нефти в результате аварий танкеров и других нефтесодержащих объектов

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к охране водных поверхностей открытых и заросших водоемов, посредством очистки от нефтянных и других несмешивающихся с водой загрязнений в виде пленок и пятен

Изобретение относится к физико-технологическим процессам очистки водных акваторий и открытых водных пространств от углеводородных загрязнений: вылитой нефти и нефтепродуктов, масел

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано на всех нестандартных установках, предназначенных для накопления и переработки образующихся нефтеводяных стоков

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к технологии удаления нефтепродуктов с поверхности акваторий рек и морей

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим очистку поверхности водоема от нефтешлама

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для очистки болот от разлитой нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам для сбора загрязнения с поверхности воды

Изобретение относится к механической очистке воды от нефтепродуктов

Изобретение относится к области борьбы с разливами нефти и к способу сдерживания разливов нефти
Наверх