Способ получения многоволоконной заготовки для изготовления сверхпроводящего провода на основе соединения nb3sn (варианты)

 

Изобретение относится к получению сверхпроводящих материалов и может быть использовано в электротехнической промышленности и других отраслях науки и техники при изготовлении сверхпроводящих магнитных систем различного назначения. Способ получения многоволоконной заготовки для изготовления сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn включает формирование первичной многоволоконной заготовки путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn Nb-содержащих прутков, которую деформируют и формируют многоволоконную заготовку путем размещения прутков, полученных из первичной многоволоконной заготовки, в чехле из меди или сплава Cu-Sn, при этом при формировании первичной многоволоконной заготовки Nb-содержащие прутки разделяют между собой путем размещения между ними прутков из сплава Cu-Sn, а толщину стенки чехла первичной многоволоконной заготовки выбирают в интервале 0,5-0,8 минимального расстояния между ближайшими Nb-содержащими прутками. В другом варианте получения многоволоконной заготовки при формировании первичной многоволоконной заготовки Nb-содержащие прутки объединяют в блоки путем размещения между ними прутков из сплава Cu-Sn, а толщину стенки чехла первичной многоволоконной заготовки выбирают в интервале 0,5-0,8 минимального расстояния между ближайшими Nb-содержащими прутками, не принадлежащими одному блоку. Технический результат предлагаемого способа состоит в получении проводника с равномерным расположением волокон в поперечном сечении проводника и повышении критической плотности тока сверхпроводящего проводника в поле 12 Тл на 15-30%. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к получению сверхпроводящих материалов и может быть использовано в электротехнической промышленности и других отраслях науки и техники при изготовлении сверхпроводящих магнитных систем различного назначения.

Известен способ изготовления многоволоконной заготовки для получения сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn, согласно которому формируют многоволоконную заготовку путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn Nb-содержащих прутков, деформируют многоволоконную заготовку, причем, в случае необходимости получения большого числа волокон, стадии формирования многоволоконной заготовки и ее деформирования могут быть повторены с размещением в чехле прутков, полученных из предыдущей многоволоконной заготовки [1].

При использовании данного способа равномерное расположение волокон можно получить только при одностадийном формировании многоволоконной заготовки, однако, в таком случае максимальное число волокон в проводнике не может существенно превышать 1500 шт. из-за существенных технических трудностей при формировании заготовки. Но для получения проводников с высокими значениями критической плотности тока, которые обеспечиваются диаметром волокна в готовом проводе порядка 2-3 мкм, число волокон должно существенно превышать это количество. Так, провод диаметром 0,7-0,8 мм содержит, как правило, 7-12 тысяч волокон.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является способ получения многоволоконной заготовки для производства сверхпроводника с большим числом Nb3Sn волокон, согласно которому сначала формируют первичную многоволоконную заготовку путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn Nb-содержащих прутков, которую деформируют до прутка требуемого размера, и пруток разрезают на мерные отрезки. Из прутков первичной заготовки формируют многоволоконную заготовку путем размещения этих прутков в чехле из меди или сплава Сu-Sn [2]. Многоволоконной здесь и далее называется вторая заготовка, полученная из прутков первичной многоволоконной заготовки.

Недостатком этого способа являются низкие значения критической плотности тока получаемого сверхпроводящего провода вследствие неравномерного расположения ниобиевых волокон по сечению провода, поскольку волокна, находящиеся в центре каждой стренги, представляющей собой деформированный пруток первичной многоволоконной заготовки, расположенный в многоволоконной заготовке, окружены меньшим количеством сплава Cu-Sn, являющимся источником диффузии олова в ниобий для получения соединения Nb3Sn, чем волокна, находящиеся на периферии стренги.

Неравномерное распределение волокон в готовом проводе, изготовленном из заготовки, полученной согласно прототипу, обусловлено тем, что на стадии формирования многоволоконной заготовки расстояние между ближайшими Nb-содержащими прутками, принадлежащими соседним стренгам, равно двойной толщине стенки чехла первичной многоволоконной заготовки после ее деформирования, а Nb-содержащие прутки, принадлежащие одной стренге, непосредственно контактируют друг с другом.

Техническая задача предлагаемого способа заключается в получении равномерного распределения волокон в поперечном сечении провода и повышении критической плотности тока сверхпроводящего провода.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемом способе получения многоволоконной заготовки для изготовления сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn, согласно которому формируют первичную многоволоконную заготовку путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn Nb-содержащих прутков и деформируют ее, а затем из ее прутков формируют многоволоконную заготовку путем размещения этих прутков в чехле из меди или сплава Cu-Sn, при этом при формировании первичной многоволоконной заготовки Nb-содержащие прутки разделяют между собой путем размещения между ними прутков из сплава Cu-Sn, а толщину стенки чехла первичной многоволоконной заготовки выбирают равной 0,5-0,8 минимального расстояния между соседними Nb-содержащими прутками.

В другом варианте изобретения указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемом способе получения многоволоконной заготовки для изготовления сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn, согласно которому формируют первичную многоволоконную заготовку путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn Nb-содержащих прутков и деформируют ее, а затем из ее прутков формируют многоволоконную заготовку путем размещения этих прутков в чехле из меди или сплава Cu-Sn, при этом при формировании первичной многоволоконной заготовки Nb-содержащие прутки разделяют на равные по количеству прутков блоки путем размещения между блоками прутков из сплава Cu-Sn, а толщину стенки чехла первичной многоволоконной заготовки выбирают равной 0,5-0,8 минимального расстояния между соседними Nb-содержащими прутками, не принадлежащими одному блоку.

В предлагаемом изобретении, при формировании многоволоконной заготовки, иллюстрируемой фиг.1, где 1 - Nb-содержащий пруток; 2 - пруток из сплава Cu-Sn; 3 - чехол первичной многоволоконной заготовки; 4 - чехол многоволоконной заготовки, минимальное расстояние между соседними Nb-содержащими прутками, принадлежащими одной стренге, определяется размером размещенного между ними прутка из сплава Cu-Sn, а минимальное расстояние между ближайшими Nb-содержащими прутками, принадлежащими соседним стренгам, определяется удвоенной толщиной стенки чехла первичной многоволоконной заготовки. Таким образом, если при формировании первичной многоволоконной заготовки толщину стенки ее чехла выбирают равной половине поперечного размера прутков из сплава Cu-Sn, то на стадии формирования многоволоконной заготовки расстояния между любыми соседними Nb-содержащими прутками равны. Таким образом размещение между Nb-содержащими прутками прутков из сплава Cu-Sn в первичной многоволоконной заготовке позволяет получить равномерное размещение волокон в готовом проводе.

При деформировании первичной многоволоконной заготовки до прутка и многоволоконной заготовки до готового провода периферийные прутки первичной многоволоконной заготовки, как правило, деформируются неравномерно, что приводит к искажению их геометрии в поперечном сечении и появлению в готовом проводе пар волокон, принадлежащих соседним стренгам, расстояние между которыми меньше критического, т.е. требуемого с точки зрения влияния на гистерезисные потери в проводе. В случае высоких требований к проводу по гистерезисным потерям, толщину чехла первой многоволоконной заготовки увеличивают на 50-60%, что обеспечивает гарантированное расстояние между волокнами соседних стренг и не приводит к резкому увеличению гистерезисных потерь. Исходя из этого, толщину стенки чехла первичной многоволоконной заготовки выбирают в интервале 0,5-0,8 минимального расстояния между соседними Nb-содержащими прутками.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Многоволоконная заготовка для изготовления сверхпроводящего провода, содержащая 7641 волокно, получена по способу, включающему формирование первичной многоволоконной заготовки, ее деформирование и формирование многоволоконной заготовки.

Для изготовления первичной многоволоконной заготовки 27 Nb-содержащих прутков помещают в чехол из сплава Cu-Sn, а между ними размещают 46 прутков из сплава Cu-Sn. Все прутки имеют шестигранную форму с размером “под ключ” 8,65 мм. Наружный диаметр чехла составляет 94,0 мм, толщина стенки 4,5 мм.

Схема расположения Nb-содержащих прутков в первичной многоволоконной заготовке представлена на фиг.2, где 1 - Nb-содержащие прутки, 2 - прутки из сплава Cu-Sn, 3 - чехол первичной многоволоконной заготовки.

Полученную заготовку выдавливали на прессе усилием 1600 т.с. из контейнера 95 мм на пруток 22 мм. Полученный пруток деформировали с промежуточными отжигами до шестигранника с размером “под ключ”, равным 3,1 мм. Полученные шестигранники разрезали на мерные длины и формировали многоволоконную заготовку путем размещения полученных шестигранных прутков в количестве 285 шт в медном чехле.

Полученную многоволоконную заготовку деформировали путем выдавливания на пруток 22 мм и волочения с промежуточными отжигами до диаметра 0,74 мм.

На данном проводе, в поле 12 Тл была получена критическая плотность тока 650 А/мм2, что на 15% превышает показатели прототипа.

Пример 2.

Многоволоконная заготовка для изготовления сверхпроводящего провода, содержащая 7596 волокон, получена по способу, включающему формирование первичной многоволоконной заготовки, ее деформирование и формирование многоволоконной заготовки. Формирование первичной многоволоконной заготовки проводили путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn 36 блоков, каждый из которых состоял из двух Nb-содержащих прутков шестигранной формы с размером “под ключ”, равным 5,5 мм. Блоки разделены между собой путем размещения между ними шестигранных прутков, изготовленных из сплава Cu-Sn, с размером “под ключ” 5,5 мм. Общее число прутков, разделяющих блоки, - 127. Наружный диаметр чехла составил 93,5 мм, толщина стенки 3,25 мм. Схема расположения блоков в первой многоволоконной заготовке представлена на фиг.3, где, 1 - Nb-содержащие прутки, 2 - прутки из сплава Cu-Sn, 3 - чехол первичной многоволоконной заготовки.

Полученную заготовку вылавливали на прессе усилием 1600 т.с. из контейнера 95 мм на пруток 22 мм. Полученный пруток деформировали с промежуточными отжигами до шестигранника с размером “под ключ”, равным 3,6 мм. Полученные шестигранники разрезали на мерные длины и формировали многоволоконную заготовку путем их размещения (в количестве 211 шт.) в медном чехле диаметром 95 мм.

После деформирования многоволоконной заготовки путем выдавливания и последующего волочения с промежуточными отжигами до диаметра 0,72 мм приведенный диаметр волокна в проводнике составил 2,7 мкм. На данном проводе в поле 12 Тл была получена критическая плотность тока 770 А/мм2, что на 200 А/мм2 превышает критическую плотность тока по прототипу.

Таким образом получен новый технический результат, заключающийся в получении провода с равномерным расположением волокон в поперечном сечении и повышении критической плотности тока сверхпроводящего провода в поле 12 Тл на 15-30%.

Источники информации

1. Металловедение и технология сверхпроводящих материалов. Под редакцией С.Фернера и Б.Шварца, перевод с английского. М.: Металлургия, 1987, с.282-283.

2. Патент России №2050605 от 13.03.96 г. - прототип.

Формула изобретения

1. Способ получения многоволоконной заготовки для изготовления сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn, согласно которому формируют первичную многоволоконную заготовку путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn Nb-содержащих прутков, которую деформируют, и формируют многоволоконную заготовку путем размещения прутков, полученных из первичной многоволоконной заготовки, в чехле из меди или сплава Cu-Sn, отличающийся тем, что при формировании первичной многоволоконной заготовки Nb-содержащие прутки разделяют между собой путем размещения между ними прутков из сплава Cu-Sn, а толщину стенки чехла первичной многоволоконной заготовки выбирают в интервале 0,5-0,8 минимального расстояния между ближайшими Nb-содержащими прутками.

2. Способ получения многоволоконной заготовки для изготовления сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn, согласно которому формируют первичную многоволоконную заготовку путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn Nb-содержащих прутков, которую деформируют, и формируют многоволоконную заготовку путем размещения прутков, полученных из первичной многоволоконной заготовки, в чехле из меди или сплава Cu-Sn, отличающийся тем, что при формировании первичной многоволоконной заготовки Nb-содержащие прутки объединяют в блоки путем размещения между ними прутков из сплава Cu-Sn, а толщину стенки чехла первичной многоволоконной заготовки выбирают в интервале 0,5-0,8 минимального расстояния между ближайшими Nb-содержащими прутками, не принадлежащими одному блоку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, а именно к материалам с высокой проводимостью, способам их обработки
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения выскотемпературных сверхпроводящих изделий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве обмоток высокопольных импульсных магнитов, а также для тяжелонагруженных линий электропередач
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способу получения сверхпроводников в виде композиционных широких лент и листов с различным числом слоев и жил в слое из высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий

Изобретение относится к электротехнической промышленности, к способу изготовления сверхпроводящей проволоки конечной длины, предусматривающему по меньшей мере ввод исходного сверхпроводящего материала в металлическую трубку, укладывание или свертывание металлической трубки с соприкосновением наружных поверхностей различных частей трубки и нагрев металлической трубки, заполненной исходным сверхпроводящим материалом, до температуры, близкой к точке плавления металлической трубки, для того, чтобы сформировать в исходном материале сверхпроводящую фазу

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, преимущественно предназначенных для работы в магнитных полях выше 10 Тл при высоких плотностях тока и низких гистерезисных потерях

Изобретение относится к получению высокотемпературных сверхпроводников, в частности к получению высокотемпературных сверхпроводников из широко распространенных материалов с доступной технологией изготовления

Изобретение относится к получению высокотемпературных сверхпроводников, в частности к получению высокотемпературных сверхпроводников из широко распространенных материалов с доступной технологией изготовления

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящим проводам круглого сечения для переменных токов, и может быть использовано в криогенной электротехнике
Изобретение относится к электротехнике низких температур и может использоваться при производстве сверхпроводящих проводов, предназначенных для работы при гелиевых температурах в магнитных системах ускорителей заряженных частиц, накопителях энергии, томографах, криотурбогенераторах и криомоторах
Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводимости, и может быть использовано для усовершенствования технологий получения сверхпроводящих проводников
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения длинномерных проводов на основе сверхпроводящих соединений

Изобретение относится к области прикладной сверхпроводимости и может быть использовано для изготовления сверхпроводников при сильно механически нагруженных сверхпроводящих обмоток (с напряжением проводника больше 100 МПа при работе), а также для сверхпроводящих обмоток и устройств, работающих в переменных режимах, например сверхпроводящих индуктивных накопителей энергии, дипольных и квадрупольных магнитов для ускорителей заряженных частиц
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных композиционных многожильных проводов на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных композиционных многожильных проводов на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий

Изобретение относится к высоковольтной изоляции

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, предназначенных для работы при температурах жидкого гелия
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу получения высокотемпературных сверхпроводников на основе диборида магния, включающий формирование полой металлической ампулы, заполнение ампулы порошком, представляющим собой смесь стехиометричного состава, состоящую из порошка гомогенного гранулированного магния с очищенной пассивированной поверхностью, полученного центробежным распылением расплава магния, нагретого до температуры 650-850°С, из тигля, вращающегося со скоростью 1000-6000 оборотов в минуту, с кристаллизацией распыленного магния в атмосфере гелия и порошка аморфного бора, деформирование полученного ампульно-порошкового элемента экструзией при температуре 450-500°С и величине коэффициента вытяжки 3-6 с последующим волочением со степенью деформации за проход 5-10%, термообработку при температуре 800-900°С, в течение 1-10 часов в вакууме или в аргоне

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к способу сборки композитной заготовки для изготовления многоволоконного провода (варианты), который предусматривает заполнение цилиндрического чехла технологическими элементами, которые затем удаляют из чехла и заменяют прутками, каждый из которых состоит из отдельных стержней, уложенных в определенном порядке, обеспечивающем максимальную плотность заполнения, при этом сечение каждого из технологических элементов отличается от сечения замещающего его прутка, центральный технологический элемент имеет правильную гексагональную форму с шириной грани А1, величину которой определяют из выражения где а - ширина грани гексагонального стержня, М - количество стержней в диаметральном направлении, второй ряд, окружающий центральный элемент, заполняют попеременно технологическими элементами, три из которых имеют правильную гексагональную форму с шириной грани А2, определяемой из выражения а три других технологических элемента имеют гексагональную форму, ширина граней которых последовательно равна все последующие ряды заполняют попеременно технологическими элементами, имеющими гексагональную форму, ширина граней которых равна последовательно , а оставшееся свободное пространство между гексагональными технологическими элементами и цилиндрическим чехлом заполняют дополнительными технологическими элементами с формой поперечного сечения, обеспечивающей максимальное заполнение чехла

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему устройству, которое имеет оксидный сверхпроводящий провод
Наверх