Композиция для омоложения кожи, включающая экстракт плаценты, экстракты левзеи, таволги, чистотела и эфирные масла

 

Средство может быть использовано в косметологии и относится к лечебно-косметическим композициям для омоложения кожи. Композиция включает спиртовой экстракт плаценты, спиртовые экстракты левзеи, таволги, чистотела, причем все спиртовые экстракты содержатся в равных соотношениях, и эфирные масла, выбранные из группы - иланг-иланг, жасминовое, нероли, гвоздики, розовое, пачули, при их суммарном количестве не менее 0,6% по объему. Композиция обладает омолаживающим, тонизирующим, отбеливающим, регенерирующим и увлажняющим действием на кожу человека.

Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии.

Известен крем для увядающей кожи лица, содержащий следующие компоненты, мас.%: оротовая кислота 0,1-0,5; сорбитанолеат 1-3; ланолин 1-8; воск пчелиный пасечный 1-5; стеарилстеарат-стеаракиталан 1-4; жир норковый 2-8; пентол 0,5-4; масло косточковое 2-12; изопропилпальмитат 1-10; масло парфюмерное 1-15; магний сернокислый 0,1-2; спирт этиловый 1-5; пароформ 0,01-1; отдушка 0,1-0,2; вода - остальное (ав. св. СССР № 10271516, МКИ 4 А 61 К 7/00, 1986). Однако указанный крем обладает нешироким спектром действия на организм.

Известен крем для лечения жирной кожи и омоложении кожи лица, шеи, рук, содержащий следующие компоненты, мас.%: масляный экстракт алоэ 1,5; масляный экстракт гармалы 1,5; масляный экстракт каланхоэ 1,5; масляный экстракт крапивы 1,5; масляный экстракт облепихи 2,4; масляный экстракт подорожника 1,5; масляный экстракт эфедры 1,5; воск пчелиный 3,0; прополис 3,0; оливковое масло - остальное (патент RU № 2121341, МКИ 6 А 61 К 7/00, 7/48, 1999 г.). Однако некоторые компоненты этого крема могут вызывать аллергические реакции.

Известно лечебно-косметическое средство, выбранное в качестве прототипа, содержащее компоненты в следующих соотношениях, мас.%: стеарин 2,6; глицерин 4,8; ланолин 10-14; триэтаноламин 0,5-1,5; экстракт плаценты 35-45; гераневое масло 0,1-0,5; вода дистиллированная - остальное. Использование данного лечебно-косметического средства обеспечивает упрощение технологии получения крема для ухода за увядающей кожи лица (патент RU № 92006143, МКИ А 61 К 7/00, 1995). Однако известное лечебно-косметическое средство не обладает достаточным регенерирующим и увлажняющим эффектом на кожу.

Целью настоящего изобретения является создание лечебно-косметической композиции для омоложения кожи на основе экстракта плаценты и растительных экстрактов, обладающей омолаживающим, тонизирующим, отбеливающим, регенерирующим и увлажняющим действием на кожу человека.

Поставленная цель достигается тем, что лечебно-косметическая композиция, включающая экстракт плаценты, содержит в качестве биоактивных и омолаживающих добавок спиртовые экстракты растений, выбранных из группы: левзея, таволга, чистотел. Все спиртовые экстракты, в том числе экстракт плаценты, применяют в равных соотношениях. Кроме того, в композицию входит парфюмерная часть, представленная эфирными маслами, выбранными из группы: масло иланг-иланг, жасминовое масло, нероли масло, масло гвоздики, розовое масло и масло пачули в равных объемных соотношениях при их суммарном количестве не менее 0,6% по объему.

Кроме вышеперечисленных экстрактов, являющихся обязательными в составе данной композиции, в нее можно вводить другие экстракты растений, обладающих омолаживающим эффектом.

Входящие в состав лечебно-косметической композиции компоненты, взятые в оптимальных соотношениях, оказывают выраженное омолаживающее, регенерирующее, увлажняющее, отбеливающее, очищающее, бактерицидное и антисептическое действие на кожу, что обуславливает ее терапевтический эффект, а следовательно, расширяет спектр лечебного действия на организм.

Таким образом, предложенная композиция позволяет расширить ассортимент средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием. Комплекс биологически активных веществ, входящих в состав композиции, глубоко проникает в поры кожи и оказывает свое действие в течение 2-3 месяцев после прекращения использования, т.е. обладает выраженным пролонгированным действием.

Композиция не имеет противопоказаний по длительности применения. Применяют для любого типа кожи. Композиция может применяться как основа для утреннего крема, крема после бритья и крема - основы для макияжа.

Пример 1.

1 грамм плаценты лиофилизировали в течение 24 часов. Затем лиофилизат измельчали и добавляли к нему 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток при перемешивании. Надосадочную жидкость декантировали и хранили при комнатной температуре в темном месте.

К 1 грамму сухой левзеи добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

К 1 грамму сухого чистотела добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

К 1 грамму сухой таволги добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

Надосадочную жидкость декантировали и хранили при комнатной температуре в темном месте.

К 70 мл ланолиновой основы добавляли 10 мл экстракта плаценты, по 10 мл экстрактов левзеи, чистотела и таволги и тщательно перемешивали. Затем к полученной композиции добавляли 150 мкл масла иланг-иланг и 150 мкл масла нероли. Полученную смесь тщательно перемешивали и использовали в качестве крема.

Для получения омолаживающего эффекта крем наносили на кожу утром. После впитывания крем служил также основой для нанесения макияжа.

Пример 2.

Композицию готовили и применяли так же, как в примере 1, но вместо эфирных масел иланг-иланг и нероли использовали жасминовое масло, масло гвоздики, розовое масло и масло пачули по 200 мкл каждого.

При использовании композиций из примеров 1 и 2 омолаживающий эффект регистрировали начиная с 30 суток после начала применения.

Формула изобретения

Лечебно-косметическая композиция для омоложения кожи, включающая спиртовой экстракт плаценты, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит спиртовые экстракты чистотела, левзеи, таволги, причем все спиртовые экстракты содержатся в равных соотношениях, и эфирные масла, выбранные из группы - масло иланг-иланг, жасминовое масло, масло нероли, масло гвоздики, розовое масло и масло пачули, при их суммарном количестве не менее 0,6% по объему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметических средств, в частности к средствам для ухода за кожей

Изобретение относится к области медицины и касается биологически активных веществ для косметических и лекарственных средств, а именно к производству биологически активных веществ из медицинских пиявок

Изобретение относится к волокнистым листовым материалам, которые могут быть использованы в качестве влажных салфеток, в частности детских салфеток
Изобретение относится к медицинской косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-косметическим средствам, и может быть использовано как в области косметологии для лечения, восстановления и омоложения кожных покровов, так и в психотерапии для коррекции психофизиологического состояния всего организма

Изобретение относится к многослойным очищающим композициям, таким как гели для душа, пена для ванны

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических средств, обладающих иммуномоделирующей активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию технологии приготовления гомеопатических лекарственных средств на растительной основе в форме таблеток

Изобретение относится к области создания лекарственных средств, обладающих иммуностимулирующим действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения ряда ценных продуктов, содержащих биологически активные вещества

Изобретение относится к созданию средств для лечения больных сосудистыми заболеваниями с нарушением липидного обмена и может быть использовано в неврологии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и онкологии и может быть использовано для коррекции метаболических, иммунологических и дисбиотических нарушений в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших различные операции по поводу рака желудка
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, к маммологии и гинекологии, и может быть использовано для лечения мастопатии
Наверх