Заглушка (варианты)

 

Заглушка предназначена для уплотнения полых изделий. Заглушка содержит корпус, крышку, болты, соединяющие корпус с крышкой, резиновые прокладки, при этом корпус и крышка выполнены, как минимум, из двух частей, при этом на сопрягаемых частях корпуса в месте разъема выполнены скосы, а внутри корпуса размещен центрирующий стакан с фланцем, диаметр которого меньше внутреннего диаметра горловины уплотняемого изделия, причем на фланце центрирующего стакана выполнены отверстия под болты, а нижняя поверхность фланца сопряжена с резиновой прокладкой, размещенной на корпусе, и резиновыми прокладками, размещенными на болтах. Причем на верхней части кольцевого упора могут быть выполнены кольцевые и поперечные, по торцам, проточки под установку прокладок и жестко закреплены пальцы для центровки крышки, в которой выполнены кольцевые буртики, причем на крышке, находящейся на стыках кольцевых упоров, кроме кольцевых буртиков выполнены еще и поперечные буртики. Техническим результатом изобретения является то, что оно позволяет производить уплотнение полого изделия, в котором внутренний диаметр горловины меньше внутреннего диаметра уплотняемого изделия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для уплотнения полых изделий, например коллекторов парогенераторов ядерных реакторов, когда внутренний диаметр горловины меньше внутреннего диаметра самого уплотняемого изделия.

Известна заглушка для испытания труб, содержащая корпус, крышку, болт (для соединения корпуса с крышкой) и резиновые прокладки (С.П. Ионов, А.А. Долгий. “Механизация производства парогенераторов”.- М.: Машиностроение. 1976 г, с. 122, рис.94 б), принятая за прототип.

Недостатком известной заглушки является то, что она не может быть использована для уплотнения изделий с горловиной, внутренний диаметр которой меньше диаметра уплотняемого полого изделия.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности при проведении планово-предупредительных ремонтов оборудования атомных электрических станций.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является то, что оно позволяет произвести уплотнение полого изделия, в котором внутренний диаметр горловины меньше диаметра уплотняемого полого изделия, например коллекторов парогенератора ядерного реактора.

Технический результат по варианту 1 достигается тем, что заглушка содержит корпус, крышку, болты, соединяющие корпус с крышкой, резиновые прокладки, при этом корпус и крышка выполнены, как минимум, из двух частей, для обеспечения прохода через горловину уплотняемого изделия. На сопрягаемых частях корпуса в месте разъема выполнены скосы, которые облегчают монтаж частей корпуса в кольцевую канавку уплотняемого изделия. Внутри корпуса размещен центрирующий стакан с фланцем, диаметр которого меньше диаметра горловины уплотняемого изделия, причем на фланце центрирующего стакана выполнены отверстия под болты, закрепленные на корпусе, при этом нижняя поверхность фланца сопряжена с резиновой прокладкой, размещенной на корпусе, и резиновыми прокладками, размещенными на болтах. Кроме того, для перераспределения усилий и обеспечения равномерного обжатия по периферии и внутренней части резиновой прокладки, размещенной на корпусе, и обжатия резиновых прокладок, размещенных на болтах, заглушка дополнительно снабжена нажимными полукольцами, наружный диаметр которых больше внутреннего диаметра горловины уплотняемого изделия, а между поверхностями крышки и фланца выполнен зазор “а”, при этом на корпусе выполнен кольцевой выступ, который имеет срезы, расположенные параллельно разъему.

Сущность предлагаемого изобретения, по варианту 1, поясняется чертежами, представленными на фиг.1 и 2. На фиг.1 показан продольный разрез заглушки. На фиг.2 показан поперечный разрез по А-А.

Заглушка содержит корпус 1, состоящий, как минимум, из двух частей; сопрягаемые поверхности частей корпуса выполнены со скосами 2 и 3; внутри корпуса 1 размещен центрирующий стакан 4 с фланцем 5; на корпусе 1 закреплены болты 6 с резиновыми прокладками 7; на верхней плоскости корпуса 1, между фланцем центрирующего стакана 4 и крышкой 8 размещена резиновая прокладка 9; корпус 1 снабжен кольцевым выступом 10, который при монтаже входит в кольцевой паз 11, выполненный на уплотняемом изделии 12; на крышке 8 устанавливаются нажимные полукольца 13, наружный диаметр которых больше внутреннего диаметра горловины уплотняемого изделия.

Крышка 8 с корпусом 1 соединяется с помощью болтов 6, шайб 14 и гаек 15. Кольцевой выступ 10 на корпусе 1 имеет срезы 16.

В уплотняемое изделие 12, например коллектор парогенератора ядерного реактора, устанавливается корпус 1 с болтами 6 и резиновыми прокладками 7, состоящий, как минимум, из двух частей, имеющих скосы 2 и 3, при этом часть корпуса 1 со скосом 2 и кольцевым выступом 10 устанавливается в первую очередь таким образом, чтобы кольцевой выступ 10 корпуса 1 вошел в кольцевую канавку 11 на уплотняемом изделии 12, а затем устанавливается часть корпуса 1 со скосом 3, при этом наличие скосов облегчает заводку второй части корпуса 1 с кольцевым выступом 10 в кольцевую канавку 11, выполненную на уплотняемом изделии 12.

Каждая половина корпуса 1 при установке опускается через горловину уплотняемого изделия 12 в вертикальном положении, а затем разворачивается в горизонтальное положение, при этом для обеспечения возможности разворота кольцевой выступ 10 на корпусе имеет срезы 16, расположенные параллельно разъему корпуса 1.

На верхнюю плоскость обеих частей корпуса 1 укладывается резиновая прокладка 9, после чего устанавливается центрирующий стакан 4 с фланцем 5 и крышка 8, причем разъем крышки 8 устанавливается под углом 90 по отношению к разъему корпуса 1, а нажимные полукольца 13 устанавливаются на крышку 8 так, чтобы их разъем по отношению к разъему частей крышки 8 был повернут на угол 30-45. Гайками 15 производится затяжка болтов 6, в результате чего происходит обжатие резиновой прокладки 9 и уплотнение ее по периметру уплотняемой поверхности уплотняемого изделия 12, при этом зазор “а” уменьшается до нуля. При дальнейшем затягивании гаек 15 происходит обжатие резиновых прокладок 7 вокруг болтов 6. Таким образом, происходит уплотнение полости уплотняемого изделия 12. Величина зазора “а” может быть определена опытным путем или рассчитана по известным формулам путем определения требуемой величины прогиба в пределах упругой деформации нажимных полуколец 13 и крышки 8.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемым изобретением, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Технический результат по варианту 2 достигается тем, что заглушка содержит корпус, крышку, болты, соединяющие корпус с крышкой, резиновые прокладки, при этом на корпусе установлены кольцевой упор и втулка с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра горловины уплотняемого изделия, при этом корпус, крышки и кольцевой упор выполнены, как минимум, из двух частей, причем на верхней части кольцевого упора выполнены кольцевые и поперечные, по торцам, проточки под установку прокладок и жестко закреплены пальцы для центровки крышки, в которой выполнены кольцевые буртики, причем на крышке, находящейся на стыках кольцевых упоров, кроме кольцевых буртиков выполнены еще и поперечные буртики.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг.3,4, 5 и 6.

На фиг.3 показан продольный разрез заглушки.

На фиг.4 показан разрез по Б-Б.

На фиг.5 показан разрез по В-В.

На фиг.6 показан разрез по Г-Г.

Заглушка содержит корпус 17, состоящий, как минимум, из 2-х частей, имеющих резьбовые отверстия 18 под болты 19, втулку 20, закрепленную на корпусе 17 болтами 21, втулка 20 содержит, в свою очередь, резьбовые отверстия 22 под болты 23 и шпонки 24, кольцевую полость 25, образованную втулкой 20 и уплотняемым изделием 26, кольцевой упор 27, содержащий кольцевые и поперечные, по торцам, проточки 28, 29 и 30, резьбовые отверстия 31 под болты 32, центрирующие пальцы 33, пазы 34, прокладки 35, 36 и 37, крышку 38, содержащую кольцевые буртики 39 и 40, а крышка 38, установленная на стыках кольцевых упоров 27, кроме кольцевых буртиков 39 и 40 содержит поперечные буртики 41, отверстия 42 под болты 32, отверстия 43 под болты 23 и отверстия 44 под центрирующие пальцы 33.

В уплотняемое изделие 26 известным способом установлен корпус 17, состоящий, как минимум, из 2-х половин, которые скреплены между собой болтами 19, на корпус 17 установлена втулка 20 с наружным диаметром, меньшим, чем внутренний диаметр горловины уплотняемого изделия 26 и закреплена на ней болтами 21, которые уплотнены на втулке 20 (не показано). При установке втулки 20 на корпус 17 образуется кольцевая полость 25 между внутренней стенкой уплотняемого изделия 26 и наружной стенкой втулки 20. В кольцевую полость 25 установлен кольцевой упор 27, состоящий, как минимум, из 2-х половин, при этом пазы 34 находят на шпонки 24 втулки 20 и таким образом осуществляется центрирование кольцевых упоров 27 с втулкой 20. В кольцевые и поперечные проточки 28, 29 и 30 установлены прокладки 35, 36 и 37, после чего через горловину уплотняемого изделия 26 заведена крышка 38 и установлена так, что центрирующие пальцы 33 вошли в отверстия 44, при этом кольцевые и поперечные буртики 39, 40 и 41 станут против прокладок 35, 36 и 37, отверстия 42 совпадут с резьбовыми отверстиями 31 на кольцевых упорах 27, а отверстия 43 совпадут с резьбовыми отверстиями 22 на втулке 20. После чего производится с помощью болтов 23 соединение крышки 38 с втулкой 20. Затягиваются болты 32 в резьбовых отверстиях 31 кольцевых упоров 27, происходит давление буртиков 39, 40 и 41 на прокладки 35, 36 и 37 до необходимого их обжатия.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемым изобретением, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Формула изобретения

1. Заглушка, содержащая корпус, крышку, болты, соединяющие корпус с крышкой, резиновые прокладки, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены, как минимум, из двух частей, при этом на сопрягаемых частях корпуса в месте разъема выполнены скосы, а внутри корпуса размещен центрирующий стакан с фланцем, диаметр которого меньше внутреннего диаметра горловины уплотняемого изделия, причем на фланце центрирующего стакана выполнены отверстия под болты, а нижняя поверхность фланца сопряжена с резиновой прокладкой, размещенной на корпусе, и резиновыми прокладками, размещенными на болтах.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена нажимными полукольцами, наружный диаметр которых больше внутреннего диаметра горловины уплотняемого изделия.

3. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что между поверхностями крышки и фланца выполнен зазор “а”, кроме того, на корпусе выполнен кольцевой выступ, который имеет срезы, расположенные параллельно разъему.

4. Заглушка, содержащая корпус, крышку, болты, соединяющие корпус с крышкой, резиновые прокладки, отличающаяся тем, что корпус крышки и кольцевой упор выполнены, как минимум, из 2-х частей, причем на верхней части кольцевого упора выполнены кольцевые и поперечные по торцам проточки под установку прокладок и жестко закреплены пальцы для центровки крышки, в которой выполнены кольцевые буртики, причем на крышке, находящейся на стыках кольцевых упоров, кроме кольцевых буртиков выполнены еще и поперечные буртики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к крышкам люков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании оборудования и аппаратуры, работающий под давлением

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам запирания сосудов и трубопроводов, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сосудах работающих под давлением

Изобретение относится к уплотнительной технике и предназначено для надежной герметизации цилиндров, находящихся под давлением газов

Изобретение относится к конструкциям быстродействующих затворов сосудов давления и может быть использовано в различных отраслях промышленности, производящих и эксплуатирующих емкости и аппараты, работающие под давлением

Изобретение относится к машиностроению, в частности к герметичным затворам для сосудов и аппаратов, работающих под внутренним или наружным давлением

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обслуживания и ремонта оборудования атомных электростанций

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в пневмогидросистемах

Изобретение относится к конструкциям быстродействующих затворов сосудов давления

Затвор предназначен для сосудов давления. Затвор содержит корпус с резьбовым пояском, крышку, накидную гайку, взаимодействующую с крышкой и по резьбе с корпусом, уплотнительный элемент, расположенный в кольцевом пазу корпуса, запорное устройство, включающее в себя кронштейн, жестко закрепленный на корпусе, две тяги, связанные стягивающей муфтой, при этом одна тяга шарнирно соединена с кронштейном, а другая посредством съемного пальца - с рычагом, взаимодействующим с накидной гайкой, содержит на противоположном конце рычага втулку, ось которой параллельна оси корпуса, а также палец, смонтированный на расстоянии от втулки параллельно оси корпуса. На наружной поверхности крышки в ее центре выполнен цилиндрический выступ, взаимодействующий с втулкой рычага. Встречные плоскости крышки и корпуса содержат кольцевые выступы, выполненные соосно оси корпуса и образующие подвижное цилиндрическое сопряжение, а на гайке по ее периметру смонтированы упоры, взаимодействующие с пальцем рычага, при этом размеры паза в упорах в радиальном направлении больше диаметра пальца рычага. Тяга, соединенная с рычагом, имеет несколько отверстий, расположенных вдоль оси тяги. Технический результат - повышение герметичности затвора, а также упрощение конструкции и процедуры его эксплуатации. 4 ил.

Заглушка предназначена для уплотнения фланцевого соединения труб при испытаниях на прочность и герметичность. Заглушка содержит перекрывающий проходное отверстие фланцев сердечник в виде круглой металлической пластины и уплотнительные элементы, расположенные на торцевых поверхностях сердечника. Сердечник снабжен радиально направленной державкой, выступающей над фланцами соединения и радиально направленным хвостовиком, диаметрально противоположным державке. Уплотнительные элементы снабжены двумя выступами, которые частично перекрывают соответственно державку и хвостовик сердечника. Выступы уплотнительных элементов соединены с державкой и хвостовиком с помощью липкой ленты. Технический результат - многократное использование с различными уплотнительными материалами. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх