Нетканый слоистый материал

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п. Нетканый слоистый материал содержит несколько соединенных между собой слоев различной толщины, выполненных из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, а также, по меньшей мере, один каркасный слой, расположенный снаружи или внутри материала, который выполнен с, по меньшей мере, одним отражающим или поглощающим излучение слоем. Отражающие или поглощающие слои могут быть выполнены с одной или с обеих сторон каркасного слоя. Каркасный слой с одной стороны может быть выполнен с отражающим слоем, а с другой стороны - с поглощающим слоем. Каркасный слой выполнен из крафт-бумаги, или из полимерной пленки, или из тканого материала и снабжен липким слоем, нанесенным на одну или обе его поверхности. Синтетические волокна выполнены полыми. Технический результат - высокие теплозащитные свойства. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п.

Известен многослойный нетканый материал, содержащий несколько соединенных между собой слоев, выполненных из волокнистой смеси натуральных и синтетических волокон, соединенных между собой (А.с. СССР №1806233, МПК D 04 H 1/42, 1993 г.).

Известный материал обладает недостаточными защитными свойствами и не может быть использован в изделиях, в которых не может использоваться теплозащитный материал большой толщины. Кроме того, известный материал легко растягивается, теряя свою плоскую форму, что затрудняет его использование в швейной промышленности при изготовлении утепленной одежды, а также при изготовлении специальной защитной одежды.

Поставленная задача решается тем, что нетканый слоистый материал содержит несколько соединенных между собой слоев различной толщины, выполненных из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, а также по крайней мере один каркасный слой, расположенный снаружи или внутри материала, который выполнен с по меньшей мере одним отражающим или поглощающим излучение слоем. Использование слоев различной толщины позволяет, зная теплопроводность каждого вида волокон, получать материалы с различной теплопроводностью. Использование различных каркасных слоев позволяет получать материал с различными механическими свойствами, такими как гибкость, прочность, упругость, пластичность.

Отражающие или поглощающие излучение слои могут быть выполнены с одной или с обеих сторон каркасного слоя. Как вариант, каркасный слой с одной стороны может быть выполнен с отражающим слоем, а с другой стороны - с поглощающим слоем.

Могут быть использованы полые синтетические волокна.

Каркасный слой может быть выполнен из крафт-бумаги, или из полимерной пленки, или из тканого материала, при этом каркасный слой может иметь липкий слой, нанесенный на одну или обе его поверхности.

Возможность осуществления изобретения поясняется следующим.

Нетканый слоистый материал содержит несколько соединенных между собой иглопрокалыванием слоев. Каждый слой материала выполнен из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, соединенных между собой, причем могут иметь место слои, выполненные как из комбинации синтетических и натуральных волокон, так и состоящие только из синтетических или натуральных волокон. Слои материала имеют различную толщину. При наличии только одного каркасного слоя последний может быть размещен как снаружи, так и внутри, между слоями материала. Если каркасных слоев будет несколько, то они могут быть расположены снаружи и внутри материала. Для уменьшения коэффициента теплопроводности синтетические волокна могут быть выполнены полыми.

Каркасный слой или слои могут быть выполнены из полимерной пленки, или крафт-бумаги, или тканого материала. Каркасный слой может иметь липкие слои с одной или с обеих сторон, что упрощает процесс его соединения с теплоизолирующими слоями. Полимерная пленка может соединяться с теплоизолирующим слоем путем пропускания ее вместе с теплоизолирующим слоем через каландр.

Можно привести следующие конкретные примеры материалов, полученных в результате осуществления изобретения.

Пример 1. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50% на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркас расположен между волокнистыми холстами. В качестве каркасного слоя используется крафт-бумага с нанесенным металлизированным слоем, обладающим эффектом отражения излучения.

Пример 2. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50% на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркасный слой расположен на внешней стороне материала, в качестве которого используется крафт-бумага с нанесенным металлизированным слоем, обладающим эффектом отражения излучения.

Пример 3. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50% на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркасный слой расположен между волокнистыми холстами или на внешней стороне материала. В качестве каркасного слоя используется “трековая пленка” с отверстиями 2-5 мкм или перфорированная пленка с диметром отверстий от 50 мкм и более, которые обладают эффектом поглощения излучения.

Пример 4. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50% на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркасный слой расположен между волокнистыми холстами. В качестве каркасного слоя используется угленаполненная крафт-бумага и углеродосодержащая ткань с поглощающим излучение эффектом.

Пример 5. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50% на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркасный слой расположен между волокнистыми холстами. В качестве каркасного слоя используется угленаполненная крафт-бумага и углеродосодержащая ткань с поглощающим излучения эффектом. С внешней стороны материала используется металлизированная полимерная пленка, обладающая отражающим излучение эффектом.

Пример 6. Материал состоит из смеси волокон: полиэфирного, льняного и шерстяного в соотношении 50:30:20 соответственно. Каркас расположен между волокнистыми холстами. В качестве каркасного слоя используется крафт-бумага, металлизированная с одной стороны и черная с другой стороны для обеспечения соответственно отражения и поглощения излучений.

Пример 7. Материал состоит из наложенных друг на друга холстов (слоев) из льна и шерсти. Каркас расположен между холстами и представляет собой крафт-бумагу с нанесенным металлизированным слоем, обладающим эффектом отражения излучения.

Пример 8. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев), один из которых выполнен из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50% на 50% синтетического полого и льняного волокон, а второй - из волокон шерсти. Каркасный слой расположен на внешней стороне материала, в качестве которого используется крафт-бумага с нанесенным металлизированным слоем, обладающим эффектом отражения излучения.

Пример 9. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев), один из которых выполнен из 100% полиэфирного волокна, а второй - из льна. Каркасный слой расположен между холстами или на внешней стороне материала. В качестве каркасного слоя используется “трековая пленка” с отверстиями 2-5 мкм или перфорированная пленка с диаметром отверстий от 50 мкм и более, которые обладают эффектом поглощения излучения.

Пример 10. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев), один из которых состоит из синтетического полого и льняного волокна в соотношении 50% на 50%. Каркасный слой расположен между холстами. В качестве каркасного слоя используется угленаполненная крафт-бумага или углеродосодержащая ткань с поглощающим излучение эффектом.

Пример 11. Материал состоит из наложенных друг на друга трех волокнистых холстов (слоев) из льна. Два каркасных слоя расположены между волокнистыми холстами. Один каркасный слой выполнен из угленаполненной крафт-бумаги, обладающей поглощающим излучение эффектом, а второй - из металлизированной полимерной пленки, обладающей отражающим излучение эффектом.

Пример 12. Материал состоит из пяти чередующихся волокнистых холстов (слоев). Внешние и средний холсты выполнены смеси волокон: полиэфирного, льняного и шерстяного в соотношении 50:30:20 соответственно. Два средних холста выполнены из шерсти. Каркас расположен между одним из холстов из шерсти и средним холстом и выполнен из крафт-бумаги, металлизированной для обеспечения эффекта отражения со стороны, прилегающей к среднему холсту.

Формула изобретения

1. Нетканый слоистый материал, содержащий несколько соединенных между собой слоев различной толщины, выполненных из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, а также, по меньшей мере, один каркасный слой, расположенный снаружи или внутри материала, который выполнен с, по меньшей мере, одним отражающим или поглощающим излучение слоем.

2. Нетканый слоистый материал в п.1, в котором отражающие или поглощающие излучение слои выполнены с одной или с обеих сторон каркасного слоя.

3. Нетканый слоистый материал по п.1, в котором каркасный слой с одной стороны выполнен с отражающим излучение слоем, а с другой стороны - с поглощающим излучение слоем.

4. Нетканый слоистый материал по п.1, или 2, или 3, в котором синтетические волокна выполнены полыми.

5. Нетканый слоистый материал по п.1, или 2, или 3, или 4, в котором каркасный слой выполнен из крафт-бумаги, или из полимерной пленки, или из тканого материала.

6. Нетканый слоистый материал по п.5, в котором каркасный слой снабжен липким слоем, нанесенным на одну или обе его поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, используемым, например, при изготовлении теплозащитной одежды, применяемой в экстремальных условиях пониженных температур в сочетании с высокой загазованностью окружающей среды, вредными выбросами и выделениями

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нетканым материалам, получаемым из химических волокон, скрепленных иглопрокалыванием, и может быть использовано, в частности, в дорожном строительстве

Изобретение относится к материалам для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нетканым материалам, получаемым из синтетических волокон, и может быть использовано в транспортном машиностроении, в частности в автомобилестроении для лицевого слоя потолка, полки багажника, прокладки в двери и т.п

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, в том числе углеродных: карбонизованных, активированных и графитированных, используемых в качестве теплоизоляционных, электропроводных и фильтрующих материалов

Изобретение относится к созданию нетканого материала, предназначенного для изготовления защитной одежды и экранов от воздействия СВЧ-излучения

Изобретение относится к текстильным материалам, используемым для изготовления лечебных одеял, предназначенных для безмедикаментозного лечения различных заболеваний, включающих электроизолирующие и экранирующие слои
Изобретение относится к получению многослойных слоистых материалов и может быть применено в строительной области при облицовке стен, отделке покрытий пола, для изоляции, в рулонных кровельных материалах

Изобретение относится к области изготовления нетканых материалов и может быть использовано в качестве защитного материала при работе с агрессивными средами
Изобретение относится к бытовым изделиям текстильной промышленности, в частности трехмерным нетканым волокнистым текстильным материалам для защиты человека от охлажденной среды
Изобретение относится к текстильной промышленности и представляет собой варианты нетканого волокнистого материала, представляющего собой иглопробивное полотно
Изобретение относится к химической и легкой промышленности и предназначено для получения вискозного штапельного волокна с антимикробным препаратом и производства из него нетканого материала для изготовления воздушных фильтров
Биомат // 2321982
Изобретение относится к области строительства и предназначено для укрепления и защиты грунтовых поверхностей, например откосов грунтовых планировочных насыпей, автомобильных и железных дорог, а также карьеров, сухих откосов земляных плотин и т.п

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала

Изобретение относится к устройству для создания бесцветного узора на текстильном полотне из переплетенных между собой и тем самым упрочненных натуральных или синтетических волокон, предпочтительно нетканого материала, такого как ваточный холст, который в случае мокрой обработки, такой как гидродинамическое иглопрокалывание, также высушивают

Изобретение относится к производству нетканых материалов, в частности касается производства нетканых материалов с помощью процесса гидроперепутывания
Изобретение относится к способам создания специальных слоистых противофильтрационных материалов, которые используют для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ при строительстве
Наверх