Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж после операций у мужчин

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку. Бандаж состоит из прижима и элемента крепления. Прижим выполнен монолитным, имеющим треугольный профиль и треугольную контактную поверхность, а элемент крепления имеет форму плавок, образованную поясами жесткости. Монолитность прижима обеспечивается путем объединения в одно целое жесткого прочного основания и плотной упругой набивки. Контактная поверхность прижима выполнена с малой выпуклостью. Техническим результатом заявляемого технического решения является сведение до минимума вероятности выпячивания грыжи из брюшной полости, создание целенаправленного воздействия на грыжу и разошедшиеся ткани, способствующего срастанию тканей, а также создание комфортных условий ношения бандажа. 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку.

Хирургическое лечение паховых и пахово-мошоночных грыж чревато риском серьезных осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде, а в ряде случаев не может быть осуществлено из-за сопутствующих заболеваний, а также в старческом возрасте. Поэтому важное значение имеет паллиативный способ консервативного лечения грыж с использованием бандажей.

Известны бандажи, имеющие прижимы в виде полых эластичных камер, заполняемых воздухом, и элементы крепления бандажа к телу больного (Бородин И.Ф. и др. Хирургия послеоперационных грыж. - Минск, 1986, с. 33; FR, патент № 2649314, кл. A 61 F 5/34, 1989).

Бандажи имеют следующие недостатки: вызывают раздражение и опрелость кожи, не надежны при предупреждении прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку, вероятна возможность смещения прижима и, как следствие, выход и ущемление грыжи.

Известен бандаж, имеющий прижим в виде полой со стороны основания полусферической эластичной камеры со штуцером для нагнетания воздуха и монолитной верхней частью камеры. Основание камеры соответствует основанию наружного пахового канала. Прижим установлен на плотной текстильной основе в виде ленты, которая крепится к поясу и дополнительно фиксируется помочами (RU, патент № 2060724, кл. А 61 F 5/24, приоритет от 05.06.1992).

Данному бандажу присущи следующие недостатки:

1. Отсутствует жесткая фиксация прижима, в результате чего возможен сдвиг бандажа или поворот его по оси. Так при наклоне больного происходит ослабление подтяжек и соответственно смещение бандажа и выход из под него грыжи, также при сильном кашле больного, в результате повышения внутреннего давления, наблюдается выдавливание прижима и выпячивание грыжи.

2. Давление прижима перпендикулярно плоскости расположения грыжи, что создает раздражение больного места, дискомфорт и способствует дальнейшему разрыву тканей.

3. Конструкция прижима в виде эластичной полусферической камеры со стороны основания со штуцером для нагнетания воздуха довольно громоздка и не достаточно надежна, так как требует постоянной подкачки воздухом, к тому же со временем утрачивает первоначальные функции, что в домашних условиях делает непригодным дальнейшее использование бандажа.

Наиболее близким техническим решением является бандаж, имеющий прижим, выполненный из дерева. Причем для непрерывного доступа воздуха в контактную поверхность тело-прижим в нем выполнено множество сквозных вентиляционных отверстий малого диаметра (RU, заявка № 94045187, кл. A 61 F 5/03, приоритет от 27.12.1994).

К недостаткам данного технического решения относятся вероятность смещения прижима в виду отсутствия жесткой его фиксации и, как следствие, невозможность осуществления целенаправленного постоянного воздействия на грыжу, препятствующего ее выпячиванию, а также невозможность срастания разошедшихся тканей.

Техническим результатом заявляемого технического решения является сведение до минимума вероятности выпячивания грыжи из брюшной полости, создание целенаправленного воздействия на грыжу и разошедшиеся ткани, способствующего срастанию тканей, а также создание комфортных условий ношения бандажа.

Технический результат достигается тем, что в бандаже для паховой и пахово-мошоночной грыж, имеющем прижим и элемент крепления, согласно изобретению прижим выполнен монолитным с треугольной контактной поверхностью, имеющей выпуклость, а элемент крепления имеет форму плавок, образованную поясами жесткости, верхним поясом жесткости, имеющим дугообразную форму, нижний пояс состоит из двух участков, сходящихся на прижиме, а задние пояса выполнены из плотной ткани.

На фиг.1 представлен бандаж в развернутом состоянии, вид сверху; на фиг.2 представлен прижим, аксонометрия; на фиг.3 - прижим, вид сбоку; на фиг.4 - прижим в разрезе; на фиг.5 представлена схема воздействия прижима на обрабатываемый участок тела; на фиг.6 представлен бандаж в рабочем состоянии.

Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж состоит из прижима 1 и элемента крепления 2, который имеет форму плавок, образованную поясами жесткости. Это верхний пояс жесткости 3, имеющий дугообразную форму, нижний пояс жесткости 4, состоящий из двух участков, сходящихся на прижиме, и задние пояса 5. Пояса выполнены из материала, исключающего деформацию и вытягивание, и образуют два жестких треугольника. Вшитая в треугольники плотная ткань придает конструкции еще большую жесткость и обеспечивает комфорт при его ношении. Пояс жесткости 6 предназначен для подтягивания прижима 1 (см. фиг.1 и 6). Прижим 1 выполнен монолитным с треугольной контактной поверхностью 7, имеющей выпуклость (см. фиг.2 и 3). Прижим 1 состоит из жесткого прочного основания 8 и плотной упругой набивки 9 (см. фиг.4).

Бандаж используют следующим образом.

Предварительно, тщательно в горизонтальном положении больного вправляют грыжевое содержимое. Затем, в том же положении больного, аккуратно надевают бандаж, накладывают прижим 1 на обрабатываемую область, подводя его контактную поверхность 8 острым углом 10 (см. фиг.2) под лобковую кость 11 (см. фиг.5). Далее, используя принцип рычага, натягивают более длинное верхнее плечо СВ и закрывают грыжевое отверстие (см. фиг.5, плечо СВ). Окончательное фиксирование прижима 1 под нужным углом на теле больного осуществляют при помощи поясов 3, 4, 6 а также используя плечи СВ и АС рычага АВ (см. фиг.5). Правильное положение бандажа обеспечивает его эффектное воздействие на обрабатываемую грыжевую область больного (см. фиг.6).

Бандаж в рабочем состоянии должен обеспечивать сведение до минимума вероятности выпячивания грыжи из брюшной полости, создавать целенаправленное воздействие на грыжу и разошедшиеся ткани, способствуя срастанию тканей, а также должен создавать комфортные условия ношения бандажа.

Бандаж апробирован в частной врачебной практике на 204 больных. Сразу после подгонки бандажа ощущение удобства и надежности наблюдается у всех больных с начальной стадией грыжи ( когда выпуклость не превышает размеров куриного яйца). В случае с запущенной грыжей вследствие того, что разрыв живых тканей достаточно большой и больной грыжи не чувствует, ощущение надежности наступает на второй, реже третий день ношения бандажа. Через 3-4 месяца у больных с начальной стадией грыжи происходит практически полное затягивание разрыва живых тканей, а у больных с запущенной грыжей затягивание наблюдается через 8-10 месяцев.

Таким образом, предлагаемый бандаж обеспечивает надежное удержание грыжи в брюшной полости, полностью устраняет вероятность ее ущемления и способствует срастанию живых тканей. Кроме того, конструкция бандажа создает комфортные условия его ношения.

Формула изобретения

Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж, имеющий прижим и элемент крепления, отличающийся тем, что прижим выполнен монолитным с треугольной контактной поверхностью, имеющей выпуклость, а элемент крепления имеет форму плавок, образованную поясами жесткости, верхним поясом жесткости, имеющим дугообразную форму, нижний пояс состоит из двух участков, сходящихся на прижиме, а задние пояса выполнены из плотной ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортезам на позвоночник

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицине, в частности к изготовлению грыжевых бандажей

Корсет // 1655488
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в тяжелой атлетике для поднятия тяжестей максимального и околомаксимального веса, и позволяет снизить травматизм в поясничной области позвоночника за счет повьшения внутрибрюшного давления

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к десмургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенного для послеоперационной реабилитации на брюшной полости
Наверх