Способ диагностики одонтогенных остеофлегмоны и аденофлегмоны

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии. Способ обеспечивает повышение точности диагностики одонтогенных остеофлегмоны и аденофлегмоны. Проводят исследование ротовой жидкости, при этом после полоскания рта бидистиллированной водой в количестве 50 мл в течение 5 минут ротовую жидкость набирают в сухую чистую полиэтиленовую пробирку в количестве 2,0 мл и вводят в кювету, и по сигналу атомной абсорбции элементов кальция и стронция определяют коэффициент соотношения кальция и стронция (Са/Sr) в ротовой жидкости, соответствующий его информативности до момента достижения диагностического порога 1298,0, а именно при значении, меньшем 1298,0, прогнозируют одонтогенную аденофлегмону, а при значении, большем 1298,0, прогнозируют одонтогенную остеофлегмону. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии.

В последнее время отмечено увеличение числа пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ЧЛО). Из которых наиболее частыми являются одонтогенные воспалительные процессы. Необычность этих данных состоит в том, что, несмотря на разработку все новых средств и методов борьбы с гнойной инфекцией, число больных с воспалительными заболеваниями имеет агрессивную тенденцию к увеличению. Наибольшее число больных с одонтогенными флегмонами падает на самый активный возраст 19-49 лет [2, 3].

В последние годы отмечены также изменения клинической картины одонтогенных воспалительных процессов ЧЛО. Течение их принимает атипичный, затяжной и стертый характер. Кроме того, состав периферической крови - количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула - не всегда отражает клиническое течение одонтогенных флегмон ЧЛО, особенно отличающихся вялым течением, сопровождающихся субфебрильной или нормальной температурой тела. Все это существенно затрудняет проведение дифференциальной диагностики между остеофлегмонами (остеомиелит, осложненный флегмоной) и аденофлегмоной, основным дифференциально-диагностическим признаком которой является общее состояние больных и анамнестические данные, ибо развившаяся аденофлегмона утрачивает специфические черты местного воспалительного процесса, присущие лимфадениту [2].

Известно, что атомно-абсорбционные методы дают возможность определения практически всех элементов периодической системы и отличаются высокой избирательностью и чувствительностью (до 10-14 г). Причем, как указано в работе [3], при остром одонтогенном остеомиелите, осложненном флегмоной, в ротовой жидкости увеличивается содержание элементов, которые преимущественно содержатся в костной ткани, что позволяет судить о динамике патологического процесса. Известно, что кальций является основным структурным элементом костей скелета и зубов человека: 99% кальция содержится в костной и хрящевой ткани. Кроме того, известно также, что стронций в организме человека конкурирует с кальцием за включение в кристаллическую решетку оксиапатита кости. При увеличении концентрации кальция в рационе в 5 раз накопление стронция в организме снижается вдвое [1].

Поэтому нами было выбрано изучение содержания кальция и стронция в ротовой жидкости при одонтогенной остеофлегмоне и одонтогенной аденофлегмоне.

Материалы и методы исследования.

Обследовано 9 больных в возрасте от 22 до 68 лет, из них 6 пациентов с одонтогенной остеофлегмоной (острый одонтогенный остеомиелит, осложненный флегмоной) и 3 пациента с одонтогенной аденофлегмоной. Исследовали смешанную нестимулированную слюну (ротовую жидкость) у 6 практически здоровых людей без стоматологических заболеваний в возрасте от 20 до 27 лет (контрольная группа).

Методика исследования смешанной нестимулированной слюны (ротовой жидкости).

Пациент предварительно полоскает рот бидистилированной водой в количестве 50 мл в течение 5 мин. Ротовую жидкость набирают в сухую чистую полиэтиленовую пробирку в количестве 2,0 мл. Ротовая жидкость отбирается микропипеткой объемом 10-20 мкл и вводится в кювету атомно-абсорбционного спектрометра. Регистрируется сигнал атомной абсорбции соответствующего элемента. Условия регистрации: спектрометр AAS-30 с атомизатором ЕА-3 фирмы “Carl-Zeiss-Yena” (Германия) предварительно градуируется по растворам кальция и стронция с известной концентрацией. По этому результату выдается сразу в единицах концентрации. Полное время анализа (от момента взятия пробы у пациента до получения результата анализа) составляет 2 минуты.

Забор биологической пробы у контрольной группы проводился через 2-3 часа после завтрака (10-11 часов утра). Перед сбором слюны обследуемые тщательно прополаскивали рот бидистилированной водой (50 мл), 2-3 раза сплевывали в раковину, после чего в течение 10-15 мин способом сплевывания собирали слюну в чистые полиэтиленовые пробирки. Слюну собирали в хорошо освещенном помещении, при этом обследуемые сидели, дышали через нос, не разговаривали и не курили.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Расчеты производили с помощью персонального компьютера типа IBM PC/XT. При обработке цифровых данных проводилось вычисление средней арифметической, средней ошибки средней арифметической, определение достоверности разности средних величин (по критерию t Стьюдента).

Полученные результаты представлены в таблице 1 и таблице 2.

Коэффициент Са/Sr в ротовой жидкости пациентов с одонтогенной аденофлегмоной - 1-ая группа и одонтогенной остеофлегмоной - 2-ая группа (таблица 1 и таблица 2).

Как видно из таблицы 2, обнаружены достоверные различия коэффициента Ca/Sr между 1-ой и 2-ой группами при поступлении (р<0,01). Следовательно, возможно использовать данный коэффициент для проведения дифференциальной диагностики между одонтогенной остеофлегмоной и одонтогенной аденофлегмоной.

Рассмотрим конкретные примеры из каждой группы.

1. Больной Андронов А.А., 24 года, был госпитализировав в отделение челюстно-лицевой хирургии БСМП 01.02.2001 через 5 дней от начала заболевания с диагнозом – острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа. Флегмона подчелюстной области слева. За два дня до госпитализации в стоматологической поликлинике был удален причинный 8 нижний зуб слева, состояние больного не улучшилось. Общее состояние при поступлении средней степени тяжести, температура тела 37,8С. 01.02.01 г. было проведено вскрытие флегмоны в условиях общего обезболивания, получен гной, рана дренирована. Был проведен курс антибактериальной терапии (пенициллин, гентамицин), десенсибилизирующей (димедрол), противовоспалительной (анальгин), инфузионной терапии с применением раствора гемодеза, витаминов группы В, С, физиолечение УВЧ №6. Динамика патологических изменений состава крови была следующей: 01.02.01 г. определяется увеличение СОЭ до 18 мм/ч. В общем анализе крови от 03.02. 01 г, определяются - базофилы - 1%. В общем анализе мочи от 05.02.01 г. определяются единичные эритроциты в поле зрения. В общем анализе крови от 06.02.01 г. и мочи от 07.02.01 г. патологических изменений не определяется.

Концентрация кальция (Са) и стронция (Sr), а также коэффициент Ca/Sr при поступлении представлены в таблице 3.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии с улучшением на амбулаторное лечение (рекомендовано продолжить физиолечение до заживления раны). Проведено койко-дней - 14.

2. Больной Шимкин С.А., 30 лет, был госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии БСМП 27.05.2001 через 6 дней от начала заболевания с диагнозом - одонтогенная аденофлегмона левой подчелюстной и подподбородочной области. Общее состояние при поступлении средней степени тяжести, температура тела 37,2С. 27.05.2001 - в условиях общего обезболивания проведено вскрытие флегмоны, получен гной, рана дренирована. Был проведен курс антибактериальной терапии (пенициллин, гентамицин), противовоспалительной (анальгин), десенсибилизирующей (димедрол), инфузионной терапии с применением раствора гемодеза, витаминов группы В, С, физиолечение УВЧ №8.

Динамика патологических изменений состава крови была следующей: 27.05.2001 определяется незначительное увеличение СОЭ до 10 мм/ч, 30.05.2001 определяется увеличение СОЭ до 22 мм/ч. Других изменений в общем анализе крови и биохимическом анализе крови от 28.05.2001 не определяется. В общем анализе мочи от 28.05.2001 и от 30.05.2001 патологических изменений не определяется.

Концентрация кальция (Са) и стронция (Sr), а также коэффициент Ca/Sr при поступлении представлены в таблице 4.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии с улучшением на амбулаторное лечение (рекомендовано продолжить физиолечение до заживления раны). Проведено койко-дней 16.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Бабков А.В., Москалев Ю.И. Стронций // БМЭ. - 3-е изд. - М., 1985. - Т.24. - С.322-324.

2. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи: (Руководство для врачей) / Под ред. проф. А.Г. Шаргородского. - М.: Медицина, 1985, с.352, ил.

3. Мубаракова Л.Н. Морфофункциональная оценка состояния очага острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний методом лучевой диагностики: Автореф. дис. канд. мед. наук. - Казань, 1999. – 20 с.

Формула изобретения

Способ диагностики одонтогенных остеофлегмоны и аденофлегмоны путем исследования ротовой жидкости, отличающийся тем, что после полоскания рта бидистиллированной водой в количестве 50 мл в течение 5 мин ротовую жидкость набирают в сухую чистую полиэтиленовую пробирку в количестве 2,0 мл и вводят в кювету, по сигналу атомной абсорбции элементов кальция и стронция определяют коэффициент соотношения кальция и стронция (Ca/Sr) в ротовой жидкости, соответствующий его информативности до момента достижения диагностического порога 1298,0, а именно: при значении, меньшем 1298,0, прогнозируют одонтогенную аденофлегмону, а при значении, большем 1298,0, прогнозируют одонтогенную остеофлегмону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к санитарной токсикологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине (урологии) и ветеринарии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно, к способам определения сырой золы в биологических материалах (растительные материалы - сено, сенаж, силос и т.п.) и может быть использовано в исследованиях и при анализе материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам экспресс-диагностики заболеваний щитовидной железы инструментальными методами

Изобретение относится к средствам анализа аналитов в пробе, в частности биологической пробе, через связывание рецепторов и лигандов, с помощью приспособления намагничивания для создания магнитного поля в месте пробы и детекторного приспособления для измерения магнитных свойств пробы

Изобретение относится к медицине, в частности, к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике, лечении и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования, и предназначено для дифференциальной диагностике сахарного диабета
Наверх